Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2007, 00:02   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
Восклицание

Краткий путеводитель по теме полного привода XL:
  • Главная идея высказана во втором сообщении (от Vladimir)
  • Первые "не верю". >>> и >>>
  • Аргумент. >>>
  • Опять "не верю". >>>
  • Начало "третьей серии". >>>
  • Отчет о возможностях XL в песке. >>>
  • Официальный ответ про режим 4WD Lock. >>>
  • Начало "четвертой серии". >>>
  • Начало "пятой серии". >>>
  • Вывод про наличие "лока". >>>
  • Фото-отчеты про диагональное вывешивание: "едет" и "не едет".
  • Мнение. >>>
  • Что на самом деле происходит с напряжением в муфте полного привода в различных режимах (видео-отчет)
  • Про режим 2WD (видеоролик XL на динамометричеcком стенде для монопривода) >>>
  • Техническое описание (на англ.языке) : >>>
    • 4WD ECU: >>>
    • Работа муфты: >>> (!!!)
    • Задний дифференциал: >>>

Сопутствующие темы:

Сравнение и обсуждение полного привода с "свободной форме": >>>
Управление в сложных условиях: >>>
Управление в зимних условиях: >>>
Как лучше ездить 2WD или 4WD: >>>

Последний раз редактировалось Sergy; 26.04.2012 в 16:26.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.06.2007, 21:29   #16
Dave
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 120
По умолчанию Ответ: Вся правда про полный привод Outlander XL

2мотор53,
не будем спешить обвинять митцу во всех грехах, я надеюсь что они выложат описание системы, а если не сделают это то найдутся люди которые раскурочат этот привод до последней гайки и выложат инфу в инете. По поводу нобелевской премии вы перегнули т.к. такие системы уже существуют в мире, но наверное не в автомобильной индустрии, где момент изменяется плавно а не в режиме вкл\выкл - пластины муфты приводятся в действие не электромагнитной катушкой, а воздушной диафрагмой в которой давление воздуха изменяется плавно в зависимости от входного сигнала, пластины при этом охлаждаются водой, лошади в таком приводе исчисляются тысячами и поверьте фрикционные диски не горят.
А вообще я надеялся что они поставят систему AYC так как например хонда это сделала поставив SH-AWD на Acura RDX и MDX, вот это было бы круто!
Dave вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 21:47   #17
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Ответ: Вся правда про полный привод Outlander XL

Всем привет

Господа, правильно ли я понимаю, что на XL в режиме 4wd нельзя ездить по скользким дорогам?

Нет, не по бездорожью, а именно по дорогам в городе или по трассе.

Поясню, судя таки по всем описаниям и схемам трансмиссии никакого подобия центрального дифа нет. А как следствие в первом же скользком повороте одну из осей сорвет нафиг (колеса на осях проходят разный путь, а следовательно заднюю ось протащит или передняя пробуксует наместе). Что черевато неприятными последствиями...

а на сухой дороге получи скорю смерть покрышкам и повышенный расход бензина... вот такие вот пироги... блин лучше бы уж просто диф без блокировок, чем такой "супер пупер мультиселект"... Жаль, что не допер до этого до того как тачку заказал.
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.06.2007, 22:40   #18
igormart
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 390
По умолчанию Ответ: Вся правда про полный привод Outlander XL

Соображения должны основываться на ,чёмто ,что чётко понимаещь.
Раз так написал думаю с джипами и 4WD дела никогда не имел.
В двух словах существует много систем полного привода. Основы такие Фул тайм -постоянный полный привод-присутствие двух диф. и переднего и заднего.( которые могут также блокироваться и меж осевые и меж колёсные. ) И вторая система - пат тайм (в русск транскрипции) когда 4 WD используется часть времени при подключении какого либо привода
(или переднего либо заднего).
Круто на джипах с задним приводом где подключается передний и есть блокировка дифа.
Разность в пробеге колёс есть у любой полноприводной машины и об этом надо знать. Но самое главное, что XL главенствующий привод передний,а подключается задний, в переди думаю понятно что есть диф.
с сади думаю его нет( а может и есть) но это не главное вообще т.к. задние колёса не поворачиваются принципиально и траектория их движени присходит ,что с передачей на них усилия ,что и без передачи.
А вот опыт общения с suzuki grand vitara (до 2005г)--- привод задний подключается передний ГДЕ НЕТ ДИФА т.е. как бы при подключении происходит сразу блокировка диф. Рекомендовано подключени только при ровно выставленных колёсах, движение только на гололёде и в мягкой грязи - т.е где возможно проскальзывание наружного от поворота колеса.
На сухом покрытии ездить не рекомендуется т.к. первое убивани резины, второе убивание раздатки.
Из опыта общения с XL (машина моей жены)-включени в любом положении машина становиться очень уверенной начиная со старта, мне вообще нравиться полный привод на расход вообще не обращаю внимания, по сравнению с моей машиной он детский.Не парься выбор сделал правильный по поводу полного привода вообще всё OK.
Там есть много других заморочек которых в этой конфе вообще не обсуждают, а может пока не знают.
По поводу 4 wd LOCK разговор отдельный .
igormart вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 22:54   #19
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Ответ: Вся правда про полный привод Outlander XL

Цитата:
Сообщение от igormart
Раз так написал думаю с джипами и 4WD дела никогда не имел
...
Фул тайм -постоянный полный привод-присутствие двух диф. и переднего и заднего.
Может и не имел (http://www.geocities.com/tim_rav4/007.jpg), но по крайней мере понимаю, что для фул тайм нужны как минимум 3 дифа


Цитата:
Сообщение от igormart
И вторая система - пат тайм
...
Круто на джипах
А кто спорит? Парт тайм хорошь только для внедорожников, для движеня по асфальту ФулТайм онли Все остальное - понты.
Миниатюры
007.JPG  
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 23:26   #20
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Вся правда про полный привод Outlander XL

Из сервис-мануала нового Аута:

Цитата:
DRIVING ON SANDY OR SLUSHY ROAD


As the vehicle is intended for on-road use, long-time driving on a sandy or slushy road must be avoided. When the vehicle is driven on a sandy or slushy road for a long time, the fail-safe function of the electronic control 4WD system tends to enter the protective control mode which switches the control from 4WD to 2WD gradually in order to protect the drive system, and the indicators ("4WD" and "LOCK") tends to illuminate.
Что в моем вольном переводе означает следующее:

Цитата:
Поскольку а/м предназначена для езды не во внедорожных условиях, необходимо избегать длительной езды по песчаным или слякотным дорогам. Когда а/м длительное время передвигается по песчаной или слякотной дороге, функция предохранения электронного контроля системы полного привода имеет склонность входить в режим защиты, последовательно переключая управление с 4WD до 2WD для предохранения системы привода, при этом зажигаются индикаторы "4WD" и "LOCK".
Вывод: не требуйте от нового Аута того, что он не может дать
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.06.2007, 23:50   #21
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Вся правда про полный привод Outlander XL

Если кто хочет почитать, как устроена и работает 2WD/4WD - скачайте архивчик, там pdf (на английском, но с картинками).
Вложения
Тип файла: rar 2wd_4wd.rar (157.4 Кб, 622 просмотров)

Последний раз редактировалось dr.; 09.09.2007 в 13:16.
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.06.2007, 06:40   #22
igormart
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 390
По умолчанию Ответ: Вся правда про полный привод Outlander XL

Совсем не понял из предыдущего поста - почему он-роад не предназначена??????????????????????????????????????????
Да сильно напрягаться ,не надо. Он просто не для дикого бездорожья создан.
А режим защиты предотвращает перегрев. И всё станет нормально через несколько минут как машина предупредит о снижении скорости и перейдёт в режим 2WD.
Да кроссовер ОН ,И нормальный кросовер!!!!!
Вот больше напрягает коробка, которая также себя ведёт с режимом защиты. (Правда это всё радует , что везде есть защита). Но для коробки---- просто не готов к тому моменту, когда этот режим наступает. А потом надо мин 15 для остывания.
igormart вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2007, 10:47   #23
Sergey_M
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Golf 6 Style Edition
Сообщений: 1,818
По умолчанию Ответ: Вся правда про полный привод Outlander XL

А я вот вчера на 2ВД на бордюр заехал не с первого раза (по диагонали). Левое колесо уперлось в бордюр, а правое еще на песке с камешками пробуксовывает (сразу убирал ногу с газа в этом случае). Надо будет поучиться заезжать: на 2ВД только накатом (имхо), а я полз медленнее черепахи (жааалко), два раза пытался - не заехал (газ очень чувствительный, чуть нажал - поехал (особенно после "дубовой" педали газа на ТАЗе, да на бордюр жалко "влетать"). Включил 4ВД - заехал.
Ох, коллеги, стыдно мне Мда, чел на машине с шильдиком 4ВД не может заехать на безобидный бордюр Отговорка: жалко машину, пока окончательно не привык к газу. Да и не ездил я раньше на полном приводе ))
Sergey_M вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2007, 20:25   #24
roman_vg
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 219
По умолчанию Ответ: Вся правда про полный привод Outlander XL

сегодня поездил на своем по бездорожью, именно по бездорожью, по которому в свое время ездили на уазике... не застрял, потому как не сунулся туда, где мог бы застрять... зато вспомнил, как частенько, гоняясь за зайцами (охотились) по пахате, и т.п. вытаскивали из грязи опять же уазиком крузаки, паджерики, ибо они просто там не могли проехать...

аут - кроссовер, а не "внедорожник" !
roman_vg вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 20:03   #25
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Вся правда про полный привод Outlander XL

Я на украинском форуме http://www.lancer.com.ua/forum/viewt...asc&start=1335 пытался выяснить,"Правильная" или нет на XL противобуксовочна система. Конкретного ответа так и не получил. Кто-нибудь скажет, как XL справляется с диагональным вывешиванием?
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 23:43   #26
Denis
Житель Клуба
 
Авто: Audi+Out
Сообщений: 252
По умолчанию Ответ: Вся правда про полный привод Outlander XL

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
Я на украинском форуме http://www.lancer.com.ua/forum/viewt...asc&start=1335 пытался выяснить,"Правильная" или нет на XL противобуксовочна система. Конкретного ответа так и не получил. Кто-нибудь скажет, как XL справляется с диагональным вывешиванием?
Уже ктото писал, что НИКАК... надо чтобы 3 колеса стояли...
Denis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 13:43   #27
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Вся правда про полный привод Outlander XL

Здесь статья про полноприводники Мицу, http://www.autonews.ru/test_drive/ne.../07/03/1285169 правда дорожный просвет у XL указали 178 мм...
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 10:50   #28
VladimirXL
Вступаю в Клуб
 
Авто: Mercedes-Benz C230K
Сообщений: 19
По умолчанию Непонятки с режимаи переключения привода...

Уважаемые Оутоводы, растолкуйте, есть ли установленные скоростные ограничения на режимы привода :

- 2WD передний привод
- 4WD полный привод
- Lock полный привод с жестко заблокированной межосевой муфтой.

Т.е например двигаясь со скоростью 180км/ч в режиме 2WD, можно ли находу переключиться в 4WD или в 4WD lock? или наоборот двигаясь в 4WD 180км/ч находу переключиться в 2WD? Если так делать можно, то как эти "переходы на ходу" ощущаются на поведении машины в плане устойчивости, сопровождается ли тряской или небольшим заносом?

И вообще, те характеристики что даны на сайте митцубиси в плане разгона 0-100 и максимальной скорости это как я понимаю даны для режима 2WD? Насколько медленнее(или быстрее) машина будет разгонятся в 4WD или в 4WD LOCK?

И еще вопрос - на сколько выше расход бензина в режимах 4WD и 4WD lock по сравнению с 2WD?
VladimirXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 11:18   #29
stas
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 87
По умолчанию Ответ: Непонятки с режимаи переключения привода...

Насколько я понял суть режима 4вд, то переключаясь на него на обычной трассе, разницы не будет, поскольку все равно будет работать приемущественно передний привод. На скорости 140, переключения ни туда не обратно никак не ощущаются.

А существенная разница между ними возникает в дождь ну или на прочей мокрой трассе.

В непроглядный дождь я заметил, что расход топлива стал в два раза выше обычного при скорости 120кмч, вывод один, постоянно работал компьютер привода, который просто бездействует если крутящий момент не требуется перераспределять.

При быстром старте в 4вд, передачи получаются чуть чуть длиннее по субъективному ощущению.
stas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 11:43   #30
VladimirXL
Вступаю в Клуб
 
Авто: Mercedes-Benz C230K
Сообщений: 19
По умолчанию Ответ: Непонятки с режимаи переключения привода...

Цитата:
Сообщение от stas Посмотреть сообщение
Насколько я понял суть режима 4вд, то переключаясь на него на обычной трассе, разницы не будет, поскольку все равно будет работать приемущественно передний привод. На скорости 140, переключения ни туда не обратно никак не ощущаются.

А существенная разница между ними возникает в дождь ну или на прочей мокрой трассе.

В непроглядный дождь я заметил, что расход топлива стал в два раза выше обычного при скорости 120кмч, вывод один, постоянно работал компьютер привода, который просто бездействует если крутящий момент не требуется перераспределять.
С 4WD более менее ставновится понятно, а как дела обстоят с 4WD LOCK в плане скоростного режима? Просто сейчас думаю, какой из режимов безопасней будет на зимней дороге, и почемуто кажется что жестко заблокированная муфта будет понадежнее, но с другой стороны в 4WD LOCK как я понимаю отключается система курсовой устойчивости, т.е. если пойдет занос то выходить из него придется только засчет водительского мастерства.

Вообще судя по пользователям первого Оut'а, который был с постоянным полным приводом, зимой у них управляемость была просто замечательная. Но щас мы рассматриваем XL , поэтому и надо выбрать наиболее похожий на первый Outlander режим привода из 2х: 4WD или 4WD LOCK.

Цитата:
Сообщение от stas Посмотреть сообщение
При быстром старте в 4вд, передачи получаются чуть чуть длиннее по субъективному ощущению.
Кстати тут похоже есть один плюс, если с кем погоняться например:
Если гоняться с передне или заднеприводными машинами, то на старте у них колеса всегда чуть пробуксовывают , а на ауте можно стартовать в 4WD или 4WD LOCK вообще без пробуксовки и затем через секунду перекючиться в 2WD.
VladimirXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
полный привод, полный привод outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL - Всё про двигатель 3.0 (6B31) Va$ilich33 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 798 04.06.2021 18:06
Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры) Zorik4 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2618 03.02.2017 00:03
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21
Блиц опрос, за и против, полный или моно привод! OLEG r66 Outlander - Отзывы 155 04.04.2014 13:52

Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU