Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2008, 22:17   #1
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию глюк вентилятора печки

Сегодня с утра вентилятор вдруг начал молотить не переставая на полной мощности. Машина прошла 8200км (5,5мес). Вращение средней ручки (регулировки производительности вентилятора) не меняет ничего, даже в положении "OFF".
Поехал в фирм.сервис. Приняли любезно, сказали, что "впервые столкнулись с такой проблемой". Забрали машину. Возились 1,5 часа. После чего вынесли вердикт: накрылся транзистор в схеме управления вентилятором. Инженер по гарантии подробно рассказал про "импульсную модуляцию в схеме управления" и про то, что запчасти нет на складе. Обещал отправить заявку в Москву. На мой вопрос о сроках ремонта мне выдали порядка 5 вариантов ответа от 2 недель до 45 дней.
Это в самом деле такая редкая неисправность? Последний раз проблемы с регулятором вентилятора печки у меня были на ВАЗ-2109 15 лет назад. Нормально, да? И это деталь рассчитанная на весь срок службы машины! Что следующее?
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 22:47   #2
Aleksey
Старожил Клуба
 
Аватар для Aleksey
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 1,560
По умолчанию Ответ: глюк вентилятора печки

скорее всего это производственный брак, жаль конечно, что так получилось, не переживай, отремонтируют.
Aleksey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.04.2008, 22:59   #3
Vitalino
Житель Клуба
 
Аватар для Vitalino
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 398
По умолчанию Ответ: глюк вентилятора печки

Электроника не совершенна,это мелочь по сравнению с дефектами ходовой части ,будь спок это всего лишь вентилятор,честно я бы даже посмеялся если бы у меня такое случилось))))
Vitalino вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 23:39   #4
Luxxor
Житель Клуба
 
Аватар для Luxxor
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 361
По умолчанию Ответ: глюк вентилятора печки

Цитата:
Сообщение от Vitalino Посмотреть сообщение
Электроника не совершенна,это мелочь по сравнению с дефектами ходовой части ,будь спок это всего лишь вентилятор,честно я бы даже посмеялся если бы у меня такое случилось))))
Посмеяться, это что то новое!
Особенно в жару, када в пробке стоишь и смешся так, потом истекая, в ипонской новой машине.
Единственное что верно, так и на мерине я такую поломку встречал, и не смешно было, так что пинай ОД, и хороших мастеров.
Luxxor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.05.2008, 19:47   #5
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: глюк вентилятора печки

Цитата:
Сообщение от Vitalino Посмотреть сообщение
Электроника не совершенна,это мелочь по сравнению с дефектами ходовой части ,будь спок это всего лишь вентилятор,честно я бы даже посмеялся если бы у меня такое случилось))))
Спасибо, конечно за участие, да ничего смешного я не обнаружил. Мало того что карлсон фигачит по-полной, не думаю, что ему это полезно, как пылесос засасывает всю пыль вокруг машины, так еще шум такой... попробуй у себя выкрути на всю, и покатайся немного... Дует отовсюду. Короче у меня в тот день к вечеру было ощущение, что я весь день мчался на скором поезде по пояс высунувшись в окно. Так что хорошего мало... Если только думать о том,что могло быть и хуже... Но все портит воспоминание о том, сколько отдал за эту машину.
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 20:55   #6
AlienXL
Старожил Клуба
 
Аватар для AlienXL
 
Имя: Марат
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 1,139
По умолчанию Ответ: глюк вентилятора печки

У меня бывает такой глюк: ситуация 1- по ручке регулятора температура 22 град., дует в ноги, 1-я скорость обдува, забортная температура где-то+ 5-10 град- на улице прохладно, в ноги дует тёплый воздух;
ситуация 2- параметры те же - в ноги дует холодный воздух.
Пока никуда не обращался, т.к. не сумел, пока понять алгоритм работы климата. Но напрягся...
AlienXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 11:05   #7
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: глюк вентилятора печки

Цитата:
Сообщение от AlienXL Посмотреть сообщение
не сумел, пока понять алгоритм работы климата. Но напрягся...
(+1) Согласен, с алгоритмом работы климата разобраться не получается. Невозможно предсказать чем и куда он будет дуть. Слишкм много внимания он к себе требует.
До этого у меня были Ауди и Мерседес - там вообще не думаешь - поставил температуру на 22 - и забыл про его существование. В салоне просто всегда комфортно уже через 10...15 минут после начала движения. К кнопкам прикасался только если нужно было обдуть запотевшие окна (в дождь, или зимой с утра). А здесь белиберда какая-то. Ногам холодно - верху жарко, то наоборот. Дефлекторы в середине панели - вообще фигня какая-то - или они закрыты наглухо, или из них во всю дует ледяной воздух на руку. Сэкономили на задвижке, регулирующей силу потока. В CRV вчера смотрел - с дефлекторами там все по-людски.
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 16:03   #8
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: глюк вентилятора печки

Цитата:
Сообщение от Luxxor Посмотреть сообщение
Посмеяться, это что то новое!
Особенно в жару, када в пробке стоишь и смешся так, потом истекая, в ипонской новой машине.
Единственное что верно, так и на мерине я такую поломку встречал, и не смешно было, так что пинай ОД, и хороших мастеров.
Ну, ему повезло, что вентилятор именно малотит на 100%, а не тихо умер ваще Так что жару пережить можно, пока детальку привезут, шум конечно напрягает
А что касается ремонта, так ежели там именно транзистор накрылся, то ремонта там на 10 минут, а транзистор щаз купить можно без проблем - или точно такой, или аналог. Просто ОД не хочет фключать паяльник и будет ждать прихода целого блока - им так возни меньше.
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 15:52   #9
Relax
Житель Клуба
 
Аватар для Relax
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 257
По умолчанию Ответ: глюк вентилятора печки

У меня такая ситуация была на днях. Мкад, пробка. Температура выставлена на 22, все остальное в авто. Пробка длинная, ближе к концу стал дуть очень холодный воздух, смотрю - температура по компу уже 28. Крутил температуру - изменений не заметно. Вернул температуру на 22, но включил вентилятор на полную. Стал дуть теплый воздух, температура по компу упала до нормальных 22. Такое было только один раз и то в пробке. Глюк или я что-то не так выставил?
Relax вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 16:39   #10
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: глюк вентилятора печки

по какому компу?
БК показывает токо внешнюю темпу, которая на улице.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 17:05   #11
Relax
Житель Клуба
 
Аватар для Relax
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 257
По умолчанию Ответ: глюк вентилятора печки

Ну да, в пробке под капотом нагрелось не слабо, вот он и стал показывать 28 значит. Но почему мне в салон то стал холодом дуть?
Если еще раз такое будет попробую температуру сигналкой померить - там датчик температуры в салоне есть
Relax вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 17:16   #12
Cherreshnya
Бывалый
 
Аватар для Cherreshnya
 
Авто: XL 2,4 CVT (S60)
Сообщений: 22
По умолчанию Ответ: глюк вентилятора печки

У меня, видимо, тож какой-то глюк с печкой - после того, как заводишь стоявшую долго машину - из печки лупит горячий воздух... Минут через 15-20 все нормализуется и кондей дует холодом. Выставлено, есессно, все как надо и куда надо... Не понимаю природы этого явления - откуда там горячий воздух, если машина холодная?...
Зимой эта фича, конечно, не повредит , но летом как-то не очень радует...
Что делать, к ОД бежать?
Cherreshnya вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 23:37   #13
Aleksey
Старожил Клуба
 
Аватар для Aleksey
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 1,560
По умолчанию Ответ: глюк вентилятора печки

Cherreshnya, может стоит проверить давление фреона в системе кондиционирования, печка так устроена, что через радиатор отопителя постоянно гоняется антифриз,а воздушные потоки распределяются заслонками, плюс от солнышка нагревается торпедо и все в салоне. Я ставлю на рециркуляцию и машина довольно быстро остывает.
Aleksey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 01:52   #14
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Ответ: глюк вентилятора печки

А у меня подозрение что неотрегулированы воздушные заслонки.
Т.е. если вырубить кондиционер, температуру поставить регулятором на минимум - то из сопел через минут 5 (как испаритель согреется) начинает дуть ощутимо подогретый (по сравнению с забортным) воздух.
ПОхоже что часть потока таки идет через печку. Это нормально или давить сервис чтоб отрегулировали?
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 08:53   #15
Cherreshnya
Бывалый
 
Аватар для Cherreshnya
 
Авто: XL 2,4 CVT (S60)
Сообщений: 22
По умолчанию Ответ: глюк вентилятора печки

Цитата:
Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
Cherreshnya, может стоит проверить давление фреона в системе кондиционирования, печка так устроена, что через радиатор отопителя постоянно гоняется антифриз,а воздушные потоки распределяются заслонками, плюс от солнышка нагревается торпедо и все в салоне. Я ставлю на рециркуляцию и машина довольно быстро остывает.
попробую поиграть с рециркуляцией, хотя, имхо, такое поведение все же странновато...

машина в гараже холодном стоит, на солнце нечему греться
Cherreshnya вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не работают 1,2 положение печки... densobol Outlander - Эксплуатация и ремонт 46 01.03.2016 12:50
не переключается рециркуляция печки qqq Outlander - Эксплуатация и ремонт 8 10.05.2012 10:55

Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU