Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2007, 13:59   #1
FOX67
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 16
По умолчанию Вышел из строя ДМРВ (датчик массового расхода воздуха)

Дело было в воскресенье:
Нужно было сгонять в Воронеж, это 120 км от Липецка. Еду я себе по трассе погода хорошая, трасса чистая. Пошел на обгон фуры, встречная машина была довольно на большом расстоянии, я педальку притопил, машина резво начала набирать скорость и тут случилось непредвиденное... Машину как кто то сватил за хвост, я сначала ничего не понял, я на пол пути длинны фуры впереди встречка, машина начинает сама сбрасывать скорость хотя я давлю на газ, дисплей загорается оранжевым светом с рисунком машины на скользкой дороге (как на знаке) а тут еще фура которую я обгоняю пытается мне помочь, скорость сбрасывает. Пришлось тормозить, благо за мной никого небыло. Съехал с на обочину, остановился. Начал рассматривать дисплей компъютера. Горит значек "Чек Энжин" и написано что требуется сервис и отключена система курсовой устойчивости "APS OFF". При переводе селектора в положение драйв происходит жесткое срабатывании коробки с весьма чувствительным механическим ударом в трансмиссии. Ладно думаю, попробую проехатся. Машина вроде нормально начинает движение сначала задумчиво но потом меня даже удивило как она ровно и резво стала набирать скорость. Еду и внимательно наблюдаю за показаниями приборов, замечаю что коробка не переключает скорости, при 120 км/ч обороты двигателя достигают 7000 и дальше машина сбрасывает скорость. Во блин думаю что за фигня. Вроде ASP на скорость так не должна влиять, что то не так. Перевожу коробку в ручной режим, комп показывает что коробка находится в режиме третьей передачи и ни вверх ни вниз переключатся не желает. Потом замечаю что моментальный расход бензина зашкаливает за 25 литров. Ну думаю не возвращаться же на пол пути. В общем вернулся я вечером, заехал на сервис, записали на утро вторника, т.е. сегодня. Утром в городе шел снег и все дороги были завалены водо-снежной кашицей и я на штатной летней резине с отключенной системой ASP поехал в сервис. Это было что то. Самое интересное что с места трогается нормально, а после набора скорости до 40 км/ч машину начинало водить по дороге. Тормозить практически отказывалась, помогало только торможение двигателем. Пришлось ехать на скорости 30 км/ч, кое как доехал.

Вердикт: Вышел из строя датчик расхода воздуха. Сервисмен сказал, что в Росси его нет, будут заказывать. Срок поставки 3-х недели!
Вот такая грустная история.
FOX67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 14:04   #2
Alex K.
Опытный
 
Аватар для Alex K.
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 97
По умолчанию Ответ: Вышел из строя датчик расхода воздуха!!!

Печально... Главное что при обгоне фуры все обошлось. А то такая фигня как датчик, а последствия самые что ни на есть трагические.
Alex K. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 14:44   #3
VAA
Старожил Клуба
 
Аватар для VAA
 
Имя: Алексей
Авто: Ford Kuga
Сообщений: 744
По умолчанию Ответ: Вышел из строя датчик расхода воздуха!!!

странно как-то, из-за датчика расхода воздуха коробка в аварийный режим перешла
ну, главное, что все хорошо кончилось (или закончится)
VAA вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 14:50   #4
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Вышел из строя датчик расхода воздуха!!!

Где-то было у ребят насчет 3 передачи, может тоже датчик? Там ничего не нашли. А не интересовался каким образом этот датчик влияет на ASP и переключение передач?
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 15:04   #5
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Вышел из строя датчик расхода воздуха!!!

мне кажется, что одна из возможностей ASC по выходу из заноса - снижение крутящего момента двигателя + подтормаживание одного из колес. А раз коробка в аварийном режиме (с двигателем что-то не то), соотв, ASC тоже выключилась, потому как она ничего сделать (если что) не сможет.
---
...последствия напичкивания электроникой современных авто.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 15:12   #6
FOX67
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: Вышел из строя датчик расхода воздуха!!!

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Где-то было у ребят насчет 3 передачи, может тоже датчик? Там ничего не нашли. А не интересовался каким образом этот датчик влияет на ASP и переключение передач?
Сервисники сказали, что это серьезная неисправность и комп заблокировал коробку для того что бы на машине нельзя было ездить. Осталась доступной функция для того что бы медленно доехать до сервиса. Так как при неисправном датчике бензин шел прямым ходом в катализатор и есть риск его повреждения (а я на неисправной машине прилично проездил, не дай бог что нить с этим катализатором случилось) меня в сервисе предупредили, что если катализатор тоже окажется поврежден то его замена за мой счет Насколько это обоснованное заявление?
FOX67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 15:13   #7
Sergey_M
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Golf 6 Style Edition
Сообщений: 1,818
По умолчанию Ответ: Вышел из строя датчик расхода воздуха!!!

На бывшем "Ниссане" такая фигня была с ДМРВ: скорость не больше 120км/ч, жигулисты быстрее (( Поменял - все нормально стало. Но не помню, чтобы коробка в "аварийку" уходила, да и "чека" на панели не было.
Чего мне еще сказали сервисмены - то, что этот датчик не пробивается по компу. Но на ХЛ вижу, что табло подсказывает, что что-то не так.
Еще слышал, что датчики, бывает, оживают, если их замочить в спирту Как правило, выходят они из-за грязи, оседающей на них (пыльные дороги, от которых быстро загрязнаются воздушные фильтра). Кстати, фильтр (воздушный) сильно грязный?
Sergey_M вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 15:17   #8
FOX67
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: Вышел из строя датчик расхода воздуха!!!

Цитата:
Сообщение от VAA Посмотреть сообщение
ну, главное, что все хорошо кончилось (или закончится)
Посмотрим, машина в отстойнике, я пешком
Пойду наверное жене машинку какую нибудь куплю, пока будет учится ездить сам поезжу.
FOX67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 15:19   #9
Sergey_M
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Golf 6 Style Edition
Сообщений: 1,818
По умолчанию Ответ: Вышел из строя датчик расхода воздуха!!!

Цитата:
Сообщение от FOX67 Посмотреть сообщение
Посмотрим, машина в отстойнике, я пешком
Пойду наверное жене машинку какую нибудь куплю, пока будет учится ездить сам поезжу.
Лансер новый Салон очень похож на ХЛ - даже учиться не надо
Sergey_M вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 15:20   #10
IgorK
Опытный
 
Авто: S61 A39
Сообщений: 61
По умолчанию Ответ: Вышел из строя датчик расхода воздуха!!!

Сервис Джапан-авто?
IgorK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 17:22   #11
Makss
Опытный
 
Авто: Аут 2.4 2018
Сообщений: 58
По умолчанию Ответ: Вышел из строя датчик расхода воздуха!!!

Да-да машинка встала в аварийный режим, тобишь мозги. У некоторых Япошек для Америки вообще АКПП встаёт в режим нейтрали и писец!!!
Makss вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 18:08   #12
SerZh
Житель Клуба
 
Аватар для SerZh
 
Авто: XL 2,4 CVT
Сообщений: 127
По умолчанию Ответ: Вышел из строя датчик расхода воздуха!!!

2FOX67: При каком пробеге случился сей казус?
У меня такое на 99-й было при пробеге 30 тык. Сказали вода попала.
SerZh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.11.2007, 22:37   #13
FOX67
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: Вышел из строя датчик расхода воздуха!!!

Цитата:
Сообщение от IgorK Посмотреть сообщение
Сервис Джапан-авто?
Он самый. У танка.
FOX67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 22:38   #14
FOX67
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: Вышел из строя датчик расхода воздуха!!!

[quote=SerZh;102760]2FOX67: При каком пробеге случился сей казус?

пробег около 10 500 км
FOX67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 22:40   #15
FOX67
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: Вышел из строя датчик расхода воздуха!!!

Цитата:
Сообщение от Sergey_M Посмотреть сообщение
Кстати, фильтр (воздушный) сильно грязный?
Не видел, отдал машину на сервис и уехал.
FOX67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе". Sergy Outlander XL - Отзывы 526 25.05.2017 18:00
XL - датчик дождя (доустановка, настройка и тп) Игорь.А Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 167 11.02.2014 17:11
Датчик О2 кто-нить проверял сам? macho Outlander - Эксплуатация и ремонт 1 17.08.2007 20:10
Датчик коленвала Vic_out Outlander - Эксплуатация и ремонт 4 06.08.2007 11:06

Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU