Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2007, 21:56   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL - Посторонние запахи.

Для того, чтобы разобраться в разных запахах, возникающих во время эксплуатации автомобиля, давайте немного определимся.

1) Запах "жженой резины" - возникает только в самом начале эксплуатации, предположительно из-за обгорания краски глушителя. Проходит "сам собой", ориентировочно после первых 500-2000 км пробега.

2) Запах "сероводорода" (тухлых яиц) - возникает только из-за сгорания серы, находящейся в бензине, при соединении с влажностью окружающей среды. Для того, чтобы его устранить - нужно сменить заправку. В некоторых регионах это сложно сделать, поскольку поставщик топлива один.

3) Запах "теплого масла и фрикционов" - появляется во время активной езды с резкими ускорениями и торможениями. Возможно, только в режиме 4WD Auto/Lock. Чаще появляется зимой, в холодную и особенно сырую погоду. Летом - реже и менее заметно.

Давайте при обсуждении этих ароматов четко выделять - о каком именно идет речь. Если я в чем-то не прав - делаем изыскания, эту "шапку" темы можно поправлять.

Последний раз редактировалось Sergy; 07.04.2009 в 22:51.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 18:31   #706
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: XL - Посторонние запахи.

Цитата:
Сообщение от Kazrash Посмотреть сообщение
Мои знакомые на тазиках заправляют 92-й (сам я лью только 95-й) и ты бы послушал их маты на качество 92-го! Мне они не советуют переходить на 92-й!

---------- Добавлено в 09:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:25 ----------


Привет, земляк! Начальник станции ТО Митцу в Сибкаре (мой товарищ) однозначно говорит - для движков митцу - ТОЛЬКО 95-й!
А насчет запахов - они проявляются на мокрой дороге, когда вода попадает на горячие поверхности под днищем авто.
Мне кажется твоим знакомым на тазиках надо материться на качество своих тазиков а не на качество 92 бензина.
Я уже несколько иностранных автомобилей поменял 2 из них митсубиси во все лил только 92, и машины прекрасно работали, и свечи подолгу служили и ни каких проблем с катализатором или форсунками. Так зачем что то менять, если все в порядке. К тому же завод изготовитель рекомендует топливо с октановым числом не ниже 92 двигатели митсубиси расчитаны для работы на 92 бензине.
И как ты думаешь зачем все мастера приемщики на СТО Сибкар всем своим клиентам настоятельно рекомендуют заправляться только 92, зачем им это нужно. Так что мнение твоего товарища для меня не очень авторитетное. Может он просто чего то не знает или не понимает. И от статистики ни куда не денешься, знаю кучу случаев когда люди меняют свечи уже на первом ТО из за всяческих нагаров, а это только то что видно, наверно не трудно догадаться что если есть нагар на свечах то катализатору например или деталям топливной системы ничего хорошего не будет.
Ну конечно все это мое личное мнение сложившееся из моего личного большого опыта, я ни кому свое мнение не навязываю не соласен, это твое дело. Можно учиться и на своих ошибках, только это дороже.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.06.2009, 19:16   #707
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: XL - Посторонние запахи.

Цитата:
Сообщение от AndrewL Посмотреть сообщение
Даже на BP. Принципиально лью 92ой лукойловский, посмотрим что будет со свечами когда до ТО-15000 доеду. Уверен процентов на 90, что менять не придется. А если придется- значит Лукойл г..но нам заправляет. Буду менять на МТК, ТНК и далее по списку, пока нормальная сеть не попадется.
Менять не придется по любому - меняют на 60тык, а ранее (без жалоб) их даже не выкручивают
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 20:11   #708
Дим-Димыч
Старожил Клуба
 
Аватар для Дим-Димыч
 
Имя: Дмитрий
Авто: Ауди Q5
Сообщений: 1,737
По умолчанию Re: XL - Посторонние запахи.

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
Мне кажется твоим знакомым на тазиках надо материться на качество своих тазиков а не на качество 92 бензина.
Я уже несколько иностранных автомобилей поменял 2 из них митсубиси во все лил только 92, и машины прекрасно работали, и свечи подолгу служили и ни каких проблем с катализатором или форсунками. Так зачем что то менять, если все в порядке. К тому же завод изготовитель рекомендует топливо с октановым числом не ниже 92 двигатели митсубиси расчитаны для работы на 92 бензине.
И как ты думаешь зачем все мастера приемщики на СТО Сибкар всем своим клиентам настоятельно рекомендуют заправляться только 92, зачем им это нужно. Так что мнение твоего товарища для меня не очень авторитетное. Может он просто чего то не знает или не понимает. И от статистики ни куда не денешься, знаю кучу случаев когда люди меняют свечи уже на первом ТО из за всяческих нагаров, а это только то что видно, наверно не трудно догадаться что если есть нагар на свечах то катализатору например или деталям топливной системы ничего хорошего не будет.
Ну конечно все это мое личное мнение сложившееся из моего личного большого опыта, я ни кому свое мнение не навязываю не соласен, это твое дело. Можно учиться и на своих ошибках, только это дороже.
Рад за за тебя земляк, что у тебя всё нормально.
Двигатели у Мицубиси разные и движок Оута требует "неэтилированный бензин с октановым числом не менее 95" (Руководство по эксплуатации, последняя страница).
Мнения приемщиков ОД слушать - бред, они о многом в машине понятия не имеют... За последние 5 лет общения с ОД (понимаешь о ком я) ни разу ничего разумного не слышал.
Прошли те времена, когда бодяжили бензин на глазок, сейчас это делать себе дороже, поэтому торгуют тем, что отпускает завод-изготовитель топлива. В Сургуте бензин бывает четырех заводов: ЗСК, Лукойл (очень редко в городе), Омский (в небольших количествах), Нижневартовский НПЗ (воняет только от него).
А разница между 92 и 95 - на мой взгляд, весьма ощутима в динамике машины. Сделал вывод ещё когда ездил на ТАЗе. Без обид.Всё ИМХО.
Дим-Димыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.06.2009, 21:54   #709
kolonin_sergey
Старожил Клуба
 
Аватар для kolonin_sergey
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,666
По умолчанию Re: XL - Посторонние запахи.

95 лучше на днях пробывал 92 -авто с низов тупит по сравнению с 95 евро(роснефть .лукойл и даже тнк) снял все свечи(после 2 лет езды на 95-они как новые белые с легким красным оттенком на керамике-замечу что изолятор почти весь белый(фотика небыло рядом) выводы сами делайте.
kolonin_sergey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.06.2009, 20:36   #710
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: XL - Посторонние запахи.

Цитата:
Сообщение от Дим-Димыч Посмотреть сообщение
Рад за за тебя земляк, что у тебя всё нормально.
Двигатели у Мицубиси разные и движок Оута требует "неэтилированный бензин с октановым числом не менее 95" (Руководство по эксплуатации, последняя страница).
Мнения приемщиков ОД слушать - бред, они о многом в машине понятия не имеют... За последние 5 лет общения с ОД (понимаешь о ком я) ни разу ничего разумного не слышал.
Прошли те времена, когда бодяжили бензин на глазок, сейчас это делать себе дороже, поэтому торгуют тем, что отпускает завод-изготовитель топлива. В Сургуте бензин бывает четырех заводов: ЗСК, Лукойл (очень редко в городе), Омский (в небольших количествах), Нижневартовский НПЗ (воняет только от него).
А разница между 92 и 95 - на мой взгляд, весьма ощутима в динамике машины. Сделал вывод ещё когда ездил на ТАЗе. Без обид.Всё ИМХО.
А ненормально и быть не может, потому что надо все таки почитать не только последнюю страницу но и то что написано на стр. 2 руководства автомобиль оснащен автоматическим октан-корректором, единственное что будет на 92 бензине это снижение мощности и крутящего момента ну наверное и расход на 95 немного поменьше будет, может конечно кому то это снижение критично, но для меня динамики и мощности и на 92 бензине хватает, даже если не верить мастерам из Сибкара, неоспоримый факт что на 95 свечи выходят из строя гораздо быстрее, а вместе со свечами возможно и еще что то, мне это не нужно, и я точно знаю как у нас на ЗСК получают 95 бензин (уж лучше 92 чем такой 95).
Еще раз говорю я ни кому не навязываю свое мнение.
Удачи на дороге.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 07:18   #711
Дим-Димыч
Старожил Клуба
 
Аватар для Дим-Димыч
 
Имя: Дмитрий
Авто: Ауди Q5
Сообщений: 1,737
По умолчанию Re: XL - Посторонние запахи.

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
А ненормально и быть не может, потому что надо все таки почитать не только последнюю страницу но и то что написано на стр. 2 руководства автомобиль оснащен автоматическим октан-корректором, единственное что будет на 92 бензине это снижение мощности и крутящего момента ну наверное и расход на 95 немного поменьше будет, может конечно кому то это снижение критично, но для меня динамики и мощности и на 92 бензине хватает, даже если не верить мастерам из Сибкара, неоспоримый факт что на 95 свечи выходят из строя гораздо быстрее, а вместе со свечами возможно и еще что то, мне это не нужно, и я точно знаю как у нас на ЗСК получают 95 бензин (уж лучше 92 чем такой 95).
Еще раз говорю я ни кому не навязываю свое мнение.
Удачи на дороге.
Ну уж если начал читать мануал сначала (со 2-й стр.), то и пиши как там написано. О том, что в крайнем случае допускается заправлять 91-й и есть октан-корректор который постарается исправить ситуацию. А так по твоим словам, если стоит октан-корректор, то можно и на 80-м ездить.
А на счет неоспоримых фактов чуть выше сообшение kolonin_sergey... и у меня такой же опыт.

В субботу ехал и зацепился с Q5. Так он лихо меня обошел. На жопе у него 2.0Т. Ну я и ввалил, как раз дорога в горку пошла. Почти на верху горки, при скорости чуть больше 180, ауденок стух. Но резвый собака с двухлитровым движком и турбиной.
В этот момент в салоне появился запах горелой резины. Первой обратила внимание жена (сидела сзади), потом уже и мы с сыном почувствовали. Запах быстро улетучился. Когда уже приехали домой заглянул под капот, нового ничего не обнаружил. Поэтому не знаю, толи Оут, толи на улице запах был.
Сомневаюсь, чтобы что-то до сих пор обгорало, неоднократно ездил на больших скоростях и при 200 сотнях ничем не пахло.
Дим-Димыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 19:39   #712
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: XL - Посторонние запахи.

Цитата:
Сообщение от Дим-Димыч Посмотреть сообщение
Ну уж если начал читать мануал сначала (со 2-й стр.), то и пиши как там написано. О том, что в крайнем случае допускается заправлять 91-й и есть октан-корректор который постарается исправить ситуацию. А так по твоим словам, если стоит октан-корректор, то можно и на 80-м ездить.
А на счет неоспоримых фактов чуть выше сообшение kolonin_sergey... и у меня такой же опыт.

В субботу ехал и зацепился с Q5. Так он лихо меня обошел. На жопе у него 2.0Т. Ну я и ввалил, как раз дорога в горку пошла. Почти на верху горки, при скорости чуть больше 180, ауденок стух. Но резвый собака с двухлитровым движком и турбиной.
В этот момент в салоне появился запах горелой резины. Первой обратила внимание жена (сидела сзади), потом уже и мы с сыном почувствовали. Запах быстро улетучился. Когда уже приехали домой заглянул под капот, нового ничего не обнаружил. Поэтому не знаю, толи Оут, толи на улице запах был.
Сомневаюсь, чтобы что-то до сих пор обгорало, неоднократно ездил на больших скоростях и при 200 сотнях ничем не пахло.
Ну уж если и ты начал так так придираться к тому как я написал то уж цитируй дословно, слов постарается исправить ситуацию там нет. Да и не вэтом дело, смысл в том что ничего плохого двигателю не будет, если бы это было критично производитель вообще не стал бы писать что можно в крайних случаях заливать бензин до 91. И еще как-то в каком то источнике я читал что у всех ДВС есть такой условный показатель как литровая мощность, и в зависимости от того какой этот показатель расчитывается минимальное октановое число топлива которое можно смело использовать лишь изменив угол опережения зажигания не увеличивая камеру сгорания, без всеких последствий для мотора. Так вот у нашего автомобиля этот самый показатель позволяет использовать топливо до 91 (в принципе как ты написал можно и 80 только нужно увеличивать камеру сгорания а это уже гемор), единственное как я уже писал выше уменьшается мощность и момент. Мне и на 92 и мощности и момента хватает с лихвой. Так что спор не о чем с двигателем ни чего не случится при исползовании бензина хоть 92 хоть 95 хоть 98 (это я именно про октановое число). А 95 я не хочу использовать если ты не понял только из за содержания в нем всяческих присадок. 92 в этом плане все таки почище.
Но я вовсе не утверждал и не утверждаю что всем нужно использовать 92 каждый сам для себя выбирает, я лишь написал о своем опыте эксплуатации и о своих знаниях, а дальше право каждого подумать и поступить как он считает нужным.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 11:24   #713
Alehandro
Житель Клуба
 
Аватар для Alehandro
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 173
Лампочка Re: XL - Посторонние запахи.

немного 5 копеек про бензин Для Москвы, ИМХО, есть смысл лить 95 бенз, ибо лукоил и тнк дорожат своими системами качества, и, если бадяжат, то насовесть А вот, начиная углубляться дальше в регионы, все выглядит сложнее Могу с уверенностью говорить только про РТ. У нас есть НПЗ в Нижнекамске, а вот там бенз как бог пошлет, и даже уфимский и пермский не могут благопритно влиять на полученную смесь с оным. Друг работает в данной сфере, так последение пол года ничего хорошого, мягко говоря, про 95 от него не слышал (опять же говорю про РТ). Как показывает практика: цена расход у 92 и 95 в месяц примерно одинакова (плюс минус стоимость бизнес-ланча). Насчет влияния типа бенза (не про качество речь ) на разгон авто, видел как-то передачу - тестировали фокус джи-ти (или как там его), так вот, лучшую динамику он показал на обычном 95 (хотя брали 95 всех видов, 98), НО отличие от 92 было в пределах 2-3%, добавляем резину, качество дорог и др факторы, вывод разницы нет.
Так, что, ИМХО, качество бензы определяется не октановым числом, а георграфическим местоположением, ну и качество самой заправки имеет не последнее значение.
Alehandro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 12:14   #714
Yepp
Старожил Клуба
 
Аватар для Yepp
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 598
По умолчанию Re: XL - Посторонние запахи.

У меня воняет только зимой, и только после активной езды! Ну и в начале обкатки был неприятный запах ушёл через 500 км! Так что разницы между бензинами откровенно говоря не заметил! Просто заправляюсь на одних и тех же АЗС! Что 92,95,98 -никаких запахов...проблем нет уже почти 60т.км полёт нормальный!!!
Yepp вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 11:05   #715
Сергей_58
Старожил Клуба
 
Аватар для Сергей_58
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,768
По умолчанию Re: XL - Посторонние запахи.

Ужасы какие-то пишете=(
Надеюсь в моем XL-е такого не будет. Ибо семейство не перенесет и будет требовать замены авто.
з.ы. 5 лет откатал на хендэ матрикс, никакой вони не было. Машинка за 500к рублей. Аут - 1 лимон 200к. Мягко говоря, не совсем приято, что машина ценой в 500к за 5 лет требовала только замены масла и свечей, не было никакой вони и прочего. А аут за лмон двести - воняет.
Сергей_58 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 19:38   #716
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: XL - Посторонние запахи.

Цитата:
Сообщение от Сергей_58 Посмотреть сообщение
Ужасы какие-то пишете=(
Надеюсь в моем XL-е такого не будет. Ибо семейство не перенесет и будет требовать замены авто.
з.ы. 5 лет откатал на хендэ матрикс, никакой вони не было. Машинка за 500к рублей. Аут - 1 лимон 200к. Мягко говоря, не совсем приято, что машина ценой в 500к за 5 лет требовала только замены масла и свечей, не было никакой вони и прочего. А аут за лмон двести - воняет.
Только первый год (при удачном выборе заправок)
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 02:04   #717
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: XL - Посторонние запахи.

Цитата:
Сообщение от AndrewL Посмотреть сообщение
Все что выше 92 не только в Сургуте г...но. Везде так.
Даже на BP. Принципиально лью 92ой лукойловский, посмотрим что будет со свечами когда до ТО-15000 доеду. Уверен процентов на 90, что менять не придется. А если придется- значит Лукойл г..но нам заправляет. Буду менять на МТК, ТНК и далее по списку, пока нормальная сеть не попадется.
У нас в стране более-менее честный токо 92ой, а 95ый и 98ой это 92ой+куча присадок, которые на свечах нагорают и катализатор выводят потихоньку из строя, форсунки и все остальное- долго перечислять.
Действительно интересно, что будет со свечами при не штатном режиме работы.
Для справки на 30 тыс. Лукойл 95-й и иногда 98-й свечи в идеальном состоянии. Так, что не парься

---------- Добавлено в 01:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:56 ----------

Цитата:
Сообщение от DIMAN Посмотреть сообщение
Расплавился катализатор от плохого бензина-предложили заменить за 1100 у.е., я отказался. Из минусов не заметил нечего,из плюсов-улучшилась динамика и пропала вонь сероводородная. Ну как бы все подробности.
Один только проблем - остатки катализатора могут и будут за счет обратной тяги попадать в блок двигателя. Так что в этой ситуации лучше либо менять, либо удалять катализатор

---------- Добавлено в 02:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Дим-Димыч Посмотреть сообщение
Ну уж если начал читать мануал сначала (со 2-й стр.), то и пиши как там написано. О том, что в крайнем случае допускается заправлять 91-й и есть октан-корректор который постарается исправить ситуацию. А так по твоим словам, если стоит октан-корректор, то можно и на 80-м ездить.
А на счет неоспоримых фактов чуть выше сообшение kolonin_sergey... и у меня такой же опыт.

В субботу ехал и зацепился с Q5. Так он лихо меня обошел. На жопе у него 2.0Т. Ну я и ввалил, как раз дорога в горку пошла. Почти на верху горки, при скорости чуть больше 180, ауденок стух. Но резвый собака с двухлитровым движком и турбиной.
В этот момент в салоне появился запах горелой резины. Первой обратила внимание жена (сидела сзади), потом уже и мы с сыном почувствовали. Запах быстро улетучился. Когда уже приехали домой заглянул под капот, нового ничего не обнаружил. Поэтому не знаю, толи Оут, толи на улице запах был.
Сомневаюсь, чтобы что-то до сих пор обгорало, неоднократно ездил на больших скоростях и при 200 сотнях ничем не пахло.
Отсюда вывод - Ку-5 тоже пахнет
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 11:15   #718
Rodion
Житель Клуба
 
Аватар для Rodion
 
Имя: Rodion
Авто: Outlander III 2.4
Сообщений: 349
По умолчанию Re: XL - Посторонние запахи.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
3) Запах "теплого масла и фрикционов" - появляется во время активной езды с резкими ускорениями и торможениями. Возможно, только в режиме 4WD Auto/Lock. Чаще появляется зимой, в холодную и особенно сырую погоду. Летом - реже и менее заметно.
Описание точно совпадает с появившейся проблемой. Правда, иногда кажется, что запах отдает и жженой резиной, и проводкой, и колодками...
Вонь в районе капота, то слева то справа. Подозрение на 3 причины появления: после ускорений; при не сильно прогретом двигателе; при загрузке авто.
Бензин с одной и той же заправки, 95й.
Индикаторы молчат, машина ведет себя как обычно.

Пугает, что запах появился через месяц после ТО-1, до этого ни я, ни кто-то вокруг такой беды не замечал.

Скакать в сервис или забить?
Rodion вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 19:59   #719
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: XL - Посторонние запахи.

Забить! Само пройдет.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.10.2009, 12:52   #720
zinyakov
Опытный
 
Аватар для zinyakov
 
Авто: Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 74
По умолчанию Re: XL - Посторонние запахи.

Тоже запах в салоне.. прошел ТО 15000, при включении печки чем то пахнет.. не понятно чем- не очень противно но и не очень приятно - что такое не понятно...
zinyakov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шум кардана на полном приводе при скорости 20-25км/ч Ser_Gio Outlander XL - Запчасти и ремонт 181 12.04.2018 06:47

Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU