Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Клуб владельцев Outlander/Outlander XL/Airtrek/ASX/L200/PAJERO SPORT/PAJERO IV > Отчеты > Путешествия > Россия и СНГ

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2008, 16:04   #1
Caragach
Бывалый
 
Аватар для Caragach
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 34
Сообщение Москва-Бугульма (Лениногорск)

С 01.08.08 по 09.08.08 ездил в качестве штурмана (17 часов в один конец, из них 3-4 в качестве водителя, остальное-штурманом) по маршруту «Москва-Рязань- Саранск- Ульяновск-Димитровоград- Лениногорск». Для тех, кто планирует что-то аналогичное- ниже мои «непутёвые заметки»:
1. Федеральная трасса М5, конечно, покрыта асфальтом и вроде как не очень разбита, но ехать по ней очень тяжело- после Рязани однополосное движение, большое количество фур и огромное количество машин, идущих на обгон и не рассчитывающих манёвр (несколько раз тормозили до полной остановки, чтобы дать очередному дураку успеть запрыгнуть под обгоняемую фуру). Поэтому по возможности обходите её стороной. Как альтернатива, можно уходить на Р-178, в обход Пензы.
2. Р-178, идущая через Саранск- Ульяновск- Димитровоград и далее на Самару оставила совсем противоположное ощущение- несильное движение, постоянные возможности спокойного обгона. А уж после недавнего саммита Большой восьмёрки, который недавно проходил под Самарой, некоторые участки заставляют рыдать- чёткая разметка, идеальный асфальт, световозвращающие элементы, встроенные в дорожную разметку (видны на расстоянии под километр)- прям как в цивилизованных странах. Засады в основном ловят обгоняльщиков в запрещённых для этого местах (через сплошную или на подъёме).
3. Посёлок Умёт (примерно 450 км. От Москвы)- это нечто исключительное, порядка 200 кафе. По совету друзей позавтракали в первом попавшемся- никаких нареканий, шашлык, суп- всё по уму, на столе кетчуп, соль, перец, зубочистки, салфетки- всё, как положено. Следующий перекус на дороге в районе Серноводска (самарская обл.) быстро поставила всё на место, салфетки и зубочистки на столе не вошли ещё в наши привычки.
4. Мост через Волгу в Ульяновске- место потенциальной потери нескольких часов, мост явно не справляется с нагрузкой, спокойно проезжать можно только ночью.
5. М-5 между Самарой и Уфой- «дорога жизни», длинные подъёмы/спуски, огромные перегруженные КАМАЗы и МАЗы, которые в горку еле тянут 40 км/ч, собирающие за собой многокилометровые колонны, водилы легковушек не выдерживают и идут на обгон, не особо рассчитывая свою скорость и скорость встречных. Попытка проскочить этот участок глубокой ночью (после полуночи) не привёл к ощутимому результату- те же фуры, те же многокилометровые хвосты легковушек за ними. Только ещё к ним добавились комбайны, на скорости 5 км/ч- на федеральной трассе это просто фурор, нет слов…

Ехали примерно со скоростью 100-120 км/ч, средняя скорость на всём пути составила примерно 75 км/ч. На штрафы не потратили ни копейки, были остановлены лишь раз, на стационарном посту в г. Шацк для обычной проверки документов.
Caragach вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.08.2008, 08:49   #2
Krayn
Опытный
 
Аватар для Krayn
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 87
По умолчанию Ответ: Москва-Бугульма (Лениногорск)

Экстримальненько Особо про ночные комбайны понравилось
Krayn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 08:56   #3
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Ответ: Москва-Бугульма (Лениногорск)

Спасибо за отчёт.Дорога жизни(Уфа-Самара), один из самых сложных участков в России.Я в своих отчётах тоже уделял этому участку особое внимание.Моё мнение есть два способа проохождения этого участка.Первый:расслабится и ехать,как получится(максимально осторожно и если и нарушая, то очень и очень осторожно).
Второй выезжать в четыре,пять часов утра по Москве(нам Уральцам,конечно легче-разница на два часа с Москвой) .В это время комбайны уже прошли ,а большинство дальнобоев ещё спит,как впрочем и гаи.
Но надо признать ,что отрезок Уфа-Челябинск тоже дорога не сахар и мне честно говоря непонятно почему в первую очередь строят автобаны в районе Читы,где грузопотоки в разы меньше,чем на Урале,а дорога длинною полторы тысячи километров и имеет всего две полосы,разделённые сплошной на почти всём протяжении.И на которой не ведётся никакого нового строительства,кроме короткого Башкирского участка.
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 11:30   #4
Caragach
Бывалый
 
Аватар для Caragach
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 34
По умолчанию Ответ: Москва-Бугульма (Лениногорск)

Цитата:
Сообщение от alexx Посмотреть сообщение
Спасибо за отчёт.Дорога жизни(Уфа-Самара), один из самых сложных участков в России.Я в своих отчётах тоже уделял этому участку особое внимание.Моё мнение есть два способа проохождения этого участка.Первый:расслабится и ехать,как получится(максимально осторожно и если и нарушая, то очень и очень осторожно).
Второй выезжать в четыре,пять часов утра по Москве(нам Уральцам,конечно легче-разница на два часа с Москвой) .В это время комбайны уже прошли ,а большинство дальнобоев ещё спит,как впрочем и гаи.
Собственно говоря, мы так и поступали, пытались расслабиться и ехать, как получится. Но это очень тяжело, за полтора часа проехать 60 с небольшим километров, держа в голове общую протяжённость маршрута 1200 км. Другой вариант, который мне предлагали мои московские коллеги по работе- ехать через Нижний Новгород-Казань и далее "спускаться" через Татарстан. Может ли этот маршрут помочь коллегам с Урала добираться, например, до Москвы- не знаю.
Caragach вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 12:55   #5
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Ответ: Москва-Бугульма (Лениногорск)

Цитата:
Сообщение от Caragach Посмотреть сообщение
Собственно говоря, мы так и поступали, пытались расслабиться и ехать, как получится. Но это очень тяжело, за полтора часа проехать 60 с небольшим километров, держа в голове общую протяжённость маршрута 1200 км. Другой вариант, который мне предлагали мои московские коллеги по работе- ехать через Нижний Новгород-Казань и далее "спускаться" через Татарстан. Может ли этот маршрут помочь коллегам с Урала добираться, например, до Москвы- не знаю.
Да,есть такой путь,и как правило основная часть уральцев и сибиряков им пользуется, если направлятся в Москву.
Но Москва,для большинства это работа,командировки-и в этом случае лучше поезд или самолёт(по крайней мере для меня),а вот южные регионы,море, отпуск,к сожалению,только эта проклятая дорога.Для себя я рецепт нашёл https://www.out-club.ru/board/showpo...47&postcount=2 а другим ,вот видишь,с непривычки тяжеловато.Есть конечно всякие экзотические варианты(через Ижевск,Набережные челны итд)но это потеря времени и увеличение растояния.Так,что надо потерпеть.
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.08.2008, 15:35   #6
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Ответ: Москва-Бугульма (Лениногорск)

Через Нижний Новгород и Казань дорога тоже не фонтан. И в плане качества и количества авто. Если тупо ехать из Москвы на Уфу, то расслабиться можно только после Мамадыша, когда уже въедешь в Башкирию. Дороги свободные, гаи практически нет.
А вот с качеством по этой трассе вообще жуть. Весь прошлый год шло строительство на отрезке Нижний Новгород-Чебоксары. Дорога в один ряд, иногда по обочине. Не думаю что в этом году ее достроили.
Сам Нижний тоже не сахар проезжать. Объездной нет, весь поток транзитного транспорта идет через город, дороги разбиты, все забито машинами, плюс городское движение.
Более-менее приличные дороги от Нижнего на Москву и около Казани, в остальном не лучш чем М5.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва-Одесса-Киев-Москва O, IL! Россия и СНГ 11 15.11.2007 23:46

Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU