Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2020, 10:12   #1
pavelweb
Бывалый
 
Имя: Павел
Авто: Pajero Sport New 3.0 AT
Сообщений: 20
По умолчанию Увод машины вправо (в сторону уклона дороги)

Предлагаю проблему увода машины в сторону выделить в отдельный топик, потому, что в теме про поведение машины на дороге в основном идет речь про 4WD режимы.

Проблема заключается в том, что машину СЛИШКОМ СИЛЬНО уводит в сторону наклона дороги.
Причем даже при невидимом для глаза небольшом уклоне вправо, как у нас сделано на большинстве дорог, машину уводит вправо очень ощутимо, по дуге сначала в соседний ряд потом на обочину. Но проехать по дороге с уклоном влево, то машину уводит влево.

Я делал сход-развал 3 раза, менял колеса местами. asvad делал сход-развал 7 раз (!), а машину как уводило, так и уводит. Сход-развалы конечно же делались не только у дилера.

Есть функция калибровки руля, но она не помогла пользователю asvad и Александр_1980, в ней смысла нет при нашей проблеме.

Выясняя эту проблему, я понял что у большинсва все в порядке, но у кого проблема есть - она ярко выражена.
На драйв2 есть ряд тем. Находил инфу что смена резины зима/лето на увод не влияет. То есть дело не в штатной резине.

Вчера был у дилера, мастер высказал предположение что подвеска на заводе могла быть собрана без требуемой нагрузки (все болты должны затягиваться на стоящей на колесах машине со всем установленным оборудованием и двигателем). Можно попробовать ослабить и обратно затянуть болты подвески. Но делать этого по гарантии они конечно не будут т.к. не видят проблемы.

Кстати предполагаю что увод и чрезмерная реакция руля на кочки - связанные темы. Тема про отдачу в руль здесь.

Ребята давайте вместе продумаем и найдем причину и решение!

@chundga: Коллеги, вот нашёл для вас в сервис мануале:35C-ACTIVE STABILITY & TRACTION CONTROL SYSTEM (ASTC) (pajero_sport_iii/online/Service_Manual/2018/).

pavelweb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 10:17   #2
DiMa S-1
Житель Клуба
 
Аватар для DiMa S-1
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 181
По умолчанию Re: Увод машины вправо (в сторону уклона дороги)

мне кажется эта проблема есть у всех просто многие на нее не обращают внимание
у меня тоже есть незначительный увод в сторону обочины, но я это списываю что не делал сх-развал 30ткм пробега почти жду то2 для этого
DiMa S-1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 10:23   #3
EugenPajero
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 77
По умолчанию Re: Увод машины вправо (в сторону уклона дороги)

У меня тоже есть ощущение, что незначительно уводит. Сход-развал проверял. Плюс есть ощущение, что нужна калибровка руля на 1-2 градуса.
EugenPajero вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 10:32   #4
pavelweb
Бывалый
 
Имя: Павел
Авто: Pajero Sport New 3.0 AT
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Увод машины вправо (в сторону уклона дороги)

я скину видео чуть попозже как у меня уводит, скажете у вас также или нет.
pavelweb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 10:45   #5
asvad
Опытный
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Увод машины вправо (в сторону уклона дороги)

Я калибровал датчик положения руля через nmps diag - не помогло. Думаю все таки надо попробовать эту процедуру провести через дилерский сканер - он покажет реальный градус положения руля. Может на выходных сделаю, отпишусь.
Кстати, ещё обратил внимание, что руль переставляет вправо на 5-10 градусов и это при движении по прямой, особенно заметно на любой мелкой неровности, коих у нас на дорогах огромное количество.
asvad вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 12:16   #6
Smileyfox
Старожил Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 622
По умолчанию Re: Увод машины вправо (в сторону уклона дороги)

На ровном увода нет.
При наклоне дороги справа - увод вправо. При наклоне влево - увод влево. На ровном едет ровно, можно руль не держать руками даже.
Так и на другом авто легковом.
Заводские настройки подвески не менялись.
Имхо так и должно быть.
Smileyfox вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 12:19   #7
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,670
По умолчанию Re: Увод машины вправо (в сторону уклона дороги)

Парни, у кого руль уводит. Промерьте с кем ни будь рулеткой по центрам осей при прямом руле расстояние между осями справа и слева у машины. Может мост стоит не ровно, вот и уводит машину? Причин для не ровно стоящего моста может быть миллион, начиная с забытой при сборке шайбы. На стенде сход/развал машине делая у МПС3 проверяется и регулируется только передняя ось, задняя там участвует постольку-поскольку и может стоять не совсем ровно. Вариант что "меняю резину местами, меняю резину по сезонам и всё остается так же" тоже как раз вписывается в ситуацию с неровным мостом. И на глаз это не заметить, там 1-2 сантиметра может быть, фактически не видно, но отпустив руль как раз машину и будет уже заметно уводить в сторону. Только проверяйте на ровной прямой поверхности, чтоб точно было максимально, там бугорок под колесом уже может сильно повлиять на измерения.
Чем чёрт не шутит, обсуждают это всё уже долго и активно и решения нет, а такого предположения я ранее не встречал.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 12:33   #8
Smileyfox
Старожил Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 622
По умолчанию Re: Увод машины вправо (в сторону уклона дороги)

У нас же "клюшки" без эксцентриков? ЗМ конструкционно жестко на продольных рычагах выставлен без возможности регулировки
Smileyfox вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 13:33   #9
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,670
По умолчанию Re: Увод машины вправо (в сторону уклона дороги)

Цитата:
Сообщение от Smileyfox Посмотреть сообщение
ЗМ конструкционно жестко на продольных рычагах выставлен без возможности регулировки
Кроме длинны клюшек и эксцентриков там ещё туева хуча болтовых соединений, где можно забыть шайбу, прокладку, резьбу сорвать и много чего ещё. Проверить то оно не долго на самом деле, ничего разбирать не надо. Ошибся я с предположением и слава богу, не ошибся - го к ОД и по гарантии исправлять будут, когда им тыкаешь и показываешь что соосность нарушена, пусть они сами ищут где и почему.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 13:51   #10
Smileyfox
Старожил Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 622
По умолчанию Re: Увод машины вправо (в сторону уклона дороги)

Вплоть до кривой рамы.....
Можно начать совсем с простого - наличие увода на дороге без уклона (если такая есть в вашей местности).
А так то увод в сторону уклона чисто физическое явление. Увод на горизонтальной поверхности без колеи - это да, неисправность или нарушение регулировки.
Smileyfox вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 13:54   #11
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,992
По умолчанию Re: Увод машины вправо (в сторону уклона дороги)

Цитата:
Сообщение от Smileyfox Посмотреть сообщение
На ровном увода нет.
При наклоне дороги справа - увод вправо. При наклоне влево - увод влево. На ровном едет ровно, можно руль не держать руками даже.
Так и на другом авто легковом.
Заводские настройки подвески не менялись.
Имхо так и должно быть.
Считаю что так и должно быть. Естественно будет уводить в сторону уклона.
Вот если бы уводило в противоположную сторону от уклона- тут проблема.
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 15:31   #12
pavelweb
Бывалый
 
Имя: Павел
Авто: Pajero Sport New 3.0 AT
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Увод машины вправо (в сторону уклона дороги)

Ребят, кто считает что так и должно быть. Думаю ни один человек в этой теме не купил себе МПС первой машиной. У меня было много машин, от ВАЗ 2109 на пиленой подвеске до лифтованого Патриота на МТ резине, в том числе Сантафе 3 и другие современные и не очень иномарки. Было много разных проблем, но я нигде и никогда не задумывался, в какую сторону наклонена дорога. Так что не вижу тут ничего нормального. На МКАДе уводит, и на любой трассе, где есть малейший, незаметный для глаза уклон. А он есть везде.
pavelweb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 15:42   #13
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,657
По умолчанию Re: Увод машины вправо (в сторону уклона дороги)

так значит не отпуская руля тянет?
Гур должен держать, значит люфты искать
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 16:10   #14
pavelweb
Бывалый
 
Имя: Павел
Авто: Pajero Sport New 3.0 AT
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Увод машины вправо (в сторону уклона дороги)

нет, ну если придерживать руль и подруливать то ехать прямо можно))) Может найдется кто в Москве, кто согласится на 15 минут дать покататься свою машину и сам поуправляет моей. Желательно тайской сборки)) Сравним ощущения.
pavelweb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2020, 16:30   #15
Smileyfox
Старожил Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 622
По умолчанию Re: Увод машины вправо (в сторону уклона дороги)

Цитата:
Сообщение от pavelweb Посмотреть сообщение
Предлагаю проблему увода

Ребята давайте вместе продумаем и найдем причину и решение!
https://www.drive2.ru/l/7405402/
Лифт не делали?
Smileyfox вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU