Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2017, 22:30   #1
escape112
Житель Клуба
 
Аватар для escape112
 
Имя: Сергей
Авто: Out III 2.0 Instyle 2013MY дристайл с радиатором:)
Сообщений: 498
По умолчанию КАСКО с франшизой. Сумма возмещения по ОСАГО

Машина Аут 13 года (из профиля). КАСКО Ренессанса с безусловной франшизой 20 тыр и ОСАГО там же. Въехало в зад некое чудовище со своим ОСАГО (РЕСО) (признан ДПСниками виновником). У меня под замену задний бампер, задний ПТФ, замята крышка багажника и еще кое-что помято по мелочи. Это чтобы был понятен масштаб повреждений.
Ренессанс предложил следующий алгоритм: я получаю направление на ремонт по КАСКО, ремонтируюсь, оплачиваю на СТО франшизу, а потом пишу им заявление на возврат уплаченной франшизы в рамках ОСАГО, т.к. мой полис ОСАГО тоже у них.
Судя по прецедентам в сети, система, вроде, работает. Правда, часто возвращают не полную стоимость франшизы, а часть, мотивируя тем, что франшиза возвращается по ОСАГО, а там возврат происходит с учетом износа. Но невозвращаемая по износу сумма редко превышает 20% от стоимости франшизы. Подумал, что меня бы это устроило, и я согласился. Написал заявление.
И вот, чуть менее чем через месяц, на карту падает долгожданное возмещение в размере.... 5 с небольшим тысяч!!! Звоню в страховую, говорят, что с учетом износа вышло именно так! Не покидает стойкое ощущение, что меня поимели тысяч так на 10-12 кровных.
Собственно, вопрос, как могли 20 тысяч превратиться в 5 с небольшим??? И как на это влияет износ? И что это за износ вообще у едва четырехлетнего автомобиля, который приводит к потере более 70% возмещения? Можно ли, не прибегая к суду, как-то приблизиться к справедливому итогу и получить какие-то деньги еще? Или все по закону, и мне рассчитывать больше не на что? Но тогда я вообще не понимаю, как они считают сумму компенсации за уплаченную франшизу... В общем, буду благодарен за любые советы.
P.S. Совет не страховаться больше по КАСКО с франшизой уже получил )))
escape112 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 00:05   #2
asha101
Опытный
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 73
По умолчанию

Пишите претензию. Не забудьте попросить выплатить Вам еще УТС именно в рамках ОСАГО.
asha101 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 04:57   #3
ForGerman
Старожил Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2015,2,4 CVT Ultimate,чёрный,Wolf.
Сообщений: 844
По умолчанию Re: КАСКО с франшизой. Сумма возмещения по ОСАГО

@escape112,
Сколько всего стоил ремонт машины ?
У меня франшиза применяется со второго страхового случая.
ForGerman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 10:02   #4
escape112
Житель Клуба
 
Аватар для escape112
 
Имя: Сергей
Авто: Out III 2.0 Instyle 2013MY дристайл с радиатором:)
Сообщений: 498
По умолчанию Re: КАСКО с франшизой. Сумма возмещения по ОСАГО

@ForGerman, Не знаю, надо узнавать. Ремонт делал Рольф, на руки они дали просто перечень выполненных работ и замененных запчастей без информации о суммах. Спросил, почему нет сумм. Ответили, что заказчиком является страховая, и поэтому меня их взаиморасчеты не касаются. Сказали, что за суммой калькуляции нужно обращаться в страховую. @ForGerman, ответ на ваш вопрос о сумме ремонта что-то изменит в понимании моей ситуации или вы просто хотели узнать, сколько насчитали за ремонт?

@asha101, писать претензию о чем? Что хочу, чтобы мне больше денег вернули? ))
escape112 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 10:15   #5
ForGerman
Старожил Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2015,2,4 CVT Ultimate,чёрный,Wolf.
Сообщений: 844
По умолчанию Re: КАСКО с франшизой. Сумма возмещения по ОСАГО

@escape112,
Странно,у меня тоже делал Рольф,но сумму обозначили чётко,выписок не дали,только показали,расписался,но данные все в компьютере есть.
Изменит,но не сей момент,а при последующем страховании,сумма КАСКО может неприятно возрасти.
У меня стоимость ремонта была не большой и Бог миловал,ценник не задрали.
ForGerman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 10:28   #6
escape112
Житель Клуба
 
Аватар для escape112
 
Имя: Сергей
Авто: Out III 2.0 Instyle 2013MY дристайл с радиатором:)
Сообщений: 498
По умолчанию Re: КАСКО с франшизой. Сумма возмещения по ОСАГО

Это понятно, что может возрасти. Меня сейчас больше всего занимает вопрос возврата существенной части франшизы. Ну, или хотя бы, разобраться, почему так мало заплатили, насколько это "справедливо"

Отправлено с моего X15 через Tapatalk

Добавлено через 5 часов 38 минут
Съездил в страховую. Итак, это пипец, товарищи!
Оказывается, недавно (вроде бы, с этого года) были внесены изменения в "правила профессиональной деятельности" - РСАшный документ, в котором, среди прочего, есть рекомендованная методика расчета выплаты возмещения франшизы КАСКО в рамках ОСАГО. К слову, Ренессанс этим рекомендациям следует буквально. Так вот, если раньше применялась формула:

выплата = франшиза * (Sизнос / S), где

Sизнос это Сумма возмещения по ОСАГО с учетом износа, а S - аналогичная сумма без износа. Так что раньше, если вам насчитали бы стоимость ремонта по методикам ОСАГО, и при этом посчтали бы износ процентов 20, то вы бы спокойно получили 80% своей франшизы.

Теперь считают так:

выплата = франшиза * Sизнос/Sкаско, где Sкаско - полная (!) фактическая сумма ремонта по КАСКО, включающая в себя стоимость заплаченной вами франшизы!

В моем случае расклад примерно такой:
сумма ОСАГО с износом примерно 26 тыс
сумма ОСАГО без износа примерно 30 тыс
сумма ремонта по КАСКО примерно 96 тыс ( ибо Рольф)

по-старому я бы получил возмещение = 20 тыс * (26 тыс / 30 тыс), т.е. примерно 17 с копейками из потраченных 20ти. А сейчас это = 20 тыс * (26 тыс / 96 тыс), т.е. примерно 5 с копейками, что мне и насчитали.

Так что, даже если ездите аккуратно, то теперь большая франшиза дает гораздо меньше выгоды в случае попадания в ДТП не по вашей вине. Вот так-то...
И еще ИМХО изменение методики расчета дает лишний повод удостовериться, что расчеты по ОСАГО окончательно разошлись с реальностью и существуют в параллельной вселенной.

P.S. Самое интересное, что рекомендованные методики расчета существуют только во внутренних документах РСА и страховщиков. При попытке задать вопрос в РСА, как мне удостовериться, что мне сделали правильный расчет выплат и на основании этого угомониться, мне ответили, что формулы находятся во внутреннем документе, не для посторонних, и это никак не проверить )))
escape112 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 06:10. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU