Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2017, 17:22   #1
andolga48
Старожил Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 817
Вопрос Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.

1. Отчеты и отзывы об установке фаркопов на Паджеро Спорт

2. Запчасти для фаркопов


крюк под квадрат
маркировка для пинов на али DJ611-2.2 (папа), DJ621-2.2 (мама)
разъём + пины разъем 90980-11536 и пины DJ611-1.5A
ответная часть коннектора от TOYOTA 90980-11536
[свернуть]

Какие фаркопы установлены


Avtos 4шт


Avtos MI 20 #35 OLEGAN-VOLGAGRAD
Avtos MI 20 #65 vadim65
AVTOS MI 20 #141 coma01
Avtos Mi 20 #256 Lea
[свернуть]

PT GROUP 4шт


PT GROUP 21031501 #376 rbely
PT GROUP #383 pandrew
PT GROUP #424 evg_krd
PT GROUP #451 gve
[свернуть]

Бизон 4шт


Бизон 1005-Е. #1
Бизон FA 1005-E #222 P4our
Бизон FA 1005-E #287 Тихон07
Бизон 1005-Е #310 aamozhaev
[свернуть]

Лидер-Плюс M115-F 3шт


Лидер-Плюс M115-F #45 Talrus
Лидер-Плюс М115-F #46 Smileyfox
Лидер #80 username11
[свернуть]

ТСС TCU 3шт


ТСС TCU00013 #57 Avardom
ТСС TCU00117 #191 Alexrndr
ТСС TCU00013 #206 andolga48
[свернуть]

Bosal 2шт


Bosal #43 Venture
Bosal 4166-A Aardvark
[свернуть]
БАЛТЕКС MP-10-2aNM #23
trailer-boat 25042АА #155 нестандартная установка PavelZZ
Имола Imola #316 SURF43
[свернуть]






==============================================
***********************************************************
==============================================




Фаркоп установлен. Блок согласования ненужен!


Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от СанычНСК Посмотреть сообщение
Какая "казырная" затычка на квадрате рамы фаркопа.
Думаю её сопрут первой.
Ошибся насчёт затычки. Сопрут ведь! Она некрепиться!

Путеводитель по теме фаркопов для нового Паджеро Спорт (в процессе оформления):

Установка Бизон 1005-Е на Паджеро Спорт и фото-отчет по результату + спасенная корма Паджеро Спорт (фаркоп, как причал для чайников) при ДТП

Последний раз редактировалось DrSky; 05.02.2020 в 01:46. Причина: Формирование шапки темы.
andolga48 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.07.2019, 14:22   #376
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,161
По умолчанию Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.

Отчитываюсь об установке (с небольшой доработкой) фаркопа от ПТ-Групп (Самара), инструкцию по установке прилагаю. Выбирал между этим и Бизоном, в итоге всё же решил этот ставить.
Изделие в общем и целом мне понравилось, кронштейны сделаны добротно с усилением уголками в местах изгиба (фото 1). С ямы штатно ставится примерно за 40 минут,но штатная установка меня не очень удовлетворила (фото 2 и 3) - слишком большоерасстояние между выступающей кромкой бампера и верхом балки фаркопа. Поняв, что немного доработав балку, можно добиться минимального зазора, снял балку, крепёжные кронштейны уже с рамы не снимал.
Просверлил новые отверстия в кронштейне балки и подрезал немного верхние углы (к сожалению при подгонке планшет не захватил чтобы зафоткать), там всё просто:сверлится отверстие 12мм (я за 5 проходов делал 3/5/8/10/12) со смещением относительно центров штатных отверстий на 14-15мм ниже и 4-5мм наружу (т.е. при совмещение с кронштейнами рамы немного поднимаем и смещаем внутрь), загрунтовал открытый метал и покрасил черной краской (думал сначала в серебристый цвет всё покрасить, но решил подождать – во-первых фишка фаркопа всё-равно чёрная,во-вторых надо посмотреть, какой окажется стойкость заводской порошковой окраски, если облетит через пару лет, то загрунтую и уже точно серебристой покрашу). Итоговый результат на остальных фотках.
Проверил строительным правилом – низ балки фаркопа на 22-25мм выше плоскости запаски. Высота шара в собранном виде – 50см, при штатной установке будет 48 (50 высоковато, конечно, промерил на П4007 и Дастере сына – везде 48), не думаю, что очень критично. Колпачок шара и заглушка квадрата в комплект не входит (резиновые заглушки квадрата стоят от 600р., но в наличии на момент покупки не было), колпачок купил за 25р. в Техкоме, а заглушку сделал из бруска 50мм, куска чёрной литровой канистры и колёсного колпачка от ХЛя.
Да, этот фаркоп не стучит о трубу глушителя, подгинать ничего не требуется (на правом кронштейне рамы сделан вырез под крепление). Да ещё, как всегда удивил подбор метизов у японцев – штатные закладные рамы идут с болтами М12ш1.25(7-ки), такие болты тянутся моментом 83+-7 (я люблю в плюс, поэтому выставил 90). Но гайки там применены тонкостенные под 17 – таким моментом гровер им заминает низ. Поэтому сменил все гайки на нормальные под 19 (нужно 5шт.)
Мне итоговый результат понравился…J
Про электрику рассказывать особо нечего, проводку ещё в прошлом году заложил, когда парктроники ставил, сделал переходник со штатной фишки на отечественную 6-контактую и подключил (6-ю клемму оставил под противотуманку, если понадобится, т.к. в штатном разъёме этой клеммы нет). Мне нравится в этой конструкции, что фишка разъёма жестко крепится к балке (на всех других на тонкую пластину).
Миниатюры
farc_brack.jpg   farc_stock_01.jpg   farc_stock_02.jpg   IMG_0217.jpg   IMG_0220.jpg  

IMG_0221.jpg   IMG_0236.jpg   IMG_0237.jpg  
Вложения
Тип файла: pdf Farkop_PTGroup.pdf (412.8 Кб, 64 просмотров)
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.07.2019, 14:35   #377
lomis
Бывалый
 
Имя: Игорь
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.

Роман! Спасибо за отчёт. Вставленный шар болтается в квадрате или плотно сидит?
lomis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 14:41   #378
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,161
По умолчанию Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.

У этой модели внизу вварена гайка М10, поэтому просто фиксируем болтиком М10 (в приложенной инструкции болт "Е") - ничего не болтается (а так между внутренним и внешним квадратом зазор примерно 1мм - это у всех так).
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 00:41   #379
aamozhaev
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,096
По умолчанию Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.

rbely, почему его предпочли Бизону?
aamozhaev вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 01:02   #380
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,161
По умолчанию Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.

Они более-менее они одинаковы. У Бизона плюс - прямые кронштейны с проушинами, при необходимости буксировки или рывка со смещением относительно продольной оси он безусловно выигрывает. У ПТ-Групп мне больше понравился внешний вид и крепление фишки фаркопа непосредственно на балке с проходом проводов сквозь неё. Я собственно почему именно под квадрат фаркоп поставил - хочу сварганить платформочку (уже конструкцию более-менее продумал), чтобы была возможность при необходимости легкие моцики таскать не на прицепе, а на балке. Оба этих фаркопа до 115кг на шар (т.е. на саму балку ещё больше), хотя мне и сотни за глаза хватит.
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 03:08   #381
LESHIY
Бывалый
 
Аватар для LESHIY
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander 2.4
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.

Подскажите есть ли какая практическая необходимость в блоках согласования электрики фаркопа? Если кто ставил, то чем отличается от прямого подключения?
LESHIY вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 03:34   #382
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,161
По умолчанию Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.

Я считаю, что если есть штатный разъём (как у МПСа), то необходимости нет (это касательно универсальных согласующих блоков). Другое дело, если использовать штатный установочный комплект (как к примеру для ХЛя), там все интересно - в фишке микрик, который отключает всю электрику фаркопа при рассоединении - очень удобно.
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 20:42   #383
pandrew
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 149
По умолчанию Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.

Тоже поставил сегодня фаркоп ПТ-груп. Неплохо встал в родные отверстия (см. отчет rbely). Розетку не подключил - отверстие под заднюю часть розетки в балке малО, надо подбирать другую.
После прежнего хози закладных в раме не оказалось. Фаркоп он снял, а крюки не вернул. Похоже выпали. Будьте внимательны.
pandrew вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 23:03   #384
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,161
По умолчанию Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.

А как крепили без штатных закладных? Если просто болтами через раму, то советую переделать - все-же рама у нас не как у грузовика. Штатные закладные распределяют нагрузку, в случае крепления болтами напрямую к раме идёт нагрузка на каждую точку приложения (не знаю, насколько это может оказаться критичным, но я бы так делать не стал). Я бы взял полоску 40 или 50 (какая бы подошла) и сделал бы новую закладную - вопрос яйца выеденного не стоит.
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 20:47   #385
pandrew
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 149
По умолчанию Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.

Да, конечно, установщики сделали закладные. Надежность прежде всего.
pandrew вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2019, 18:08   #386
Scor314on
Опытный
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 81
По умолчанию Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.

Цитата:
Сообщение от LESHIY Посмотреть сообщение
Подскажите есть ли какая практическая необходимость в блоках согласования электрики фаркопа? Если кто ставил, то чем отличается от прямого подключения?
При прохождении ТО спросил у мастера по допам нужен ли блок согласования.Его ответ блок в принципе не нужен,но если будет какая то неисправность в проводке прицепа,то перегорит предохранитель стоп сигнала,а с перегоревшим предохранителем наша машина не заведёться.Так что следите за проводкой прицепа и будет вам счастье.При этом в прицепе могут стоять любые лампочки,хоть простые,хоть светодиодные,мозги авто этого не определяют.
Scor314on вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 06:59   #387
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.

Насчет не заведется с перегоревшим предохранителем стоп-сигнала - это вы серьезно?

Даже немцы до этого не додумались, хотя там такая гирлянда на панели загорается, что поневоле задумаешься, что что-то случилось.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 09:47   #388
gve
Вступаю в Клуб
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.

Добрый день!
Дорос я до фаркопа, встал перед выбором. Выбирал собственно между бизоном и ПТ-Груп. Больше приглянулся второй, но в описании на их сайте смущает строчка: "Не предназначен для установки багажных платформ с креплением на шар (можно использовать платформу под амер. квадрат)." Притом их менеджер сказал что это ограничение всех фаркопов под квадрат, а нужен он мне в первую очередь для перевозки велосипедов на платформе. Может кто в курсе/подскажет что за странные ограничения и действительно ли они имеют место быть (у остальных производителей вроде не видел такого).
gve вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 11:01   #389
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,161
По умолчанию Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.

Здесь как - желательно действительно использовать платформу именно со вставкой в квадрат, а не на шар. Но в случае с перевозкой великов разницы нет - масса слишком мала, чтобы какой-то вред нанести (у обеих этих моделей вертикальная нагрузка на шар свыше 100кг).
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 13:16   #390
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,667
По умолчанию Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.

Цитата:
Сообщение от gve Посмотреть сообщение
Может кто в курсе/подскажет что за странные ограничения и действительно ли они имеют место быть (у остальных производителей вроде не видел такого).
Греметь будет вот и всё. Те что под квадрат ставятся в нём фиксируются и есть иногда свои приблуды для того чтоб не гремело. А тут нет. Хотите ставить-да ради бога. Будет герметь реально, я прям секретный секрет скажу сейчас - для квадрата есть свои приспособы чтоб не гремел он, купите и всё. Или просто магическую синюю изоленту примените если поездки редкие и нет смысла покупать приспособы. Это если греметь реально будет, что вообще не факт, у меня квадрат (не ПТ-груп) подогнан очень точно и проблемы с погремушками нет пока, хотя со временем допускаю что протрется что-то и появятся зазоры.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аксессуары паджеро спорт, паджеро спорт, фаркоп, фаркоп паджеро спорт

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU