Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2020, 14:35   #1
rus261
Опытный
 
Имя: руслан
Авто: оутлендер 3 2.4 ,митсубиси галант Америка еа3а 2.4
Сообщений: 77
По умолчанию Важная доработка системы охлаждения вариатора!!!

Всем привет! Давно тут не появлялся, но не суть важно. Короче поставил дополнительный насос, в разрез шланга, который идет от толстого нижнего патрубка на вариатор, можно любой от газелей или от чего угодно. Короче изменил направление охлаждающей жидкости, принудительно, теперь в теплообменник поступает не горячий антифриз из гбц, а наоборот остывший после радиатора двс. Сегодня решил проверить как это работает. А работает теперь все идеально, валил сегодня по обводной около 140км.ч. и при этом у меня температура всрика не поднялась выше температуры двс это 90градусов, никакого воя, все в норме.Обычно, при этом на пол пути у меня начинался вой варика и при этом температура его была окола 100-110градусов. Сегодня все изменилось. Короче всем ставить доп. насос!!!
Еще хочу выкинуть радиатор вариатора, дабы убедиться в его бестолковом существовании, ибо даже когда я поставил на него маленький вентилятор от какого то мотака, то всё равно никаких улучшений небыло. Суть такая, что японцы изначально неправильно сделали систему охлаждения варика.
Если нужны фотки, то могу выложить, что и как, хотя там и ребенок разберется.
rus261 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.07.2020, 15:37   #2
Jatco
Житель Клуба
 
Аватар для Jatco
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 159
По умолчанию Re: Важная доработка системы охлаждения вариатора!!!

Цитата:
Сообщение от rus261 Посмотреть сообщение
Всем привет! Давно тут не появлялся, но не суть важно. Короче поставил дополнительный насос, в разрез шланга, который идет от толстого нижнего патрубка на вариатор, можно любой от газелей или от чего угодно. Короче изменил направление охлаждающей жидкости, принудительно, теперь в теплообменник поступает не горячий антифриз из гбц, а наоборот остывший после радиатора двс. Сегодня решил проверить как это работает. А работает теперь все идеально, валил сегодня по обводной около 140км.ч. и при этом у меня температура всрика не поднялась выше температуры двс это 90градусов, никакого воя, все в норме.Обычно, при этом на пол пути у меня начинался вой варика и при этом температура его была окола 100-110градусов. Сегодня все изменилось. Короче всем ставить доп. насос!!!
Еще хочу выкинуть радиатор вариатора, дабы убедиться в его бестолковом существовании, ибо даже когда я поставил на него маленький вентилятор от какого то мотака, то всё равно никаких улучшений небыло. Суть такая, что японцы изначально неправильно сделали систему охлаждения варика.
Если нужны фотки, то могу выложить, что и как, хотя там и ребенок разберется.

1. Интересны схема и фото (дабы понимать как именно и что вы реализовали). По описанию - не совсем понятно...

2. Выкинуть радиатор вариатора (по причине якобы его бестолковом существовании) - это "сильно" ))))

3. Вой вариатора (на автомобиле с пробегом) - просто так не происходит (из ниоткуда). Всегда есть причина. И причину надо искать и устранять (это грамотный и правильный путь).

4. Тоже самое касается и нагрева вариатора выше нормы. Чаще всего причина кроется в неисправном гидротрансформаторе (бублике). Именно он (если неисправен) передаёт основной нагрев в сам вариатор (так как вариатором там общая масляная система). Соответственно, улучшая охлаждение вариатора (установкой доп радиатора или, как в вашем примере, установкой доп насоса) вы боретесь с последствиями(!) нагрева. Но вы не убираете причину нагрева. Это тоже самое (как пример) при зубной боли пить обезболивающие препараты. Боль то пройдёт, но причина боли останется.
Jatco вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.07.2020, 16:31   #3
rus261
Опытный
 
Имя: руслан
Авто: оутлендер 3 2.4 ,митсубиси галант Америка еа3а 2.4
Сообщений: 77
По умолчанию Re: Важная доработка системы охлаждения вариатора!!!

Все правильно, перегрев и высокие температуры, это следствие износа каких либо деталей, у меня уже пробег 200к без ремонтов,но износ неизбежен при плохом охлаждении, посему лучше предупредить, чем потом лечить, это я о свежих вариках, которые все так боятся, может из за этого и долго они не живут, а вот радик вариатора вообще не работает никак, ибо через него проходит лишь 20-30процентов масла, тем временем остальное масло циркулирует под большим давлением в самом вариаторе! Это я утверждаю, потому что сам лично делал замену масла с открытым поддоном и видел весь процесс, куда и с какой интенсивностью льется масло.
rus261 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 16:43   #4
rus261
Опытный
 
Имя: руслан
Авто: оутлендер 3 2.4 ,митсубиси галант Америка еа3а 2.4
Сообщений: 77
По умолчанию Re: Важная доработка системы охлаждения вариатора!!!

Вот фото!
rus261 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 17:58   #5
Yuriy_SPb
Старожил Клуба
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,459
По умолчанию Re: Важная доработка системы охлаждения вариатора!!!

Цитата:
Сообщение от rus261 Посмотреть сообщение
температура всрика не поднялась выше температуры двс это 90градусов
Вообще-то это штатный режим работы вариатора при нормальной работе радиатора CVT.
Yuriy_SPb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 18:22   #6
rus261
Опытный
 
Имя: руслан
Авто: оутлендер 3 2.4 ,митсубиси галант Америка еа3а 2.4
Сообщений: 77
По умолчанию Re: Важная доработка системы охлаждения вариатора!!!

В курсе, но когда долго едешь при скорости больше 120, то температура варика лезет вверх, и говорит о перегреве вариатора на панели приборов.
rus261 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 18:43   #7
rus261
Опытный
 
Имя: руслан
Авто: оутлендер 3 2.4 ,митсубиси галант Америка еа3а 2.4
Сообщений: 77
По умолчанию Re: Важная доработка системы охлаждения вариатора!!!

В курсе, но когда долго едешь при скорости больше 120, то температура варика лезет вверх, и говорит о перегреве вариатора на панели приборов.
rus261 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 21:13   #8
Yuriy_SPb
Старожил Клуба
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,459
По умолчанию Re: Важная доработка системы охлаждения вариатора!!!

Цитата:
Сообщение от rus261 Посмотреть сообщение
то температура варика лезет вверх, и говорит о перегреве вариатора на панели приборов.
Это говорит о том, что система охлаждения на Вашем авто недостаточно эффективна.
Yuriy_SPb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 21:31   #9
rus261
Опытный
 
Имя: руслан
Авто: оутлендер 3 2.4 ,митсубиси галант Америка еа3а 2.4
Сообщений: 77
По умолчанию Re: Важная доработка системы охлаждения вариатора!!!

Получается что не только у меня но и у половины владельцев cvt, митцу и не только. Просто никто этого не видит на начальном использовании авто, ведь не у всех есть простейший синий зуб, чтобы мониторить температуру при разных условиях эксплуатации, тем более на новых машинах,а когда уже начинается вой коробки вот тогда и начинают смотреть и потом пол форума в темах по перегреву и гулу кпп.

Добавлено через 2 минуты
На днях сниму радиатор и посмотрю что будет без него, но с доп помпой.
rus261 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 22:48   #10
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,274
По умолчанию Re: Важная доработка системы охлаждения вариатора!!!

Цитата:
Сообщение от rus261 Посмотреть сообщение
когда долго едешь при скорости больше 120, то температура варика лезет вверх,
ну если выше 110°С она не поднимается, то нормально
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.07.2020, 05:25   #11
rus261
Опытный
 
Имя: руслан
Авто: оутлендер 3 2.4 ,митсубиси галант Америка еа3а 2.4
Сообщений: 77
По умолчанию Re: Важная доработка системы охлаждения вариатора!!!

Прога говорит обратное и пишет что когда температура поднимается выше 90 градусов то она высвечивается оранжевым и пишет что горячее, деградация масла идет более быстрее, а до 90гр.пишет ок теплое и горит зеленым.
rus261 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.07.2020, 07:00   #12
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Важная доработка системы охлаждения вариатора!!!

Цитата:
Сообщение от rus261 Посмотреть сообщение
Получается что не только у меня но и у половины владельцев cvt, митцу и не только.
Не надо делать домыслы, на основании своего авто. Вам уже говорили, что что-то не то с системой охлаждения у вашего авто, или частицами износа забита система охлаждения (радиатор).
Я мониторил параметры при помощи МУТ-3, вот мой пост.

Цитата:
При максимальной скорости 200 км/ч температура масла в вариаторе 104 градуса.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.07.2020, 07:46   #13
rus261
Опытный
 
Имя: руслан
Авто: оутлендер 3 2.4 ,митсубиси галант Америка еа3а 2.4
Сообщений: 77
По умолчанию Re: Важная доработка системы охлаждения вариатора!!!

Это на каком пробеге мониторили? Понятно что пока машина свежая и у нее все ссистемы работают штатно, пока не приходит время, когда уже поздно что то делать.

Добавлено через 1 минуту
Так то 104 это тоже не хорошо, при такой температуре износ идет быстрее. Как итог, вой коробки.

Добавлено через 2 минуты
Домыслы я не делаю, а сделал так что ссистема охлаждения работает как нужно.
rus261 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.07.2020, 07:59   #14
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Важная доработка системы охлаждения вариатора!!!

Цитата:
Сообщение от rus261 Посмотреть сообщение
Это на каком пробеге мониторили? Понятно что пока машина свежая и у нее все ссистемы работают штатно, пока не приходит время, когда уже поздно что то делать.
Я про то и писАл, что радиатор вариатора не причём, что у вас с вариком самим проблема, или от износа забита частично система охлаждения.

Цитата:
Так то 104 это тоже не хорошо, при такой температуре износ идет быстрее. Как итог, вой коробки.
Дык 104 это при скорости 200 км/ч, чисто ради теста, что-бы понять до какой температуры будет нагрев.
При 140-160-170 км/ч - Т не более 95 градусов.
Цитата:
Домыслы я не делаю, а сделал так что ссистема охлаждения работает как нужно.
Как раз делаете. Я на своём примере привёл, что с радиатором охлаждения вариатора всё прекрасно работает, Т не превышает норму, и переделки непонятные не нужны.
Вам уже говоили, что вы "лечите" не причину, а следствие. Бессмысленно просто так сбивать температуру или принимать обезбаливающие не устраняя причину этого.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.07.2020, 08:10   #15
rus261
Опытный
 
Имя: руслан
Авто: оутлендер 3 2.4 ,митсубиси галант Америка еа3а 2.4
Сообщений: 77
По умолчанию Re: Важная доработка системы охлаждения вариатора!!!

Так какой у вас пробег? Я уже намотал 200т.км, и еще бы намотал столькоже, сделай систему охлаждения эфективнее на стадии производства.
rus261 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 21:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU