Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: Ваш режим трансмиссии для движения по сухой дороге (лето/асфальт)?
2WD 554 56.02%
4WD AUTO 435 43.98%
Голосовавшие: 989. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2008, 17:01   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Краткое эссе из инструкции по эксплуатации автомобиля Outlander XL,
касающееся полного привода:

1) Автомобиль Outlander XL не предназначен для тяжелого бездорожья
2) в режимах 2WD, 4WD Auto, 4 WD Lock можно ездить сколь угодно долго и на любой скорости. По асфальту, грязи, снегу, легкому бездорожью.
3) Переключать режимы 2WD/4WD можно в любой момент и на любой скорости, следует лишь учесть, чтобы в момент переключения скорости вращения передней и задней осей должны быть одинаковы.
4) что касается расхода топлива, мнения разделились: в инструкции по эксплуатации сказано, что 2WD предназначен для экономии топлива, а Lock - отличается чуть повышенным шумом и потреблением горючего. Многие форумчане не замечают разницы, либо эта разница столь мала, что не стоит, чтобы на нее обращали внимание.

Сопутствующие темы:

Как работает полный привод XL: >>>
Сравниваем полный привод XL с другими: >>>
Управление в зимних условиях: >>>
Управление в сложных условиях: >>>

Эта тема - для принятия решения: как лучше ездить и почему.

Последний раз редактировалось Sergy; 18.01.2010 в 17:04.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 18:25   #121
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
bibika: Ну вот ваш вывод ещё раз подтверждает, что подключение привода здесь не при чём. Вопрос в правильной эксплуатации акпп.
А что вы подразумеваете под правильной эксплуатацией АКПП в контексте данной темы?
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 19:36   #122
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
А что вы подразумеваете под правильной эксплуатацией АКПП в контексте данной темы?
Для меня правильная эксплуатация акпп - это выработка шаблонного алгоритма взаимодействия водителя и педали газа, который порзволит избежать в определённых условиях эксплуатации конфликтных моментов в виде рывков или толчков.
Баг это или нормальная работа я не знаю, так как опыта эксплуатации акпп до этого у меня небыло.... В начале эксплуатации несколько раз толчки были, я сразу обратил на это внимание и начал в определённые моменты плавнее нажимать на педаль газа и с того времени даже не заостряю на этом внимания оно само по себе так делается.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 20:46   #123
Сказ
Житель Клуба
 
Аватар для Сказ
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 278
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от bibika Посмотреть сообщение
тут дело исключительно в коробке, переключаются передачи с первой на вторую и получается рывок, в пробках весьма ощутимо, однако если переключится на 2вд рывок отсутствует. Это не задок "пинает" а обороты повышаются и скорость автомат переключает.
Если дело в коробке и переключении скорости, то тогда и на 2вд должен быть рывок, но, согласно вашим наблюдениям, его нет, значит рывок связан с подключением заднего моста в режиме авто... или я неверно понял?
"рывок в пробке" это частный случай, как и рывок, когда делаете резкую перестановку, а полоса с колеей и прочее. К чему я это говорю, к тому, что рывок чувствуется тогда когда - жмем на газ, а сила рывка связана с усилием нажима на газ. То есть электроника распознает (может даже предполагает по утопленной педали газа ) прокрут передних колес, тогда и включается задний мост. Опять же, это мое предположение.
Тут кто то из участников писал, что и на локе чувствуется такой же удар, если честно, то сомневаюсь... опыт эксплуатации XL еще невелик, но у меня такого небыло ниразу, поэтому часто его использую. А вот занос на локе это реально, как и на ауте с постоянным приводом.
Сказ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 09:24   #124
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Рывок хорошо чувствуется при старте на подъем, в режиме 4ВД, при пробуксовке колес (но зачем так рвать?) На 2ВД не езжу. На локе рывков нет, по крайней мере ни разу мной не замечено.
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 11:01   #125
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Я вот вчера после наших разговоров как не пытался (правда без букса) создать условия для толчка или рывка ничего не получилось мягко и плавно как переключает так и набирает скорость.
Потом задумался, а что я делаю? И для чего? Провоцировать автомобиль и умышленно искать какие то несогласования?
Пусть ищут те кто постоянно чем то недовольны..... и в большей части не автомобиль тому виной, а сам человек.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 14:22   #126
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Интересно, а блокировка ГТ происходит "сама по себе" (т.е. механически) или тоже "мозгами" управляется?

Если второе, то пинки могут быть следствием блокировки...
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 14:56   #127
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
Для меня правильная эксплуатация акпп - это выработка шаблонного алгоритма взаимодействия водителя и педали газа, который порзволит избежать в определённых условиях эксплуатации конфликтных моментов в виде рывков или толчков.
Спасибо за чёткий и весьма корректный ответ.
Тоже обратил внимание на взаимосвязанность манеры педалирования и "получение пинков под зад". Кстати, они почти исчезли после того как в рамках гарантийных обязательств ОД сменил у моей короппки "мозги".
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 16:03   #128
Дмитренко Игорь
Старожил Клуба
 
Аватар для Дмитренко Игорь
 
Имя: Игорь
Авто: Teramont R4 2.0 TSI 8AT
Сообщений: 748
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

постоянно 4WD
Дмитренко Игорь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 12:03   #129
Antony
Опытный
 
Аватар для Antony
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Долгое время ездил на 4wd фгещ, бака (до первого предупреждения) хватало на 280-300 км. Недавно стал ездить на 2wd – получается 350-380 км. Разница есть, 2wd – ощущения аналогичны тем, что были когда ездил на Ford Focus 2 – небольшое рысканье при сильном ускорении в поворотах, пробуксовка при интенсивном старте. В режиме 4wd auto такого не было. В режиме 4wd lock при разгоне ощущения, будто машину, образно выражаясь, толкают сзади. Постоянно в 4wd lock не ездил и расход не замерял, но при сильном снегопаде ездить несколько увереннее. Субъективно, при разгоне на 2wd кажется, что машина разгоняется быстрее. Думаю, имеет смысл, при сухой погоде, по асфальтовым дорогам с хорошим покрытием ездить на 2wd, так как экономия бензина может составлять около 20%.
Antony вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 12:29   #130
Илья Сибиряк
Старожил Клуба
 
Аватар для Илья Сибиряк
 
Имя: Илья
Авто: Highlander 2014, был Outlander XL 3.0 (S10) Черный
Сообщений: 609
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от Antony Посмотреть сообщение
....так как экономия бензина может составлять около 20%.
Согласен. Вначале ездил на 2 вд расход где то от 11-13. А последнюю недедю почитав сей топик решил на 4-вд. Итог 15-17 л
Илья Сибиряк вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 14:45   #131
AlienXL
Старожил Клуба
 
Аватар для AlienXL
 
Имя: Марат
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 1,139
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Как уже писал, на 90% езжу на 2WD.
1. экономичней
2. нравятся ощущения езды на внедорожнике, сходные с ездой на легковом авто
3. субективно кажется на 4WDauto руль как-то легче крутится, хуже чувствую связь м/д ним и колёсами, на 2WD руль тяжелей, как-будто более "наполненный" кмк
4. всётки анализируя природу различных запахов, сложилось лично у меня мнение, что больше фрикционом пованивает на 4WD, хотя ранее писал, что не чувствую разницы- опять-таки, при езде на "переднем" приводе тщу себя надеждой, что меньше насилую и грею муфту. Типа её подключение м. понадобиться при съезде на бездорожье и при выработке стереотипа езды только на "полном подключаемом " приводе хз кто знает, при езде по бездорожью не отключится муфта раньше, чем если б ездил всегда на 2WD и включил её непосредствено перед съездом на гумна? Всё ИМХО.
AlienXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 19:19   #132
kolonin_sergey
Старожил Клуба
 
Аватар для kolonin_sergey
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,666
По умолчанию Ответ: Реальный расход топлива на XL?

А есть ли смысл летом авто режим вкл,я на 2вд езжу.
kolonin_sergey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 19:32   #133
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Перенесено из: Реальный расход топлива на XL?

Цитата:
Сообщение от kolonin_sergey Посмотреть сообщение
А есть ли смысл летом авто режим вкл,я на 2вд езжу.
для себя решил - всегда 4WD Auto:
1) разницы в экономии топлива никакой.
2) в 2WD при резком ускорении некомфортно "рулить" (вырывает руль из рук)
3) теоретически износ передних покрышек выше в 2WD
4) опять-же, хоть я и не гонщег, но при неожиданной необходимости резко ускориться или совершить маневр - в 4WD он получается слаженнее и чуточку быстрее, кмк.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 19:41   #134
Yes
Старожил Клуба
 
Аватар для Yes
 
Авто: Outlander IV 3.0 AT
Сообщений: 577
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

по пункту 1
в мануале сказано:
Выбор режима полного привода

Чтобы обеспечить максимальную топливную экономичность при движении по обычным дорогам и скоростным автомагистралям, переключатель режимов движения должен находиться в положении 2WD.
Yes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 19:52   #135
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Все правильно, но есть побочные явления режима 2WD, которые мне не нравятся.
И минимально достигнутый реальный показатель - 8,6л на сотню в режиме 4WD Auto с включенным кондеем на сухом асфальте меня устраивает. Вот если-бы переключение давало-бы хотя-бы литр полтора экономии, тогда можно было-бы заморачиваться...
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как НЕ НАДО ездить (с фотограиями) YYD Автоновости 13 28.04.2009 11:05
Купил Айртрек! Как на нем ездить?)) shellgada Airtrek - Отзывы 8 12.10.2007 14:49

Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU