Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO IV > PAJERO IV - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2021, 13:35   #1
lokot
Опытный
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 77
По умолчанию Греется мотор

Доброго всем времени суток.

Обнаружилась проблема, стал греться мотор.

Предыстория, может она что-то прояснит. Машиной владею третий год. 62000 км 2015 года.
В прошлое ТО (50000) заменил охлаждающую жидкость, уж больно цвет её не понравился, черная вся была. Залили Hepu концентрат синий. Честно говоря больше и не обращал на него внимание. Весной делал ТО 60000, замена ремня ГРМ со всеми вытекающими, не менял только помпу, сказали помпа в норме, обратил внимание на бочек антифриза и увидел опять грязь внутри. Попросил заменить, стали сливать и мы с мастером прозрели, сливалась жидкость бледно желтого цвета.. Залили зеленый антифриз. И я начал наблюдать за ним. Через 1000 км пробега в расширительном бачке жидкость стала бледная, а потом и вовсе прозрачная. Приехал в сервис попросил заменить, почесали все репу (всем сервисом) и решили не испытывать судьбу и залить оригинал. Сделали. И тут началось самое "интересное", машина стала греться. температура ползет за середину и пытается приблизится к делению 3/4. Судьбу не испытывал, включал печку на полную и сбивал температуру. Далее заменил вискомуфту, не помогло. Пробку радиатора, не помогло. Термостат открывается, радиатор нагревается.

Может быть кто-то уже проходил что-то подобное. Буду рад за совет.
lokot вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2021, 14:15   #2
BOB51
Опытный
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Греется мотор

Приветствую.
Грязь, изменение цвета антифриза почти наверняка связаны с его невысоким качеством. По опыту - с родным антифризом не бывает такого и через много лет, и на больших пробегах. ( при исправной герметичной системе).
Интересно, сколько слили, с каких точек и что текло оттуда?
Обычно, я сливаю справа с блока и с радиатора - где-то 7-8 литров. Полностью- отсоединяю трубку заднего отопителя. В системе 10.5 литров. Это я к тому, что при сливе можно убедиться, что система везде проходима, а при заливе - что она полностью заправлена. Горячий воздух должен идти из переднего и заднего отопителей.
Помпа и пробка - проверены, как я понял. В пробке 2 клапана, они оба должны быть исправны.
Термостат- начало откр. 82, полностью открыт 95, горячие должны быть все шланги, подходящие к радиатору. Надо проверить пространство между радиаторами двигателя и кондиционера. Там зачастую образуется подушка из природных материалов, из-за чего нет продувки. Конденсор можно немного сдвинуть и промыть водой под давлением между ними.
Как-то так.
BOB51 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2021, 16:05   #3
lokot
Опытный
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 77
По умолчанию Re: Греется мотор

Благодарю Владимир, совершенно верно вы подметили. Обе печки дуют горячим воздухом, даже супер горячим. Сколько слили не замеряли, но сливали везде, задний контур тоже, потом под небольшим давление воздуха выгоняли остатки антифриза. Что касается пространства между радиаторами, там и без этого было чисто (три волосинки увидел), но для чистоты эксперимента промыли и там все. Специальная насадка - рассеиватель на шланг, вода - бесконтактная мойка - вода. Радиаторы промыты через соты проходит вода в любом месте радиатора.

Еще осталось загадкой алгоритм включения вентиляторов. У меня сейчас включается электрический (кондей отключен) и ревет как надорванный, не 2 минуты, а минут 15, а вот вискомуфта не блокируется. Ни старая, ни новая.
lokot вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2021, 23:08   #4
BOB51
Опытный
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Греется мотор

Цитата:
Сообщение от lokot Посмотреть сообщение
Еще осталось загадкой алгоритм включения вентиляторов. У меня сейчас включается электрический (кондей отключен) и ревет как надорванный, не 2 минуты, а минут 15, а вот вискомуфта не блокируется. Ни старая, ни новая.
Очень похоже, что жидкость не циркулирует/ плохо циркулирует по большому кругу ( через радиатор). Иначе исправная вискомуфта обязана включиться от горячего воздуха радиатора. Патрубки радиатора точно горячие ( очень горячие) ?
BOB51 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.05.2021, 09:41   #5
lokot
Опытный
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 77
По умолчанию Re: Греется мотор

Доброго времени суток.
У меня тоже закралась мысль в плохой циркуляции. Завтра начнем поэтапное исключение узлов в системе охлаждения.
Для начала удалим из системы термостат, посмотрим, как будет прогреваться машина, патрубки, радиатор. Есть мысли, что может быть забит радиатор внутри, мало вероятно на таком пробеге, но чудеса тоже бывают. Если все будет в норме, то придется лезть в помпу. Тут уже без вариантов.
lokot вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU