Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Клуб владельцев Outlander/Outlander XL/Airtrek/ASX/L200/PAJERO SPORT/PAJERO IV > Отчеты > Путешествия > Россия и СНГ

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2018, 21:52   #196
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,274
По умолчанию Re: Крым

Цитата:
Сообщение от FLUTCH Посмотреть сообщение
-да,ЮБК only
Форос самое то — море чистое, парк шикарный, хоть и весьма запущенный (но новый владелец сейчас развернул бурную деятельность по реконструкции пансионата и в парке)
mac-mac на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.09.2018, 21:57   #197
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,161
По умолчанию Re: Крым

Кстати, ни разу туда не заезжал. Там же вроде резиденция, все огорожено, даже на трассе забор с камерами по периметру. Куда надо съезжать?
rbely на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 22:29   #198
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,274
По умолчанию Re: Крым

Цитата:
Сообщение от rbely Посмотреть сообщение
Куда надо съезжать?
Форосский спуск.
Жили практически в школьном дворе — тишина, сосны, закрытая терристория, рядом пансионат Терлецкий (камеры по периметру, датчики движения, охрана. вроде ВТБ принадлежит), 3 минуты до розового пляжа, 5 минут до сквера Гагарина и парка.

в четверг в полдень стартовали из Фороса. решили через севастопольскую трассу ехать и не прогадали
в Симферополе заехали на рынок и выбирались на окружную козьими тропами, потому что полгорода встало в пробках из-за крупной аварии перед Зуей. поэтому поехали севером, только выбрались из города, как начался "дождик", который очень быстро превратился в ужас-ужас — воды было так много, что на лужах пробку второй лямбды выбило и из под пассажирского сиденья фонтанчик забил ))
от Владиславовки до Каменского афсальта нет, но со скоростью 40-60 можно спокойно ехать, гораздо страшнее дорога к Семисотке — асфальт местами внезапно сильно пучится или просто пропадает...
mac-mac на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 22:31   #199
Алехандро I
Временное ограничение прав
 
Имя: Александр Викторович
Авто: КИА Спортейдж
Сообщений: 833
По умолчанию Re: Крым

Но ротавирус свирепствует. Мои жена с внучкой в прошлую субботу улетели. Купались, загорали. А в ночь на четверг - у внучки тошнота, рвота. Вчера вроде полегче, а сегодня к вечеру снова температура. Наверно буду эвакуировать (
Алехандро I вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 22:36   #200
Алехандро I
Временное ограничение прав
 
Имя: Александр Викторович
Авто: КИА Спортейдж
Сообщений: 833
По умолчанию Re: Крым

Боюсь, в этой статье много справедливого https://www.mk.ru/print/article/2015940/

Скрытый текст

Цитата:
«Этот придурок мне в глаза все время брызгал, и я потом месяц глаза лечила, и купаться в море было нельзя!»

«Вчера мне внучка водой брызнула прямо тут, у берега, и всё — наутро глаза воспалились...»

«Моя собака вчера залезла в море, а сегодня у нее глаза слиплись!»

Из всех обрывков разговоров на самом элитном из крымских пляжей история про собаку меня удивила больше всего — я всегда думал, что у собак иммунная система более устойчива к инфекционным агентам, чем у человека. Однако история бабушки с внучкой более наглядна: бабушка сидит тут же — и результат «встречи» ее глаз с «курортной морской водой» налицо и на лице — веки опухшие и глаз почти не видно.

Все эти «истории болезни» мне понятны не только как врачу, но и как пациенту — я сам только неделю как перестал закапывать противовирусные и противомикробные препараты в конъюнктивальную полость.

Было все ровно так же: днем поплавал в море, вода попала в глаза, проснулся — не утром, а ночью от того, что веки слиплись! Промыл сначала водой, потом остывшим крепким чаем, а наутро поковылял в аптеку, до которой полтора километра по горам.

Хотел показаться офтальмологу, но куда там: ближайшее место, где водятся окулисты, — за 30 км, в Ялте, да и то вообще не ясно, где их там искать. Так что занялся самолечением, к счастью, вроде бы пока без осложнений.

Но одним конъюнктивитом дело не обошлось — начало болеть горло, позже появился кашель. Так что отпуск был испорчен.

Собственно, в том, что в Черном море, когда оно прогревается выше 24 градусов, появляются патогенные микробы и вирусы и отдыхающие болеют, ничего особенно нового нет. Я с 1997 года езжу в Крым, и такое бывало и 20 лет назад. И это беда не только Крыма, а всего побережья.

Болеют отдыхающие в России, Турции, Болгарии. Однако обычно инфекция вирусная проходит быстро и течение ее достаточно легкое, во всяком случае, у взрослых: 4–5 дней, и все. В этот раз я заболел ровно через неделю после приезда, и практически три недели, до самого отъезда, я лечил то конъюнктивит, то тонзиллит, то просто, без таблеток, «выкашливал» трахеит.

Надо сказать, что для меня лично конъюнктивит — это вообще экзотика. До этого у меня он был в детстве, 45 (!) лет назад!

Так в чем же причина?

Суть в том, что пропаганда из каждого утюга нам кричит «Крым наш», зазывает россиян на отдых, но о том, что устаревшие канализационные сети не в состоянии справиться с отходами даже местного населения, не то что миллионов «понаехавших» туристов, никто не говорит! Все отходы, так или иначе, стекают в море. По идее, труба выведена далеко и как бы ожидается, что фекалии растворятся в море. Однако любой сильный ливень приводит к тому, что потоки воды устремляются с гор на берег, по дороге прихватывая содержимое помоек, выгребных ям и переполненных септиков. В таких случаях все попадает прямо на пляжи! Сам много раз видел, как ливневая канализация выведена прямо на закрытый лечебный пляж (есть фото и видео).

Даже если канализация выведена в очистные сооружения, то это вовсе не значит, что канализационные стоки будут очищены: 80% отходов подвергаются только механической очистке. Чтоб было понятно — представьте себе, что то, что вы смыли в унитазе, просто пропустили через решетку. А куда сливается? Да в то же море или, еще того хуже, — в реки, которые впадают в море.

Добавим сюда сотни тысяч нелегальных и полулегальных построек, которые вообще без всякой очистки сливают канализационные стоки в реки, ливневую канализацию или напрямую в море. СМИ цитируют заявление замминистра ЖКХ Крыма Якуба Зейтуллаева: «Мы провели инвентаризацию. Только в четырех городах насчитали порядка 20 тысяч абонентов, у которых не решен вопрос — нет централизованного водоотведения. Это Алушта, Ялта, Судак, Феодосия. Там 80% — выгребные ямы, а остальные врезаны либо прямо в ливневку, либо сбрасывают стоки в водоем, в речку, в море». Опять расчет на то, что «в море все растворится, рыбы все съедят». Но на практике выходит по-другому: значительная часть остается циркулировать в прибрежной зоне.

Если море прогрелось, то вода в нем фактически превращается в «фекальный бульон», кишащий бактериями и вирусами, в том числе и патогенными.

В этом году я поехал отдыхать 10 июля, на месяц раньше, чем обычно, надеясь, что вода будет прохладнее и, следовательно, безопаснее. Однако все пошло не так: вода в море была аномально теплой, температура доходила до 28(!!!) градусов Цельсия!

Я за 20 лет такого не припомню. И при этом дожди шли очень часто, раз в два-три дня, т.е. потоки воды с гор с мусором, бытовыми отходами и канализационными стоками попадали сразу в прибрежную зону.

А поток туристов очень вырос — ведь открыли мост через Керченский пролив. Статистических данных у меня нет, но чисто визуально народу стало в полтора–два раза больше, чем в прошлом году. А ведь это очень резкий наплыв.

И вот представьте себе: вы живете в частном доме втроем. Водопровод (дебит колодца или скважины) рассчитан на трех человек. А тут — раз, и нужно воды качать на шестерых! А канализация? Она тоже не рассчитана на двойные нагрузки. На самом деле в Крыму все еще хуже: электрические, водопроводные, канализационные сети проектировались и строились 60–70 лет назад и рассчитаны только на береговые пансионаты и дома сотрудников. А за четверть века в популярных местах побережья выросли десятки тысяч самостроек, шестиэтажных «гаражей» и прочих «мини-гостиниц». Количество койко-мест выросло в десять раз как минимум!

Те, кто живет в квартирах, может, и не поймет, но владельцы частных домов знают: если в дом с автономной системой водопровода и канализации заселить в десять раз больше людей, чем планировалось, то: а) воды будет не хватать и б) септик быстро переполнится.

А теперь представьте себе, что это не отдельный частный дом, а целый полуостров — Крым! В отдельном доме можно вызвать машину, которая откачает канализационные стоки, можно вырыть дополнительный септик, а что сделать на полуострове, если туда приехали не 2 миллиона людей, а 6 или 8 миллионов? И всем им нужно принимать душ, стирать одежду и пользоваться санузлом.

И без того ветхие, аварийные водопроводные и канализационные сети подвергаются ударной нагрузке. В результате отключение водопровода, переполнение канализации. Так, в главный праздник города Севастополя — День Военно-морского флота, 29 июля, значительная часть города осталась без воды!

Сам я столкнулся с тем, что на ЮБК, в самом популярном месте, несколько раз воду отключали утром.

С канализацией все не так наглядно — потому что она скрыта от посторонних глаз, но нагрузка такова, что иногда и переполнение канализации становится видимым: фекальные массы переполняют колодцы и начинают течь через щели в люках прямо по улице.

Возникают вполне резонные вопросы: а эти люди, которые ездят в Крым отдыхать, они что, не видят всего этого? И их что, не пугают эти инфекции, которыми они массово заражаются, искупавшись в грязном море?

Ответы на эти вопросы непростые, и тут, наверное, социологи могли бы на этой теме не один десяток диссертаций защитить.

Объем данной колонки не позволит мне все обосновать научно, но я все же попробую высказать некоторые соображения.

В Крым на отдых приезжают совершенно разные люди. Есть такие, как я, которые давно влюблены в этот прекрасный полуостров и, несмотря на все негативные реалии, никак не могут расстаться с этой любовью. Но таких — меньшинство. Большинство — это новая волна homo soveticus, которая со страшной силой поперла в Крым после того, как его присоединили. Это контингент людей, большинство из которых никогда не были за границей вообще, не то что на зарубежных курортах. Не секрет, что более 80% россиян не имеют загранпаспортов! Соответственно, этим людям не с чем сравнивать, а вода в водоемах регионов, из которых едет этот народ, еще грязнее, чем на побережье Крыма, и инфекции после купания — дело привычное. Еще одна группа людей, которые поехали в Крым именно в этом году, — это люди с не очень высоким достатком, имеющие двух и более детей. Для таких отдых в пансионатах — что крымских, что зарубежных — непозволительная роскошь! Ведь там нужно платить за каждого члена семьи, да еще авиабилеты стоят денег. Такие люди даже на пароме не могли себе позволить приехать в Крым — по тем же причинам. А тут вся семья набивается в купленный в кредит автомобиль и со страшной силой едет отдыхать. В этом году, с открытием моста, в Крыму просто вал людей, приехавших всей семьей на автомобилях. Редко увидишь машину, где только два человека, почти все машины забиты полностью. Лично видел авто, в котором вместо 5 сидели 6 человек: на заднем сиденье разместили двух взрослых и двух детей — без детских кресел! Куда только смотрят инспектора ГИБДД!

Соответственно, приехав в Крым, такие люди снимают у местных убогую однокомнатную квартиру, куда набиваются вчетвером, впятером и даже вшестером! Дешево и сердито.

Еще один социальный феномен, специфический именно для России, — наших людей вообще трудно запугать невзгодами! Наверное, это следствие того, что четыре поколения россиян за сто лет с октябрьского переворота подвергались такому геноциду, что такие «мелочи», как ротавирусы, аденовирусы, кишечная или дизентерийная палочка, их вообще не пугают. Вспомните: после терактов в Египте британские, немецкие, французские туристы перестали ездить в Египет — и только наши, русские люди, продолжали рваться туда на отдых. Да что там говорить: если начинается стрельба, во всем мире люди бегут прочь и падают на землю — и только наши бегут к эпицентру стрельбы, чтобы а) посмотреть, что там такое и б) завалить козла, чтобы не шумел!

Расстрел парламента в 1993 году помните? Сколько шальных пуль словили наши любознательные граждане?!

Ну ладно, наши отдыхающие и в Москве купаются в грязных водоемах, но куда смотрят крымские врачи? Куда смотрит крымская власть? Ведь если люди после разового купания получают конъюнктивит, то это не шутки. В Москве, как и во всей России, доступ на такие водоемы закрывают и купание запрещают. А в Крыму что?

Или это не Россия
[свернуть]
Алехандро I вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 22:39   #201
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,161
По умолчанию Re: Крым

Цитата:
Сообщение от Алехандро I Посмотреть сообщение
Но ротавирус свирепствует. Мои жена с внучкой в прошлую субботу улетели. Купались, загорали. А в ночь на четверг - у внучки тошнота, рвота. Вчера вроде полегче, а сегодня к вечеру снова температура. Наверно буду эвакуировать (
При отсутствии низовок - вполне... в принципе дети обычно 2-3 дня адаптируются, я бы подождал... но конечно на Ваше усмотрение.
rbely на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 22:45   #202
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,161
По умолчанию Re: Крым

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
Жили практически в школьном дворе — тишина, сосны, закрытая терристория, рядом пансионат Терлецкий (камеры по периметру, датчики движения, охрана. вроде ВТБ принадлежит), 3 минуты до розового пляжа, 5 минут до сквера Гагарина и парка
Жор, ты меня не понял (ну или я не правильно спросил...)
Мне не нужно там останавливаться, просто съехать с трассы вниз, погулять, покупаться, ну на полдня примерно - это возможно? Как далеко от моря паркуются? (если знаешь, то в Гурзуфе прям на набережную к пляжам можно подъехать)
rbely на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 23:05   #203
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,161
По умолчанию Re: Крым

Цитата:
Сообщение от Алехандро I Посмотреть сообщение
Боюсь, в этой статье много справедливого https://www.mk.ru/print/article/2015940/
Безусловно... Крым очень отстал от даже наших саннорм... но и очень странное отношение самих жителей.
Вот пример: я живу почти 10 лет (периодически) в 9-этажном доме, где с момента ввода в эксплуатацию (1997) не работает лифт (Вы себе такое можете представить?). В украинских условиях этот вопрос вообще ни разу не поднимался, с момента присоединения к РФ вопрос подняли, но все жильцы нижних этажей не собираются принимать участие в восстановлении. Более того (как я узнал) "оплата лифта" идёт отдельной строкой в крымских платежках, и в остальных многоэтажных домах (где лифт работает) жители нижних этажей не платят - недостающую сумму оплачивают жильцы верхних этажей.
Короче, по моим меркам, бреда в ЖКХ здесь немеряно, и разгребать его ещё долго.
rbely на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.09.2018, 23:06   #204
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,274
По умолчанию Re: Крым

Цитата:
Сообщение от rbely Посмотреть сообщение
Мне не нужно там останавливаться, просто съехать с трассы вниз, погулять, покупаться, ну на полдня примерно - это возможно? Как далеко от моря паркуются?
Это вообще написал, вдруг кому понадобится — контакты имеются ))
А заезд по Форосскому спуску. Прямо у главного входа в парк, где Центральный сквер, есть парковка, вроде платная. А вот тут сейчас тоже парковка. Скорее всего тоже платная.
К самому морю не подъедешь — перекрыто. Но на пляжах пансионата не очень понравилось — хоть их отсыпали заново и вода прозрачная с рыбками, но народу много и потому сам пляж грязноват. Мы купались на Розовом — значительно чище и народу меньше, потому что он в стороне. Там можно поискать место для машины вдоль школы.
mac-mac на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2018, 20:12   #205
FLUTCH
Старожил Клуба
 
Аватар для FLUTCH
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander XXL 2.4 MIVEC,Santa Fe 2.2D TM
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Крым

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
Форос самое то — море чистое, парк шикарный, хоть и весьма запущенный (но новый владелец сейчас развернул бурную деятельность по реконструкции пансионата и в парке)
https://crimea.ria.ru/kurort/20160203/1103037232.html
FLUTCH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2018, 20:20   #206
FLUTCH
Старожил Клуба
 
Аватар для FLUTCH
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander XXL 2.4 MIVEC,Santa Fe 2.2D TM
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Крым

Цитата:
Сообщение от Алехандро I Посмотреть сообщение
Боюсь, в этой статье много справедливого https://www.mk.ru/print/article/2015940/
Нельзя купаться после дождя,тем более после такого ливня.
В море,вместе со сточными водами может попасть все что угодно.
Да и Рома правильно сказал,что долго не было низовок, вода очень теплая +24+25.А в такой воде очень активно размножаются бактерии.Лучше походите на экскурсии,чем в море лезть.
FLUTCH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2018, 23:46   #207
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,274
По умолчанию Re: Крым

Цитата:
Сообщение от FLUTCH Посмотреть сообщение
https://crimea.ria.ru/kurort/20160203/1103037232.html
Про Татарстан знаю. За год они уже не успели ))
Хорошо бы денег хватило на всё, что задумали. А так в парке: много сухостоя поспиливали, пляжи обновили, новые скамейки по всему парку поставили... Надо разбираться с заброшенными стадионом и концертным залом, с незаконными стройками. Дальний участок парка с кедровой аллеей очень запущен — скамейки поломаны, кучи мусора и дерьмо.
Странно, что Коломойский, владея такой жемчужиной, ничего туда не вкладывал — были там в тринадцатом году.
mac-mac на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 00:16   #208
Алехандро I
Временное ограничение прав
 
Имя: Александр Викторович
Авто: КИА Спортейдж
Сообщений: 833
По умолчанию Re: Крым

Цитата:
Сообщение от FLUTCH Посмотреть сообщение
Лучше походите на экскурсии,чем в море лезть.
Так ребёнку 4.5 года, специально отправили в море покупаться. На экскурсии и здесь походим.
Алехандро I вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 00:20   #209
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,274
По умолчанию Re: Крым

Цитата:
Сообщение от Алехандро I Посмотреть сообщение
Так ребёнку 4.5 года, специально отправили в море покупаться.
в этом возрасте самое то не ЮБК, а азовское побережье. Тот же Казантип — мелко, песочек, народу мало, фрукты дешевле, да и все остальное тоже дешевле.
mac-mac на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 12:29   #210
FLUTCH
Старожил Клуба
 
Аватар для FLUTCH
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander XXL 2.4 MIVEC,Santa Fe 2.2D TM
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Крым

Не много с опозданием.
Рекомендую для посещения новичкам и бывалым турЫстам Крыма

Топ 25 достопримечательностей Крыма
Так сказать, must have

1. Ласточкино гнездо

Известный архитектурный памятник Южного берега Крыма, одна из самых известных достопримечательностей полуострова. В XIX в. здесь располагалась частная резиденция отставного генерала, позже земля перешла в руки немецкого барона Штейнгеля, при котором в 1911 году был построен дворец в неоготическом стиле. После окончания Гражданской войны Ласточкино гнездо пришло в упадок и только в 1960-х гг. началось восстановление.

2. Ливадийский дворец

Дворцовый комплекс с ландшафтным парком в поселке Ливадия. Первые постройки появились здесь в начале XIX века. После 1861 года Ливадийский дворец был продан царской семье и стал использоваться как дача. Дошедшее до нашего времени белокаменное здание построено в начале XX века. Во время второй мировой войны вся территория парка была разрушена, дворец лежал в руинах. Его восстановили перед началом Ялтинской конференции в феврале 1945 года.

3. Воронцовский дворец

Музей-заповедник у подножья горы Ай-Петри в поселке Алупка. Комплекс построен в первой половине XIX века для графа Михаила Воронцова по проекту английского архитектора Эдварда Блора (он принимал участие в строительстве шотландского замка Вальтера Скотта и Букингемского дворца). Западная часть строения выполнена в стиле английских Тюдоров, южный фасад представляет собой образец мавританской архитектуры.

4. Массандровский дворец
Еще один крымский дворец конца XIX века неподалеку от Ялты. Изначально принадлежал семье Воронцовых, но затем был куплен для императорской династии. Замок построен с элементами стиля времен французского короля Людовика XIII, строительными работами руководил архитектор М. Месмахер. В советские годы дворец использовался как дача для первых лиц государства, сейчас на территории располагается музей.

5. Ханский дворец в Бахчисарае
Бывшая резиденция крымских ханов, возведенная в XVI веке. Главная архитектурная мысль комплекса – передать представление крымских татар о рае на земле. Несколько поколений правителей ханской династии Гиреев проживали здесь, каждый пытался расширить и дополнить дворцовый комплекс. В XVIII– XIX вв. дворец горел, перестраивался, ремонтировался и почти утратил первоначальный вид. Только в XX веке удалось восстановить оригинальные интерьеры.

6. Гора Ай-Петри
Одна из горных вершин Южного берега Крыма. Относится к Ялтинскому горно — лесному заповеднику. Раньше здесь располагался греческий монастырь Св. Петра. Через гору проходит канатная дорога почти 3 км. в длину, которая признана одной из самых протяженных в Европе. Во время подъема на вершину в кабинке, турист получает возможность полюбоваться живописными видами с высоты птичьего полета.

7. Белая скала Ак-Кая
Природный и археологический памятник Крыма, находится в долине р. Биюк-Карасу. Скала является массивом, сложенным из белых пород известняка. У подножья Ак-Кая были найдены стоянки первобытного человека, остатки орудий туда и окаменелые кости. На вершине были раскопаны древние скифские курганы. Рядом со скалой растет дуб возрастом 800 лет. Считается, что под этим деревом Суворов вел переговоры с представителем турецкого султана.

8. Аю-Даг (Медведь-гора)
Историко-археологический и природный памятник полуострова, где сохранились остатки укрепленного городища VIII-XV вв. Одно из преданий гласит, что гора – это окаменелый огромный медведь, который скитался по долине, крушил все вокруг и успокоился на берегу по велению морского бога. На территории заповедника обитает более десятка видов редких животных, занесенных в Красную книгу.

9. Мраморная пещера
Карстовая пещера неподалеку от поселка Мраморное. Возраст образования – несколько миллионов лет. До сих пор пещера продолжает расширяться, так как продолжаются процессы формирования молодых Крымских гор. В пещере несколько больших залов, через которые проложены экскурсионные маршруты протяженностью около 1,5 км. Здесь можно полюбоваться на редчайшие виды кристаллов и сталактитов.


10. Пещерный город Чуфут-Кале
Город-крепость, расположенный на высокогорном плато недалеко от Бахчисарая. Дорога к пещерному городу проходит через территорию скального Свято-Успенского монастыря. Считается, что Чуфут-Кале появился в V-VI вв. как укрепление на окраине византийских владений. В XIII-XIV вв. город стал центром небольшого княжества – вассала Крымского ханства, где начали селиться представители народа караимов. В XIX веке Чуфут-Кале покинули последние жители.


11. Херсонес Таврический
Древнегреческий город, основанный в V веке до н.э. Впоследствии стал крупным и богатым центром всей греческой колонии на полуострове. Со II века до н.э. находился в зависимости от античного Боспорского царства, позже стал вассалом Рима. Херсонес также является одной из колыбелей христианства – первые последователи Христа обосновались здесь в I веке. В X веке в Херсонесе принял крещение князь Киевской Руси Владимир.

12. Генуэзские крепости
Три укрепленных форта генуэзских мореплавателей, расположенные в Балаклаве, Судаке и Феодосии. В средние века они были черноморскими форпостами могущественной Генуи и использовались для защиты с моря. По договору с татарами в XIV веке генуэзцы присоединили к своим владениям территорию от современной Феодосии до Фороса. Область называлась Генуэзская Газария. В XV веке крепости перешли в руки Османской империи.

13. Форосская церковь
Другое название храма – церковь Воскресения Христова. Она была построена в конце XIX века на скале, возвышающейся на 400 метров над уровнем моря. Александр III отдал приказ построить храм в память о крушении поезда, при котором чуть на погибла вся семья императора. Через несколько лет после победы Революции 1917 года в здании разместили ресторан, просуществовавший до начала 70-х гг. В 90-е гг. храм был восстановлен на средства украинского правительства.


14. Успенский пещерный монастырь
Действующий мужской монастырь, предположительно основанный в VIII веке н.э. беглыми византийскими монахами. Обитель существовала долгие века, во времена османского владычества даже крымский хан приезжал сюда воздать почести местным святыням. После установления Советской власти монастырь закрыли, землетрясение 1927 года разрушило постройки. Возрождения и реставрация начались только в 1993 году.

15. Памятник затопленным кораблям
Монумент в водах моря на набережной Севастополя, считается символом города. Установлен в честь событий середины XIX века, когда в Севастопольской бухте были специально затоплены российские корабли, дабы преградить путь англо-французскому флоту. Чтобы избежать сражения (так как флот неприятеля был более мощным и лучше вооруженным), князь Меньшиков принял решение затопить корабли, но не подпустить вражеские войска к городу.


16. Музей панорама «Оборона Севастополя»
Исторический памятник, посвященный событиям Крымской войны 1853-1856 гг. Это монументальная панорама обороны Севастополя мастера батальной живописи Франца Алексеевича Рубо, расположенная в здании округлой формы. Работа над полотном велась с 1901 года. Ф.А. Рубо создавал свой шедевр с помощью студентов Баварской академии художеств и нескольких немецких живописцев.

17. Объект 825ГТС
Ранее секретный военный объект в Балаклаве, бывшая подземная база подводных лодок. Во времена СССР являлся одним из самых засекреченных в СССР. Долгие годы Балаклавская бухта не была обозначена на картах. После падения СССР объект был запущен и разграблен, только в 2004 году правительство Украины организовало там музей истории подводного флота. После перехода Крыма под российскую юрисдикцию власти РФ планируют разместить там новую базу.

18. Балаклавская бухта
Небольшая бухта с причудливо изрезанными и живописными берегами, где согласно Гомеровской «Одиссее» побывал легендарный мореплаватель. На берегах бухты стоит одна из генуэзских крепостей. Считается, что первые поселения возникли здесь в VIII-VI вв. до н.э. Во времена Крымской войны в бухте располагалась база англичан, в советское время – засекреченная стоянка подводных лодок.

19. Большой каньон Крыма
Ландшафтная достопримечательность Крымского полуострова, государственный заказник с 1974 года. Каньон представляет собой широкую трещину в скальной породе, образовавшуюся в процессе формирования Крымских гор. Вдоль расщелины располагается несколько мысов-утесов, по дну течет р. Аузун-Узень. По дну каньона и в окрестностях проходят несколько туристических маршрутов со смотровыми площадками.


20. Долина привидений
Скопление скал на западном склоне Южной гряды горного массива Демерджи. В долине разбросано более 100 каменных скальных глыб разных размеров, самые большие достигают 25 метров в высоту. На рассвете и во время заката камни отбрасывают причудливые тени, которые движутся и переплетаются между собой. Именно поэтому место получило поэтичное название «Долина приведений».


21. Мыс Фиолент
Природная территория в 15 км. от Севастополя с выразительным ландшафтом, 10-ти километровой береговой линией и уникальным растительным миром. На мысе находится Свято-Георгиевский монастырь и Яшмовый пляж, соединенные лестницей в несколько сотен ступенек. Мыс Фиолент считается лучшим местом для дайвинга, так как здесь почти стопроцентная видимость и не швартуются корабли.


22. Тропа Голицына
Трехкилометровая тропа в поселке Новый Свет, созданная князьями Голицыными специально к приезду императора Николая II. Сейчас это популярный туристический маршрут. Тропа начинается у горы Орел, идет вдоль побережья мимо горы Хоба-Каи до сквозного грота Голицына. На маршруте в наиболее красивых местах оборудованы смотровые площадки, вокруг растут ароматные сосновые деревья.


23. Водопад Джур-Джур
Считается самым крупным и мощным крымским водопадом. Струи воды низвергаются с высоты 15 метров, максимальный размер русла – 5 метров в ширину. Он остается полноводным даже в продолжительный засушливый сезон. Вместе с водой иногда в высоты обрушиваются камни. Водопад располагается в горно-лесистой заповедной зоне, температура воды даже в жаркое летнее время не превышает 10 °C.


24. Никитский ботанический сад
Находится примерно в 10 км от Ялты. Сад занимает площадь в несколько десятков гектаров, на его территории ведется научная деятельность и располагаются исследовательские учреждения. Он появился в начале XIX века при содействии графа Воронцова и ботаника Ф. Биберштейна. Первым директором стал известный натуралист Х. Стевен, который за 12 лет работы собрал и адаптировал к местным условиям около 500 экземпляров растений.


25. Крымские вина

Крымские вина – это несколько известных марок, выпускающих различные сорта виноградного напитка. Самые известные из них: «Массандра», «Солнечная Долина», «Инкерман», «Новый Свет», «Коктебель». Бренд «Новый свет» славится своим отменным шампанским (особенно хорош сорт «брют»), «Массандра» знаменита специфическим вкусом вин, а «Инкерман» выпускает неплохое красное вино под аналогичным названием.
Миниатюры
l8rJf0FFtcU.jpg   sEAYCCT8maE.jpg   nmHXgdG1pmg.jpg   Zivgmon-a9g.jpg   FQBmh9exR6c.jpg  

4NOQ4ToDzjc.jpg   VSL2jfIulV0.jpg  
FLUTCH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
дорога в крым, достопримечательности крым, крым, экскурсии крым

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 19:13. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU