Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация

Важная информация


Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация Элекрооборудование, мультимедиа, навигация и проч.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2017, 16:52   #1
Earl_Vadim
Старожил Клуба
 
Аватар для Earl_Vadim
 
Имя: Вадим
Авто: XL 3.0 АКПП (S63) с 20.03.2008
Сообщений: 2,082
По умолчанию Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение DTC

Поскольку автор программы добавил вредоносный код, который майнит на вашем компьютере биткойны, OUT-CLUB.RU НЕ РЕКОМЕНДУЕТ скачивать/устанавливать/использовать данное программное обеспечение. Доказательство >>


Эта ветка для тех, кто не имеет возможности воспользоваться услугами "чиповщиков/активаторов", или Оф-дилеров. А также тех, кто хочет иметь возможность сделать все неспешно и самому.

Очень многое можно сделать самостоятельно, это несложно, но некоторые вещи надо знать...


1. Драйвера в систему Windows выше XP, всегда устанавливаются от имени Администратора.. иначе будете потом писать на форуме "помогите, не встали дрова".
2. Внимательно читайте все сообщения ЕД. Иначе потом будете писать на форуме "помогите, что происходит...".
3. Нужна помощь? Без лога ничем помочь не могу и за язык никого тянуть не буду.
4. Любые манипуляции с авто, начиная с установки коннекта, производятся ТОЛЬКО на включенном зажигании. Иначе потом будете писать....
5. Запись Variant-кодинга в ETACS сбрасывает ваши настройки Custom-кодинга в дефолтные. ЕД их умеет помнить и восстанавливать по возможности, но всеже стоит проверять после записи.
6. Длительное удержание зажигание включенным очень быстро разряжает аккумулятор. в ЕД есть напоминалка. не игнорируйте её, можете не завестись.
7. Убить машину Етаксдекодером не получится. Если неудачно записали кодинг и получили кучу ошибок, не беда. ЕД помнит все изменения и вы сможете восстановить ваш оригинальный кодинг.
[свернуть]

Что же доступно любому владельцу без всякого MUT-III:

* активация скрытых функций ETACS, абсолютно всех.
* активация круиз-контроля в моторнике
* чтение и сброс DTC (ошибок) со всех блоков, а не только из двух через Torque
* смена PIN-кода иммобилайзера
* сброс уровня деградации жидкости вариатора
* отключение звукового сигнала непристегнутого ремня (MUT не умеет)
* выставление произвольного километража и времени до следующего ТО (сервис-ремайндер) MUT так не умеет.
* смена VIN в некоторых блоках (ETACS, моторник)
* Калибровка RLS (датчик света и дождя)
[свернуть]

чем это можно сделать:

* любым честным Pass-Thru (J2534) адаптером
Toyota Mini-VCI (M-VCI)
Tactrix OpenPort2
Chipsoft J2534
Bosch - Ford - VCM II
Bosch KTS 570
Drew MongoosePro MFC
JCI-Alliance Probe
J2534-Mangoose (Mongoose JLR)
NISSAN_VI2
Abritus 72 ABRITES AVDI
GM MDI
Allscanner VCX
VCX-Nano N52FM (driver VXDIAG J2534)
NEXIQ USB-Link

* ELM327 (лучше USB-версией), но только версий 1.3-1.5
* Actia XS Evol (LEXIA)
[свернуть]
для этого вам нужна программа EtacsDecoder.

Скачивается ТОЛЬКО с форума программы. других источников не существует. Ветку скачивания ищите с главной страницы форума. Регистрация для скачивания не обязательна.

Программа активно развивается и версии обновляются довольно часто. поэтому, если вы не использовали программу больше недели, то смело удаляйте старую и сливайте свежую.
Тоже самое, если при запуске она сообщает о наличии новой версии. Очень часто более свежая версия выкладывается под тем же номером. Поэтому, не стесняйтесь почаще обновляться.

Программа работает под ЛЮБОЙ версией Windows и требует наличия интернет соединения во время работы.

Каждый, кто регистрирует аккаунт, получает 4 запроса на ключи на сервер программы. Эти ключи запрашивает ECU для внесения изменений в него. 4 запроса = 4 раза возможность что-то изменить.
Подробнее читайте в мануале на форуме Етаксдекодера. Он там в картинках по разделам, начиная от регистрации в программе... Мануал, правда, для версии 4, но общий смысл для текущей 5-й остался прежним, за исключением того, что теперь нет кнопки "Кодировать" и "Декодировать".. все это делается на лету. В скором времени сделаю видеообзоры по ЕД.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! В программе допускается владение только одним аккаунтом. Иначе бан, который снимается только платно. Никакие объяснения не рассматриваются. НЕ стоит экспериментировать.

Какой адаптер предпочтительнее?
если исключительно для себя, ну и парочки друзей, то идеальный вариант по соотношению цена/возможности - это Toyota Mini-VCI.
Отличные результаты по стабильности имеет и ELM327-USB. Но только не версии 2.х. Однако для ELM327 некоторые возможности в ЕД пока не реализованы.
Тоже самое можно сказать про Лексию.
ну и на последнем месте - это ELM327-BT... ввиду отсутствия в нём возможности установить скорость работы выше, чем 38400бод, он часто не справляется с записью в блок. и пусть в этом нет ничего страшного, тем не менее. То есть, если у вас уже есть этот адаптер, можно им и пользоваться, но если нет, то лучше за теже деньги взять Mini-VCI.

Если вам интересна также возможность самостоятельного чип-тюнинга двигателя, то ваш выбор это либо OpenPort2, либо Chipsoft J2534 (не лайт!!!).
Краткая видеоинструкция по чиповке также будет.

Просьба не рассматривать эту ветку, как техподдержку ЕтаксДекодер.

Последний раз редактировалось Earl_Vadim; 01.04.2017 в 12:51.
Earl_Vadim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.03.2017, 09:26   #2
Valenok
Житель Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение DTC

@Earl_Vadim, а что значит в "моторнике"?! полная фраза "активация круиз-контроля в моторнике"
Valenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 12:10   #3
Earl_Vadim
Старожил Клуба
 
Аватар для Earl_Vadim
 
Имя: Вадим
Авто: XL 3.0 АКПП (S63) с 20.03.2008
Сообщений: 2,082
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение DTC

@Valenok, а где вы думали круиз активируется?
Earl_Vadim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 12:19   #4
Valenok
Житель Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение DTC

@Earl_Vadim, вот вопросом на вопрос конечно здорово отвечать )))
эмм я думал он активируется через слив корректировку и залив в мозги кодинга! как написано в темах про активацию скрытых функций ))
А как он активируется через "моторник" не слышал или вернее будет сказать не читал )) теперь увидел и решил поинтересоваться ))
Valenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 12:27   #5
Earl_Vadim
Старожил Клуба
 
Аватар для Earl_Vadim
 
Имя: Вадим
Авто: XL 3.0 АКПП (S63) с 20.03.2008
Сообщений: 2,082
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение DTC

ну и каша у вас... причем вы сами её создаете.. написано одно, но вы понимаете что-то другое.. написано "в моторнике", а не "через моторник".
круиз активируется в моторнике.
ровно эти самые слова мною и написаны в шапке. разве нет?
Earl_Vadim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 12:42   #6
Valenok
Житель Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение DTC

Я задал на мой взгляд обычный вопрос что такое "моторник")) ответа так и не получил. Понять не могу, одного! Я как то плохо и неправильно написал, или у вас манера вести беседу такая?!
Я спросил, то что мне не понятно так как этим не занимался, но планирую! Если вас тяготит мне подсказать и в кратце объяснить или вы не считаете нужным это делать так и скажите ))
Valenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 13:33   #7
Бекас
Житель Клуба
 
Аватар для Бекас
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL II 2.2Di-D DCS
Сообщений: 105
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение DTC

Цитата:
Сообщение от Valenok Посмотреть сообщение
Я задал на мой взгляд обычный вопрос что такое "моторник")) ответа так и не получил. Понять не могу, одного! Я как то плохо и неправильно написал, или у вас манера вести беседу такая?!
Я спросил, то что мне не понятно так как этим не занимался, но планирую! Если вас тяготит мне подсказать и в кратце объяснить или вы не считаете нужным это делать так и скажите ))
Моторник - это ЭБУ двигателем, в нем и находится данные по включению/отключению функции "Круиз-контроль", все остальные функции находятся в ETACS (салонный блок предохранителей).
Бекас вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.03.2017, 13:54   #8
Valenok
Житель Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение DTC

Цитата:
Сообщение от Бекас Посмотреть сообщение
Моторник - это ЭБУ двигателем, в нем и находится данные по включению/отключению функции "Круиз-контроль", все остальные функции находятся в ETACS (салонный блок предохранителей).
Большое спасибо! )) вот об этом я не знал(( думал, что все только из салона идет!

Тезка не злись!! ))) Твой труд благороден, ценен и важен для владельцев аутов! ))
Valenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.03.2017, 15:34   #9
fbird
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Citroen C-Сrosser 2.2 HDi DCS
Сообщений: 173
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение DTC

Эх, жаль прошивки не обновляет, как MUT. А ДХО вполнакала можно ж сделать, или туманки как ДХО?

Последний раз редактировалось fbird; 10.03.2017 в 15:55.
fbird вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 16:53   #10
Earl_Vadim
Старожил Клуба
 
Аватар для Earl_Vadim
 
Имя: Вадим
Авто: XL 3.0 АКПП (S63) с 20.03.2008
Сообщений: 2,082
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение DTC

с прошивками моторника конечно сложнее, но не так страшно, как кажется.
сложность первая: не всякий шнурок годится... по-сути их всего два OpenPort2, Chipsoft J2534 и оба в оригинале не самые дешёвые.
сложность вторая: качественные прошивки на дороге не валяются.

но все решаемо так, или иначе. Свой опыт я уже описывал на своем форуме, как-нибудь сниму видео на тему. там действительно всё довольно просто.
Earl_Vadim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 08:17   #11
Lexa609
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Lancer X 2.0 (4B11T 240л.с.) 4WD МКПП MMCS
Сообщений: 481
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение DTC

Цитата:
Сообщение от Earl_Vadim Посмотреть сообщение
с прошивками моторника конечно сложнее, но не так страшно, как кажется.
сложность первая: не всякий шнурок годится... по-сути их всего два OpenPort2, Chipsoft J2534 и оба в оригинале не самые дешёвые.
сложность вторая: качественные прошивки на дороге не валяются.

но все решаемо так, или иначе. Свой опыт я уже описывал на своем форуме, как-нибудь сниму видео на тему. там действительно всё довольно просто.
Как я понимаю fbird имел ввиду прошивки етакс,4wd,климат и тд . Все что мут может обновлять.

А через екуфлешь это побольшей части уже настройка системы впрыска топлива и зажигания.

PassThru CAN умет прошивать мутовскимми файлами через опенпорт2.
Lexa609 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.03.2017, 08:33   #12
Valenok
Житель Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение DTC

@Earl_Vadim, спасибо большое за интересный продукт, с помощью твоей программы активировал у себя несколько скрытых функций, 4 пробных запуска вполне достаточно что бы в случае необходимости подкорректировать кодинг.
И разобрался, что значит активация круиза в моторнике ))
Для полного удовлетворения осталось двигатель чипануть, но с нашими северными реалиями задача практически не выполнимая! ))
Valenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.03.2017, 08:35   #13
Earl_Vadim
Старожил Клуба
 
Аватар для Earl_Vadim
 
Имя: Вадим
Авто: XL 3.0 АКПП (S63) с 20.03.2008
Сообщений: 2,082
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение DTC

почему же... реальная... для начала надо заиметь OpenPort2.
как будет на руках - пишите. подскажу что да как. не сложнее активации.
Earl_Vadim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.03.2017, 09:36   #14
Valenok
Житель Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение DTC

Цитата:
Сообщение от Earl_Vadim Посмотреть сообщение
почему же... реальная... для начала надо заиметь OpenPort2.
как будет на руках - пишите. подскажу что да как. не сложнее активации.
А МУТ-3 не хватит?! или я опять по незнанию не в те дебри лезу?! (((
Valenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 17:46   #15
Lexa609
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Lancer X 2.0 (4B11T 240л.с.) 4WD МКПП MMCS
Сообщений: 481
По умолчанию Re: Самостоятельная активация скрытых функций, смена PIN-кода, чтение DTC

Цитата:
Сообщение от Valenok Посмотреть сообщение
А МУТ-3 не хватит?! или я опять по незнанию не в те дебри лезу?! (((
МУТ3 Это дилерский сканер и он работает только с дилерским ПО
МУТ3 может только обновить дилерское по. МУТЬ только пишет но не читает.

Для считывания прошивки служит J2534.

для 4В10-12(m32r) отлично подходит ECUFLASH и адаптер openport2

дальше 2 пути ждут :

1) купить прошивку или где то скачать готовую (возможно кривую и которая убьет ваш мотор кноками и егт проверить это можно только если пройдете путь 2)

2) изучить много литературы что такое мотор и как он настраивается скачать свою прошивку + к ней ХМЛ ну и потом редактируем программу как хочется и радуемся или нет.


более подробно почитайте тюненг гид от мерлина по нстройке эво и также тюненг гид от Yaro .

Заранее скажу что ОП2 китайский работает но нужно выполнять предписание определенные.
Нет ничего лучше оригинала.
Lexa609 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU