Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2016, 22:21   #406
Чайник без опыта
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.0 4WD 2003г, 4G63,МКПП 136 л,европеец
Сообщений: 218
По умолчанию Re: Outlander: Рычаги передней подвески

Всем добрый вечер. Помогите советом с проблемой!!! Занялся заменой передних рычагов. Начал с левого (со стороны водителя). Возникла первая проблема: не могу открутить горизонтальный болт левого рычага Вложение 160060,Вложение 160061, ситуация такая: болт крутится в гайке можно сказать свободно,внутри ланжерона(ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ВЫРАЗИЛСЯ),когда начинаю крутить болт -он пружинит, возвражается обратно,т.е. у меня возникло предположение, что сам болт прикепел,приржавел к внутреннему корпусу втулки, куда входит болт и получается, что я начинаю крутить болт совместно со втулкой и резинками установленными во втулках, кручу верчу не срывается, грани болта на исходе, боюсь их полностью слизать, как возможно избавиться от этой резинки, может сжечь её горелкой? Я уже пробовал сверлить в корпусе отверстия примерно по расстоянию до болта, чтобы залить туда ВД40,но сломал кучу сверел, мне показалось. что материал внутренней втулки очень прочный, даже и не знаю добрался я до болта.... У меня возникло предположение, что если каким то образом избавиться от резинового сайлентблока, того, что внутри между внутренней втулкой и внешним корпусом втулки, то болт начнет выкручиваться свободно. Подскажите, какие варианты есть, чтобы выкрутить этот горизонтальный болт из втулки рычага? Есть опыт?
Возникла проблема 2: нормально открутил гайку с болта крепления пальца шаровой опоры, сам болт не шевелиться абсолютноВложение 160063Вложение 160064Вложение 160065, палец с шаровой опорой в рычаге тоже не вылазиет из установочного места (пробовал стучать по корпусу рычага вниз, чтобы выбить палец шаровой опоры из посадочного места, результата нет, палец шаровой опоры сидит как вкопанный), пробовал стучать по болту крепления пальца шаровой опоры с места где, откручена гайка, чтобы выбить этот фиксирующий болт, нет результата.Пытался засунуть в сжимающий разъем монтажку. тоже нет результата.
Подскажите, какие варианты есть, чтобы расшевелить эту конструкцию и вытащить этот фиксирующий болт и шаровую опору? Есть опыт?
Миниатюры
IMG_2668-1080.jpg   IMG_2669-1080.jpg   IMG_2670-1080.jpg   IMG_2671-1080.jpg   IMG_2672-1080.jpg  

IMG_2667-1080.jpg  

Последний раз редактировалось Чайник без опыта; 13.11.2016 в 22:34. Причина: ФОТО ремонта
Чайник без опыта вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 06:53   #407
posmetuhov
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 469
По умолчанию Re: Outlander: Рычаги передней подвески

@Чайник без опыта,
Вот это видео тебе поможет. А может и не поможет. Просто посмотри.
posmetuhov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.11.2016, 09:20   #408
Сержо Тачини
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 233
По умолчанию Re: Outlander: Рычаги передней подвески

В подрамнике закладная гайка провернулась.Режь отверстие в подрамнике и выкручивай болт.Потом заваришь и закрасишь.А по поводу шаровой опоры,бить нужно сбоку по рычагу.Если есть помощник,то можно вставить на распор монтажку и с каждым ударом молотка помощник сильно давит монтажку вниз,делается одновременно.
Сержо Тачини вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.11.2016, 12:09   #409
Чайник без опыта
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.0 4WD 2003г, 4G63,МКПП 136 л,европеец
Сообщений: 218
По умолчанию Re: Outlander: Рычаги передней подвески

Цитата:
Сообщение от posmetuhov Посмотреть сообщение
@Чайник без опыта,
Вот это видео тебе поможет. А может и не поможет. Просто посмотри.
Спасибо posmetuhov, поучительное видео, хоть и не в тему касающеюся сейчас, зад тоже не хорошем состоянии...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Сержо Тачини Посмотреть сообщение
В подрамнике закладная гайка провернулась.
Гайка вроде не проворачивалсь, я в дырочку маленькую в подрамнике видел, как болт свободно ходит, а гайка на месте сидит ?
Чайник без опыта вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 13:13   #410
posmetuhov
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 469
По умолчанию Re: Outlander: Рычаги передней подвески

Цитата:
Сообщение от Чайник без опыта Посмотреть сообщение
Спасибо posmetuhov, поучительное видео, хоть и не в тему касающеюся сейчас, зад тоже не хорошем состоянии...
Ну почему не в тему. Он как раз расказывает как можно победить болты которые "прикипели" ржавчиной ко втулкам сайлентблоков. Другое дело что инструмент такой не сыскать.
posmetuhov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 13:19   #411
Чайник без опыта
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.0 4WD 2003г, 4G63,МКПП 136 л,европеец
Сообщений: 218
Радость Re: Outlander: Рычаги передней подвески

Андрей здравствуйте. Совет по поводу видео дельный, спасибо большое. Но пока ломаю голову и пробовать буду то что не хочет выкручиваться...., раз уже залез.
Чайник без опыта вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 15:00   #412
Сержо Тачини
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 233
По умолчанию Re: Outlander: Рычаги передней подвески

Гайка вроде не проворачивалсь, я в дырочку маленькую в подрамнике видел, как болт свободно ходит, а гайка на месте сидит ?

А в дырочку гайку видел? или нет?
Сержо Тачини вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 21:24   #413
Чайник без опыта
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.0 4WD 2003г, 4G63,МКПП 136 л,европеец
Сообщений: 218
Сообщение Re: Outlander: Рычаги передней подвески

Да гайку видел и хомутик который её фиксирует.
Сегодня сжег портативной горелкой по макимуму резинки втулки горизонтальной, хорошо её прогрел, попробовал болт. болт свободнее крутится, не пружинит, видимо что то сгорело, что то отошлоНО болт не выходит, в отверстие глянул и одновременно круча болт, увидел, что хомутик, фиксирующий гайку не держит гайку, гайка проворачивается, может от нагрева то что на соплях держалось, окончательно отошло, завтра буду резать участок, чтобы добраться до гайки и снять этот болт. Не знаю только как резать, или полностью вырезать лоскут, или резать и гнуть, может кто подскажет как лучше ?. Я вообще так понял, что даже, в принципе, эту отрезанную латку можно и не ставить обратно, она никакой силовой нагрузки на конструкции в принципе не нисет, видимо на заводе прихватили хомутик для фиксации гайки, и приварили этот лоскут,чтобы она была спрятана от грязи, и вообще эту гайку с болтом как мне показалось на первый взгляд, можно затянуть не фиксируя и не приваривая гайки и так и ездить, эта фиксация гайки по моему, нужна для того, чтобы, не разбирая конструкции, можно было вынуть болт и обратно закрутить в гайку, стоящую на своем месте.
Миниатюры
IMG_0010-1080.jpg  

Последний раз редактировалось Чайник без опыта; 14.11.2016 в 21:31. Причина: дополнил
Чайник без опыта вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 21:39   #414
hanter72
Старожил Клуба
 
Аватар для hanter72
 
Имя: Николай
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 1,313
По умолчанию Re: Outlander: Рычаги передней подвески

Цитата:
Сообщение от Чайник без опыта Посмотреть сообщение
Да гайку видел и хомутик который её фиксирует.
Сегодня сжег портативной горелкой по макимуму резинки втулки горизонтальной, хорошо её прогрел, попробовал болт. болт свободнее крутится, не пружинит, видимо что то сгорело, что то отошлоНО болт не выходит, в отверстие глянул и одновременно круча болт, увидел, что хомутик, фиксирующий гайку не держит гайку, гайка проворачивается, может от нагрева то что на соплях держалось, окончательно отошло, завтра буду резать участок, чтобы добраться до гайки и снять этот болт. Не знаю только как резать, или полностью вырезать лоскут, или резать и гнуть, может кто подскажет как лучше ?. Я вообще так понял, что даже, в принципе, эту отрезанную латку можно и не ставить обратно, она никакой силовой нагрузки на конструкции в принципе не нисет, видимо на заводе прихватили хомутик для фиксации гайки, и приварили этот лоскут,чтобы она была спрятана от грязи, и вообще эту гайку с болтом как мне показалось на первый взгляд, можно затянуть не фиксируя и не приваривая гайки и так и ездить, эта фиксация гайки по моему, нужна для того, чтобы, не разбирая конструкции, можно было вынуть болт и обратно закрутить в гайку, стоящую на своем месте.
Рядовая ситуация. Шлифмашинкой прорезать окно в рычаге подмоторной раме (исправлено, - спешка..). Окно должно быть П-образной формы. Отогнуть металл, выставить ровно гайку по отверстию и приварить ее изнутри к рычагу раме. После загнуть обратно разогнутый металл, приварить на место. Провар линии отреза сплошным швом. Затем очистить от шлака, окалины, грязи, покрыть антикором (на выбор) и покрасить.

На будущее: чтобы болты не закисали в резьбовых соединениях и втулках сайлентблоков, возьми за правило перед установкой смазывать их при помощи кисточки обычным (любым) машинным маслом.

Последний раз редактировалось hanter72; 14.11.2016 в 22:06.
hanter72 на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.11.2016, 21:54   #415
Чайник без опыта
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.0 4WD 2003г, 4G63,МКПП 136 л,европеец
Сообщений: 218
По умолчанию Re: Outlander: Рычаги передней подвески

Да смазывать надо, просто я первый раз их откручиваю, и помоему рычаги еще не разу не снимали за 150 000 км., я лишь только 3 года назад менял стабилизаторы передние. снимал шлифмашинкой, а эти что ставил, снял без проблем с помощью ключей, так как резьбу зарыл герметиком. За совет спасибо. Подскажите , отгибать в какую сторону и вообще можно ли в принципе просто отрезать эту латкуи не ставить эту латку на место, и гаку не придется прихватывать ?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от hanter72 Посмотреть сообщение
Шлифмашинкой прорезать окно в рычаге.
Николай, извините, наверное не в рычаге, а в подмоторной раме?
Чайник без опыта вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 21:58   #416
hanter72
Старожил Клуба
 
Аватар для hanter72
 
Имя: Николай
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 1,313
По умолчанию Re: Outlander: Рычаги передней подвески

@Чайник без опыта, лучше сделать так, как написал. Если будет открытое окно (латку обратно не заваривать) через несколько месяцев не открутить будет болт - коррозия. Гайку приварить, вырезанное окно закрыть обратно! Скупой и ленивый платит трижды

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Чайник без опыта Посмотреть сообщение
Да смазывать надо, просто я первый раз их откручиваю, и помоему рычаги еще не разу не снимали за 150 000 км., я лишь только 3 года назад менял стабилизаторы передние. снимал шлифмашинкой, а эти что ставил, снял без проблем с помощью ключей, так как резьбу зарыл герметиком. За совет спасибо. Подскажите , отгибать в какую сторону и вообще можно ли в принципе просто отрезать эту латкуи не ставить эту латку на место, и гаку не придется прихватывать ?

Добавлено через 3 минуты

Николай, извините, наверное не в рычаге, а в подмоторной раме?
ну, да !! Конечно ! Поспешил малость и не так обозвал.. и ... я исправил свое сообщение))

Последний раз редактировалось hanter72; 14.11.2016 в 22:05.
hanter72 на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.11.2016, 22:03   #417
Чайник без опыта
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.0 4WD 2003г, 4G63,МКПП 136 л,европеец
Сообщений: 218
По умолчанию Re: Outlander: Рычаги передней подвески

Все понятно, Николай, спасибо.
Чайник без опыта вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 09:00   #418
Чайник без опыта
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.0 4WD 2003г, 4G63,МКПП 136 л,европеец
Сообщений: 218
Восклицание Re: Outlander: Рычаги передней подвески

Всем привет !
Цитата:
Сообщение от Сержо Тачини Посмотреть сообщение
В подрамнике закладная гайка провернулась
- Сержо Тачини оказался прав !!!

Сегодня продолжил борьбу с левым нижним рычагом.
1)Болгаркой вырезал П-образное окно в подмоторной раме для доступа к гайке ключом горизонтального болта рычага , отогнул этот кусочек железа подмоторной рамы, оказалось что в этой «герметично закрытой» полости предостаточно грязи и ржавчины, немного очистил эту вскрытую полость, стало видно гайку, оказалось, что сама гайка к подмоторной раме не приварена, она свободно закреплена с помощью приваренных к стенке подмоторной рамы контруктивных элементов, типа усиков, которые при закрутке болта в гайку, ограничивают ее проворачивание по оси, т.е. сама гайка к стенке не приваривается, но как оказалось, эти усики сломались в некоторых местах приварки к корпусу модмоторной рамы . Попытался просунуть ключ в прорезанное окно, не лезет, монтажку, тоже маловато места, плюс мешают добраться до гайки, для её фиксации, во время откручивания болта эти самые усики, которые уже не фиксируют эту гайку от проворота.(фото 1 -8).
2) Подрезаю ещё кусочек железа (расширяю окно), зубилом с молотком немного удаляю мешающие усики, ключ все равно не заходит в гайку, примерно ключ на 22 для гайки, его засунть в прорезь и установить на гайку не смог, так как мешают другие усики, с другой стороны гайки с болтом, думаю разделаться с оставшимися ненужными усиками потом, после удаления гайки и болта, тогда пробую и вставляю монтажку для фиксации гайки во время проворачивания болта, кручу болт, гайка фиксируется, аккуратно выкручиваю гайку с болта и вынимаю её и из её места (фото 9-19).
3) Начинаю крутить болт, НО болт вылазить не хочет, не пойму в чем дело, пытаюсь с помощью монтажки надавить из вырезанного кармана и помочь выдавить его оттуда, при этом одновременно вращая его за головку, но выходить болт из втулки не хочет.! Выясняется, что болт прикипел или ещё что то в этом роде в внутренней полости внутренней втулки. И опять я начинаю стучать по болту, смазывать куда можно обильно ВД-шкой, жечь остатки резины и хорошо греть район втулки и болта, без результатно.
Вот думаю может тоже попробовать сабельной пилой срезать этот болт совместно со втулкой, другим инструментом там не подлезть, ни лобзиком.ю ни болгаркой, болгарка срежет лишнее???????????
Как же вытащить этот болт ????
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg  

6.jpg   7.jpg   8.jpg   9.jpg   10.jpg  

Чайник без опыта вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.11.2016, 09:05   #419
Чайник без опыта
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.0 4WD 2003г, 4G63,МКПП 136 л,европеец
Сообщений: 218
Восклицание Re: Outlander: Рычаги передней подвески

Продолжение фото (борьба с левым нижним передним рычагом).
Миниатюры
11.jpg   12.jpg   13.jpg   14.jpg   15.jpg  

16.jpg   17.jpg   18.jpg   19.jpg  
Чайник без опыта вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 09:12   #420
hanter72
Старожил Клуба
 
Аватар для hanter72
 
Имя: Николай
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 1,313
По умолчанию Re: Outlander: Рычаги передней подвески

@Чайник без опыта, Сначала приварите гайку, потом выворачивайте сам болт. Сайлентблок то, как понял, уже выжжен на месте? Обязательно нагрейте хорошо гайку! - хоть когда будете ее приваривать к раме, она и так нагреется. Проблем не должно возникнуть. Старый болт с прикипевшей втулкой сайлентблока в помойку. Купите новый сайлентблок (я ставил ZIGERT - без нареканий пока) и болт. При установке не забудьте всё смазать! - чтобы в следующий раз не мучиться с откручиванием.

Последний раз редактировалось hanter72; 17.11.2016 в 09:39.
hanter72 на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander: Выбор запчастей - оригинал или нет? Goodwin Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 104 23.08.2015 14:02
Airtrek: Ремонт передней подвески, скрипы dreamcat87 Airtrek - Эксплуатация и ремонт 235 22.04.2012 21:08

Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU