Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: Какой бензин Вы обычно заливаете в свой XL?
двигатель 2.4 - 92 770 19.46%
двигатель 2.4 - 95 1,666 42.11%
двигатель 2.4 - 98 60 1.52%
двигатель 3.0 - 92 423 10.69%
двигатель 3.0 - 95 988 24.97%
двигатель 3.0 - 98 49 1.24%
Голосовавшие: 3956. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2007, 12:36   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL.Бензин - какой выбрать ?

Тема про выбор октанового числа бензина (92,95,98) для XL.

1. Обсуждение заправок в Москве перенесено сюда: >>>
2. Красноярск: >>>
3. Санкт-Петербург: >>>
4. Новосибирск: >>>
5. Для других регионов разумнее создавать темы в "Филиалах клуба" (давайте ссылки, выложим тут)

6. Мифы и факты про октановое число >>>
7. Познавательно про детонацию.
8. Отличная статья У нас ПЛОХОЙ бензин ?

Последний раз редактировалось Sergy; 06.02.2012 в 18:25. Причина: Нск
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.06.2007, 23:06   #46
ХаЛьма
ЗАБАНЕН
 
Авто: VW Tiguan S&S TSI, 2.0
Сообщений: 565
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

Цитата:
Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
Мужики, с присадками все понятно - как у нас их не калапуцают, а вред все равно имеется, а что же делать с детонацией? Кто нибудь оценивал ущерб движку от детонации, когда используеш 92 вместо 95? Я понимаю смысл использования 92го когда изготовитель его рекомендует, но когда в мануале написано 95 это значит что все процессы в двигателе и сам он расчитанны на 95, т.е. определенное давление и т.д., не получится ли что в попытке сохранить свечи и катализатор есть возможность угробить движок?!
Мысль трезвая, думаю требует серьезного обсуждения. А вообще, неплохо бы получить консультацию какого-нибудь специалиста в этом вопросе. Манагеры рассуждают просто, но ведь все технологические тонкости производства бензина не ограничиваются добавлением присадок.
ХаЛьма вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 23:17   #47
Sergey_M
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Golf 6 Style Edition
Сообщений: 1,818
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

Это точно, в случае чего катализатор и свечи можно поменять, а вот детонация для движка крайне нежелательна. Имхо, лучше лить 95-й (зато по инструкции), тем более, как упоминалось, в ХЛ стоят иридиевые свечи, которые более устойчивы к нашему топливу.
Насчет 92-го: на "четверке" заправлялся на Лукойле, сейчас пробег 127 000км. Свечи менял на 98000 км (с таким пробегом купил и решил все заменить на всякий случай). Т.е. как видите, свечи уже "живут" почти 30 000км. Лил всегда 92-й, иногда для профилактики 95-й. Причем свечи купил за 200руб/4 штуки - точно не иридиевые Ниче, не детонирует, едет нормально, свечи пока еще живые
Sergey_M вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 05:08   #48
stas
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 87
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

Цитата:
Сообщение от Sergey_M Посмотреть сообщение
98 в ХЛ лучше не лить я думаю,
А почему?
stas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 07:54   #49
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

Детонация была на карбюраторных двигателях. Все современные инжекторные двигатели (отечественные начиная с ВАЗ-2108) имеют датчик детонации. При появлении детонации блок управления двигателем сдвигает в сторону более позднего момент зажигания. При этом несколько снижается мощность двигателя и увеличивается расход топлива.
Т.е. в современных двигателях, чем с большим октановым числом бензин заливаете, тем выше мощность и тем лучше экономичность.
Заливая 92 бензин вместо 95, вы несколько ухудшаете экономичность, и теряете мощность. Других отрицательных последствий от применения 92 бензина быть не должно. Положительные последствия, как отметили выше, многократно уменьшается риск убить свечи 95 бензином с ферроценовыми присадками.
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.06.2007, 08:42   #50
Dave
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 120
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

Т.е. получается в инжектор можно лить и 92 и 86 и 98 - все "схавает", будет только изменение в мощности? Кстати в авторевю недавно тестили 95е и 98е - разницы в приросте мощности не было, а в некоторых случаях она даже снижалась.
Кстати вышеупомянутые присадки действуют только на свечи? Клапана, поршня и кольца не страдают от их присутствия в бензине?
Dave вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 09:39   #51
Sergey_M
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Golf 6 Style Edition
Сообщений: 1,818
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

Цитата:
Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
Т.е. получается в инжектор можно лить и 92 и 86 и 98 - все "схавает", будет только изменение в мощности? Кстати в авторевю недавно тестили 95е и 98е - разницы в приросте мощности не было, а в некоторых случаях она даже снижалась.
Кстати вышеупомянутые присадки действуют только на свечи? Клапана, поршня и кольца не страдают от их присутствия в бензине?
Примечательно, что в том же "Авторевю" писали про "Калину", которую заправляли обычным 95-м - "проблем никаких, свечи после 30000км как новенькие". Интересно, а что бы они написали, если бы лили 92-й бензин?
Насчет присадок и клапанов: из того же выпуска наглядно показали, как влияют моющие присадки на клапана - клапан (в случае применения бенза с моющими присадками) чистый и без нагара. Так что (имхо) 95-й BP Ultimate - в самый раз для машины (ХЛ).
На 4-ке один раз налил бак 92-го (на том же Лукойле) - колбасило ее здорово, глушишь, а она жестко детонирует (видать, попал на неудачный бензин). Так что как еще повезет с заправкой. Но сколько "подкармливал" свой таз 95-м - ни разу ничего не детонировало: машина едет ровно, не дергается, чуть отзывчивее на нажатие газа И расход по субъективным ощущениям чуть меньше. Карбюр.
Кстати, наши "собраться по разуму" с украинского форума льют в ХЛ тоже 95-й.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Sergey_M
98 в ХЛ лучше не лить я думаю,

А почему?
"Зачем платить больше, если не видно разницы?" ("Авторевю")
Sergey_M вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 09:42   #52
Sergey_M
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Golf 6 Style Edition
Сообщений: 1,818
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

Еще добавлю: когда читал обзоры ХЛ в АР, "За рулем", в инете, то в тех. характеристиках везде пишут про 95-й бензин.
Sergey_M вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 18:34   #53
Pavel_XL
Старожил Клуба
 
Авто: А я на XL 2.4CVT
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

Новая история.
Еду я на днях, а на топливной стрелке "-0". НУ, думаю, надо заправиться. Заезжаю на АЗС. Смотрю: стоит очередь в одну колонку машин так пять. А другие свободные. Для правдивости истории надо ещё сказать, что очень сильно торопился и было очень много дел. Так вот, смотрю я на эту очередь, и думаю: вот идиоты стоят, а колнки свободные. Ну, значит, заправился я. Выдают мне чек на 650 рублей. Я думаю: странно, ну да ладно(обычно на 800 рубликов выходит). Поехал я дальше. Начал обгонять камаз. Педаль в пол - а машина как ехала так и едет. И тут до меня доходит за что я заплатил 650 рубликов. Бенз то был не 95, а - 92. И вспомнил я про идиотов. И понял, что сам идиот.

ЗЫ. На 40 литров 92 проехал 260км.
ЗЗЫ. На 40 литров 95 обычно проезжаю 350км.
ЗЗЗЫ. Сиё действие происходило на Лансере.

ВОТ ТАКАЯ ВОТ ИСТОРИЯ
Pavel_XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 20:02   #54
Sergey_M
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Golf 6 Style Edition
Сообщений: 1,818
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

Паш, усвоил?
Заехал тоже вчерась на заправку, залил 30 литров, на лючке бензобака на внутренней стороне написано "95 octane". Спорить с обстоятельством не стал, "накормил" 95-м
Sergey_M вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 22:39   #55
ХаЛьма
ЗАБАНЕН
 
Авто: VW Tiguan S&S TSI, 2.0
Сообщений: 565
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

Цитата:
Сообщение от Pavel_XL Посмотреть сообщение
Новая история.
Еду я на днях, а на топливной стрелке "-0". НУ, думаю, надо заправиться. Заезжаю на АЗС. Смотрю: стоит очередь в одну колонку машин так пять. А другие свободные. Для правдивости истории надо ещё сказать, что очень сильно торопился и было очень много дел. Так вот, смотрю я на эту очередь, и думаю: вот идиоты стоят, а колнки свободные. Ну, значит, заправился я. Выдают мне чек на 650 рублей. Я думаю: странно, ну да ладно(обычно на 800 рубликов выходит). Поехал я дальше. Начал обгонять камаз. Педаль в пол - а машина как ехала так и едет. И тут до меня доходит за что я заплатил 650 рубликов. Бенз то был не 95, а - 92. И вспомнил я про идиотов. И понял, что сам идиот.

ЗЫ. На 40 литров 92 проехал 260км.
ЗЗЫ. На 40 литров 95 обычно проезжаю 350км.
ЗЗЗЫ. Сиё действие происходило на Лансере.

ВОТ ТАКАЯ ВОТ ИСТОРИЯ
Заправляюсь всегда 92-м ( исключение - вчерашняя заправка - налил полный бак 95-го для пробы) на одной и той же заправке ТНК в Братеево (проверено - качество всегда на уровне), камазы на трассе свободно обгоняю (при этом ни разу педальку в пол не топил, и на треть утопить достаточно). А идиоты, скорее всего определяются не по колонке, а по заправке, на которой бензин наливают. Могу ошибаться, но думаю, что если бы ты на той же заправке налил 95-го - результат был бы тем же.
ЗЫ. 150 км и столько же обратно ( в Тульскую обасть) 23-го июня ехал на 92-м, потратил ровно полбака (30 л.). Сегодня на том же маршруте при въезде в Москву у меня осталось чуть меньше чем полбака. Правда, справедливости ради следует заметить, что в первый раз я на обкатке был, больше 110 не шел, а сегодня позволил себе ехать чуть быстрее. Расход топлива находится в большей степени в зависимости от манеры езды, чем от октанового числа топлива, хотя и здесь тоже разница есть, не спорю. Кстати, заправившись 95-м, не ощутил абсолютно никакой прибавки в "резвости". Я понимаю, она есть, но видимо, незначительна, я ее не почувствовал ни разу.
ЗЫЗЫ. Сие действие происходило на Mitsubishi outlander XL.
ВОТ ТАКАЯ ВОТ ИСТОРИЯ.
ХаЛьма вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 11:27   #56
Pavel_XL
Старожил Клуба
 
Авто: А я на XL 2.4CVT
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

2 ХаЛьма

То что расход зависит от манеры езды это никто и не спорит. Просто на ХЛ запас по мощности есть, а на Лансере 1,6(98 л.с.) нет. И когда резво ездишь - педаль в пол. А на заправке этой иногда заправляюсь 95 и всё нормально.

ЗЫ. ХаЛьма, попробуй на 98 полетать, если двигл не жалко.
Pavel_XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 12:16   #57
Gor62
Бывалый
 
Авто: Outlander XL
Сообщений: 29
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

Мужики, короче без долгих рассуждений, льем ВР 95 - у кого нить противопоказания есть? А то уж больно много мнений, нужно к консенсусу приходить, выбирать что то общеприемлемое!!!
Gor62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 14:04   #58
Outlandishen
Старожил Клуба
 
Аватар для Outlandishen
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,259
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

лукойл 95
Outlandishen вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 14:17   #59
ХаЛьма
ЗАБАНЕН
 
Авто: VW Tiguan S&S TSI, 2.0
Сообщений: 565
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

Цитата:
Сообщение от Pavel_XL Посмотреть сообщение
2 ХаЛьма

То что расход зависит от манеры езды это никто и не спорит. Просто на ХЛ запас по мощности есть, а на Лансере 1,6(98 л.с.) нет. И когда резво ездишь - педаль в пол. А на заправке этой иногда заправляюсь 95 и всё нормально.

ЗЫ. ХаЛьма, попробуй на 98 полетать, если двигл не жалко.
95-й - ? Пожалуй да, но "летать на 98-м" - я еще не совсем с катушек съехал
ХаЛьма вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 14:54   #60
Leon59
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 469
По умолчанию Ответ: Бензин в XL: какой, где заправляемся...

Только 95 и в основном на Лукойле. 92 ни ни! Машину жалко и заправляться устанешь (бак и так всего 60 л.) По случаю 95 ЕВРО, в Самаре две или три заправки таким бензином торгуют. Крайне редко 98.
Leon59 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
outlander xl, выбор заправки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, какой XL выбрать Skeptik Outlander XL - Отзывы 17 11.07.2008 16:30
Какой бензин лить: 92 или 95? Gennady Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2 04.07.2008 21:16

Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU