Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2009, 17:00   #1
krmb
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 244
По умолчанию Наказание за отсутствие ОСАГО

Долгое время не разрешается у меня спор с другом, какое наказание за отсутствие ОСАГО.
Потому что на рекламке колес хакки 7, на обратной стороне, таблица наиболее распространенных штрафов и наказаний. Так вот там за отсутствие ОСАГО 500-800 руб и изъятие ГРЗ.
Как то спросил у торпознувшего меня депса, он тоже сказал что снимают номера помимо денег.
НО НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО?
в КоАПе ясно написано:
Статья 12.37
Часть 1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

Часть 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html
Нигде ничего не указано про снятие номеров.
Или есть еще какие то документы, регламентирующие это, или снимать номера они не имеют права?
krmb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 17:19   #2
Disa
Житель Клуба
 
Аватар для Disa
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 405
По умолчанию Re: Наказание за отсутствие ОСАГО

А если ОСАГО есть, но друга невписанного в полис посадил за руль, а тут облава...пересесть не успели...тогда что за наказание...вроде номера снимать не за что, так как я могу пересесть за руль и ехать дальше
Disa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 17:21   #3
krmb
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 244
По умолчанию Re: Наказание за отсутствие ОСАГО

Можно ссылку на комментарии?
И кем составляются комментарии?

Цитата:
Сообщение от Disa Посмотреть сообщение
А если ОСАГО есть, но друга невписанного в полис посадил за руль, а тут облава...пересесть не успели...тогда что за наказание...вроде номера снимать не за что, так как я могу пересесть за руль и ехать дальше
Нет, тут просто штраф 300р, даже если тебя нет рядом, но есть у него доверенность.

Меня больше волнует когда Осаго вообще отсутствует
krmb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 18:07   #4
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: Наказание за отсутствие ОСАГО

Цитата:
Сообщение от Disa Посмотреть сообщение
А если ОСАГО есть, но друга невписанного в полис посадил за руль, а тут облава...пересесть не успели...тогда что за наказание...вроде номера снимать не за что, так как я могу пересесть за руль и ехать дальше
Штраф как указано выше, но есть ньюанс если в машине есть лицо вписанное в полис (срок управления вродителем без осаго не более 5 суток), или доверенность выписана не ранее 5 суток - ничего не будет - это время дается на переоформление(вписание новых данных) полиса
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.10.2009, 18:08   #5
krmb
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 244
По умолчанию Re: Наказание за отсутствие ОСАГО

А по поводу моего вопроса больше никаких комментариев?
krmb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 18:22   #6
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Наказание за отсутствие ОСАГО

ст. 12.37
часть 1 - лицо не поименованное в полисе - штраф 300 руб.
часть 2 - отсутствие полиса как такового - штраф 500- 800 руб.

статья 27.13
часть 2-я
При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

В общем все понятно.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.10.2009, 18:40   #7
krmb
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 244
По умолчанию Re: Наказание за отсутствие ОСАГО

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
ст. 12.37
часть 1 - лицо не поименованное в полисе - штраф 300 руб.
часть 2 - отсутствие полиса как такового - штраф 500- 800 руб.

статья 27.13
часть 2-я
При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

В общем все понятно.
Теперь да!
Вот чего мне никто толком не мог объяснить последний месяц!
Очень благодарен!
krmb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 14:55   #8
Nico
Житель Клуба
 
Имя: Nikolay
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Наказание за отсутствие ОСАГО

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Штраф как указано выше, но есть ньюанс если в машине есть лицо вписанное в полис (срок управления вродителем без осаго не более 5 суток), или доверенность выписана не ранее 5 суток - ничего не будет - это время дается на переоформление(вписание новых данных) полиса
не вводите людей в заблуждение, без ОСАГО ездить нельзя вообще!!! 5 суток дается на оформление, а не на управление!!!!!!!!!!!!!!
Nico вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 21:59   #9
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: Наказание за отсутствие ОСАГО

Кто сказал что вообще без(читаем внимательнее) - речь об отсутствии в полисе лица, которое управляет в наст. момент.
З.ы. Больше знаков препинания, и всё получится
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 22:53   #10
Кандидат
Опытный
 
Аватар для Кандидат
 
Авто: Кроссер
Сообщений: 65
По умолчанию Re: Наказание за отсутствие ОСАГО

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Штраф как указано выше, но есть ньюанс если в машине есть лицо вписанное в полис (срок управления вродителем без осаго не более 5 суток), или доверенность выписана не ранее 5 суток - ничего не будет - это время дается на переоформление(вписание новых данных) полиса
А можете, пожалуйста, дать ссылку, где про 5-суточный срок? Потому как сам предполагал, что по этой статье отмазаться можно лишь, ссылаясь на ст. 2.7 КоАП. Почувствовал плохо и.т.п.
Кандидат вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 00:50   #11
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Наказание за отсутствие ОСАГО

Цитата:
Сообщение от Кандидат Посмотреть сообщение
А можете, пожалуйста, дать ссылку, где про 5-суточный срок? Потому как сам предполагал, что по этой статье отмазаться можно лишь, ссылаясь на ст. 2.7 КоАП. Почувствовал плохо и.т.п.
Почувствовал плохо - вызывай такси или скорую.
Отмазаться от 12.37 ч. 1 не получится по любому, ибо нарушение на лицо.
И не обращайте внимание на фразы всяких "творческих" личностей, которые понадергают информацию из разных "компетентных" источников без внимательного анализа.

Суть этого предубеждения выползает из закона об ОСАГО.

Федеральный Закон 40 - ФЗ
Глава II. Условия и порядок осуществления обязательного страхования
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности...
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее пяти дней после возникновения права владения им.

По сути это - законодательно установленное предписание новому собственнику автомобиля в течении 5-ти дней с даты получения автомобиля, например по акту приема-передачи, застраховать по ОСАГО данный автомобиль - не более того.
Некоторые товарищи ошибочно полагают, что доверенность (по крайней мере генеральная) дает право владения автомобилем. Тем не менее это не так - доверенность в данном случае дает право распоряжения имуществом, а не владения. Не смотря на то, что некоторые особо упертые товарищи утверждают, что в соответствии с Гражданским Кодексом доверенность является документом, подтверждающим владение, они забывают о том, что в случаях установленных законодательством для имущество подлежащее гос. регистрации право владения (собственности) для третьих лиц наступает только с момента гос. регистрации. А не с момента передачи в данном случае транспортного средства. И в вышеуказанном ФЗ определенно именно это - приобретении его в собственность, получение в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобное. Т.е. Именно в тех случаях, когда такой переход подлежит гос. регистрации, и даже вроде бы размытая фраза "и тому подобное" означает не право распоряжения на основании доверенности, а иные основания при котором в соответствии с законодательством происходит регистрация транспортных средств в ГИБДД, т.е в тех случаях, когда делается соответствующая запись в ПТС автомобиля.

Кроме того, в данном случае при эксплуатации автомобиля применяется ч. 2 ст. 12.37 КОАП, а не ч. 1 когда управляющее лицо не поименовано в полисе.
Так что не надо поддаваться на провокации. Никаких 5-ти дней здесь нет. Бредни непрофессионалов все это.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.10.2009, 11:33   #12
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Наказание за отсутствие ОСАГО

Sju
право собственности на ТС возникает с момента заключения договора купли-продажи ТС, как объекта имущества, или согласно срокам указанным в условиях договора купли-продажи ТС.
гос. регистрации данная сделка не подлежит!
Соответсвенно обязанность нового собственника застраховать ТС согласно ФЗ об ОСАГО наступает в течение 5 дней с момента передачи права собственности.
Конечно можно и не страховать ОСАГО, никаких штрафных санкций за неисполнение данной обязанности в уже указанном ФЗ не прописано.
А вот управлять ТС (ездить на машине), которое не застраховано ОСАГО нельзя в любом случае ровно с момента передачи права собственности (заключении договора-купли продажи ТС). Согласно норме ст. 12.37 ч.2
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 12:52   #13
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Наказание за отсутствие ОСАГО

Цитата:
Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
Sju
право собственности на ТС возникает с момента заключения договора купли-продажи ТС, как объекта имущества, или согласно срокам указанным в условиях договора купли-продажи ТС.
гос. регистрации данная сделка не подлежит!
Соответсвенно обязанность нового собственника застраховать ТС согласно ФЗ об ОСАГО наступает в течение 5 дней с момента передачи права собственности.
Конечно можно и не страховать ОСАГО, никаких штрафных санкций за неисполнение данной обязанности в уже указанном ФЗ не прописано.
А вот управлять ТС (ездить на машине), которое не застраховано ОСАГО нельзя в любом случае ровно с момента передачи права собственности (заключении договора-купли продажи ТС). Согласно норме ст. 12.37 ч.2
Договор создает только обязательства сторон.
Право владения/собственности возникает именно с момента передачи вещи, в данном случае автомобиля.
Несмотря на то, что сама сделка купли-продажи действительно гос. регистрации не подлежит (хотя это тоже спорный вопрос), сам предмет сделки - автомобиль должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД с получением государственного регистрационного знака - т.е. номера. Кстати, насколько я помню срок регистрации (постановки на учет) также определен в районе 5-ти дней (хотя могу сейчас ошибиться - точно не помню) с даты возникновения права собственности - т. е. с момента передачи.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 13:16   #14
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Наказание за отсутствие ОСАГО

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Договор создает только обязательства сторон.
Право владения/собственности возникает именно с момента передачи вещи, в данном случае автомобиля.
ну я в общем то и написал, что
Цитата:
Сообщение от domovenok
или согласно срокам указанным в условиях договора купли-продажи ТС
собственно условиями договора должен быть определен момент или факт передачи права собственности.


Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
хотя это тоже спорный вопрос
Ой да брось ты. приведи хоть одну норму из которой вытекает обязательство участников таких сделок (юридических или физических лиц) в регистрации подобных сделок.


Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
сам предмет сделки - автомобиль должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД с получением государственного регистрационного знака
а это точно от лукавого. т.к. данный порядок прописан в постановлении правительства РФ (№ не помню ) и за нарушение данного порядка также никаких штрафных санкций не предусмотрено.
Аналогочно, уже управлять тс не зарегистрированным в установленном порядке запрещено, согласно ст. 12.1 КоАП РФ,
что к примеру мне мешает купить машину и поставить ее в гараже. при этом я буду полноценным собственником этой машины, со всеми вытекающими (могу доверенность выписать, могу подарить, обменять и т.п.).
также напомню, что продать ТС можно по ДКП, не снимая это ТС с учета в ГИБДД, т.е. у ТС будет новый собственник - это законная операция. Вот только снимать с учета должен будет тот, кто ее ставил или его законный предствитель.
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 18:48   #15
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Наказание за отсутствие ОСАГО

Цитата:
Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
собственно условиями договора должен быть определен момент или факт передачи права собственности.
Если только факт.

Цитата:
Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
Ой да брось ты. приведи хоть одну норму из которой вытекает обязательство участников таких сделок (юридических или физических лиц) в регистрации подобных сделок.
Сделка, а точнее договор купли-продажи сам по себе гос. регистрации не подлежит. Однако, без государственной регистрации транспортного средства - автомобиль превращается просто в груду металлолома, поскольку его эксплуатация (даже не управление) запрещена.

ФЗ О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ 196-ФЗ
статья 15
3. Допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.


Цитата:
Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
а) а это точно от лукавого. т.к. данный порядок прописан в постановлении правительства РФ (№ не помню ) и за нарушение данного порядка также никаких штрафных санкций не предусмотрено.
Аналогочно, уже управлять тс не зарегистрированным в установленном порядке запрещено, согласно ст. 12.1 КоАП РФ,

б)что к примеру мне мешает купить машину и поставить ее в гараже. при этом я буду полноценным собственником этой машины, со всеми вытекающими (могу доверенность выписать, могу подарить, обменять и т.п.).
в) также напомню, что продать ТС можно по ДКП, не снимая это ТС с учета в ГИБДД, т.е. у ТС будет новый собственник - это законная операция. Вот только снимать с учета должен будет тот, кто ее ставил или его законный предствитель.
а) Мы здесь не о штрафных санкциях говорим.
Приложение к приказу МВД РФ
от 24 ноября 2008 г. N 1001
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

....................................................................
5. Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, истечения срока временной регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо прекращения права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке <1>.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ
СРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...............................................................
3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

б) Купить по ДКП - ничто не мешает, и поставить в гараж тоже - но это будет уже не автомобиль, полноценный, поскольку нормально передвигаться (для чего он предназначен собственно).
И полноценным собственником являться не получится. Все бремя доказывания будет возложено на вас.
К примеру, нотариус вам такую доверенность не заверит, для сотрудников ГИБДД выданная вами доверенность на основании ДКП тоже не будет аргументом. И несмотря на то, что вы законный владелец - доказывать свое право придется именно вам. Поскольку вы не поставили регистрирующий орган в известность. И скорее всего через суд.
И налоговая будет считать предыдущего владельца налогоплательщиком транспортного налога, и будет права. И штраф от автоматизированной системы (умерла в Москве на неопределенный срок, так и не родившись) тоже придет к предыдущему владельцу.
Бегайте доказывайте - ваше право. Если обязанность во время не исполнили.
в) см. все вышеперечисленное.

---------- Добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:57 ----------

Дабы не запутывать ситуацию многобуквами для не интересующихся деталями.

Резюме.

Ситуация

Вы управляете автомобилем по доверенности или в присутствии владельца, но не вписаны в полис - ч1. ст. 12.37 КоАП - штраф 300 р.

Минимальные потери.

Если вы решили "поумничать" и утверждаете, что в соответствии со свежей доверенностью вы новый "владелец" автомобиля и у вас есть 5 дней для страхования автомобиля. В этом случае грамотный сотрудник ГИБДД даже протестовать не будет он радостно потрет руки, поскольку вы лично признали отсутствие полиса ОСАГО, следовательно это уже ч.2 ст. 12.37 КоАП - штраф 500-800 руб., запрещение эксплуатации, снятие номерных знаков до устранения (ч. 2 статьи 27.13 КоАП).

Максимальные проблемы.

Основания.
1. ч. 2 ст. 19 Федерального Закона "О безопасности дорожного движения"
196-ФЗ
" Запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности"
2.
ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" 40-ФЗ.
статья 4.
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.
..........................................................
Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 10.
3. При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и тому подобном) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства обязан до его регистрации заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи. (это к вопросу, как передвигаться в переходный период - купил временный полис и езжай.

ст. 12.37 КоАП
"2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей."
ст. 27.13
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОСАГО может подорожать Алексей69 Страхование 11 14.12.2010 19:55
Понижающие коэф. по ОСАГО Zhuk Юридический аспект 1 31.03.2008 12:23
ОСАГО Лиса Алиса Юридический аспект 0 06.04.2007 10:37

Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU