Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2009, 22:46   #16
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: Наказание за отсутствие ОСАГО

Даже не буду пытаться поспорить, хотя собственно вот это
Цитата:
Федеральный Закон 40 - ФЗ
Глава II. Условия и порядок осуществления обязательного страхования
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности...
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее пяти дней после возникновения права владения им.
спасибо особо "одарённым" выше - разрешает оперативное управление и тому подобном. Всё остальноё досужие домыслы не подтвержденные судебной практикой. А далее каждый решает сам.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 00:01   #17
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Наказание за отсутствие ОСАГО

Зная вашу манеру - у....ся, но не поддаться, я уже все подробно выше изложил с обоснованиями.
Все просто - не надо вводить людей в заблуждение - они вам потом за эту дезинформацию спасибо не скажут. В подобных случаях, необходимо давать нормальные советы, которые будут помогать людям, а не выставлять их дураками.

---------- Добавлено в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 23:16 ----------

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Даже не буду пытаться поспорить, хотя собственно вот этоспасибо особо "одарённым" выше - разрешает оперативное управление и тому подобном. Всё остальноё досужие домыслы не подтвержденные судебной практикой. А далее каждый решает сам.
И кстати, "уважаемый" - оперативное управление - это не управление автомобилем, а один из способов распоряжения имуществом в соответствии с гражданским законодательством, причем к физ. лицам данное понятие не имеет отношения.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 20:11   #18
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: Наказание за отсутствие ОСАГО

Знаете "Уважаемый", в отличии от просто "писателей" я говорю только то, что проверено на собственной шкуре(причем несколько раз). "Писатели" пусть страхуются и не слушают "не нормальных" советов - зато не прослывут дураками. Страхуйтесь всегда и везде и удачи Вам на дороге.
Кому интересно: Набрав в поисковике типа "не вписан в ОСАГО" можно обнаружить много разнообразных случаев, сводящихся к двум мнениям высказанным выше. Правоту в спорах ещё не доказал никто. Судебные (хоть и не многочисленные) решения - в пользу водителей.
Собственный пример: - Покупая весной авто у одноклубника в МСК я и не думал тут-же страховаться (на это по закону у меня есть 5 дней, а я хочу застраховаться в выбранной мной страховой в своем городе до регистрации авто). Авто на транзитах вызывает повышенное внимание инспекторов, но ни разу за эти 4 дня ни у одного инспектора не возник вопрос - А где Ваша ОСАГО?
В 2 водителя мотаться приходится довольно часто и простое обьяснение что так сложились обстоятельства и мы едем в ближайший офис на переоформление (согласно закона)- снимает вышеназванный вопрос
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 12:42   #19
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Наказание за отсутствие ОСАГО

Sju
спасибо за подробный ответ.

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
б) Купить по ДКП - ничто не мешает, и поставить в гараж тоже - но это будет уже не автомобиль, полноценный, поскольку нормально передвигаться (для чего он предназначен собственно).
давай с терминами определимся, есть в ФЗ об ОСАГО понятие эксплуатация ТС. могу же я машину в огороде вкопать и клумбу в ней сделать, согласись - это экплуатация.
собственно это я к тому, что существуют разночтения в ФЗ и постановлениях правительства, цитаты из этих НПА ты нам сам любезно предоставил.

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
И полноценным собственником являться не получится. Все бремя доказывания будет возложено на вас.
К примеру, нотариус вам такую доверенность не заверит, для сотрудников ГИБДД выданная вами доверенность на основании ДКП тоже не будет аргументом. И несмотря на то, что вы законный владелец - доказывать свое право придется именно вам. Поскольку вы не поставили регистрирующий орган в известность. И скорее всего через суд.
а вот тут бред полный, извини, но никак не соглашусь. Собственник у имущества самый, что ни на есть самый полноценный. Согласно ГК РФ докажи мне обратное?
более того, скажу тебе точно, что я брал доверенность на ТС, заверенную нотариусом, снятое с учета и проданное по ДКП новому владельцу. и ставил ТС на учет без проблем от имени собственника!!!

А по поводу разборок с сотрудниками правоохранительных органов, так ко мне часто приходили такие. "А на каком основании...?! Это незаконно...!" выглядело смешно, потому что глупо, когда человек не зная законов пытается что-то доказать. Это ровно такой же спор, если допустим не зная, как устроен двигатель внутреннего сгорания спорить с мастером в автосервисе, что нужно поменять в машине.
Поэтому чтобы не выглядеть глупо лучше не лезть в те дела, которые не знаешь. это я не кому-то конкретно, это я в общем всем участникам форума к тому, что спорить с сотрудниками правоохранительных органов может выйти себе дороже и все будет по закону! Как минимум нужно знать определенные НПА и уметь их применить, при этом не важно, знает ли их сам сотрудник правоохранительных органов.
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.10.2009, 22:05   #20
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Наказание за отсутствие ОСАГО

Последние два абзаца - согласен полностью.

А остальное - обсудим при случае.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 16:00   #21
Azat
Житель Клуба
 
Аватар для Azat
 
Имя: Азат
Авто: KIA MOHAVE 2012
Сообщений: 155
По умолчанию Re: Наказание за отсутствие ОСАГО

Вчера сотрудники ГИБДД оштрафовали за превышение на 100 руб. и заодно напомнили что полис ОСАГО просрочен, а чтоб не забыл сняли номера. Теперь до понедельника хожу пешком.
Напоминаю, посмотрите даты окончания в своих полисах, а то напомнят продавцы полосатых палочек
Azat вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОСАГО может подорожать Алексей69 Страхование 11 14.12.2010 19:55
Понижающие коэф. по ОСАГО Zhuk Юридический аспект 1 31.03.2008 12:23
ОСАГО Лиса Алиса Юридический аспект 0 06.04.2007 10:37

Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU