Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2019, 09:14   #31
DmZ
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 104
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Батарейки соединены параллельно у нас, естественно, потому что их две для обеспечения максимального пускового тока. Та, что с водительской стороны - главная, а через контроллер к ней подключена батарея с пассажирской стороны - слейвовая. Прикуривать самому другие машины можно с любой (хотя лучше с слейвовой), прикуриваться саму нужно к водительской, самому заводиться можно с одной батарейкой с водительской стороны и нельзя с батарейкой с пассажирской стороны. При нарушении этих правил есть риск спалить контроллер, а он не то чтоб прям космос стоит, но и не копечная деталь.
Извините, а можно подробнее про контроллер? Из того что я видел под капотом и по схеме, там параллельное соединение просто. И генератор подключается в одной точке через предохранитель 175А и заряжает аккумуляторы параллельно.
Миниатюры
E73D4D3A-0A10-4FFC-B9E7-56677081568E.jpg  
DmZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.08.2019, 12:04   #32
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,667
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
Хрень какая то получается
Ну хрень получается, если не внимательно читать. А если читать внимательно то там написано про то когда одной батареи нет. А если она стоит и сдохла то никакой хрени не будет, машина просто не заведется, так как сдыхая она утащит за собой вторую батарею и завестись в дали от цивилизации не получится вообще, хоть местами их перекинь. По этому менять АКБ комплектом и надо.

Цитата:
Сообщение от DmZ Посмотреть сообщение
Извините, а можно подробнее про контроллер? Из того что я видел под капотом и по схеме, там параллельное соединение просто.
Ну значит даже балансировочного контроллера нет, оказывается. Ещё больше рисков с при установке разных батарей. По него зимой-весной писали, тоже был момент когда активно обсуждали вопросы прикуривания машины.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 12:47   #33
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,992
По умолчанию Re: Аккумуляторы

@эрмак, ну утащить вторую батарею, может потребоваться время, если только ее не закоротит внутри.
Тут прежде всего был вопрос в работе контроллера в этом случае, про который вы писали, а его как оказалось и нет...)))) но странно что нет ничего для подстраховки в случае , например короткого замыкания в одной из батарей. Но тогда получается, если батареи сединены просто параллельно и нет никаких контроллеров, то машина должна заводиться, что с одним,что с двумя и без разницы- левым или правым.
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 13:00   #34
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,667
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
но странно что нет ничего для подстраховки в случае , например короткого замыкания в одной из батарей. Но тогда получается, если батареи сединены просто параллельно и нет никаких контроллеров, то машина должна заводиться, что с одним,что с двумя и без разницы- левым или правым.
Я не готов рассуждать есть там контроллер или нет. Подкапотное я не изучал на эту тему, часто в таких случаях стоит контроллер на машинах и по логике да, он нужен. Схема выше хороша но не истина в последней инстации так как зимой-весной повторюсь тоже вроде не глупые люди писали что он там есть и они видели.
Но даже вот на эту схему глядя, провод 40B-R меня категорически смущает так как я сталкивался уже с тем что в наш век компьютерных рассчетов в притык даже силовые провода от одной батареи могут начать перегреваться при 10-и секундах работы стартером. И я не стал бы рисковать выдержит ли этот провод полный стартовый ток без второй батареи или не выдержит.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 13:07   #35
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,992
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Я не готов рассуждать есть там контроллер или нет. Подкапотное я не изучал на эту тему, часто в таких случаях стоит контроллер на машинах и по логике да, он нужен. Схема выше хороша но не истина в последней инстации так как зимой-весной повторюсь тоже вроде не глупые люди писали что он там есть и они видели.
Но даже вот на эту схему глядя, провод 40B-R меня категорически смущает так как я сталкивался уже с тем что в наш век компьютерных рассчетов в притык даже силовые провода от одной батареи могут начать перегреваться при 10-и секундах работы стартером. И я не стал бы рисковать выдержит ли этот провод полный стартовый ток без второй батареи или не выдержит.
Поясните плиз, какое отношение имеет наличие второй батареи к риску перегорания провода идущего на стартер?
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 13:11   #36
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,667
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
какое отношение имеет наличие второй батареи к риску перегорания провода идущего на стартер?
Вопрос к 40B-R на участке между батареями. Выдержит ли он, даже если он такого же сечения то минимум на 1.5 метра длиннее будет и при полном токе прогреваться сильнее станет.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 13:19   #37
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,992
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Вопрос к 40B-R на участке между батареями. Выдержит ли он, даже если он такого же сечения то минимум на 1.5 метра длиннее будет и при полном токе прогреваться сильнее станет.
Просто там 2 провода под этим индексом и я посмотрел на тот, что между батареей и стартером. А вы имеете ввиду, тот случай если ближней батареи не будет и пойдёт питание от дальней теоретически все возможно, но это было бы уж слишком!
Вот сколько было машин- не с одной даже в мыслях не возникало таких вопросов, которые поднимаются по нашей машине
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 14:55   #38
DmZ
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 104
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Вопрос к 40B-R на участке между батареями. Выдержит ли он, даже если он такого же сечения то минимум на 1.5 метра длиннее будет и при полном токе прогреваться сильнее станет.
На стартер идет один провод 40 квадратов (40B-R это 40мм2 черный с красной полосой), а значит нагрузка рассчитана так, что этого сечения хватает.
При нормальной работе через провод к стартеру идет 100% тока, а через провод 40мм2, который между аккумами - только 50% (так как они параллельно соединены).
Если мы будем использовать только второй аккум, то через провод между аккумами будет идти 100% тока, а это расчетная нагрузка, т.к. на стартер идет такое же сечение.

Что меня смущает, это то что расчетная нагрузка на 40мм2 это около 130А всего...
DmZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 16:52   #39
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,667
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от DmZ Посмотреть сообщение
Если мы будем использовать только второй аккум, то через провод между аккумами будет идти 100% тока, а это расчетная нагрузка, т.к. на стартер идет такое же сечение.
И вот тут и закрался тот момент, что кроме сечения для постоянного тока надо учитывать и длинну провода. Вспоминаем те же провода для прикуривания, от провода одного сечения длинной 3 метра машину прикурить шансов больше, чем от провода 5 метров.

Цитата:
Сообщение от DmZ Посмотреть сообщение
Что меня смущает, это то что расчетная нагрузка на 40мм2 это около 130А всего...
Вот и я про то же. Сейчас это всё в целях экономии часто рассчитывают с учетом времени работы, тоесть если провод пропускает 130А а стартеру надо 250А то его могут поставить если по рассчетам при 250А он разогреется за 10 секунд, например, на 25 градусов и это нормально. И покрутив стартер, например, 20 секунд он разогреется уже градусов до 70, да плюс зима, и в итоге оплетка может перепада не выдержать. И это при штатной длинне, а с второго АКБ длинна больше, больше сопротивление провода и греться он будет сильнее.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 19:35   #40
Smileyfox
Старожил Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 622
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от DmZ Посмотреть сообщение

Что меня смущает, это то что расчетная нагрузка на 40мм2 это около 130А всего...
Стандарт awg1 -42мм2 ток 211 ампер долговременно, 5 ампер на квадрат

10 ампер на квадрат не является критичным превышением для кратковременных нагрузок, тем более для открытого провода, а это уже 422 ампера
Smileyfox вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.09.2019, 20:33   #41
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,161
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Тут узнал, что есть мнение, что на автомобилях с 2-мя аккумами имеет место быть недозаряд неосновного (правый), и чтобы они исправно служили периодически нужно менять местами. От знакомых владельцев подобных машин ничего такого не слышал (но там люди могут и не париться таким тонкостями), поэтому решил здесь вопрос задать - насколько такое возможно?
Поскольку МПС у меня первая машина с 2-мя аккумами, сам периодически меряю - за полтора года все нормально на обоих (даже когда 5 месяцев зимой в гараже простоял оба аккума практически не разрядилась).
rbely на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 07:33   #42
kaskas
Старожил Клуба
 
Имя: Alexander
Авто: Pajero Sport 3 Diesel 2017
Сообщений: 519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rbely Посмотреть сообщение
Тут узнал, что есть мнение, что на автомобилях с 2-мя аккумами имеет место быть недозаряд неосновного (правый), и чтобы они исправно служили периодически нужно менять местами. От знакомых владельцев подобных машин ничего такого не слышал (но там люди могут и не париться таким тонкостями), поэтому решил здесь вопрос задать - насколько такое возможно?
Поскольку МПС у меня первая машина с 2-мя аккумами, сам периодически меряю - за полтора года все нормально на обоих (даже когда 5 месяцев зимой в гараже простоял оба аккума практически не разрядилась).
Толщины проводов до дальнего аккумулятора достаточно, чтобы он отдал 200-300 ампер в момент пуска. И, конечно, их хватит, чтобы его зарядить десятками ампер. Падение напряжения на проводах до второго аккумулятора при заряде оцениваю менее 0.1 вольта. Менять местами их не надо.
kaskas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 19:10   #43
Alexxx10
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: я пешком
Сообщений: 144
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Я не знаю как там но я часто на одном Аккуме езжу. Второй в катер ставлю
Alexxx10 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 19:29   #44
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,992
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Alexxx10 Посмотреть сообщение
Я не знаю как там но я часто на одном Аккуме езжу. Второй в катер ставлю
Какой остаётся-правый или левый?
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 05:56   #45
ТИН
Житель Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: Pajero Sport III 2.4 AT
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от rbely Посмотреть сообщение
Тут узнал, что есть мнение, что на автомобилях с 2-мя аккумами имеет место быть недозаряд неосновного (правый), и чтобы они исправно служили периодически нужно менять местами. От знакомых владельцев подобных машин ничего такого не слышал (но там люди могут и не париться таким тонкостями), поэтому решил здесь вопрос задать - насколько такое возможно?
Поскольку МПС у меня первая машина с 2-мя аккумами, сам периодически меряю - за полтора года все нормально на обоих (даже когда 5 месяцев зимой в гараже простоял оба аккума практически не разрядилась).
Проверял плотность пару раз за зиму перед-после подзарядки. Разница в аккумуляторах была минимальной. Надеюсь, что на МПС-3 с зарядом аккум-в и в целом с поддержанием стабильности параметров напряжения ситуация не хуже, чем на МПС-2. На моем бывшем акк-р 5 лет прослужил, несмотря на вебасто и нечастую работу с лодочным электромотором(что, разумеется, было неполезным для него) и уехал к новому хозяину. Да, и не перегорела ни одна лампа за 120 тыс пробега.
ТИН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU