Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2014, 19:52   #106
ms88
Вступаю в Клуб
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Out III - CB радиостанция (27 МГц)

https://out-club.ru/board/picture.ph...pictureid=7212
https://out-club.ru/board/picture.ph...pictureid=7211
https://out-club.ru/board/picture.ph...pictureid=7210
https://out-club.ru/board/picture.ph...pictureid=7218

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от MEDOFF Посмотреть сообщение
А поставить хорошую антенну на рейлинг не судьба?
все варианты были тщательно взвешены, прочитано много информации на форумах об установке антенн для раций, а так-же учитывались эргономика и эстетика. проще говоря что-бы соплей не было.
ms88 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.01.2014, 18:47   #107
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Out III - CB радиостанция (27 МГц)

ms88, видимо, коллега, Вы не все нюансы учли, принимая такое техническое решение. Во-первых, Вы разместили крепление основания антенны в "не усиленном" месте крыши. Тьфу три раза, чтоб у Вас не повело ее даже маленькой волной. Я и читал, и глазами видел, как это бывает с подобными Sirio-27 антеннами. Поспешили Вы с выбором антенны. Если Sirio, то у производителя есть шикарная, дву- и трех-компонентные антены: CB/FM/GPS. Ставится вместо штатной, выглядит изящно.
Во-вторых, хоть MJ-555 и полностью цифровая станция, но крепить ее плашмя, да еще и в закрытом, не вентилируемом месте - значит подвергать ее температурным нагрузкам. Ведь это, если не ошибаюсь, 11Вт р/станция.
Крепеж и рекомендация производителя - в сантиметре от поверхности. Под водительским креслом - для форм-фактора MJ-555 наилучшее и свободное место: летом охлаждаемое, зимой подогреваемое. И отверстий от крепежа - не видно будет.
Мои слова, безусловно, вовсе не истина, а лишь одно из скромных мнений.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.01.2014, 23:12   #108
andrich
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 288
По умолчанию Re: Out III - CB радиостанция (27 МГц)

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
ms88Если Sirio, то у производителя есть шикарная, дву- и трех-компонентные антены: CB/FM/GPS. Ставится вместо штатной, выглядит изящно.
Ставили на 3 аут? Хотелось бы посмотреть, эта антенна выкручивается (а то у меня в гараж по высоте не проходит даже штатная). Если её поставить, разумеется GPS на неё выводить не будут или в нашем GPS приемнике есть выход под выносную? На сколько сложная такая установка и сколько стоит в сервисе?
andrich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 23:22   #109
Skandy
Бывалый
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 3.0 AT
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Out III - CB радиостанция (27 МГц)

Цитата:
Сообщение от andrich Посмотреть сообщение
Ставили на 3 аут? Хотелось бы посмотреть, эта антенна выкручивается (а то у меня в гараж по высоте не проходит даже штатная). Если её поставить, разумеется GPS на неё выводить не будут или в нашем GPS приемнике есть выход под выносную? На сколько сложная такая установка и сколько стоит в сервисе?
Вот здесь посмотрите: http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=14933
В гугле много картинок по запросу Sirio Triflex.
Skandy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.02.2014, 16:36   #110
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Out III - CB радиостанция (27 МГц)

Цитата:
Сообщение от Skandy Посмотреть сообщение
по запросу Sirio Triflex.
Спасибо, дружище. Да, это она. ЧУТЬ не поставил на XL. Держал ее в руках. "Чуть" - только из-за того, что в ней не было четвертой компоненты - TV. Поставил Calearo (модель, на вскидку, не помню), но в ней, увы, не было "CB". А, т.к. я признал для себя "СВ" НЕ ДОМИНИРУЮЩИМ, то пришлось ставить СКЛАДЫВАЮЩУЮСЯ Sirio. По городу - ездил с одной; за город - поднимал вторую. Парой постов выше показывал свои фото. На XL-е у меня стоял штатно Phantom и он ОЧЕНЬ был чувствителен к качеству GPS-сигнала.

Эта же, Sirio, о которой мы говорим сейчас, по конструктиву - как штатные однокомпонентные антенны многих авто-производителей: прорезиненная спица с обвитием; легко гнется во все стороны. Крепится в штатное место, взамен родной. Крепление - широкая, прорезиненная площадка. Выглядит изящно. Главный ее плюс - ни кто не верит, что она для радиостанции!
Настраивается - так же, как, скажем и S-27. Минус - сокращение дальности ПЕРЕДАЧИ, скажем, до 5-7 км. Если таксовать не будете с нею, то для дальнобоя - самое то.
Если смогу, если найду эти два авто, где установлены эти Сирио-трифлекс - сфотографирую Вам. Всетки три года прошло... может и нет тех машинок уже...

Что касается MMCS, уверен на 100%, что и разъем GPS есть, и антенна чуть ближе к лобовому стеклу, под панелью, есть. Не уверен - в типе ее разъема: вероятно, придется приобретать отдельно, если заморачиваться на Трифлекс. Об этом Вам лучше спросить ребят в ветке MMCS. С внешней антенной, естественно, качество GPS будет выше.

Антенна - не скручивается. Если только "укладывается" от усилия. Сколько стоит установка - не знаю, но точно зависит - будете ли Вы расключать все компоненты, особенно GPS. Однозначно: FM тянуть не надо, это РАЗ; лишнее отверстие делать - не придется, это ДВА. Заморочек с кронштейнами (читай - с железным заземлением, коррозией, контактом) - НЕТ, это ТРИ. Скрытность наличия р/ст. в автомобиле - это ЧЕТЫРЕ. Ну, плюсом, возможность вынести за кузов GPS-антенну.
А нет - можно взять и 2in1: "CB/FM".

Простите за многословность!

Последний раз редактировалось eGreyWolf; 01.02.2014 в 16:45. Причина: Дополнил ответы на вопросы andrich-а.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 17:21   #111
Aram193
Старожил Клуба
 
Аватар для Aram193
 
Имя: Айрат
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate++ 2018
Сообщений: 3,971
По умолчанию Re: Out III - CB радиостанция (27 МГц)

andrich, eGreyWolf, повнимательней прочитайте характеристики антенны. GPS - GSM.
Aram193 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.02.2014, 17:39   #112
Sludnov
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,212
По умолчанию Re: Out III - CB радиостанция (27 МГц)

Коллеги, а как в таких антенах сигнал раздается потребителям?
Sludnov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 18:40   #113
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Out III - CB радиостанция (27 МГц)

Цитата:
Сообщение от Aram193 Посмотреть сообщение
GPS - GSM.
Может я невнимателен был СЕЙЧАС. Но я речь, 100% вел о Сирио, двух- и трех- компонентной антенне с city broadcasting-ом. В теме р/ст. на XL - можно найти мои упоминания их и ссылки (если не почикали).
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 19:15   #114
Aram193
Старожил Клуба
 
Аватар для Aram193
 
Имя: Айрат
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate++ 2018
Сообщений: 3,971
По умолчанию Re: Out III - CB радиостанция (27 МГц)

Цитата:
Сообщение от Sludnov Посмотреть сообщение
Коллеги, а как в таких антенах сигнал раздается потребителям?
На фото в ссылке видно, что у антенны 3 выхода, на каждый потребитель свой, плюс удлинители.
Aram193 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 19:25   #115
Sludnov
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,212
По умолчанию Re: Out III - CB радиостанция (27 МГц)

Спасибо, а то задумался как это потребители с разным сопротивлением к одной антене подключаются.
Sludnov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 12:07   #116
Wladimer
Житель Клуба
 
Аватар для Wladimer
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander Ultimate 4WD
Сообщений: 181
По умолчанию Re: Out III - CB радиостанция (27 МГц)

Самодел,
Хотелось бы по подробнее узнать(увидеть) в каком месте проложили провод от акум. в салон?! (где нашли дырку?)
Wladimer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 17:15   #117
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Out III - CB радиостанция (27 МГц)

Цитата:
Сообщение от Wladimer Посмотреть сообщение
в каком месте проложили провод от акум. в салон?!
Если р/станция мощная (или с усилителем), скажем, больше 10Вт, то стОит тянуть от батареи, толстым, загофрированным проводом, через предохранитель.

На предыдущем, своем XL JFG я вошел в салон через "грушу" отопителя вот так:

к сожалению, изображение утрачено
[свернуть]
Однако, на этом, на RE MY 2013, я использовал р/ст. MJ-555 (10Вт) и посчитав, что мне 16А будет достаточно, запитался от клемника прикуривателя в подлокотнике.
Антенну, как и прежде, крепил под рейлинг при помощи, хорошо себя зарекомендовавшего, антенного кронштейна SIRIO ABN Black (за 200 руб.):

Картинка установленной антенны на кронштейне ПОД рейлинг


Антенный кабель входит под рейлинг в месте установки кронштейна. Выходит из под него вот так:

[свернуть]

Вот так входит в салон (через резиновую гофру 5-ой двери):

[свернуть]

Снаружи кабель абсолютно не виден:

[свернуть]
Такое техническое решение обеспечивает безусловную и качественную массу, которую берем с кронштейна крепления рейлинга к кузову. Все соединения обжаты термоусадкой, а непосредственный контакт кронштейна с кузовом (под рейлингом) защищены литолом (жаль, фото нет). Токи радиочастот текут не совсем так, как постоянный ток: там где тестер покажет отличный контакт, для радиочастоты это может оказаться "узким местом". В итоге, только из-за этого КСВ будет высоким. У меня - близко к 1.
При необходимости, антенна или полностью снимается, или складывается вдоль кузова, прячется за рейлингом. Кстати, на XL-е, начитавшись форумов таксистов, я боялся, что украдут у меня антенну, тупо открутив за барашек. Ездил — с двумя контр-гайками. Так вот - если барашек не ржавеет, то хромированные китайские гайки заржавели в первый же месяц. И ездил я с ними, ржавыми, так - 3 года...
[свернуть]

Саму р/ст. установил на опору водительского кресла, максимально сдвинув его назад:

[свернуть]

Когда кресло стоит штатно, т.е. придвинуто, то р/ст. не видно, задеть ногами или чем-то еще — невозможно. Звук от р/ст. из встроенного динамика, из под кресла, слышно хорошо. Однако, я подключил дополнительный, маленький динамик, который установил на водительской стойке, напротив подголовника:

[свернуть]

Динамик не прикручен и не приклеен, а висит на скобе, изготовленной из родного, идущего в комплекте с ним, кронштейна: просто у него изменена форма на U-вид. Кронштейн обтянут антискрипом и просто вставлен в сопряжение пластика стойки с обшивкой потолка.
ОЧЕНЬ часто езжу с детьми и, чтоб не краснеть, "за картинки", коими богат наш "советский" язык, в место крепления кронштейна, врезал стандартное, сорока рублевое гнездо «джек» 3,5 мм для наушников:

[свернуть]
Теперь, если "что", вставляю в левое ухо наушник Explay за 300 руб.

Самое слабое место моего технического решения - расположение гарнитуры. А точнее - размещение ее во время работы. По умолчанию, я ее вывел в подлокотник:

Если нужно унести домой, то расключается через родной разъём, аналог RJ-45.
[свернуть]
Здесь, в закрытом подлокотнике, она покоится на стоянке/парковке. О наличии р/ст. в автомобиле можно предполагать лишь по антенне. отсюда ее вынимаю и через паз, использую в работе. Если на XL-е она лежала в подстаканнике (который был нормального размера), то здесь, увы, ни положить, ни зацепить ее - мне не где... Были мысли - с магнитом (пара вариантов), но они так и остались "мыслями", как не изящное инженерное решение.

По итогам:

- нет ни каких наводок от "геннадия";
- везде уложился штатным кабелем (без добавлений и соответствующих расчетов);
- без самодельных противовесов;
- я не продырявил ни где кузов (не считая отверстия в резиновой гофре 5-ой двери) и пластик;
- установка р/ст. — считаю скрытная;
- установленный кронштейн (и антенна тоже) - не мешают установке ни штатных поперечных дуг (MZ314635), ни огромного кофра Thule;
- легко демонтируется/модернизируется любой узел;
- за счет доп.динамика — расширен функционал р/ст.;
- за счет использования наушников, добавилась возможность скрытого использования р/ст. даже от собственных пассажиров.
[свернуть]
Надеюсь, коллеги, хоть кому-то будет полезен мой скромный опыт!
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.04.2014, 18:15   #118
Fidain
Житель Клуба
 
Имя: Арсен
Авто: Outlander 2013 MY 2.4 CVT
Сообщений: 105
По умолчанию Re: Out III - CB радиостанция (27 МГц)

eGreyWolf, Очень хорошо получилось ,подскажите пожалуйста два вопроса, как закрепили держатель антенны SIRIO ABN black и как снимается заглушка рейлинга ? Планирую антенну так же установить , а рацию взял 550-ю.
Fidain вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.04.2014, 18:54   #119
molhyn
Старожил Клуба
 
Аватар для molhyn
 
Имя: Валерий
Авто: мазда сх-9 2019
Сообщений: 1,832
По умолчанию Re: Out III - CB радиостанция (27 МГц)

eGreyWolf как крепили кронштейн ? он же для крепления на жолобе
molhyn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 21:11   #120
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Out III - CB радиостанция (27 МГц)

СПАСИБО за спасибо!
Цитата:
Сообщение от Fidain Посмотреть сообщение
как закрепили держатель антенны
Это - даже не инженерная решение, а, скорее, ситуация про безрыбье и рака. Мысль пришла года 4 назад, когда увидел в магазине б/у з/ч этот кронштейн с ИЗМЕНЕННЫМ УГЛОМ. Т.е. некто его выгнул и он не сломался. Цена эксперимента Вам известна! Кронштенй просто распрямляется. Жаль, фото у меня ни с XL-я, ни с MY 2013 нет...

Ну, как то вот так вот:



Слева РАЗОГНУТЫЙ, справа - оригинал.
[свернуть]
В кронштейне, в ухе, сверлится отверстие для крепежа под болт крепления рейлинга. К сожалению, на Out-III немного иное расстояние от края рейлинга до центра резьбового отверстия его крепления нежели чем на XL-е. Пришлось изготовить коротенькую планочку-переходник. Но пусть Вас это не останавливает, т.к. это сущая пустяковина. Вероятно, Вы сможете найти другой кронштейн с чуть более длинным "ухом". Суть ведь не в выбранном мною кронштейне, а в принципе места его размещения. И тут - Ваш второй вопрос и первый, ув. molhyn:
Цитата:
Сообщение от Fidain Посмотреть сообщение
как снимается заглушка рейлинга
Вероятно, Вы имеете ввиду не заглушку, а декоративную, продольную накладку в задней части нашего пластикового рейлинга? Она снимается пластиковой лопаткой, с помощью которой следует подцепить и развести в противоположные стороны боковые части этой накладки (если смотреть вдоль рейлинга). По идее, при особой ловкости и с небольшим усилием, то ее можно снять, сдернув назад, на себя, вдоль, просто одной рукой, помогая по бокам другой.
Наш коллега MEDOFF, предлагает снятие рейлинга со стороны салона. На моем же авто 2013 г.в. - рейлинг прикручен СНАРУЖИ двумя болтами к кузову (в котором сделаны закладные). Оба болта доступны сразу после снятия продольной накладки в задней части рейлинга.
Я постараюсь завтра, для Вас, снять накладку и сфотографировать. Не обессудьте, камрады, болты и рейлинг откручивать - не стану.

По поводу MJ-550 отговаривать не стану, т.к. это почти клон трёх пятерок. Отличается лишь тем, что если я не придумаю куда мне пристроить гарнитуру (не сверля и не клея ни чего колхозного), то Вам придется ломать голову куда еще причепить выносную переднюю панель "на веревке". Метал её обеих кронштейнов - прессованный аллюминий, ломается при брутальном методе крепежа. Если Вы не профессионально пользуетесь р/ст. (переключаете каналы, меняете диапазоны и т.п.), то Вам смотреть на дисплей - придется только при включении -- "включилась ли?". А если ТАК, то каков смысл в дисплее, которым не пользуешься; который прячешь от дворовых хулиганов, свечение которого стараешься погасить на дальняке?

Последний раз редактировалось eGreyWolf; 01.04.2014 в 21:26. Причина: Исправил грамматическую ошибку
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
cb радио, антенна, рация


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU