Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Peugeot и Citroen > Citroen C-Crosser

Важная информация


Citroen C-Crosser Один за всех и все за одного! (с)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2015, 17:51   #1
multik
Старожил Клуба
 
Аватар для multik
 
Имя: multik
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 506
По умолчанию Замена обшивки дверей

Вот братцы решил здесь создать новую тему. Велюровые вставки у меня (да и наверное у многих) на дверях и центральном "бардачке" потеряли товарный вид.Пылесосить и тереть чем то походу бессмысленно. Может кто сталкивался с заменой (например на кожу) или перетяжку альтернативным материалом каким нибудь.Есть еще варианты с напылением но конкретно пока не определился. Может уже кто проделывал такую процедуру отпишитесь Например сделать флоком?

Последний раз редактировалось multik; 12.05.2015 в 18:07.
multik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.05.2015, 18:26   #2
multik
Старожил Клуба
 
Аватар для multik
 
Имя: multik
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 506
По умолчанию Re: Замена обшивки дверей

Посмотрел на днях у людей флокированные обшивки. Смотрится как то очень дешево.Не айс .Хотя все сделано вроде грамотно.Для меня флок точно отпадает.Думаю попробовать вариант с обшивкой кожей.Сначала поэксперементирую думаю с верхней крышкой туннельного бардачка.Пишите не молчите не ужели ни кто не сталкивался с такой проблемой?
multik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 15:56   #3
Вовчан
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 380
По умолчанию Re: Замена обшивки дверей

Сталкивался, тоже думаю что делать. Наверно проще с разбора купить заводские не жели самому что то корячить. А так где то видел тему в XL по обшивке кожей.
Вовчан вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 17:52   #4
spartak_ch71
Бывалый
 
Аватар для spartak_ch71
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT; шкода
Сообщений: 37
По умолчанию Re: Замена обшивки дверей

У меня тоже велюру пришел конец на подлокотниках. Заказал в existe родные от кожаного салона на передние двери. Один пришел, второй жду. Заказал потому что мой лопнул зимой, локтем постарался))))). Центральный еще живой, но тоже затирается. Подумаю, может обошью. Хотя узнавал по цене примерно так же, как и покупать родной)).
spartak_ch71 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 17:57   #5
Вовчан
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 380
По умолчанию Re: Замена обшивки дверей

https://out-club.ru/board/showthread.php?t=45803
Вовчан вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 18:04   #6
multik
Старожил Клуба
 
Аватар для multik
 
Имя: multik
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 506
По умолчанию Re: Замена обшивки дверей

Итак братцы не нашел энтузиастов по переделке велюровой ("замшевой") обшивки подлокотников и вставок в передних дверях. Перерыл кучу постов с соседних форумов и решил: "Хочешь сделать все хорошо -сделай это сам""
Итак приступим:
Для производства работ нам понадобятся материалы я использовал следующие:
1. Клей момент секундный водостойкий (не вздумайте использовать клей-гель не оберетесь гемора) 10 тюбиков -400 р.
2.Клей момент 1 водостойкий ( не рекомендую брать 88 момент суперпрочный) 2 тубы по 125 г-240р
3.Зажимы канцелярские маленькие (пробовал сначала прищепки)- 20 шт-100р
4.Клей ПВА (СМОТРИТЕ ЧТОБ БЫЛ СВЕЖИЙ) 2 тюбика по 40 р-80 р
5.Теплоизоляция (с фольгой с одной стороны) толщиной 5-3 мм 9любую можно на выбор- 1м-60 р
6. Экокожа черная "SARTOR LUX" (остановился на не перфарированной,хотя сначала хотел именно перфо" ) с расчетом на свои "кривые руки" взял с двойным запасом 2м(ширина 1.4м)-900р
Итого: 1780-2000р.
1.Центральный подлокотник переделывал по инструкции уважаемого коллеги Kosmomax
https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=783
За исключением небольших поправок. ВСЯ КОЖА ИМЕЕТ СВОЙ КОЭФФИЦИЭНТ РАСТЯЖЕНИЯ И ПОЭТОМУ ПРОСТО СКОПИРОВАТЬ ВЫКРОЙКУ МОЖЕТ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!!!
Поэтому скопировав выкройку УВЕЛИЧЬТЕ ЕЕ ПО КОНТУРУ НА 5-7 ММ (на загиб если будет лишнее можно отрезать, а не мучиться тянув миллиметры).
Далее переходим к дверям.
Разбираются они элементарно 3 болта под заглушками (в нише подлокотника, в нише ручки и под круглой заглушкой ближе к торцу двери) Заглушки снимаем с помощью шила или лучше маленькой отверточки из электронабора. Далее снизу дергаем резко(но не далеко) обшивку на себя отойдут нижние клипсы а далее по контуру снимаем их. Открутив по диагонали два болта крепления дверной ручки (изнутри) просто выводим ручку из ниши (не надо снимать ни какие тросики. Отсоединяем штеккер электропроводки. Да при снятии облицовки передних дверей нужно сначала снять треугольнички пищалок (просто тянем на себя верхнюю часть треугольника там просто штырек, а потом вынимаем из зацепления с обшивкой двери нижнюю часть треугольника).
Теперь демонтируем интересующие нас детали (подлокотник и часть карты двери) буду описывать переднюю дверь потому что там два элемента а сзади только подлокотник)
откручиваем 5 болтиков крепления подлокотника и отогнув фиксаторы снимаем, откручиваем 7 болтов крепления карты снимаем карту.
Начнем с подлокотника. Перед снятием лучше обвести контур обшивки со стороны загибы маркером (для последующего лучшего ориентирования). Аккуратно снимаем "бархатную" обшивку. Она как бы на подложке из пенки. По контуру(загибы ) снимутся вместе с этой пенкой а вот на самом подлокотники пенка останется (снимать категорически не надо!!!!!).
Затем по снятой обшивке делаем выкройку (увеличив ее по контуру минимум на 5 мм а лучше на 7). И используя зажимы натягиваем насухую!!! нашу выкройку на подлокотник постепенно растягивая кожу. И оставляем до утра (чтобы кожа растянулась как "барабан "Страдивари")
Следующий этапом будет грунтовка обратной стороны экокожи (там подложка из материала ) и белой поверхности подлокотника разведенным клеем ПВА. Наливаем в баночку небольшое количество клея и чуть чуть разводим его водой (чтоб был жидкий но не очень). Грунтуем поверхность подлокотника и обратную сторону выкройки. Ждем примерно минут 20-30 (если дольше то клей на материале кожи начнет задубевать а нам эластичность как раз нужна.
Натягиваем как было на скрепки выкройку на подлокотник крепим скобами. Затем с короткой стороны скобы открепляем (одна сторона зажата ) и наносим тонкий слой клея момент на подлокотник и выкройку до (половины чуть за ребро). Я наносил пальцем (клей ложиться ровно и без проблем снимается. Ждем минут 7-10. И от верхнего ребра натягиваем с прижимом кожу вниз . Края временно фиксируем на скрепки. Да загибы мазать моментом не нужно их будем крепить позже(то есть до среза подлокотника) Открепляем скобы от другой стороны и промазываем вторые половины выкройки и подлокотника , ждем натягиваем. Фиксируем скобами . Пусть полежит часа 4 (торопиться не нужно). Затем поочередно снимаем скобы и маленькими участками (не старайтесь захватить большую площадь) используя уже супер клей подтягивая края приклеиваем загиб. Проходим длинные стороны, потом короткие, потом углы (хотя мне говорили начинать с углов). Как то так.
Да от скобок по краям останутся маленькие вмятинки (со временем они разгладятся). Если нет то край прокатать маленьким резиновым валиком(без фанатизма).
Теперь дверная карта. Тут геморроя побольше. Снимаем обшивку и делаем выкройку это просто. Но подложка под материалом тут не "пенка" ,а параллон (чтоб его). На одной обшивке решил его не снимать и наклеил поверх . Получилось на 3,5+ (глаз особо не режет но меня коробит) переделаю после зимнего периода посмотрю или оставлю. А вот на водительской двери решил этот паралон снять до пластика. Но не тут то было атас просто снимать замучился и решил наклеить кожу как есть. Получилось очень плохо так как частично я снял его то есть проступили неровности. Поняв что загубил заготовку решил оторвать. И о чудо видно момент вступил в реакцию со старым клеем и выкройка снялась вместе с паролоном оставив чистый пластик!!!!
Думал наклеить сначала на голый пластик (думаю что и так можно) но решил сделать подложку и выбрар теплоизоляцию (с одной стороны фольга еше в машины ставят для зашиты панели от солнца) толщина где то 3- 5 мм не больше. Делаем из этой теплоизоляции выкройку (учесть что клеить будем к пластику серебристой стороной (он морщинками их не разгладить) .ВЫКРОЙКУ ДЕЛАЕМ БЕЗ УЧЕТА ЗАГИБОВ И ПЕРЕДНЕГО ПАЗА (УГЛУБЛЕНИЯ) ПО КОНТУРУ ПЛАСТИКА.Аккуратно через тряпочку проглаживаем эту заготовку утюгом (она как правило волнами в рулоне) с обоих сторон. Можно конечно использовать и похожий материал который используют для упаковки бытовой техники(он без фольги с одной стороны и вроде без волнистости) .Но когда надо шишь найдешь.
Это отступление теперь поехали. Намазываем поверхность карты и выкройки "утеплителя" со стороны фольги моментом. Ждем 7-10 мин . Приклеиваем. Передний паз моментом не промазываем!!!!! Ждем , не знаю я не торопился 4 часа. Теперь промазываем нашу выкройку из кожи клеем ПВА даем подсохнуть 20 мин. И при помощи супермомента приклеиваем передний край в нишу (там где нет загиба поймете). Ждем. Натягиваем заготовку (без фанатизма при помощи зажимов и даем растянуться до утра. Затем промазываем моментом выкройку и белый материал подложки .Ждем 5-7 мин . Приклеиваем с натяжением от края без нахлеста. Даем подсохнуть 2-3 часа. Затем клеим на супермомент загибы (как и писал выше участками). Если считаете что загиб большой то можно его предварительно подрезать.
Да и еще строго ориентироваться на вырезы загиба и в первом и во втором случае не надо самое главное чтобы вышли нормально углы без морщин. А вырезать в загибе выкружку можно всегда.
Кому то может показаться сложно . Писал я подробно специально для таких "криворуких" как я.
Старался ни чего не пропустить. Может кто то сделает проще и лучше .Но думаю что многим одноклубникам мой пост поможет.
Миниатюры
IMG_20150701_173405.jpg   IMG_20150701_173424.jpg   IMG_20150701_173854.jpg   IMG_20150701_173905.jpg   IMG_20150701_174030.jpg  

IMG_20150701_174335.jpg   IMG_20150701_175020.jpg   IMG_20150701_175040.jpg   IMG_20150701_175047.jpg   IMG_20150701_201640.jpg  

multik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.07.2015, 18:07   #7
multik
Старожил Клуба
 
Аватар для multik
 
Имя: multik
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 506
По умолчанию Re: Замена обшивки дверей

Вот еще фото
Миниатюры
IMG_20150702_103035.jpg   IMG_20150702_103058.jpg   IMG_20150702_103124.jpg   IMG_20150706_184149.jpg   IMG_20150706_184216.jpg  

IMG_20150706_185437.jpg   IMG_20150708_120405.jpg   IMG_20150708_171346.jpg   IMG_20150708_191951.jpg   IMG_20150708_192011.jpg  

multik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.07.2015, 18:09   #8
multik
Старожил Клуба
 
Аватар для multik
 
Имя: multik
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 506
По умолчанию Re: Замена обшивки дверей

Вот последние фото
Миниатюры
IMG_20150709_220512.jpg   IMG_20150709_221924.jpg   IMG_20150714_225159.jpg   IMG_20150714_225215.jpg   IMG_20150714_225216.jpg  

IMG_20150715_213445.jpg   IMG_20150715_213524.jpg   IMG_20150715_2133525.jpg  
multik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.07.2015, 21:27   #9
Уралец
Опытный
 
Имя: Василий
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Замена обшивки дверей

Здорово получилось. Молодец.
Уралец вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 17:30   #10
Digiface
Вступаю в Клуб
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL JFG 2.0 CVT
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Замена обшивки дверей

спасибо! переделаю себе также. долго искал толковый обзор!
Digiface вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 08:03   #11
филиром
Опытный
 
Имя: роман
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 75
По умолчанию Re: Замена обшивки дверей

Всем привет. Подскажите, как после снятия карты передней двери, при установке обратно, установить крышку ручки/крючка? Крышка должна в пазики защелкиваться, но что-то мешает и кнопка открывания туго работает. Без карты все спокойно надевается и защелкивается...
филиром вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.09.2021, 22:18   #12
ANTON788
Вступаю в Клуб
 
Имя: Василий
Авто: C-Crosser 2.0 4wd серебро
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Замена обшивки дверей

multik - Вы проделали большую работу, спасибо за отчёт. Тоже предстоит что-то подобное. Потёртости глаза режут, кака эта так называемая алькантара. Вспоминаю старые японские машины с велюровыми салонами и плачу (((.
ANTON788 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU