Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2008, 13:50   #1
Driver77
Житель Клуба
 
Авто: Mazda CX-5 II 2.0
Сообщений: 170
По умолчанию Переключение с 1-ой передачи на вторую Аут 1

У кого механика 2-х литровая подскажите, плиз. Суть в том, что иногда при переключении с 1-й на 2-ю передачу у меня наблюдается эффект легкого зацепления шестерёнок в коробке передач. Происходит это только когда я порезвее начинаю движение. Т.е. я включил первую, разгоняюсь, выжимаю сцепление и в момент переключения на вторую что-то как-бы за что-то в коробке слегка зацепляется. Пару раз даже двигатель немного раскачивало. Чаще всего переключается с 1-й на 2-ю нормально, а иногда с таким вот зацеплением. С остальными передачами проблем нет.На Ауди-80 у меня такого никогда не было. На Ауте коробка,я понял, более узкодиапазонная что-ли. Что я не правильно делаю?
Driver77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 15:20   #2
IKC
Житель Клуба
 
Аватар для IKC
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 146
По умолчанию Ответ: Переключение с 1-ой передачи на вторую Аут 1

Хм.
Механика 2л. 40тыщ.
Ничего подобного не замечал.
IKC вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 15:47   #3
Driver77
Житель Клуба
 
Авто: Mazda CX-5 II 2.0
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Переключение с 1-ой передачи на вторую Аут 1

Да у моей машинки если правильно ногами двигать при переключении с 1-й на 2-ю тоже всё в порядке. Но вот иногда происходит такой эффект зацепления, что-ли. Может я сцепление не до конца выжимаю?
Driver77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 20:30   #4
vlas
Вступаю в Клуб
 
Авто: американец
Сообщений: 14
По умолчанию Ответ: Переключение с 1-ой передачи на вторую Аут 1

Цитата:
Сообщение от Driver77 Посмотреть сообщение
Да... я сцепление не до конца выжимаю?
На предыдущей митцу с МКП проявление такого эффекта - при слабо выжатом сцеплении. Работу механники на "страшные поломки" специалист сразу продиагностирует слегка "прижимая" передачи на стоячей машине с работающим двигателем и не прикасаясь к сцеплению

У меня коврик попадал между сцеплением и полом. Не хватало хода для педали.
vlas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 23:16   #5
Driver77
Житель Клуба
 
Авто: Mazda CX-5 II 2.0
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Переключение с 1-ой передачи на вторую Аут 1

Цитата:
Сообщение от vlas Посмотреть сообщение
На предыдущей митцу с МКП проявление такого эффекта - при слабо выжатом сцеплении. Работу механники на "страшные поломки" специалист сразу продиагностирует слегка "прижимая" передачи на стоячей машине с работающим двигателем и не прикасаясь к сцеплению

У меня коврик попадал между сцеплением и полом. Не хватало хода для педали.
Я вроде коврик нормальный купил - выжиманию сцепления не мешает. Но, думаю, что я всё-таки его не до конца выжимаю. Надо будет посильнее давить - может и уйдёт этот эффект.
Driver77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 23:16   #6
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Ответ: Переключение с 1-ой передачи на вторую Аут 1

Цитата:
Сообщение от Driver77 Посмотреть сообщение
У кого механика 2-х литровая подскажите, плиз. Суть в том, что иногда при переключении с 1-й на 2-ю передачу у меня наблюдается эффект легкого зацепления шестерёнок в коробке передач. Происходит это только когда я порезвее начинаю движение. Т.е. я включил первую, разгоняюсь, выжимаю сцепление и в момент переключения на вторую что-то как-бы за что-то в коробке слегка зацепляется. Пару раз даже двигатель немного раскачивало. Чаще всего переключается с 1-й на 2-ю нормально, а иногда с таким вот зацеплением. С остальными передачами проблем нет.На Ауди-80 у меня такого никогда не было. На Ауте коробка,я понял, более узкодиапазонная что-ли. Что я не правильно делаю?
Примерно тоже самое наблюдается при обратном переключении со 2й на 1ю, но там понятно все - синхронизатора нет. Лечится легко - через нейтраль с двойным выжимом сцепления и перегазовкой.
TURBO рыба на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 00:03   #7
BEN IZ CHICAGO
Старожил Клуба
 
Аватар для BEN IZ CHICAGO
 
Имя: .
Авто: Out Turbo и Lancer Evo X
Сообщений: 2,208
По умолчанию Ответ: Переключение с 1-ой передачи на вторую Аут 1

Цитата:
Сообщение от TURBO рыба Посмотреть сообщение
Примерно тоже самое наблюдается при обратном переключении со 2й на 1ю, но там понятно все - синхронизатора нет. Лечится легко - через нейтраль с двойным выжимом сцепления и перегазовкой.
как нет , ???откуда такие познания -и так кпп переключаться недолжна....
BEN IZ CHICAGO вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 10:46   #8
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Ответ: Переключение с 1-ой передачи на вторую Аут 1

откуда познания? - сравнение с предыдущими машинами на механике.
ни на одной не было синхронизатора на первой передаче.
попробуй сам переключить со второй на первую на скорости движения автомобиля прямо как есть одним движением (соответсвенно на разумной скорости, километров тридцать-сорок), типа смоделируй торможение дигателем
-если СКОРОСТЬ высокая - первая тычка вообще не включится - объяснение простое скорость вращения шестеренок очень отличается и идет проскальзывание по боковой поверхности, при этом может быть еще и звуковое сопровождение - свист или гул.
-если СКОРОСТЬ не очень высокая то включение возможно, но в любом случае рукой чувствуется некоторое сопротивление механизма - ты как бы "ловишь зуб", при этом может быть некоторое похрустывание при включении передачи.

СКОРОСТЬ - имеется ввиду угловая скоорость вращения шестерен в коробке, и если она разная, то при переключении начинает работать синхронизатор угловых скоростей, который при переключении передач уравнивает крость вращения шестерен на валах. Ну а ели его нет, то и работать нечему и скорости разные, а двойной выжим сцепления и перегазовка как раз для этого, примерно уравниваются угловые скорости и включается тычка.
TURBO рыба на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 10:56   #9
Driver77
Житель Клуба
 
Авто: Mazda CX-5 II 2.0
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Переключение с 1-ой передачи на вторую Аут 1

Цитата:
Сообщение от TURBO рыба Посмотреть сообщение
Примерно тоже самое наблюдается при обратном переключении со 2й на 1ю, но там понятно все - синхронизатора нет. Лечится легко - через нейтраль с двойным выжимом сцепления и перегазовкой.
Со 2-й на 1-ю - это понятно. У меня и на Ауди это наблюдалось. Я списывал это на то, что включается понижающая передача.
У меня машина новая - только в мае купил. Не думаю, что это заводской брак. Мне это бросилось в глаза потому, что на старой машине при переключении передач вообще никаких цепляний в коробке никогда не было - выжимаешь сцепление, переключаешь передачу и отпускаешь сцепление. Переключение происходит идеально. А на Ауте именно с 1-й на 2-ю частенько происходит зацепляние шестерёнок что-ли в коробке. Повторюсь - пару раз даже движок раскачивался от этого. Может на Ауте надо как-то по другому передачи переключать? Или подрегулировать что-то необходимо?
Driver77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 23:01   #10
Serg_GT
Опытный
 
Аватар для Serg_GT
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 66
По умолчанию Ответ: Переключение с 1-ой передачи на вторую Аут 1

Driver77, если наблюдается при более резком включении, то это синхронизатор. Больше нечему.
Serg_GT вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 12:56   #11
AlexS
Бывалый
 
Аватар для AlexS
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 47
По умолчанию Ответ: Переключение с 1-ой передачи на вторую Аут 1

Привет всем.
По-моему, эту проблему уже обсуждали не раз.
У меня не только с 1-ой на 2-ю, но частенько со 2-ой на 3-ю "закусывает" передачи. Иногда как по маслу, иногда как на тракторе. Было так сновá, то бишь, с момента покупки. Сцепление уже меняли по гарантии, но лучше не стало. Поскольку, согласно закону подлости, дефект не проявляется в присутствии работников сервиса, на все мои обращения давался один ответ: все в порядке. Я на это уже плюнул. Следующая машина будет с коробкой-автомат.
Я еще на немецком форуме тусуюсь, там тоже у некоторых такие проблемы с переключением, причем все 2,0 л. Ходили слухи, мол, замена масла в коробке помогает, сам не пробовал, не знаю.
AlexS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.06.2008, 14:33   #12
Driver77
Житель Клуба
 
Авто: Mazda CX-5 II 2.0
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Переключение с 1-ой передачи на вторую Аут 1

Цитата:
Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
Привет всем.
По-моему, эту проблему уже обсуждали не раз.
У меня не только с 1-ой на 2-ю, но частенько со 2-ой на 3-ю "закусывает" передачи. Иногда как по маслу, иногда как на тракторе. Было так сновб, то бишь, с момента покупки. Сцепление уже меняли по гарантии, но лучше не стало. Поскольку, согласно закону подлости, дефект не проявляется в присутствии работников сервиса, на все мои обращения давался один ответ: все в порядке. Я на это уже плюнул. Следующая машина будет с коробкой-автомат.
Я еще на немецком форуме тусуюсь, там тоже у некоторых такие проблемы с переключением, причем все 2,0 л. Ходили слухи, мол, замена масла в коробке помогает, сам не пробовал, не знаю.
Вот, значит этот нюанс подтверждается и я это правильно заметил. Спасибо за информацию. Просто я сейчас на двух машинах временно езжу (пока Ауди-80 не продал) и такое переключение передач на Ауте здорово заметно. Но у меня только при переключении с 1-й а 2-ю такое бывает, остальные переключаются хорошо. На Ауди-80 такого никогда не было. Ну что же значит буду подстраиваться под машинку.
А подскажи, плиз, по сцеплению. Его надо жалеть или нет? Если оно, как выяснилось, слабое, то может нагружать его по полной, а потом по гарантии сменить? Хотя, если мне память не изменяет, Рольф на сцепление гарантию не даёт.
Driver77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 15:38   #13
renovatio
Житель Клуба
 
Аватар для renovatio
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 244
По умолчанию Ответ: Переключение с 1-ой передачи на вторую Аут 1

>>>Driver77<<< я тож с ауди 80 на оут пересел
эфект с первой на вторую заметил только пасажир я внимания не обращаю
рольф даёт гарантию но на разныен узлы разные сроки
renovatio вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 16:47   #14
Driver77
Житель Клуба
 
Авто: Mazda CX-5 II 2.0
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Переключение с 1-ой передачи на вторую Аут 1

Цитата:
Сообщение от renovatio Посмотреть сообщение
>>>Driver77<<< я тож с ауди 80 на оут пересел
эфект с первой на вторую заметил только пасажир я внимания не обращаю
рольф даёт гарантию но на разныен узлы разные сроки
У меня пассажир тоже заметил эффект переключения с первой на вторую. Но и я сам тоже это чувствую, тем более после бочки, где коробка работает ну просто идеально. Поэтому некоторый неприятный дискомфорт от этого явления возникает. Смысл его примерно такой - поменял машину на новую, а тут такой "сюрприз".
Driver77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 11:22   #15
AlexS
Бывалый
 
Аватар для AlexS
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 47
По умолчанию Ответ: Переключение с 1-ой передачи на вторую Аут 1

Цитата:
Сообщение от Driver77 Посмотреть сообщение
... по сцеплению. Его надо жалеть или нет?
Я, пардон, еще из того поколения, для которого машина - вторая жена, а посему "жалеть и лелеять" ее у меня в крови. К тому же сцепление меняли типа по гарантии, проблема была известна: дергало на холодную и пр. Если диски сильно нагружать, то можно и спалить запросто. Думаю, тут гарантия не поможет.
Кстати. На немецком форуме волнения: у одного из владельцев при пробеге чуть больше 100.000 км серьезные проблемы с обеими коробками: раздатка в хлам - под замену, основная - ремонт. Причина пока не выяснена.
AlexS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Oulander: Переключение на нейтраль при АКППП Saffary Outlander - Эксплуатация и ремонт 44 05.09.2009 22:15
Переключение с "D" на вариатор Vic_out Outlander - Эксплуатация и ремонт 16 04.06.2007 17:58

Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU