Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2012, 22:30   #31
DruhaKam
Житель Клуба
 
Аватар для DruhaKam
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4wd MIVEC
Сообщений: 390
По умолчанию Re: Замена родного датчика АБС на отечественный

Датчик не может мешать, так как выпресовываем старый подшипник в другую сторону. В сторону гайки шруса.
DruhaKam вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 21:16   #32
Серый859
Бывалый
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 40
По умолчанию Re: Замена родного датчика АБС на отечественный

На задней оси - да, подшипник вынимается наружу и датчик при этом не мешает.
На передней - подшипник выпресовывается вовнутрь и датчик приходится вынимать т.к подшипник уперается в него. Извлечь датчик без его убийства можно, если нагреть поворотный кулак в месте где датчик газовой горелкой.
Серый859 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 11:24   #33
valleriy
Бывалый
 
Аватар для valleriy
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Замена родного датчика АБС на отечественный

Цитата:
Сообщение от DruhaKam Посмотреть сообщение
Датчик не может мешать, так как выпресовываем старый подшипник в другую сторону. В сторону гайки шруса.
я писал про переднюю ступицу (ведь топик стартёр в первом посте как раз и указывает про переднюю ступицу), а там как известно подшипник выдавливается внутрь, то есть в сторону шруса, а датчик устанавливается на кольцо шруса, так каким образом датчик не будет мешать запресовке или выпресовке подшипника? или у Вас на машине стоит проточенная ступица?
valleriy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 20:40   #34
valleriy
Бывалый
 
Аватар для valleriy
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Замена родного датчика АБС на отечественный

Всем привет.
Вот руки дошли до того что бы составить отчёт о замене родного датчика ABS на датчик коленвала который ставится на двигатель ЗМЗ 406. Как я ранее писал, что при замене левого подшипника пришлось ломать родной датчик ABS.
1. Начал с того что приобрёл датчик коленвала обрезал родную фишку и зачистил провода (фото 1)
2. Взял штангель с глубиномером и замерил глубину посадочного места до соприкосновения с зубчатым кольцом на шрусе, мой замер показал 30 мм, мерить надо от верха посадочного места до возвышения зуба на кольце (фото 2)
3. На правом колесе стоит ещё пока родной датчик я замерил зазор между кольцом и магнитом самого датчика, получился зазор 0,5 мм.
4. С помощью наждачки подогнал диаметр датчика под посадочное место, пришлось сточить примерно 0,6 мм, для свободной посадки, после чего сначала на наждаке, а потом напильником подогнал датчик, точнее его длину под необходимый мне размер 29,5 мм. Замер надо производить от магнита (фото 3), кстати, крепёжное ухо я срезал полностью.
5. Широкая часть магнита должна располагаться строго перпендикулярно вращения зубчатого колеса, я сделал надсечки на верней части датчика (фото 4), что бы ни путаться, но так же можно ориентироваться по надписи номера датчика, который так же будет расположен перпендикулярно, или по проводам которые будут ориентированы параллельно вращению оси (фото 4)
6. От родного датчика взял проводку с клеммой и зачистил и зачистил провода для пайки. Спаял провода по цветам, на родном черный к черному проводу нового датчика, и прозрачный провод нового с белым проводом от родной проводки. Все места пайки заизолировал термоусадкой 3 мм, а потом оба провода изолировал более длинным куском термоусадки 5 мм (к сожалению фото не получилось)
7. Изготовил крепление датчика из 1,5мм нержавейки и приклеил кусочек бензомаслостойкой резины для прижима датчика (фото 5)
8. Затем на датчик нанёс герметик под посадочную площадку (фото 6)
9. Установил датчик и закрепил его предварительно изготовленной скобкой-крепежом затянув родным болтом-саморезом. У меня болт не вкручивался до конца, так как крепление датчика имело толщину 4 мм, а моя скобка всего 1,5, и мне пришлось подкладывать под болт две шайбы (фото 7)
Итог следующий: На установку нового датчика понадобилось 2,5 часа, при этом финансовая сторона обошлась только в стоимость самого датчика 210 руб.
Я делал так как описал, возможно, кто то делал иначе, спорить не буду. Машину испытал на скорости 150км/ч, ABS работает и ошибок не выдаёт.
Надеюсь данный отчёт поможет тем кто собрался менять датчики.
С Уважением, Валерий. Всем Удачи !
Миниатюры
06012012193.jpg   03012012187.jpg   06012012216.jpg   06012012221.jpg   06012012227.jpg  

06012012220.jpg   06012012231.jpg  
valleriy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 20:13   #35
Naza71
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Замена родного датчика АБС на отечественный

Спасибо Валерию за подробную инструкцию! Менял ступичный подшипник-выпрессовывается только вовнутрь! Датчик ABS мешает! Пытался отмочить в керосине ( два дня ступица отмыкала), потом грел-глухо! Поставил Волговский с 406 двигателя-все! Работает корректно-ошибок не выдает.Спасибо русские Кулибины! Аут1 4WD AT
Naza71 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 22:11   #36
smanal787
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Замена родного датчика АБС на отечественный

Подшипник при выпресовывании проходит впритирку с датчиком и ничего ломать ненадо .Менял у себя оба подшипника.
smanal787 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 12:06   #37
Antey
Вступаю в Клуб
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Замена родного датчика АБС на отечественный

Вопрос к знатокам:
Купил датчик положения коленвала от 406 двигателя, магнитная часть у него оказалась не прямоугольная, а круглая (в виде шестигранника).
подойдет мне такой или нужно искать именно с прямоугольной сердцевиной?
фото моего датчика:
Миниатюры
IMG320.jpg  
Antey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 14:37   #38
Алексей764
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: 4G69 Mivek
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Замена родного датчика АБС на отечественный

Цитата:
Сообщение от Antey Посмотреть сообщение
Вопрос к знатокам:
Купил датчик положения коленвала от 406 двигателя, магнитная часть у него оказалась не прямоугольная, а круглая (в виде шестигранника).
подойдет мне такой или нужно искать именно с прямоугольной сердцевиной?
фото моего датчика:
Писеец а чё родной купить не судьба?

Хаете все ВАЗ а сами от него же на иномарку запчасти покупаете!!

---------- Добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:37 ----------

я в шоке!!!
Алексей764 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 15:12   #39
Antey
Вступаю в Клуб
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Замена родного датчика АБС на отечественный

Цитата:
Сообщение от Алексей764 Посмотреть сообщение
Писеец а чё родной купить не судьба?

Хаете все ВАЗ а сами от него же на иномарку запчасти покупаете!!

---------- Добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:37 ----------

я в шоке!!!
Родной? За 6.5 рубля? Извините, но у лучше приколхожу от русского авто деталь за 200р, а Вы можете продолжать ставить оригинал и думать что он работает лучше

ЗЫ: по теме есть что сказать?
Antey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.10.2012, 15:51   #40
лёха 62
Житель Клуба
 
Аватар для лёха 62
 
Имя: Алексей
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Замена родного датчика АБС на отечественный

Цитата:
Сообщение от Antey Посмотреть сообщение
Родной? За 6.5 рубля? Извините, но у лучше приколхожу от русского авто деталь за 200р, а Вы можете продолжать ставить оригинал и думать что он работает лучше

ЗЫ: по теме есть что сказать?
Это точно!!! 6500р это совсеми скидками, а если хочешь сразу все восемь!))))
Люди проверяли подключали и всё работает точно так же!!
да этот датчик подойдёт, самое главное нормально установить!!! что бы не болтался и соблюдать размер от кольца до магнита!!!
лёха 62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 16:37   #41
madmax181
Старожил Клуба
 
Имя: Макс
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
По умолчанию Re: Замена родного датчика АБС на отечественный

Цитата:
Сообщение от Алексей764 Посмотреть сообщение
Писеец а чё родной купить не судьба?
У богатых свои причуды... По своей природе - это обычная катушка провода, которая выдает синусоиду с частотой пропорционально частоте вращения колеса. Я не понимаю за что там берут 6 штук....
madmax181 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 20:41   #42
rashidmbs1
Бывалый
 
Аватар для rashidmbs1
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Замена родного датчика АБС на отечественный

Агонь!!!!тож самое((((менял подшибник передний и датчик навернул!не х...Я подшибник не проходит!!!!завтра куплю датчик коленвала от 406 двигла и буду ставить!!!а то скоро выпадет снег надо БОЧКОМ гонять а у мня абс не работает!(((отпишусь как поставлю!
rashidmbs1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 08:43   #43
Алексей764
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: 4G69 Mivek
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Замена родного датчика АБС на отечественный

завтра куплю датчик коленвала от 406 двигла и буду ставить!!!а то скоро выпадет снег надо БОЧКОМ гонять а у мня абс не работает!

Смотри чтоб тебя этот датчик от 406 двигла не подвёл именно в тот момент когда ты будиш гонять бочком
Алексей764 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 21:37   #44
rashidmbs1
Бывалый
 
Аватар для rashidmbs1
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Замена родного датчика АБС на отечественный

поставил!все РАБОТАЕТ!!!проверенно на 190 км/ч!спасибо за тему оч помогла!45 минут работы и готово!
rashidmbs1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 08:03   #45
Алексей764
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: 4G69 Mivek
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Замена родного датчика АБС на отечественный

Цитата:
Сообщение от rashidmbs1 Посмотреть сообщение
поставил!все РАБОТАЕТ!!!проверенно на 190 км/ч!спасибо за тему оч помогла!45 минут работы и готово!
Красавчег чё!!!
Алексей764 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek: Фотоотчет. Замена ЛЯМБДА ЗОНДА (кислородного датчика) ДимON Airtrek - Эксплуатация и ремонт 615 22.12.2020 11:02
Замена заднего кислородного датчика Varlon Outlander XL - Запчасти и ремонт 9 14.01.2013 16:41

Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU