Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: Ваш режим трансмиссии для движения по сухой дороге (лето/асфальт)?
2WD 554 56.02%
4WD AUTO 435 43.98%
Голосовавшие: 989. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2008, 17:01   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Краткое эссе из инструкции по эксплуатации автомобиля Outlander XL,
касающееся полного привода:

1) Автомобиль Outlander XL не предназначен для тяжелого бездорожья
2) в режимах 2WD, 4WD Auto, 4 WD Lock можно ездить сколь угодно долго и на любой скорости. По асфальту, грязи, снегу, легкому бездорожью.
3) Переключать режимы 2WD/4WD можно в любой момент и на любой скорости, следует лишь учесть, чтобы в момент переключения скорости вращения передней и задней осей должны быть одинаковы.
4) что касается расхода топлива, мнения разделились: в инструкции по эксплуатации сказано, что 2WD предназначен для экономии топлива, а Lock - отличается чуть повышенным шумом и потреблением горючего. Многие форумчане не замечают разницы, либо эта разница столь мала, что не стоит, чтобы на нее обращали внимание.

Сопутствующие темы:

Как работает полный привод XL: >>>
Сравниваем полный привод XL с другими: >>>
Управление в зимних условиях: >>>
Управление в сложных условиях: >>>

Эта тема - для принятия решения: как лучше ездить и почему.

Последний раз редактировалось Sergy; 18.01.2010 в 17:04.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 11:28   #106
ДимДимыч
Бывалый
 
Аватар для ДимДимыч
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 20
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Я тоже поддержу Владимира из своего личного опыта езды на XL в зимнее время. На даче есть поворот(90 град) в горку (5 град) - зимой там обычно немного льда с укатанным снегом. На переднеприводной я проходил поворот без проблем- ни разу не заносило. На XL после покупки ездил всегда на 4ВД авто. И когда заходил в поворот ( скорость 30 км/Ч) - "вдруг откуда не возьмись" подключился задний привод - и меня развернуло! Скажу честно - перепугался ( 13 лет за рулем, ни разу такого небыло). Из полноприводных ездил только на нивах. После этого - ездию только на 4ВД ЛОК.( и для зимы считаю самым приемлимым) Летом на сухой дороге на 2ВД ( экономия бензина 1-2л, но уже езда поспокойнее), чтобы опять же небыло сюрпризов! Удачи на дорогах!
ДимДимыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.05.2008, 11:32   #107
Сказ
Житель Клуба
 
Аватар для Сказ
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 278
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
.... считаю, что это не привод, а обычное включение передачи в АКПП.
Думаю вы заблуждаетесь, так как нажимая на газ после сброса при вхождении в поворот, коробка ставит пониженную передачу и на заднюю ось начинает подаваться бОльший момент, машина должна ускорится, поэтому и подключение моста происходит более жестче. Такая же ситуация происходит когда передние колеса прокручиваются, точнее сказать электроника распознает плохую сцепку передних колес с дорогой (песок, выщербленное покрытие дороги, колея) да еще если это усугубить "передозировкой" "газа" (т.е придавая машине значительное ускорение), когда автомат по своей логики должен воткнуть пониженную передачу, подключение заднего привода будет достаточно резким. это мое личное мнение.
Сказ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 11:41   #108
Dima1971
Старожил Клуба
 
Аватар для Dima1971
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,889
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
в момент подключения "зада" машину "кидает" (сносит с траектории) - это про "колейность, перестроения и повороты".

После полного привода на первом Ауте это чувствуется очень хорошо.
Проехал 10.5 тыс км на своем Ауте ХЛ ничего подобного не ощущаю. Именно даже сомневаюсь - подключается ли задний мост...)))) вообще. Подключается плавно, ездил на Форд Эксплорер 2003 гв. Там подключаемый передний, там реально ощущается когда на переднюю ось идет крутящий момент. В ХЛ работает плавно.
Вчера специально схъехал на лесную дорогу через песчанный карьер - работает изюмительно, плавно и уверенно. Прет как танк. Для легкого офроуда (2-5% максимум от общего времени в пути) более чем. Езжу только на 4 ВД, так как как раз никаких рывков и рысканий на 4 ВД не ощущаю.
Dima1971 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 11:48   #109
ЖенDOS
Житель Клуба
 
Аватар для ЖенDOS
 
Авто: Outlander XL 2.4 Intense CVT (S60)
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от Sergun Посмотреть сообщение
Можно я тоже влезу. Задай себе практически такой же вопрос: а зачем ты тогда бензин экономишь? И даже тему про это сделали.
Экономить бензин? Надо просто не давить педаль в пол и расход будет как на 2WD, и резина передняя дольше проходит и в момент когда срочно 4WD понадобится - auto сработает, пока сам переключешь может оказаться поздно.

ИМХО машина большая, тяжелая, колеса стоят беговые - гладкие - должна ходить на 4WD auto, иначе будет мылить и этим мылом денег не сэкономишь, а только проиграешь!
ЖенDOS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 11:52   #110
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Кстати в Лок уносит еще сильнее. В 4ВД Авто в скользком повороте напоминает заднеприводную машину - занос задней оси к внешнему радиусу поворота. Хорошо лечится ативной рулежкой и газом, плюс начинает помогать ЕСП, если уж сильно понесет. В Локе только так ставит поперек дороги и никакая ЕСП не успевает. Красиво получается на ровной площадке, а вот на дороге если нет опыта не успеваешь даже сообразить что надо делать.
У меня привычки заднеприводные, поэтому на Авто больше нравится проходить любые повороты - очень предсказуемое поведение.
Реальные толчки ощущал только на миксте либо когда на дороге и асфальт и лед, и разные колеса каждый раз на разных покрытиях.
Но на Локе по любой дороге очень резво разгоняется.
Этой зимой ставил Лок в снегопады и по гололеду. В обычных условиях 4ВД Авто. На 2 ВД очень чувствителен руль, сильнее передается профиль дороги, плавает по колее, при резком разгоне рвет руль из рук.
Поэтому 2ВД почти не пользуюсь (может когда совсем жарко станет).
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.05.2008, 12:11   #111
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от Сказ Посмотреть сообщение
Думаю вы заблуждаетесь, так как нажимая на газ после сброса при вхождении в поворот, коробка ставит пониженную передачу и на заднюю ось начинает подаваться бОльший момент, машина должна ускорится, поэтому и подключение моста происходит более жестче..........
Пока спорить не буду.... дествительно могу заблуждаться.... но и с вашем мнением пока согласиться не могу так как двигаясь с неизменной скоростью пониженная передача не должна включаться.... в общем поэксперементирую ещё на лепестках, а там видно будет....
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 13:03   #112
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Что интересно - все пинки ощущаются при плавной езде (т.е. при троганиях в пробках, на поворотах в городе), а вот а на драге или гонках по треку - НИРАЗУ никаких пинков небыло. все плавно до ужаса
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 13:28   #113
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от Timka Посмотреть сообщение
Что интересно - все пинки ощущаются при плавной езде (т.е. при троганиях в пробках, на поворотах в городе), а вот а на драге или гонках по треку - НИРАЗУ никаких пинков небыло. все плавно до ужаса
У меня такое в пробке может проявиться только в том случе если автомобиль тихонько катится примерно (5-10км/ч) и дать немного газку. При трогании в пробке пинки не проявляются (только если тронувшись отпустить газ и опять нажать) но это всё на малых скоростях.
Зная такую особенность, в вышеописанных случаях нажимаю на газ плавнее обчного и всё нормально и ровно. Раньше я не ездил на авто с автоматом и решил, что это такая особенность акпп.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 13:47   #114
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Коробка адаптивная, подстраивается под стиль езды. Если продолжительное время ехать плавно, не делая резких разгонов, то при продавливании газа АКПП немного задумывается, а потом переключается и есть ощущение небольшого толчка. Также было и на БМВ с адаптивной коробкой. Причем если ехать на лепестках толчки ощущаются сильнее. А подключение привода, как я писал, чувствую только когда под колесами разное покрытие.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 15:22   #115
X_12
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 7
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Народ а подскажите пожалуйста! Езжу постоянно на 4WD! Пробег 19000км. В последнее время стал замечать такую штуку: при старте с места или если медленно катиться нажать на газ в режиме 4WD раздается такое тр-тр-тр-тр (коротие стуки где-то 4 раза)! Если перевести на 2WD то никаких стуков нет как на газ не нажимай!!! Кто-нибудь сталкивался с подобным или может что-нибудь посоветуете? Заранее спасибо!!!
X_12 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 16:04   #116
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
... Еще раз прошу поподробнее описать подключение зада в ненужный момент!
Я стесняюсь...
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 16:05   #117
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от X_12 Посмотреть сообщение
...может чт о-нибудь посоветуете?
Проверьте крестовины кардана.
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 16:12   #118
bibika
Житель Клуба
 
Аватар для bibika
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 104
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
У меня такое в пробке может проявиться только в том случе если автомобиль тихонько катится примерно (5-10км/ч) и дать немного газку. При трогании в пробке пинки не проявляются (только если тронувшись отпустить газ и опять нажать) но это всё на малых скоростях.
Зная такую особенность, в вышеописанных случаях нажимаю на газ плавнее обчного и всё нормально и ровно. Раньше я не ездил на авто с автоматом и решил, что это такая особенность акпп.
Есть такой момент но тут дело исключительно в коробке, переключаются передачи с первой на вторую и получается рывок, в пробках весьма ощутимо, однако если переключится на 2вд рывок отсутствует. Это не задок "пинает" а обороты повышаются и скорость автомат переключает. при интенсивном разгоне этот этап незаметен (оно-то нам и нужно) зато весьма ощутимо при плавной езде (разгон совершенно не нужен). так что все вопросы к коробке ) кстати вопрос можно решить переходом в ручной режим. рывки отсутствуют.
bibika вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 16:22   #119
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

bibika: Ну вот ваш вывод ещё раз подтверждает, что подключение привода здесь не при чём. Вопрос в правильной эксплуатации акпп.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 17:46   #120
406
Старожил Клуба
 
Аватар для 406
 
Имя: Юра
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 580
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
bibika: Ну вот ваш вывод ещё раз подтверждает, что подключение привода здесь не при чём. Вопрос в правильной эксплуатации акпп.
Кстати, на ручке никаких пинков.
406 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как НЕ НАДО ездить (с фотограиями) YYD Автоновости 13 28.04.2009 11:05
Купил Айртрек! Как на нем ездить?)) shellgada Airtrek - Отзывы 8 12.10.2007 14:49

Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU