Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2009, 14:30   #1
Вова Рич
Старожил Клуба
 
Аватар для Вова Рич
 
Имя: Vladimir
Авто: Outlander IV 2.4 CVT
Сообщений: 654
По умолчанию XL.ТО-1 (15'000км) - Цены и регламент работ

Основные работы
1. Снятие и установка защиты картера (Если есть)
2. ТО-15 тыс.
Дополнительно могут предложить (Не обязательно, развод на деньги)
1. Мойка двигателя
2. Диагностика двигателя на мотор-тесте
3. Сход-развал
Расходники
1. Очиститель универсальный
2. Масло моторное.
3. Очиститель воздуха салона в сборе 7803A004/7803A005 (Салонный фильтр). Выбираем - >>>
4. Прокладка сливной пробки поддона двигателя MD050317
5. Фильр маслянный MZ690070
6. Комплект расходных материалов сервиса для ТО автомобиля
- Колодки и тормозные диски осматриваются, при необходимости замена. Выбираем - >>>

[Sergy]


Сопутствующие темы про ТО:
  • отдельная тема про ТО-0 (нулевое): >>>
  • общая тема про плановые ТО: >>> (делать/не делать, когда и у кого делать)
  • ТО-1 (15ткм) >>>
  • ТО-2 (30ткм) >>>
  • TO-3 (45ткм) >>>
  • ТО-4 (60ткм) >>>
  • ТО-5 (75ткм) >>>
  • ТО-6 (90ткм) >>>
  • ТО-7 (105ткм) >>>
  • ТО-8 (120ткм) >>>
  • Карта плановых работ от Рольф: http://www.mitsubishi-motors.ru/service/to/
  • Замена масла в трансмиссии: >>>
[/Sergy]

Последний раз редактировалось Vladimir; 22.05.2012 в 18:26. Причина: add мобил спасибо S_A_S_H )))
Вова Рич вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 16:24   #61
МихаилXL2
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 18
По умолчанию Re: XL.ТО-1 (15'000км) - Цены и регламент работ

Уважаемые форумчане!
Скоро ТО-1, но т.к. устал от некачественной работы штатной гамнитолы, то вкрячил на ее место Пионер АВИКю Есть ли смысл для ТО ставить старую или прокатит с Пионером. Ставил сам, потому что в багажник воткныл усил (привернул к сабу) и саб.
МихаилXL2 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 18:05   #62
chevelcha
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 100
По умолчанию Re: XL.ТО-1 (15'000км) - Цены и регламент работ

Сделал сегодня ТО15000км
Делал в Рольф-Центр, отдал 8800р. это без замены салонного фильтра, но с мотор тестом.
Катался с инжинером по гарантии на счёт скрипа колодок, не проявился, шол сильный дождь. Но сказал подъезжай в сухую погоду, прокатимся, услышу и поменяем, типа знаем сей трабл. Хотя до этого долго бодался на этот предмет. Но износ то у меня минимальный, остаточная толщина и перед и зад по 8мм из 10мм. мож и не стоит такие не убиваемые колодки менять?
chevelcha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 23:07   #63
AndrewL
Житель Клуба
 
Аватар для AndrewL
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 107
По умолчанию Re: XL.ТО-1 (15'000км) - Цены и регламент работ

Вот и откатал свои первые 15000км. Побывал сегодня на ТО-1 в Рольф-Центре.
Отдал 8812 руб
1) салонный фильтр поменял заранее сам (Febi угольный за 589руб в Экзисте), чем слегка озадачил похоже сервисмена, судя по его реакции. Так бы пришлось выложить 1772рубчика Рольфу НИ ЗА ЧТО. Экономия налицо.
2) от диагностики ДВС, мойки двигателя, установки углов колес отказался. Чего там тестировать если работает все как часики. Машину никуда не уводит...
3) Колодки по результатам замеров похоже ровно до ТО-2 доедут
4) С удивлением узнал, что мойка машины теперь платная услуга. Обслуживал Лансера помнится лет 7 подряд в Рольфе- всегда было бесплатно. Кризис однако...отказался, тем более на улице льет как из ведра. Смысла что то мыть НИКАКОГО.
5) Остальное все думаю как у всех. Пластик ни в каких местах не натирали как в городе Королеве, машину внутри убрать услуга опять же платная - да и дороже чем в Королевском Рольфе вышло у меня. В след. раз не поленюсь до славного города Королева доехать, где владельцев Мицибись любят больше и за меньшие (целых 2т.р.) деньги.
6) Пока девушка заполняла мои данные, обратил внимание на стойку где навигаторы ТомТом Рольф продает. Поскольку работаю в конторе которая их продает оптом- была возможность сравнить цены. Да, 100% прибыли это круто. Кризис наверное способствует жадности.
7) По качеству обслуживания к Рольфу претензий никаких- все четко как в аптеке. как обычно на твердую 5. Есть возможность сравнивать с офиц.сервисами Ниссана/Хонды- те отстали лет на 10-15 минимум от Рольфа в этом плане.
8) Была тема по поводу выступающих пластиковых кармашков на ручках дверей (над поверхностью этих самых дверей). Обьяснил криво, но думаю основная масса меня поймет- так как уверен что явления массовое. Так вот- показав пальцем на это безобразие, которое творится на обеих дверях был получен уверенный ответ, что с этим НИЧЕГО ПОДЕЛАТЬ НИЗЗЯ!!!
Собственно вот и все. Оценку поставил 5 несмотря на все негативы, так как поутру отвел душу в пробке по дороге на Рольф ударом кулака через окно своей водительской двери по зеркалу Туссана, нагло пытающегося меня отжать меня с моей законно занятой полосы, причем без включения каких либо поворотников... Надо было бы ему еще морду набить выйти, да ливень не способствовал принятию этого решения.
AndrewL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.10.2009, 12:12   #64
Шурецкий
Житель Клуба
 
Аватар для Шурецкий
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 106
Злость Re: XL.ТО-1 (15'000км) - Цены и регламент работ

Цитата:
Сообщение от AndrewL Посмотреть сообщение
Вот и откатал свои первые 15000км. Побывал сегодня на ТО-1 в Рольф-Центре.
Отдал 8812 руб
[...]
Почти девять штук за масло и фильтр??? Это не просто много, это доху...эцсамое! У меня теперь складывается впечатление, что мне будет отраднее самому масло поменять (до этого не хотел возиться и откручивать защиту картера - пижон, блин). Тем более всё равно с гарантии сняли. =( Девять штук... И мойка платная. Не, ну это кабзда...
Спасибо за инфо!
Шурецкий вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 19:44   #65
chevelcha
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 100
По умолчанию Re: XL.ТО-1 (15'000км) - Цены и регламент работ

Цитата:
Сообщение от AndrewL Посмотреть сообщение
Вот и откатал свои первые 15000км. Побывал сегодня на ТО-1 в Рольф-Центре.
Отдал 8812 руб
1) салонный фильтр поменял заранее сам (Febi угольный за 589руб в Экзисте), чем слегка озадачил похоже сервисмена, судя по его реакции. Так бы пришлось выложить 1772рубчика Рольфу НИ ЗА ЧТО. Экономия налицо.
2) от диагностики ДВС, мойки двигателя, установки углов колес отказался. Чего там тестировать если работает все как часики. Машину никуда не уводит...
3) Колодки по результатам замеров похоже ровно до ТО-2 доедут
4) С удивлением узнал, что мойка машины теперь платная услуга. Обслуживал Лансера помнится лет 7 подряд в Рольфе- всегда было бесплатно. Кризис однако...отказался, тем более на улице льет как из ведра. Смысла что то мыть НИКАКОГО.
5) Остальное все думаю как у всех. Пластик ни в каких местах не натирали как в городе Королеве, машину внутри убрать услуга опять же платная - да и дороже чем в Королевском Рольфе вышло у меня.
а какой двигатель и кпп??
мне тож 8800 с мотор тестом, снятием/установкой защиты и без салонника обошлось. мойка и уборка салона халява, как и раньше. по крайней мере в доках не нашол пункта и стоимомти мойки/уборки.

а, про движок нашол что 2,4
почему такая разница тогда?
chevelcha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 00:22   #66
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: XL.ТО-1 (15'000км) - Цены и регламент работ

Цитата:
Сообщение от chevelcha Посмотреть сообщение
а какой двигатель и кпп??
мне тож 8800 с мотор тестом, снятием/установкой защиты и без салонника обошлось. мойка и уборка салона халява, как и раньше. по крайней мере в доках не нашол пункта и стоимомти мойки/уборки.

а, про движок нашол что 2,4
почему такая разница тогда?
ИМХО, чего то еще наверняка поменяли, о чем забыл упомянуть.

А про платную мойку (не двигателя) тоже первый раз слышу.
Пусть заказ-наряд выкладывает, и все ясно станет, скорее всего, про что-то забыл
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 20:35   #67
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: XL.ТО-1 (15'000км) - Цены и регламент работ

Какие то цены у вас пугающие
Делал ТО 15 тыс ОД ЗАО Сибкар
Стандартно с мойкой 147 руб, но без салонного фильтра
ИТОГО 4420 руб
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 21:32   #68
AndrewL
Житель Клуба
 
Аватар для AndrewL
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 107
По умолчанию Re: XL.ТО-1 (15'000км) - Цены и регламент работ

Машина 2,4 механика
Докладываю все поименно, чтобы развеять сомнения- прямо с заказ-наряда переписываю:
Работы
1) направляющие суппортов- очистка, смазка- 0,5часа= 1051,5руб
2) защита пооддона картера снять установить 0,4часа= 841,2 руб
3) ТО 15км 1,5часа= 3154,5 руб
Итого 5047,2 руб
Запчасти и расходные материалы
1) масло Mobil NewLife 0W40 4.7л*585.99руб= 2754.15 руб
2) очиститель агрегатов R510 1*122.32= 122.32 руб
3) прокладка сливной пробки поддона двигателя 1*32= 32руб
4) фильтр масляный 1*461,0= 461,0 руб
5) комплект расх. материалов сервиса для ТО 1*396,0= 396,0 руб
Итого 3765,47
Сумма 8812,67 руб.
Жду комментариев где меня могли нае.... сами знаете что
Если собственно вычесть снятие/установку защиты+ отмести смазку направляющих суппортов, то как в Королеве в районе 6800 будет.
но там мойка+уборка все равно бесплатны в отличие от Рольф-центра.

в примечании: от рекомендованных работ по диагностике ДВС и установки углов колес- клиент отказался.
P.S. Сегодня звонили из Рольфа насчет моей довольности их сервисом- резко высказал свое большое "ФИ" насчет платной мойки. Сказал сколько себя помню- всегда мыли машину и убирали салон БЕСПЛАТНО. помню даже случаи из работы Рольфа в былые времена, когда торопился забрать- так уговаривали: "Погодите, мы вам сейчас салон приберем сначала!!!" и все забесплатно.
Был случай один, когда вонь после сервиса пошла от тормозных колодок (я так думал), а оказалось что от глушителя потом- дрянь какая то на него попала. Так приняли на сервисе через 3 дня, машину помыли- тормоза поглядели и НИ КОПЕЙКИ ЗА ЭТО НЕ ВЗЯЛИ. Год эдак наверное 2001-2002 был на дворе.
AndrewL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 01:08   #69
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: XL.ТО-1 (15'000км) - Цены и регламент работ

Цитата:
Сообщение от AndrewL Посмотреть сообщение
Машина 2,4 механика
Докладываю все поименно, чтобы развеять сомнения- прямо с заказ-наряда переписываю:
Работы
1) направляющие суппортов- очистка, смазка- 0,5часа= 1051,5руб
2) защита пооддона картера снять установить 0,4часа= 841,2 руб
3) ТО 15км 1,5часа= 3154,5 руб
Итого 5047,2 руб
Запчасти и расходные материалы
1) масло Mobil NewLife 0W40 4.7л*585.99руб= 2754.15 руб
2) очиститель агрегатов R510 1*122.32= 122.32 руб
3) прокладка сливной пробки поддона двигателя 1*32= 32руб
4) фильтр масляный 1*461,0= 461,0 руб
5) комплект расх. материалов сервиса для ТО 1*396,0= 396,0 руб
Итого 3765,47
Сумма 8812,67 руб.
Жду комментариев где меня могли нае.... сами знаете что
Если собственно вычесть снятие/установку защиты+ отмести смазку направляющих суппортов, то как в Королеве в районе 6800 будет.
но там мойка+уборка все равно бесплатны в отличие от Рольф-центра.

в примечании: от рекомендованных работ по диагностике ДВС и установки углов колес- клиент отказался.
P.S. Сегодня звонили из Рольфа насчет моей довольности их сервисом- резко высказал свое большое "ФИ" насчет платной мойки. Сказал сколько себя помню- всегда мыли машину и убирали салон БЕСПЛАТНО. помню даже случаи из работы Рольфа в былые времена, когда торопился забрать- так уговаривали: "Погодите, мы вам сейчас салон приберем сначала!!!" и все забесплатно.
Был случай один, когда вонь после сервиса пошла от тормозных колодок (я так думал), а оказалось что от глушителя потом- дрянь какая то на него попала. Так приняли на сервисе через 3 дня, машину помыли- тормоза поглядели и НИ КОПЕЙКИ ЗА ЭТО НЕ ВЗЯЛИ. Год эдак наверное 2001-2002 был на дворе.
Да нет, по цифрам ничего военного. Нигде грандиозного н.....ва не видно.
Единственное, что меня уже реально лет семь бесит в Рольфе это перманентный пункт пункт 2 - защита поддона картера снять установить - то, что они сами ставили.
А вот на счет платной мойки - это действительно интересно, на следующей неделе буду в Рольфе поинтересуюсь, есть ли нововведения, поскольку еще в прошлом году на меня жалостливыми глазами смотрели - мы дескать машину помыть не успели, а?

---------- Добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:05 ----------

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
Какие то цены у вас пугающие
Делал ТО 15 тыс ОД ЗАО Сибкар
Стандартно с мойкой 147 руб, но без салонного фильтра
ИТОГО 4420 руб
У нас в Москве, как в зоне особого риска и тяжелых условий все идет с коэффициентом 2. Помните, как в советские времена в суровых условиях - год за два. В Москве - рупь - за два. В смысле за рубль стоимости - платишь два.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 09:01   #70
chevelcha
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 100
По умолчанию Re: XL.ТО-1 (15'000км) - Цены и регламент работ

Цитата:
Сообщение от AndrewL Посмотреть сообщение
1) направляющие суппортов- очистка, смазка- 0,5часа= 1051,5руб
а это что такое?? у меня нет такого пункта )
кстати не видно стоимости мойки. или ты отказался от неё?

---------- Добавлено в 09:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Единственное, что меня уже реально лет семь бесит в Рольфе это перманентный пункт пункт 2 - защита поддона картера снять установить - то, что они сами ставили.
да, на лансе 9 тож рольф ставил защиту при продаже а/м но ни на одном ТО не брали денег за съём/установку. Может там были технологические вырезы для слива масла и замены фильтра а тут их нет?
chevelcha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 09:27   #71
Yozhikov
Опытный
 
Аватар для Yozhikov
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 60
По умолчанию Re: XL.ТО-1 (15'000км) - Цены и регламент работ

Мурманск "Галант Авто" на Марата д.1
Первое ТО проходил в августе выложил 6800.
Все было дилеровское кроме маслянного фильтра, сам брал (цену не помню в Питерепроездом был).
Масло залили "Castrol" SLX Professional Longtec 0W-30.
Так же заменили филптр салонный, не хотелось но показали старый пришлось (в следующий раз сам поиеняю спасибо форуму).
Снятие установка защитты.
Диагностику двига сделали по умолчанию, давили что типа у нас зимой морозы сильный сильные.
Записывался по телефону машину забирали минуты 3, надо было только фамилию сказать и все готово. Забирал так же не долго.
Ну и все по мелочи мойка сверху, салон протерли, разве что не пылесосили.
По времени в 2 часа обошлось.
Пришел раньше срока так еще на халяву на Паджерике прокатился Тестировал, типа простите за неудобства.
Yozhikov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.11.2009, 01:16   #72
AndrewL
Житель Клуба
 
Аватар для AndrewL
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 107
По умолчанию Re: XL.ТО-1 (15'000км) - Цены и регламент работ

[QUOTE=chevelcha;542899]а это что такое?? у меня нет такого пункта )
кстати не видно стоимости мойки. или ты отказался от неё?

---------- Добавлено в 09:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:59 ----------


Вообще для новой машины операция смазки направляющих суппортов я бы сказал вовсе необязательная (типа мотор-теста), если б дело было перед летом- отказался бы 100%. Но перед зимой подумал- нехай смажут что нибудь в тормозной системе, чтобы лучше тормозило
Насчет платной МОЙКИ поскольку на улице был ливень- понял что смысла в мойке ваще никакого и отказался. А мойка есть у меня в 1 минуте от дома- удобно, качественно и дешево.
AndrewL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 17:29   #73
AlexEl
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2,4 XL
Сообщений: 157
По умолчанию Re: XL.ТО-1 (15'000км) - Цены и регламент работ

Сегодня прошел ТО-1.
Все расходники купил в Екзисте:
Масло Мобил Нью Лайф 0W40 (5л) - 2789руб.
Салонный оригинальный фильтр+ масляный+шайба под пробку - 1821руб.
Собссно работа по ТО-1 - 2565руб (включая защиту картера с/у 570руб.).
Инспекционный осмотр кузова - 270руб.
Итого: 7445руб.

Мойка действительно платная, но мне ее и не предлагали.
Ни под одну сервисную компанию моя машина не подпадает (жаловался на стук задних стекол при движении на 50 км/ч и выше). Как обычно сделали круглые глаза и сказали, что я первый обращаюсь с такой претензией.
Однако инженер по гарантии подтвердил, что из Рольфа соотв. птсьмо было, но в моем случае проблемы нет, а я ее "в инете вычитал". Сели с сервисменом - проехались. Он подтвердил наличие звука, но заявил, что это просто звук ветра.
Про магнитолу, теряющую настройки каналов упомянуть забыл. Ну и рановато, наверное. Успеем еще.
Вот про инспекционный осмотр кузова тут действительно прикольно. Похоже я действительно первый к ним с этим обратился
Долго не хотели делать, утверждая, что не понимают о чем речь. Мои тыканья в сервисную книжку к успеху не приводили. Затем тот же инженер по гарантии, тыкнув в то же место сервисной книжки, распорядился работу выполнить. Возникла проблема сколько за нее брать, т.к. в их прайсе такого нет. Взяли как за осмотр машины при приемке.
Еще изменили частоту обмаха заднего дворника с 8сек на 16 (бесплатно) ну и сбросили напоминание о сервисе в исходное положение. От момента захода в дверь ОД и до момента выезда с их территории прошло ок. 2,5 часов.
Интересное наблюдение: за последние 3 мес. операция "защита картера с/у" подорожала на 100руб.
Делал работу у ОД на Южном Шоссе (напоминаю: г.Самара)
AlexEl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 12:08   #74
REPSOL
Житель Клуба
 
Авто: XL 2.4 CVT (E63)
Сообщений: 152
По умолчанию Re: XL.ТО-1 (15'000км) - Цены и регламент работ

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
Какие то цены у вас пугающие
Делал ТО 15 тыс ОД ЗАО Сибкар
Стандартно с мойкой 147 руб, но без салонного фильтра
ИТОГО 4420 руб

Записался на 23.11. , попросили принести с собой около 7000 рубчиков. Подскажи пожалуйста, как удалось сбросить ценник и по каким пунктам послать сервисменов , неужто фильтр на 2500 тянет.
REPSOL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 13:28   #75
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: XL.ТО-1 (15'000км) - Цены и регламент работ

Цитата:
Сообщение от REPSOL Посмотреть сообщение
Записался на 23.11. , попросили принести с собой около 7000 рубчиков. Подскажи пожалуйста, как удалось сбросить ценник и по каким пунктам послать сервисменов , неужто фильтр на 2500 тянет.
Я честно говоря не знаю сколько у них салонный фильтр стоит, я купил сам.
Вот мой заказ-наряд
к сожалению, изображение утрачено

к сожалению, изображение утрачено
А может из за масла цена больше. У них в спецификации на все машины по умолчанию забито масло Мобил 0W40,
а оно значительно дороже, мне оно не нужно поэтому сказал им залить 5W40.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.ТО-2 (30'000км) - Цены и регламент работ. Вова Рич Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 327 05.03.2016 12:16
Интересуют цены и регламент ТО на аут.... Chehov Outlander - Эксплуатация и ремонт 10 20.10.2007 23:02
Регламент ТО Warlock Outlander - Эксплуатация и ремонт 3 15.07.2007 23:43
Регламент ТО Spartanian Outlander - Эксплуатация и ремонт 1 08.06.2007 23:24

Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU