Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2007, 21:56   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL - Посторонние запахи.

Для того, чтобы разобраться в разных запахах, возникающих во время эксплуатации автомобиля, давайте немного определимся.

1) Запах "жженой резины" - возникает только в самом начале эксплуатации, предположительно из-за обгорания краски глушителя. Проходит "сам собой", ориентировочно после первых 500-2000 км пробега.

2) Запах "сероводорода" (тухлых яиц) - возникает только из-за сгорания серы, находящейся в бензине, при соединении с влажностью окружающей среды. Для того, чтобы его устранить - нужно сменить заправку. В некоторых регионах это сложно сделать, поскольку поставщик топлива один.

3) Запах "теплого масла и фрикционов" - появляется во время активной езды с резкими ускорениями и торможениями. Возможно, только в режиме 4WD Auto/Lock. Чаще появляется зимой, в холодную и особенно сырую погоду. Летом - реже и менее заметно.

Давайте при обсуждении этих ароматов четко выделять - о каком именно идет речь. Если я в чем-то не прав - делаем изыскания, эту "шапку" темы можно поправлять.

Последний раз редактировалось Sergy; 07.04.2009 в 22:51.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 16:46   #676
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: XL.Запах паленой резины (и не только)

Это запах в сообщениях 666 и 667
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 21:30   #677
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Re: XL.Запах паленой резины (и не только)

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Для того, чтобы разобраться в разных запахах, возникающих во время эксплуатации автомобиля, давайте немного определимся.

3) Запах "теплого масла и фрикционов" - появляется во время активной езды с резкими ускорениями и торможениями. Возможно, только в режиме 4WD Auto/Lock. Чаще появяется зимой, в холодную и особенно сырую погоду. Летом - реже и менее заметно.

Давайте при обсуждении этих ароматов четко выделять - о каком именно идет речь. Если я в чем-то не прав - делаем изыскания, эту "шапку" темы можно поправлять.
Возможно то, что я назвал запахом паленой резины - это именно этот вариант... Возможно, что это именно, как Вы говорите Запах "теплого масла и фрикционов", НО! в режиме 2WD он тоже присутствует, если как следует поразгоняться и пооттормаживаться.
P.S. Речи об обгорании выхлопного тракта в моем случае не идет - обгорело уже давно все что можно
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 21:58   #678
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: XL.Запах паленой резины (и не только)

Запах жженой резины ни с чем перепутать невозможно. Он горький...

Запах теплого масла и фрикционов... Не знаю, даже как и словами описАть... Как запах из под капота, во время долива омывайки, к примеру, когда несколько часов по трассе ехать с крейсерской скоростью... Не сказать, чтобы тошнотворный. Скажем так - "технический запах".

У меня он появляется во время непродолжительной остановки. Зимой - после небольших и спокойных поездок в любом из режимов 4WD. Возможно, я в режиме 2WD не смог как следует "позажигать", чтобы он появился.

Летом - не припомню даже, чтобы он появился.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 22:22   #679
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Re: XL.Запах паленой резины (и не только)

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Запах теплого масла и фрикционов... Не знаю, даже как и словами описАть... Как запах из под капота, во время долива омывайки, к примеру, когда несколько часов по трассе ехать с крейсерской скоростью... Не сказать, чтобы тошнотворный. Скажем так - "технический запах".
Вот и я даже не знаю, как описать Потому и сравнил его с паленой резиной. Видимо, мы говорим об одном и том же
На 2WD совершить пару резких разгонов метров по 500-1000 с последующим достаточно резким торможением - джин сразу вылезет из бутылки
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 22:24   #680
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: XL.Запах паленой резины (и не только)

Цитата:
Сообщение от Labeaz Посмотреть сообщение
Вот и я даже не знаю, как описать Потому и сравнил его с паленой резиной. Видимо, мы говорим об одном и том же
На 2WD совершить пару резких разгонов метров по 500-1000 с последующим достаточно резким торможением - джин сразу вылезет из бутылки
а если... резко разогнаться, но не тормозить ?
Например, на загородной трассе, где нет активного движения. Прокатиться накатом до полной остановки.

Если он не появится, следовательно... тормозные колодки/диски, больше нечего. Как и на Ниссан-Тиида, про которую я писал пару страниц назад (точно такой-же запах).
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 22:41   #681
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Re: XL.Запах паленой резины (и не только)

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
а если... резко разогнаться, но не тормозить ?
Например, на загородной трассе, где нет активного движения. Прокатиться накатом до полной остановки.

Если он не появится, следовательно... тормозные колодки/диски, больше нечего. Как и на Ниссан-Тиида, про которую я писал пару страниц назад (точно такой-же запах).
Даже если разогнаться и остановиться накатом - запах все-равно есть. Просто, как я понимаю, при резком торможении его сильнее забрасывает в салон, вот и все
Пробовал разные варианты (чисто ради науки ) итог такой:
1. запах есть
2. на 4WD дождаться его появления гораздо проще
3. однозначно сырая погода способствует
4. Как и Вы уже заметили, с глушака этого запаха нет - только испарения влаги, максимум с запахом сохнущей грязи/глины
5. В выхлопе после остановки авто (обнюхивал неоднократно ) этот запах есть, одновременно с этим от колодок и дисков ничем не пахло да и вряд ли могло, т.к. были теплыми, а не раскаленными...

В итоге все-таки версия с катализатором пока кажется мне наиболее естественной... хотя, полной уверенности, увы, нет! А чтобы таковая появилась - надо как следует погонять и сразу после появления запаха машину на подъемник или на яму и обнюхать все с пристрастием
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 09:47   #682
Alehandro
Житель Клуба
 
Аватар для Alehandro
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 173
По умолчанию Re: XL - Посторонние запахи.

Писал чуть раньше (№644)... Вроде как, в 2 ВД все равно задний мост порой подключается (или я ошибаюсь, но где-то вычитал на форуме). Отсюда можно сделать вывод, что при резких маневрах надобность всех 4 колес выше, соответственно, задний мост подключается чаще. ИМХО, если "зажигать" запах идет с муфты.
Alehandro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 10:02   #683
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: XL - Посторонние запахи.

Муфта - герметична. запах идёт из выхлопной трубы после резкого отжига.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 10:17   #684
Black XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Black XL
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 2,746
По умолчанию Re: XL - Посторонние запахи.

В воскресенье наотжижагся, подьехал к дому. Чую вонь в машине Вылез, а ком не уже бабуля бежит и говорит - молодой человек, у вас машина дымиться!!! Вон вон сбоку дым валит! Обхожу авто - из под правого заднего валит белый дым. Осмотр показал что дым от глушака с характерным запахом горения лужковского кампота! Будь он проклят.
Black XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 11:53   #685
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Re: XL - Посторонние запахи.

Цитата:
Сообщение от Alehandro Посмотреть сообщение
Писал чуть раньше (№644)... Вроде как, в 2 ВД все равно задний мост порой подключается (или я ошибаюсь, но где-то вычитал на форуме). Отсюда можно сделать вывод, что при резких маневрах надобность всех 4 колес выше, соответственно, задний мост подключается чаще. ИМХО, если "зажигать" запах идет с муфты.
Чтобы говорить, что запах идет от муфты, надо ее хотя бы раз понюхать А сделать это вряд ли созможно, т.к.:

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Муфта - герметична. запах идёт из выхлопной трубы после резкого отжига.
с чем я абсолютно согласен

Цитата:
Сообщение от Black XL Посмотреть сообщение
В воскресенье наотжижагся, подьехал к дому. Чую вонь в машине Вылез, а ком не уже бабуля бежит и говорит - молодой человек, у вас машина дымиться!!! Вон вон сбоку дым валит! Обхожу авто - из под правого заднего валит белый дым. Осмотр показал что дым от глушака с характерным запахом горения лужковского кампота! Будь он проклят.
Все правильно! С глушака и воняет тем, что на него с дороги летит Но это совсем другой "аромат"
А из выхлопухи не пытались чего-нить "нанюхать"?
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 15:55   #686
Black XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Black XL
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 2,746
По умолчанию Re: XL - Посторонние запахи.

Цитата:
Сообщение от Labeaz Посмотреть сообщение
А из выхлопухи не пытались чего-нить "нанюхать"?
А чем там акромя "сероводорода" может пахнуть? Я достаточно его вдыхаю и так, когда впереди стоящая авто , типа RRS тапку продавит - ух за ней шлейф в воздухе остается!!!
Black XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 16:49   #687
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Re: XL - Посторонние запахи.

Цитата:
Сообщение от Black XL Посмотреть сообщение
А чем там акромя "сероводорода" может пахнуть? Я достаточно его вдыхаю и так, когда впереди стоящая авто , типа RRS тапку продавит - ух за ней шлейф в воздухе остается!!!
Дык вот как раз сероводородом-то и не пахнет (если бензин нормальный, конечно)
А вот когда поотжигаешь как следует (что аж с глушака "дым валит" ), остановишься и обнюхаешь то, что из выхлопухи выходит - тот самый запах и почувствуешь, который мы сейчас обсуждаем
Если я правильно понял, этот запах из "паленой резины" плавно переквалифицировался в "перегретое масло и фрикционы"
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 17:47   #688
Iprit
Житель Клуба
 
Аватар для Iprit
 
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC
Сообщений: 217
По умолчанию Re: XL - Посторонние запахи.

В эти выходные было сухо, первый раз с момента покупки машины попробовал ездить на 2 ВД, до этого ездил на 4 ВД Авто. Ездил по Ярославке, достаточно интенсивно, запах горелого был и в салоне и при выходе из машины.
Iprit вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 17:51   #689
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: XL - Посторонние запахи.

так на 2WD дым из трубы тоже идёт. поэтому при отжиге и запах есть
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 10:32   #690
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Re: XL - Посторонние запахи.

Вчера "погонял" на 2WD, причем было сухо на улице. Запах есть, может в меньшей степени, чем на 4WD, но есть.
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шум кардана на полном приводе при скорости 20-25км/ч Ser_Gio Outlander XL - Запчасти и ремонт 181 12.04.2018 06:47

Текущее время: 04:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU