Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2007, 23:22   #121
Keks
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 167
По умолчанию Ответ: Запасное колесо на XLe: поиски "докатки" и другие вопросы.

А вот и Мишлен зубастый:

Марка шины:Michelin Модель шины:4X4 XPC Размер шин:185/80R16 108N Категория:Внедорожные Сезон:Всесезон Цена:5190.00руб.




Keks вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 23:31   #122
Keks
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 167
По умолчанию Ответ: Запасное колесо на XLe: поиски "докатки" и другие вопросы.

А вот такую точно не стыдно под брюхо вешать... "пожиратель асфальта"!!!

Марка шины:Avon Модель шины:Rangemaster Размер шин:185/80R16 108H Категория:Внедорожные Сезон:Лето Цена:4050.00руб.
Keks вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 07:53   #123
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Запасное колесо на XLe: поиски "докатки" и другие вопросы.

Цитата:
Сообщение от Keks Посмотреть сообщение
А вот такую точно не стыдно под брюхо вешать... "пожиратель асфальта"!!!

Марка шины:Avon Модель шины:Rangemaster Размер шин:185/80R16 108H Категория:Внедорожные Сезон:Лето Цена:4050.00руб.
Я бы подвесил (если получится) такую Мишленовская, судя по ламелям - фрикционная (т.е. зимняя), а не всесезонная.
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 19:55   #124
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Запасное колесо на XLe: поиски "докатки" и другие вопросы.

Цитата:
Сообщение от dr. Посмотреть сообщение
Я бы подвесил (если получится) такую Мишленовская, судя по ламелям - фрикционная (т.е. зимняя), а не всесезонная.
Док, да как можно ТАКОЕ на XL ставить! Хоть и на запаску. Судя по внешнему виду это шина для "тракторов" - она ни зимой ни летом тормозить не будет, если только в глубокой грязи (снегу). Выдел я подобные (тоже подбираю себе запаску) - по мягкости они чуть лучше сплошного куска резины. Проедешь на такой километров 20 (30?) по щебенке (наример) - всю подвеску разобъешь. Мишлен однозначно лучше, хотя и раза в два дороже.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 20:24   #125
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Запасное колесо на XLe: поиски "докатки" и другие вопросы.

Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Док, да как можно ТАКОЕ на XL ставить! Хоть и на запаску. Судя по внешнему виду это шина для "тракторов" - она ни зимой ни летом тормозить не будет, если только в глубокой грязи (снегу). Выдел я подобные (тоже подбираю себе запаску) - по мягкости они чуть лучше сплошного куска резины. Проедешь на такой километров 20 (30?) по щебенке (наример) - всю подвеску разобъешь. Мишлен однозначно лучше, хотя и раза в два дороже.
Мы же тут говорим про "докатку", а не про полнофункциональную шину
Какой смысл тогда менять шило на мыло...
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 20:35   #126
Keks
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 167
По умолчанию Ответ: Запасное колесо на XLe: поиски "докатки" и другие вопросы.

Выбор намного больше, я просто так выбрал "тракторный" вариант, но это полноразмерные шины, а не докатка, ими подвеску не убъёшь.До шиномонтажа тихонечко можно добраться (ограничение по скорости 140 км/ч). А размер совпадает с нивовским вариантом... это так, для инфо...
Keks вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 14:20   #127
Keks
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 167
Радость Ответ: Запасное колесо на XLe: поиски "докатки" и другие вопросы.

И ещё одно наблюдение.
Если рассчитать размер штатной докатки (155/90D16), то её толщина (имею ввиду резины) на 9,0 мм. ниже штатных колёс, а толщина ГАЗелевской резины (175/80R16) ниже на 8,5 мм. Поэтому можно сделать вывод, что резина от ГАЗели вполне годится для сооружения докатки... ещё раз повторяю для ... ДОКАТКИ!
В Москве нашёл мишленовскую резину 185/80Р16, стоимость её 5100 если брать 4-5 шт. и 6800 если одну. Более дешёвую, производства НИИШП (вроде 3190 руб.) говорят в Зеленограде видели, но телефона магазина нет. Вот я и решил более бюджетные варианты просчитать.
Надо бы ещё по штампованным дискам найти информацию...
может кто поможет?
Keks вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 19:57   #128
Keks
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 167
По умолчанию Ответ: Запасное колесо на XLe: поиски "докатки" и другие вопросы.

Ошибочка вышла, размер ГАЗелевской резины 175R16, т.е. профиль 82%... соответственно разница в размерах с оригиналом 4,5 мм.
Keks вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 19:38   #129
bibika
Житель Клуба
 
Аватар для bibika
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 104
Сообщение Замена колеса

Решил написать небольшой отчет об удобстве и недостатках снятия и установки запаски. А причины побудившие меня это осуществить банальны: прокол.

Итак с момента когда я начал открывать нишу с инструментом до момента закрытия этой ниши (после замены колеса) прошел ровно 1 час. Из этого часа можно вычесть минут 15 на перерывы и дождь так не вовремя подкравшийся и заставивший отсиживаться в машине.

Все операции по заменне осуществлялись на обочине асфальтированнной.

Этап 1. Достаем инструмент и рассматриваем. Есть ключ, непонятная палка типа ломика с крюком и проушина для буксировки.
Этап 2. Откручивание запаски. Открыв колпачек над болтом начал крутить болт и опускать запаску на цепи. удобство этого оценил сразу. Машина у меня была груженая, но не с верхом. т.е. в багажнике лежали мешки с цементом (ремонт у меня) всего 4 мешка по 25 кг, плюс всякий мусор. Для откручивания колеса не пришлось разгружаться! это гуд, это плюс, НО! ключ изогнутый и чтоб его крутить пришлось расчистить место, это уже минус (идея хороша с реализацией прокол), кроме того ключ можно крутить свободно только при откинутом заднем борте (хотя если крутит по 1/4 оборота места надо совсем мало, достаточно откинуть борт, но это совсем долго).
Этап 3 снимаем колесо. А вот это занятие не простое. засунуть руку между лежащим на полу колесом и пластиковым фартуком мне удалось с большым трудом, не говоря уже о снятии цепи на ощупь. Чесно скажу не справился. Но тут есть один совет: выкручивайте цепь сильнее и она свалится с крюка сама ))) и опа - колесо свободно лежит на земле.
Этап 4. поднимаем машину. поднимать машину пришлось ВЫСОКО. домкрат встал почти вертикально. Для меня эт обыло неожиданно (после седанов). но неудобств в обшем не доставило. хотя конечно конструкция неустойчивая получилась. А с другой стороны, 3 колеса на ручнике, так куда она денется???
Этап 5. откручиваем проколотое прикручиваем новое колесо. Ничего сложного. Но есть одно НО! колесо РЕАЛЬНО ТЯЖЕЛОЕ. весит килограм 25-30 (субьективно). Так что милые дамы, боюсь тут вам не справиться без мужской помощи. Под колпаком колесо вполне себе чистое... хотя надо летом его снимать и мыть иначе будете возить грязь, причем приличного весу и обьему ) грязь все равно забивается.

Снятое колесо брошено в багажник. домкрат и ключи заняли свои места в нише. колпак запаски одиноко прикручен под днище, секундомер выключен. прошел час.

В принципе сам факт запаски под днищем меня устраивает, она защищает глушитель и днище сзади. если рассматривать вариант перекладывания запаски под пол багажника то тут были бы проблемы при снятии, поскольку реально пришлось бы выгружать ВСЕ (положив сверху в багажник колесо я понял что оно занимает ВЕСЬ багажник полностью (по ширине и глубине) и вынуть его сдвинув что-то куда-то было-б нереально). Разгрузить машину в дождь в лужи???
Кто-то скажет что елозить тоже по грязи ) но я лично подстилил полотенце... хотя все равно было неприятно
на бездооржье хуже, но машину все равно поднимать чтоб снять - одеть колесо, так поднимите еще раз чтоб вынуть запаску )

А вот вешать колесо обратно, естественно после шинмонтажа, от это я вам скажу отдельная песня... зацепить крюк РЕАЛЬНО проблема. промудохался (иначе не сказать) почти тот-же самый час только чтоб его повесить, думаю может надо было цепь сильнее выкручивать или еще что?? тут ничего сказать не могу... но есть мысль все-же еще раз его скрутить и посмотреть максимальную длинну цепи а вдруг и правда? я-то побоялся что цепь не закреплена и может свалиться... хотя японцы не мы не должно быть такого! должна быть защита от дурака!

За сим выводы:
надо взять и положить в машину соответствующий накидной ключ с удлиннителем, чтобы не пришлось разгружать багажник а можно было открутить запаску с самого верху, открыв колпачек и подцепив удлиннитель.
Запаска накачена нормально, подкачивать не пришлось но все равно, ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖЕН НАСОС, небольшой, чтоб он помещался в нишу около домкрата, там места - вагон. )

Последний раз редактировалось bibika; 26.07.2007 в 19:50.
bibika вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.07.2007, 19:43   #130
Chehov
Житель Клуба
 
Аватар для Chehov
 
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 139
По умолчанию Ответ: Замена колеса

Да уж....вот это рассказ...я как будто рядом помогал....молодца
Chehov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 19:51   #131
Denis
Житель Клуба
 
Авто: Audi+Out
Сообщений: 252
По умолчанию Ответ: Замена колеса

Хороший отчет...
У меня вопросик образовался... А запаска на литом диске или на штамповке?
Denis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 19:53   #132
bibika
Житель Клуба
 
Аватар для bibika
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 104
По умолчанию Ответ: Замена колеса

Цитата:
Сообщение от Denis Посмотреть сообщение
Хороший отчет...
У меня вопросик образовался... А запаска на литом диске или на штамповке?
литой диск. точно такой же как стоит на всех колесах ) грузики есть, значит он еще и отбалансированный
bibika вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 19:58   #133
Denis
Житель Клуба
 
Авто: Audi+Out
Сообщений: 252
По умолчанию Ответ: Замена колеса

Я просто не заморачивался на эту тему, запаска есть и все. А тут подумал - какая она?
Denis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 11:16   #134
Ramsfield
Опытный
 
Авто: L200 (2015 - ...) 2.4 DID H.P.
Сообщений: 90
По умолчанию Ответ: Замена колеса

По-моему гораздо проще возить с собой нормальный компрессор, при проколе доехать до шиномонтажа можно, главное не выдергивать причину прокола. Я один раз ездил с двумя саморезами в одном колесе три дня и ничего.
Ramsfield вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 11:20   #135
Aleksey
Старожил Клуба
 
Аватар для Aleksey
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 1,560
По умолчанию Ответ: Замена колеса

Цитата:
Сообщение от Ramsfield Посмотреть сообщение
По-моему гораздо проще возить с собой нормальный компрессор, при проколе доехать до шиномонтажа можно, главное не выдергивать причину прокола. Я один раз ездил с двумя саморезами в одном колесе три дня и ничего.
НЕ! проколы бывают разными, у меня тут вот не давно причина прокола вылетела из колеса с ужаснум стуком в днище, да и порезы боковые случаются, а прожевать покрышку с надеждой доехать и того проще.
Aleksey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Незаводская тонировка: как бороться с царапинами от "уплотнителей" и другие вопросы. Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 904 22.03.2017 20:52

Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU