Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2017, 18:24   #1
Maximus1
Вступаю в Клуб
 
Имя: Максим
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 15
Стрелка Неведомая проблема с кондиционером - кто такое еще видел???

Добрый день, Друзья! ))

У меня Mitsubishi Outlander 3.0 XL 2007 г.в. Проблема с кондиционером. Кондиционер с климат-контролем.
Тестировали сегодня на специальном оборудовании для промывки/заправки/тестирования вакуума в кондиционере. На этом специальном приборе для тестирования кондиционера есть два манометра.

Мой кондиционер не может нагнать нужное давление на первом манометре тестового прибора. Первый манометр показывает давление в тонкой трубке (нагнетание давления), а второй - давление в толстой трубке (всас).

На втором манометре (нижнем) кондиционер нормально держит нужное давление (стрелка находится все время в зеленой зоне).

А на первом манометре (верхнем) давление не держится...
Т.е. компрессор догоняет ПОЧТИ до зеленой зоны (но на манометре стрелочка все еще находится в красной зоне) и стрелка вдруг падает вниз. Потом снова стрелка на манометре движется из красной зоны в зеленую, но потом снова не доходит немного до зеленой зоны и падает!
Этот цикл занимает 20 секунд (10 секунд - работает компрессор и 10 секунд на ожидание падения давления - потом снова начинается цикл сначала, т.к. компрессор включается и стрелочка опять пытается зайти в зеленую зону... но снова тщетно и т.д.....)

Вакуум кондиционер держит хорошо, как показывает прибор для тестов.

Ситуация не меняется в зависимости от окружающей температуры воздуха - все одинаково и летом при +30 и зимой при -20 градусах.
И не важно как прогрета машина - не важно только что завели машину и она еще совсем холодная или же три часа в подряд не заглушался двигатель и машина полностью разогрета. В любом случае, если ты включишь кондиционер, то этот цикл не прекращается, то есть каждые 10 секунд компрессор кондиционера включается и через 10 секунд выключается, а потом опять через 10 секунд включается и т.д...... пока не выключишь кондиционер или пока не заглушишь двигатель.

У мастеров в этом сервисе есть две версии: или датчик давления кондиционера барахлит, или же компрессор накрылся... Но ведь на втором (нижнем) манометре давление держится хорошо... В общем все как-то странно...

Ну, а если только датчик давления не исправен, то почему на первом (верхнем) манометре не держится вообще давление-то? Как удержание давления связано с датчиком-то???
Ведь если компрессор нагнал хоть какое-то давление (пусть даже не до зеленой зоны), то оно должно держаться в системе... А почему оно сразу же падает-то (стрелка на первом манометре ведь за 10 секунд доходит до минимального уровня в красной зоне) ???

Почему же все-таки давление не держится на первом манометре, если прибор показывает, что СИСТЕМА ПОЛНОСТЬЮ ГЕРМЕТИЧНА И ВАКУУМ В НЕЙ ДЕРЖИТСЯ НА ОТЛИЧНО ? Неужели из-за неисправного датчика??? А как датчик-то может на это влиять???

Спасибо всем за помощь советом!

Максим

Последний раз редактировалось Maximus1; 11.01.2017 в 18:49.
Maximus1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 08:18   #2
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
Сообщение Re: Неведомая проблема с кондиционером - кто такое еще видел???

Цитата:
Сообщение от Maximus1 Посмотреть сообщение
Почему же все-таки давление не держится на первом манометре, если прибор показывает, что СИСТЕМА ПОЛНОСТЬЮ ГЕРМЕТИЧНА И ВАКУУМ В НЕЙ ДЕРЖИТСЯ НА ОТЛИЧНО ?
Тут как бы "винигрет":
- ваккуууум - это значит система замкнута и нет протечки
- не догоняет давление - значит оно сбрасывается (В замкнутой системе оно не выходит наружу, а гасится за счет расширения. В том же компрессоре давление "проскакивает в обратку" через лопатки \\\это я образно написал, буквоедам просьба не цеплятся\\\.)

Какова может быть причина?
Их обе назвали вам мастеровые.

Остается их диагностить заменой, в порядке минимально-денежных затрат, т.е. с замены датчика (например б.у.).
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 08:36   #3
wolfcom
Житель Клуба
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 411
По умолчанию Re: Неведомая проблема с кондиционером - кто такое еще видел???

Цитата:
Сообщение от Maximus1 Посмотреть сообщение
каждые 10 секунд компрессор кондиционера включается и через 10 секунд выключается, а потом опять через 10 секунд включается и т.д...... пока не выключишь кондиционер или пока не заглушишь двигатель.
Так он вроде так и должен работать. У меня по крайней мере всегда так и было. Примерно каждые 10 сек (или даже чаще) слышу щелчки срабатывания муфты кондиционера. Манометрами не проверял, но охлаждает нормально.
wolfcom вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.01.2017, 11:34   #4
OUTовод
Житель Клуба
 
Аватар для OUTовод
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Неведомая проблема с кондиционером - кто такое еще видел???

Цитата:
Сообщение от Maximus1 Посмотреть сообщение
Добрый день, Друзья! ))

У меня Mitsubishi Outlander 3.0 XL 2007 г.в. Проблема с кондиционером. Кондиционер с климат-контролем.
Тестировали сегодня на специальном оборудовании для промывки/заправки/тестирования вакуума в кондиционере. На этом специальном приборе для тестирования кондиционера есть два манометра.

Мой кондиционер не может нагнать нужное давление на первом манометре тестового прибора. Первый манометр показывает давление в тонкой трубке (нагнетание давления), а второй - давление в толстой трубке (всас).

На втором манометре (нижнем) кондиционер нормально держит нужное давление (стрелка находится все время в зеленой зоне).

А на первом манометре (верхнем) давление не держится...
Т.е. компрессор догоняет ПОЧТИ до зеленой зоны (но на манометре стрелочка все еще находится в красной зоне) и стрелка вдруг падает вниз. Потом снова стрелка на манометре движется из красной зоны в зеленую, но потом снова не доходит немного до зеленой зоны и падает!
Этот цикл занимает 20 секунд (10 секунд - работает компрессор и 10 секунд на ожидание падения давления - потом снова начинается цикл сначала, т.к. компрессор включается и стрелочка опять пытается зайти в зеленую зону... но снова тщетно и т.д.....)

Вакуум кондиционер держит хорошо, как показывает прибор для тестов.

Ситуация не меняется в зависимости от окружающей температуры воздуха - все одинаково и летом при +30 и зимой при -20 градусах.
И не важно как прогрета машина - не важно только что завели машину и она еще совсем холодная или же три часа в подряд не заглушался двигатель и машина полностью разогрета. В любом случае, если ты включишь кондиционер, то этот цикл не прекращается, то есть каждые 10 секунд компрессор кондиционера включается и через 10 секунд выключается, а потом опять через 10 секунд включается и т.д...... пока не выключишь кондиционер или пока не заглушишь двигатель.

У мастеров в этом сервисе есть две версии: или датчик давления кондиционера барахлит, или же компрессор накрылся... Но ведь на втором (нижнем) манометре давление держится хорошо... В общем все как-то странно...

Ну, а если только датчик давления не исправен, то почему на первом (верхнем) манометре не держится вообще давление-то? Как удержание давления связано с датчиком-то???
Ведь если компрессор нагнал хоть какое-то давление (пусть даже не до зеленой зоны), то оно должно держаться в системе... А почему оно сразу же падает-то (стрелка на первом манометре ведь за 10 секунд доходит до минимального уровня в красной зоне) ???

Почему же все-таки давление не держится на первом манометре, если прибор показывает, что СИСТЕМА ПОЛНОСТЬЮ ГЕРМЕТИЧНА И ВАКУУМ В НЕЙ ДЕРЖИТСЯ НА ОТЛИЧНО ? Неужели из-за неисправного датчика??? А как датчик-то может на это влиять???

Спасибо всем за помощь советом!

Максим
проще датчик, сначала, купить чем писать столько текста, ни хрена об этом не понимая!
OUTовод вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 11:51   #5
Maximus1
Вступаю в Клуб
 
Имя: Максим
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Неведомая проблема с кондиционером - кто такое еще видел???

Цитата:
Сообщение от OUTовод Посмотреть сообщение
проще датчик, сначала, купить чем писать столько текста, ни хрена об этом не понимая!
Если есть лишние деньги, то вот и купите себе сами.

А мне проще написать столько текста (я вообще - писатель))) и попереписываться с умными людьми пару дней, чем бежать бабло тратить...

А вообще, "колхоз - дело добровольное". Не хочешь - не читай и не отвечай... никто ведь из-под палки тебя не заставляет это делать... и уж точно не надо писать всякий оффтопик и флуд в теме, который никому не интересен.
Но ведь не все люди у нас, к сожалению, обучены хорошим манерам в общении на форумах...

И всегда найдется среди множества один единственный, кто считает себя всегда правым и свое мнение считает истинной в последней инстанции, а всех остальных - недалекими людьми, которых надо обязательно "поучить жить".

Спасибо, но я в ваших поучениях не нуждаюсь...

Остальных прошу игнорировать этот пост и буду ждать от вас, уважаемые, новые советы и комментарии (по делу только, пожалуйста), если они есть, конечно.
Maximus1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 12:01   #6
OUTовод
Житель Клуба
 
Аватар для OUTовод
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Неведомая проблема с кондиционером - кто такое еще видел???

умные люди это там в сервисе, которые вам сказали что нужно делать! а здесь 95 процентов совсем ни чего не понимающих, по этому они тут!
OUTовод вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 14:25   #7
DenDubrovskiy
Житель Клуба
 
Имя: Денис
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 361
По умолчанию Re: Неведомая проблема с кондиционером - кто такое еще видел???

Цитата:
Сообщение от wolfcom Посмотреть сообщение
Так он вроде так и должен работать. У меня по крайней мере всегда так и было. Примерно каждые 10 сек (или даже чаще) слышу щелчки срабатывания муфты кондиционера. Манометрами не проверял, но охлаждает нормально.
Поддерживаю, у меня компрессор так и работает и на всех мицу так работал
DenDubrovskiy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.01.2017, 13:46   #8
Oleg7767
Опытный
 
Имя: Олег
Авто: Outlander XL JFG 3.0 AT
Сообщений: 53
По умолчанию Re: Неведомая проблема с кондиционером - кто такое еще видел???

У вас с кондором есть какие-то проблемы или просто решили протестировать? Если есть проблемы заехать в другой сервис и сравнить тесты ,компрессор так и должен работать включатся и выключатся через несколько секунд!
Oleg7767 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 15:24   #9
Maximus1
Вступаю в Клуб
 
Имя: Максим
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Неведомая проблема с кондиционером - кто такое еще видел???

Цитата:
Сообщение от Oleg7767 Посмотреть сообщение
У вас с кондором есть какие-то проблемы или просто решили протестировать? Если есть проблемы заехать в другой сервис и сравнить тесты ,компрессор так и должен работать включатся и выключатся через несколько секунд!
Мне просто показалось ненормальным, что он каждые 10 секунд щелкает. Я подумал, что если он так часто включается и выключается, то от этого он может "погореть" просто, так как мне казалось, что на других машинах (у моих друзей) я таких частых щелчков не слышал... Тут явно что-то неисправно, я думал. Ведь у любого реле или выключателя есть определенное максимальное количество итераций, заложенное производителем. И когда все эти итерации истекают, часто агрегат "сдыхает". Ну есть конечно какой-то запас прочности, скажем, если производитель заложил 1 000 000 итераций, то изделие может выдержать даже 1 500 000 итераций... но не 2 000 000 или не 3 000 000. Ну это я так, к примеру просто... Я не знаю, какое кол-во итераций выкл/вкл заложено производителем в компрессор этого кондишена ))

Мне кажется, что он должен включиться, нагнать хладагента в испаритель и выключиться хотя бы минуты на 3-4. Разве нет?
Компрессор холодильника же дома работает-работает беспрерывно минуты 2-3, нагнетает хладагент в трубки, а потом РАЗ и замолкает на 10-15 минут!
Maximus1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 16:05   #10
Oleg7767
Опытный
 
Имя: Олег
Авто: Outlander XL JFG 3.0 AT
Сообщений: 53
По умолчанию Re: Неведомая проблема с кондиционером - кто такое еще видел???

Если нормально холодит и компрессор не шумит не мешайте машине работать в сервисе всегда найдут не исправности и за ваши деньги охотно их устранят! Если сильно переживаете заедите в другой лучше всего профильный сервис на обслуживание кондиционеров без указания причины пусть посмотрит мастер даст рекомендации а вы решите что нужно сделать а что можно проигнорировать!
Oleg7767 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.01.2017, 19:06   #11
VISk
Житель Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 161
По умолчанию Re: Неведомая проблема с кондиционером - кто такое еще видел???

Попробую объяснить попроще. Это особенность работы данного кондея. Сравнения с холодильником крайне не корректно. Там температура нагнетается в замкнутом объеме камеры - она не изменяется быстро и в стабильных внешних условиях. А тут кондей работает по другому принципу и температура хладагента сильно зависит от внешних и внутренних условий. Как если бы у холодильника всегда была открыта дверка. Поэтому видимо инженеры решили, что для компрессора безопаснее будет работать в импульсном режиме, чтоб не перегрелся и не превысить рабочее давление.
Кстати, а вас не смущает, что вентиляторы радиатора тоже работают в таком же режиме когда машина стоит. Вдруг вы захотите в системе охлаждения проблемы поискать ? Не обижайтесь, но то что вы перечислили - это норма, сам поначалу напрягался.
Если кондей холодит нормально и давления в низкой и высокой магистрале в норме, то что ещё от него требовать ?

Последний раз редактировалось VISk; 13.01.2017 в 19:15.
VISk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.01.2017, 19:33   #12
Maximus1
Вступаю в Клуб
 
Имя: Максим
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Неведомая проблема с кондиционером - кто такое еще видел???

Цитата:
Сообщение от VISk Посмотреть сообщение
Да это особенность работы данного кондея. Сравнения с холодильником крайне не корректно. Там температура нагнетается в замкнутом объеме камеры (она не изменяется быстро) и в стабильных внешних условиях. А тут кондей работает по другому принципу и температура хладагента сильно зависит от внешних и внутренних условий. Поэтому видимо инженеры решили, что для компрессора удобнее будет работать в импульсном режиме. Кстати, а вас не смущает, что вентиляторы радиатора тоже работают в таком же режиме когда машина стоит. Вдруг вы захотите в системе охлаждения проблемы поискать ? Не обижайтесь, но то что вы перечислили - это норма, если кондей холодит нормально, то что ещё от него требовать ?
Спасибо.
Холодит-то нормально, но я почему-то ни у кого другого раньше такого количества щелчков (6 в минуту) от кондея в машине не слышал.
И у меня раньше был Nissan Xtrail и Mercedes ML 3.5 и там тоже были хорошие кондеи с климат-контролем и там я просто никогда не слышал такого количества щелчков от их кондеев (хотя капот открывал часто по другим причинам).
И у друзей моих тоже так кондишины с климат-контролем не работают, хотя, справедливости ради, надо отметить, что у них у всех не Митсубишки, а другие марки.
Это, видимо, инженеры Митсубиши только так, одни единственные, по такой странной системе свои кондеи сделали.

А насчет вашего тезиса "холодит - что еще от кондиционера требовать" я для сравнения могу сказать, что например, машина тоже какое-то время и без масла может проехать или же на 92 бензике можно покататься вместо 98 и т.д. и тоже можно сказать, что же еще надо - ведь машина же едет... Но сами понимаете, что с двигателем будет через несколько десятков километров... ничего хорошего

Вот по этой же причине я и озаботился насчет кондея. Да, вроде работает, да, вроде холодит... но насколько ресурсоемко достигается этот эффект? Я стал опасаться, что в таком (на мой взгляд "аварийном") режиме он проработает намного меньше, чем должен был бы, и быстрее выйдет из строя, чем если я его отремонтирую и он вернется в свой штатный режим работы.

Но если этот "странный" одним словом режим и есть его штатный режим, то кто мне объяснит, почему на первом манометре, который подключен к узкой трубке "нагнетание", стрелочка не доходит до зеленой зоны, а остается в красной? Ведь это не какой-то там "левый" манометр, а это манометр на приборе СПЕЦИАЛЬНО разработанном для тестирования работы кондиционеров! И в компьютер этого прибора мастер вводил именно марку моей машины, т.е. Outlander XL 3.0 2007 г.в.
Т.е. этот прибор настроился именно на тест КОНКРЕТНОГО кондишина, т.е. именно того кондишена, который стоит на этой марке автомобилей. Я понял бы еще, допустим, если бы этот прибор был просто откалиброван под какой-то условный "среднестатический" кондишен, тогда ОК - этот недобор давления можно было бы списать на погрешность того, что мой кондишен отличается немного от этого условного "среднестатического".
А тут ведь и прибор настраивается КОНКРЕТНО на определенную модель кондиционера! Значит все-таки есть неисправность?
Maximus1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 21:07   #13
Oleg7767
Опытный
 
Имя: Олег
Авто: Outlander XL JFG 3.0 AT
Сообщений: 53
По умолчанию Re: Неведомая проблема с кондиционером - кто такое еще видел???

Объяснить должен был человек который управляет этим чудо прибором и почему манометр не доходит до зеленой зоны и какая неисправность! я просто сказал своё мнение по работе кондиционера
Oleg7767 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 21:26   #14
Maximus1
Вступаю в Клуб
 
Имя: Максим
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Неведомая проблема с кондиционером - кто такое еще видел???

Цитата:
Сообщение от Oleg7767 Посмотреть сообщение
Объяснить должен был человек который управляет этим чудо прибором и почему манометр не доходит до зеленой зоны и какая неисправность! я просто сказал своё мнение по работе кондиционера
Ну так вот он и сказал, что: ПЕРВОЕ - либо датчик отключает компрессор раньше времени и компрессор не успевает создать нужное давление в системе, а значит датчик неисправен или ВТОРОЕ - либо компрессор уже вышел из строя и не может физически уже создать нужное давление в системе.

Но я решил уточнить на форуме, что, ВДРУГ, тут имеет место еще какая-то неисправность (ТРЕТЬЯ ПРИЧИНА), т.к. ведь даже человек, управляющий этим чудо-прибором, может в силу недостатка опыта (я же с ним лично не знаком) просто не знать, что бывает еще что-то другое кроме этих 2-х возможных поломок...

Вдруг на форуме тусуется какой-нибудь профи-кондиционерщик
Maximus1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 21:55   #15
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,159
По умолчанию Re: Неведомая проблема с кондиционером - кто такое еще видел???

Цитата:
Сообщение от Maximus1 Посмотреть сообщение
Спасибо.
Холодит-то нормально, но я почему-то ни у кого другого раньше такого количества щелчков (6 в минуту) от кондея в машине не слышал.
И у меня раньше был Nissan Xtrail и Mercedes ML 3.5 и там тоже были хорошие кондеи с климат-контролем и там я просто никогда не слышал такого количества щелчков от их кондеев (хотя капот открывал часто по другим причинам).
И у друзей моих тоже так кондишины с климат-контролем не работают, хотя, справедливости ради, надо отметить, что у них у всех не Митсубишки, а другие марки.
Это, видимо, инженеры Митсубиши только так, одни единственные, по такой странной системе свои кондеи сделали.
Именно так... Вы не слышали щелчки на других автах по причине того, что импульсный режим работы кондея (который применяется в Ауте) не часто используется (или использовался), т.е. обычно компрессор (читай кондей) работает постоянно (отключение только по датчикам внешней температуры и давления), а климатическая установка управляет заслонками - подмешивая при необходимости тёплый воздух для достижения заданной температуры.
В этом принципиальное отличие от бытового кондея или холодильника.
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 22:37. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU