Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2007, 00:11   #1
oleg_V
Старожил Клуба
 
Аватар для oleg_V
 
Авто: EX35
Сообщений: 822
По умолчанию Outlander. Всё о Шумоизоляции!!!

В данной теме постараюсь наиболее наглядно объяснить порядок проведения работ по шумоизоляции Аутлендера!
Для начала поясню, накой она сдалась,…лично я делал с той целью, что буду устанавливать музыку и соответственно добиться лучшего звучания! Ну и конечно же меньше проникает шума в салон, всяких тварей и Армагидец не страшен!.
Кстати многие кто отдавал машины в мастерские для шумки, забирали авто и были сначала недовольны, что заплатив такие деньги, особо тише нестало, но со временем замечали что в машине стало куда спокойней ездить, это связано с тем что шумов раздражителей (высокочастотных) стало меньше. Особенно на трассе!

P.S.

Если вы решились, то ваши руки не должны расти из «попы»
Мой совет делать все по мере привыкания, и набиванию руки, тоесть:
- Сначала разобрать все двери
- Затем то что будете еще проклеивать (салон, багажник…)
- Сделать лекала
- Но шумку советую резать по одной (нужно проверить как она подойдет, ляжет) а то нарезав по лекалам сразу всю шумку (а потом выясниться что нехватает 1-1,5см) можно испортить материал и его не хватит
- Проклеить внутренности дверей
- Сделать наружную часть двери и попробовать одеть обшивку, чтобы выяснить сразу все недочеты…а затем делать др. двери и потом уж собирать


Что нужно:
  • Материала для шумоизоляции сейчас навалом (см.в инете) есть даже специальная жидкая паста которая потом застывает) + разных производителей). (есть много материала Нашенского производства и очень хорошего качества) Но я лично покупал в Южном Порту на открытом рынке. (цены конечно же не помню, но торговаться с ними надо) Приезжать пришлось 2 раза, т.к. пришлось докупать материал!!! (честно говоря рассчитать сколько нужно сложно) Я взял сразу рулон «белого» материала (образно говоря он похож на зефир, а с др. стороны битум, чтобы приклеивать), и листов 14 «вибродемпфирующего» материала (типо толстой фольги с битумом) она есть разная но лучше брать самоклеющуюся (проще будет) тогда и фен может не пригодиться если будет солнце.
  • Строительный фен…профессиональный конечно же ненужен….я купил в Леруа по-моему за 800р. (к сожалению за день до окончания всех работ случайно переехал его. J )
  • Плотные листы бумаги (от календаря например) чтобы вырезать лекала
  • Ну соответственно фломастеры, рулетку, линейку, тонкий скотч (моно малярный скотч, лекала крепить к железу), фонарик (лампу, прожектор, ночник) чтобы подсветить в темные места (я купил очень удачную лампу-переноску, такая небольшая, ножка на магните и работает от прикуривателя), бумажный нож (для бумаги и для шумки), ножницы, отвертка крестовая, еще лучше шуруповерт (в четыре раза быстрей), отвертка плоская большая и маленькая (лучше её носик обмотать изолентой чтобы когда будете поддевать разные детали (к примеру обшивку двери) не поцарапать пластик или металл, пассатижи (могу быть не прав в названии, короче плоскогубцы с тонким и загнутым концом) ими удобно вытаскивать пистоны которые могут остаться в дверях при снятии обшивки), набалдашник на ключ по-моему «10» или «8,12» (откручивать гайки в пазах (там где три отверстия) куда входит крепеж (края) задней шторки), резак (чтобы резать шумку), ножницы которые потом в помойку т.к. запупеешься их оттирать от мастики (ими удобно резать белую шумку), уайтспирит (спирт, ацетон), ну там тряпочки разные, перчатки, тока без этих синих пупырышек, либо одевать их на разные руки (и возьмите сразу упаковки две, а то я так и немогу понять куда они сволочи теряются)……может, конечно, что-то и забыл, но основные нюансы попытался объяснить, …ять молоток забыл, если что-то будет не получаться, воспользуйтесь им и будет счастье! J (собственно это пожалуй самый быстрый способ собрать машину)
  • Тонкий 0,5-1 см паралон (в конечной стадии проложить между дверью и обшивкой когда будете одевать ее (чего я кстати не сделал)) (пока!)


Порядок проведения работ

1. Закупить то чего нехватает, и купить то чего будет нехватать (эт самый сложный процесс) J + ящик пива помимо всего уже купленного на Всякий, а Всякий бывает разный поэтому лучше два, а еще лучше три, так как Всякий может быть и не один!
2. Обзавестись местом, где все это мероприятие будет проходить
3. Навести в нем Порядок (если это гараж, то хотя бы попытаться создать его или что-нибудь похожее)
4. Обязательно помойте машину и пропылесосьте (пылесос далеко не убирайте/ могут попросить соседи)
5. Для начала советую шлепнуть пару рюмочек для смелости, затем покурить, кто не курит приговорить еще одну стопку, затем всеравно закурить и хорошенько все обдумать….А ОНО ВАМ ВОТ ЭТО НАДО???? Ведь ХОЛОДНОЕ пиво, и ГОРЯЧИЕ девчонки куда ЛУЧШЕ!!!!
6. Шлепнуть
7. Приговорить
8. Покурить – шлепнуть – закусить
9. Снять крышку динамика (подцепив отверткой снизу)
10. Открутить здесь
11. Открутить здесь
12. Открутить здесь (подцепив колпачок сначала)
= Вот сейчас не помню она отдельно снимается или вместе с обшивкой! =
= стоит посоветоваться с молотком =
13. Подцепив отверткой снимать аккуратно обшивку двери по кругу (шпеньки очень хорошие, у меня ни один не сломался) некоторые так и остаются на двери, просто соскочив из паза обшивки. Потом пассатижами или отверткой выковырять и вставить в пазы.
14. Места крепления шпеньков
15. Отсоединить штекер стеклоподъемника
16. Отсоединить штекер от динамика
17. Открутить его (и выкинуть) J Предварительно поиздевавшись! Можно прикрутить к стенке в гараже обратной стороной и использовать как держатель всякого металлического мусора!
18. Взяв ножик по бумаге, аккуратно вырезаем пленку нахххх! Затем срезаем оставшийся ободок пленки в месте соединения ее, только не испачкайтесь в этой черной хрене, в жизни не отмоетесь!
19. Ознакомиться с внутренностями и сказать эээээ….
20. Шлепнуть – покурить – закусить – приговорить – занюхать.
21. Сделать лицо попроще! J
22. А вот дальше я не знаю……….
23. Взять бумагу, скотч (по необходимости), фонарь (по необходимости), фломастер, ножницы – нож. Прикладываем листы бумаги небольшого размера (где-то А4) иначе будет неудобно) во внутрь двери и обрисовываем края внутренней полости двери. Твори!!! Эти листы бумаги надо объединить в одно целое, и вырезав одно целое попытаться проверить методом тыка,……приложив к двери. Это тяжко конечно….понимаю….но если напросились то напросились!
24. Таким образом, делаем лекало верха (над балкой безопасности), низа и боков.
25. Повторить пункт 20! Затем пункт 21!
26. Протираем внутренность двери уайтспиритом (спиртом, ацетоном)….даем высохнуть
27. Лекала переносим на шумку «вибродемпфррр….» понятно куда
28. Можно сразу перевернув лекала перенести на шумку для противоположной стороны, но не вырезать пока. И будьте внимательней, а то я забылся, задумался и укурился, взял и вырезал, так что клеящаяся сторона получилась с др. стороны…
29. Шумку скорее всего придется клеить кусками, так как целый кусок не удастся пропихнуть….надеюсь ясно выражаю смысл.
30. Берем строительный фен или не берем (зависит от материала и его клеящейся способности) и разогреваем эту смолу на шумке (только не надо ее доводить до точки кипения). Аккуратно берем (лучше в двойных перчатках, особенно когда разглаживать будете) чтобы не обжечься о «фольгу» металлический слой», прикладываем к внутренней стороне и приклеиваем путем нежных поглаживаний и страстных похлопываний….
31. Повторяя 30 пункт, отделываем низ и бока
32. Делая 28-30 пункт, обращайте внимание на то чтобы не заклеить какие либо нужные детали, отверстия.
33. Также поступаем со вторым «зефирным» белым» слоем шумки
34. Затем в самом низу в шумке, делаем парочку отверстий, чтобы стекала вода, которая попадает во внутрь двери.
35. Можно края, швы и стыки заклеить скотчем! Чтобы вода, которая попадает, не скапливалась на стыках!
36. Не забывайте периодически повторять пункт №20 (это очень важная деталь всего процесса!!!)
37. Но к моему сожалению, увлекшись слишком частой периодичностью пункта №20, настал момент и случай Всякого, а Всякий сами понимаете бывает разный, да еще и не один… да после того когда Всякие увидели что я сделал с машиной через 5 дней после того как купил, пришлось навсячиться по-всякому и во всяку…..
38. Незнаю
39. Не помню
40. Нееееееее что вы, это не я!!!!
41. Мммммм не помню!
42. А где эти долбан…перчатки…………..а отвертка……………….какого она в колонке торчит……что значит пульт……..ааа этооо еще кто…………..аааааааа зеркало!!!
43. Короче тяжкое это дело……берем делаем лекало на «внешнюю» сторону двери….заранее помечаем места крепления шпеньков там, шурупов, короче где надо надрезать, чтобы пропустить направляющие от ручки открывания, где вырезать…..где нужно пропустить провод от стеклоподъемника (кому нужно еще и от колонки).
44. Рисуем на шумке, вырезаем, примеряем, нагреваем, прикладываем, разглаживаем, пропускаем провода, не забываем про них, про направляющие, похлопываем, прихлопываем и повторяем №20.
45. Проверяем все ли провода на месте и всёли правильно сделали
46. Ставим колонку!!! (это если оставляете СТОК (родную) на месте, затем подключаем) если нет то порядок действий другой соответственно!
47. Можно края, швы и стыки заклеить скотчем! (на любителя)
48. Берем поролон, вырезаем образно форму, можно на момент (намазать по краям чуть-чуть) приклеить по верх шумки (её основная функция, это чтобы обшивка двери не дребезжала о шумку)
49. Одеваем обшивку двери, собираем и прикручиваем её
50. На этой стадии вы себя должны уже чувствовать специалистом как минимум или геракаклом по шумоизоляции и владению молотком и стоит повторить пункт №20
51. По этой же схеме делаем остальные двери и салон!
52. №20

Да поможет вам Молоток в ваших деяниях!!! Удачи!!!




Некоторые нюансы при установке музыки

1. Сняв СТОКовую колонку, подключив и поставив новую, попробуйте подсоединить стеклоподъемник и посмотреть как открывается окно. Может стекло задевать магнит колонки. Особенно актуально для передних дверей (у меня встало все без проблем, но когда ставил другу на новый лансер, то на первой двери встало всё нормально, а на второй нет. А вторую дверь соответственно после результатов первой уже полностью собрали).
P.S.
Если вы захотите сделать шумку и подключить колонки через родные провода, то перед тем как делать шумку внешней стороны двери, стоит нарастить провода и пропустить их внутрь двери.
2. Установив обшивку двери, не спешите устанавливать «крышку-сетку» на колонку. На её внутренней стороне есть такой тонкий ободок, который придется скорей всего обрезать (укоротить).

Всем чем смогу тем ипомогу
№20

фото

А давным давно я тренеровался на ВАЗ-21053 цвета Атлантик
Миниатюры
door №1.jpg   №2.JPG   №3.JPG   №4.JPG   04.JPG  


Последний раз редактировалось Vladimir; 24.10.2007 в 20:26.
oleg_V вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 00:24   #2
oleg_V
Старожил Клуба
 
Аватар для oleg_V
 
Авто: EX35
Сообщений: 822
По умолчанию Ответ: Всё о Шумоизоляции!!!

Люди, братья, сёстры и друзья!!! Всё для вас!!! Есть только просьба у меня одна....не забывайте вы про нас, про тех кто рядом с вами....и делайте как я сейчас вот так вот сделал!!!
oleg_V вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.10.2007, 00:26   #3
oleg_V
Старожил Клуба
 
Аватар для oleg_V
 
Авто: EX35
Сообщений: 822
По умолчанию Ответ: Всё о Шумоизоляции!!!

Ту май лавли Вова!!! Сори ё маё, если что не так я сделал иль не туды скинул!
oleg_V вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 08:24   #4
Aleksey
Старожил Клуба
 
Аватар для Aleksey
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 1,560
По умолчанию Ответ: Всё о Шумоизоляции!!!

Оleg_V тебе респектище! так все расписал!
Aleksey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 10:07   #5
FinCar
Старожил Клуба
 
Аватар для FinCar
 
Имя: Юлия
Авто: Красный Аут 2,4 4WD
Сообщений: 1,557
По умолчанию Ответ: Всё о Шумоизоляции!!!

Пора рисовать ордена ... И рядом с темой "фотороботы" организовать тему "Доска Почёта". Просто образцово-показательный пост!
FinCar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 10:26   #6
Вадяныч
Житель Клуба
 
Аватар для Вадяныч
 
Авто: MB GLK350
Сообщений: 108
По умолчанию Ответ: Всё о Шумоизоляции!!!

[quote=oleg_V;95258]P.S.

Если вы решились, то ваши руки не должны расти из «попы»

К сожалению именно поэтому не мой вариант
Вадяныч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 11:07   #7
oleg_V
Старожил Клуба
 
Аватар для oleg_V
 
Авто: EX35
Сообщений: 822
По умолчанию Ответ: Всё о Шумоизоляции!!!

Я старался! Шпасибо всем!
oleg_V вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 16:44   #8
Sergei
Житель Клуба
 
Аватар для Sergei
 
Сообщений: 115
По умолчанию Ответ: Всё о Шумоизоляции!!!

К сожалению фото не делал когда клеил, но могу ответить на некоторые вопросы по шумке Аира если у кого есть
Sergei вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 17:09   #9
Oscar
Старожил Клуба
 
Аватар для Oscar
 
Имя: Оскар
Авто: Passat B7
Сообщений: 895
По умолчанию Ответ: Всё о Шумоизоляции!!!

У аута и аира абсолютно одинаковое устройство дверей и багажника
Oscar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 23:24   #10
АутТабыч
Бывалый
 
Аватар для АутТабыч
 
Авто: outlander 2.4 wd
Сообщений: 38
По умолчанию Ответ: Всё о Шумоизоляции!!!

Динамики оставил родные или что-то прикупил поинтересней.
АутТабыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 23:37   #11
Nep
Житель Клуба
 
Аватар для Nep
 
Авто: продал свой аут
Сообщений: 150
По умолчанию Ответ: Всё о Шумоизоляции!!!

автору респект.Но у меня руки из попы. Буду искать кто-бы мне сотворил нечто подобное
Nep вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.10.2007, 13:46   #12
oleg_V
Старожил Клуба
 
Аватар для oleg_V
 
Авто: EX35
Сообщений: 822
По умолчанию Ответ: Всё о Шумоизоляции!!!

Цитата:
Сообщение от АутТабыч Посмотреть сообщение
Динамики оставил родные или что-то прикупил поинтересней.
MB Qart Reference
oleg_V вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 03:16   #13
Artemix
Житель Клуба
 
Аватар для Artemix
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 349
По умолчанию Ответ: Всё о Шумоизоляции!!!

шума то убавилось? ты ссумировал вес шумки которая ушла на 1 дверь?
я передние двери проклеил но по др, ты даже места для питонов залепил(долго мучался с пистонами наверно) колонки я ставил MB Qart Reference RCE216 16см у них один минус там кросоверы громадные но я их в спрятал в двери
Artemix вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 09:56   #14
serg_
Житель Клуба
 
Аватар для serg_
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 256
По умолчанию Ответ: Всё о Шумоизоляции!!!

Шумку ставить не собирался, но прочел с большим удовольствием. С такой инструкцией даже косорукий справится! Как минимум с пунктами с 5 по 8, ну и 20 тоже )))
serg_ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 10:23   #15
PUSH'ok
Вступаю в Клуб
 
Аватар для PUSH'ok
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 12
По умолчанию Ответ: Всё о Шумоизоляции!!!

Классная тема.СПАСИБО. Тоже задался попробовать. Заодно проверю откуда у меня руки растут.
PUSH'ok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всероссийская встреча Клуба владельцев Mitsubishi Outlander/Outlander XL/Airtrek! Vladimir Встречи одноклубников 166 17.06.2009 10:07
Всероссийская встреча Клуба владельцев Mitsubishi Outlander/Outlander XL/Airtrek! IgSo Санкт- Петербург 2 21.01.2009 20:43
Компенсация по КАСКО шумоизоляции на XL Gnaeus Страхование 4 21.08.2008 14:45
Помогите найти отчет по шумоизоляции DIMASIK071 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 3 01.07.2008 13:19

Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU