Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация

Важная информация


Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация Элекрооборудование, мультимедиа, навигация и проч.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2007, 12:07   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Яркость штатного дисплея радио (до середины 2008г)

Краткое резюме по теме:

На автомобилях Outlander XL, выпущенных до июля 2008 года существует проблема недостаточной яркости дисплея радио. При включении габаритных огней яркость еще больше уменьшается, что делает невозможным прочтение информации о времени, названии музыкального трека, радиостанции и тп - не просто в солнечный день, а вообще в светлое время суток. Т.к. согласно ПДД необходимо включать ближний свет или ПТФ в даже в светлое время суток (с 20.11.2010 - в том числе и в городе) это создает дискомфорт владельцу.

У машин выпуска с июля 2008 года проблема полностью решена: дисплей светит намного ярче и не "притухает" при включении габаритов при условии, что яркость борт. компа установлена на макс. значение.

Номера панелей "нового" и "старого" образца НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ: 8002A538XA (без шильдика) и 8002A539XA (с шильдиком Rockford Fosgate). Возможно дело в коде даты производства вида 8C16, 7B25 и тп, он должен начинаться с 8 (но полной уверенности на эту тему у меня нет).

Для владельцев старых панелей решений данной проблемы несколько:

Варианты: >>> (включение опции "Евросвет" у ОД), >>> (перерезание управляющего провода).
Повышение яркости, вариант от YesYes >>>

Замена пластиковой прозрачной пластины тоже дает результат:

фото отчет о замене стекла на белое свечение от pinzet: >>>
подбираем цвет свечения под новую приборку (XL 2010): >>> отчет Vagant
вариант синего свечения: >>>

Можно поступить кардинально, купив у владельцев, установивших себе 2DIN "яркую" панель: >>>

Простой способ включить экран ярко при помощи резистора на шлейфе: >>>

Последний раз редактировалось Sergy; 24.05.2012 в 07:33.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.02.2011, 21:25   #511
Vvlk
Житель Клуба
 
Аватар для Vvlk
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC CVT 2007
Сообщений: 106
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

Цитата:
Сообщение от mark_67 Посмотреть сообщение
К шлейфу нормально паяется, зачищать не надо, резистор на фото чёрный, что за сопля под ним? Зараннее спасибо.
Резистор одел в термоусадочную трубку, так как немного великоватый по размерам был под рукой (0.5Вт кажется), из-за массы от вибрации вдруг отвалится, так в трубке ничего не коротнет.
Под ним не сопля, а вытащенный второй контакт также одетый в термоусадочную трубку. Можете конечно и шлейф греть - колхоз ИМХО, так как я сделал и надежнее и безопаснее.
Vvlk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.02.2011, 21:42   #512
mark_67
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: П4 3.0МТ, мондеоNEW
Сообщений: 814
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

Сделал резистор, как у Vvlk, счастлив ))), спасибо ему за идею. До этого ставил более прозрачное чем родное стеклышко, меньше чем с резистором понравилось, т.к. свечение было с розовым оттенком.
mark_67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 15:11   #513
alex113
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

Прошу пояснить: резистор соединяет второй контакт шлейфа и землю или второй провод шлейфа отпаивается от платы и через резистор соединяется с землёй.
Если так всё просто решается то ты сделал открытие и тему вообще можно закрывать повесив в конфе единственно верное и самое простое решение вопроса слепого дисплея при включённом ближнем свете. Это отлично. Спасибо.
alex113 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 17:48   #514
alex113
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

Подключил резистор 3 кОм как учил Vvlk. В результате получилось так как должно быть - яркость дисплея приёмника максимальна и не изменяется при включении габаритов, ближнего и т.д.
Считаю это самым удачным решением т.к. дисплей приёмника и так достаточно тёмный чтобы приглушать яркость в тёмное время суток.
Спасибо Vvlk за совет.
alex113 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 10:23   #515
Doroteos
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Toyota Land Cruiser 200
Сообщений: 443
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

делал сам?
Doroteos вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 20:45   #516
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

[QUOTE=alex113;969691]Подключил резистор 3 кОм как учил Vvlk.

Так как все-таки он учил - отпаивать шлейф от платы, делать разрыв провода шлейфа или...? Сами же писали: "...Прошу пояснить: резистор соединяет второй контакт шлейфа и землю или второй провод шлейфа отпаивается от платы и через резистор соединяется с землёй..." Вы молодцы, что сделали, но неплохо бы и с клубнями поделиться этим "сокровенным знанием"
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 22:56   #517
Vvlk
Житель Клуба
 
Аватар для Vvlk
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC CVT 2007
Сообщений: 106
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Так как все-таки он учил - отпаивать шлейф от платы, делать разрыв провода шлейфа или...? Сами же писали: "...Прошу пояснить: резистор соединяет второй контакт шлейфа и землю или второй провод шлейфа отпаивается от платы и через резистор соединяется с землёй..." Вы молодцы, что сделали, но неплохо бы и с клубнями поделиться этим "сокровенным знанием"
Второй провод шлейфа отпаивается совсем и более не используется, так как именно по нему электроника управляет притуханием дисплея. А к тому месту куда он был припаян паяется резистор, который вторым концом вешается на землю.
Vvlk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.03.2011, 11:57   #518
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

Цитата:
Сообщение от Vvlk Посмотреть сообщение
Второй провод шлейфа отпаивается совсем и более не используется, так как именно по нему электроника управляет притуханием дисплея. А к тому месту куда он был припаян паяется резистор, который вторым концом вешается на землю.
То eсть яркость дисплeя остaeтся постоянной, тaк? Чeм тогдa этот вaриaнт лучшe пeрeрeзaния бeло-зeлeного проводa?
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 12:54   #519
Vvlk
Житель Клуба
 
Аватар для Vvlk
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC CVT 2007
Сообщений: 106
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
То eсть яркость дисплeя остaeтся постоянной, тaк? Чeм тогдa этот вaриaнт лучшe пeрeрeзaния бeло-зeлeного проводa?
Я бы сделал акцент на том что яркость дисплея остается постоянной МАКСИМАЛЬНО ЯРКОЙ. В моем варианте вы воздействуете только на дисплей, а все остальное освещение работает штатно. А при перерезании бело-зеленого провода вы отрубаете освещение всей магнитолы включая и кнопки и городите колхоз с ручным выключателем, который щелкаете в ночное время суток, чтобы видеть кнопки.
Почитайте внимательно пост https://www.out-club.ru/board/showthread.php?p=111773, отличие от моего варианта налицо.
Vvlk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 21:24   #520
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

Цитата:
Сообщение от Vvlk Посмотреть сообщение
Я бы сделал акцент на том что яркость дисплея остается постоянной МАКСИМАЛЬНО ЯРКОЙ. В моем варианте вы воздействуете только на дисплей, а все остальное освещение работает штатно. А при перерезании бело-зеленого провода вы отрубаете освещение всей магнитолы включая и кнопки и городите колхоз с ручным выключателем, который щелкаете в ночное время суток, чтобы видеть кнопки.
Почитайте внимательно пост https://www.out-club.ru/board/showthread.php?p=111773, отличие от моего варианта налицо.
Разницу понял, спасибо. Хочу задать еще один дилетантский вопрос: а нельзя ли добавить напряжения на дисплее, чтобы он в дневном режиме светился ярче, а с переходом на "ночь" уменьшал яркость? Или яркость свечения дисплея не зависит от величины питающего напряжения? В электронике не силен, поэтому сам увеличивал яркость заменой защитного стекла
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 21:49   #521
Vvlk
Житель Клуба
 
Аватар для Vvlk
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC CVT 2007
Сообщений: 106
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

Я думаю что напряжение/ток поданные на индикатор там и так максимальные. Т.е. это все что может выдать данный дисплей, дальнейшее увеличение только за счет менее темного стекла. Этим управляющим контактом также уже не отрегулировать - все по максимуму (транзистор в ключевом режиме полностью открыт или закрыт).
На самом деле то что вы предлагаете не нужно, так как при предложенной технологии яркость дисплея одинаково комфортная и днем и ночью, смысла в её регулировке нет никакого.
Vvlk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 18:11   #522
Doroteos
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Toyota Land Cruiser 200
Сообщений: 443
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

Делал сам?
Doroteos вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 22:53   #523
Vvlk
Житель Клуба
 
Аватар для Vvlk
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC CVT 2007
Сообщений: 106
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

Странный вопрос с неопределенной целью. Если я являюсь автором поста и технологии доработки, то конечно делал сам.
Чем могу помочь, какие есть сложности с тем что я описал? Без проблем помогу-расскажу, так как самого этот конструктор от мицубиси уже подзадолбал, буду рад сделать жизнь коллег светлее и ярче (имею ввиду не только дисплей ).
Vvlk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 00:26   #524
mark_67
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: П4 3.0МТ, мондеоNEW
Сообщений: 814
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

Цитата:
Сообщение от Vvlk Посмотреть сообщение
Второй провод шлейфа отпаивается совсем и более не используется, так как именно по нему электроника управляет притуханием дисплея. А к тому месту куда он был припаян паяется резистор, который вторым концом вешается на землю.
Небольшое уточнение: как и советовал автор изобретения Vvlk, удобнее и безопаснее делать без пайки, на термоусадочную трубку.
mark_67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 14:57   #525
Vvlk
Житель Клуба
 
Аватар для Vvlk
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC CVT 2007
Сообщений: 106
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

Цитата:
Сообщение от mark_67 Посмотреть сообщение
Небольшое уточнение: как и советовал автор изобретения Vvlk, удобнее и безопаснее делать без пайки, на термоусадочную трубку.
Я такого не советовал . Даже представить не могу как к плате можно "прикрепить" резистор термоусадочной трубкой. Естественно надо к плате припаиваться! Я просто сам резистор одел в трубку на случай если он отвалится (потому как его расположение получается достаточно экзотическим - одна нога с одной стороны платы, другая с другой).
Vvlk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Яркость крутилок климата dima f Outlander XL. 2010. Jet fighter grill - Эксплуатация и дополнительное оборудование 56 06.12.2011 23:10
Радио-встречи Ситрыч Встречи одноклубников 60 29.11.2009 18:13

Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU