Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2008, 15:04   #121
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
А про то, как пробовать диагональное вывешивание, и что из этого получается мы с тобой уже обсуждали очень подробно в этой теме выше...
если правильно понял, речь идет об этом:
https://www.out-club.ru/board/showth...190#post119190

что могу сказать. сделал тесты практически сразу. фотки правда получились какие-то "несерьезные", поэтому выкладывать сразу и не стал (думал, подберу удачнее ракурс). На первых двух фото высота бугорка около метра, во втором - около полутора . Скучно: XL едет, не смотря на диагноальное вывешивание. Вся разница между первым вариантом вывешивания https://www.out-club.ru/board/showth...655#post118655 и этими двумя, как я и преполагал - около 50 сантиметров!!! : стоит только ASC "дотолкать" машину до контакта двух задних колес с поверхностью - дело в шляпе. Дальше, когда XL стоит на поверхности уже всеми четырьмя колесами - только законы физики и резина.

Самая сложная, на мой взгляд, ситуация на первом и втором снимке в ЭТОМ посте. Т.е. подъем недостаточно высок и на его вершине переднее правое колесо после непродолжительного полного контакта обоих передних снова оказывается в воздухе, а задние колеса все пока ЕЩЕ не нагружены полностью, как на третьем снимке. Когда высота бугорка сравнима с габаритами авто и есть момент, что все 4 колеса стоят на поверхности уже после "диагонали".


---
PS: кто еще готов вывесить машину и показать скептикам, что из этого получится?
PPS: выкладывать фотки в стиле "вот посмотрите, ТУТ у меня не получилось" ИМХО не имеет смысла. Поскольку и в этих трех ситуациях ("простое" вывешивание и тут, на приложенных фото) - с отключенным ASC въехать наверх по диагонали - НЕВОЗМОЖНО.
Миниатюры
30-dec-07 (1).jpg   30-dec-07 (2).jpg   02-jan-08.jpg  

Последний раз редактировалось Sergy; 10.02.2008 в 15:18.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 00:58   #122
AlexR
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 3.0 AT
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
Вы точно также принимаете другую сторону ,когда говорят что на ГВ 0-100(Вы приводите те же аргументы,что Вам приводил в споре oleh ),разве не так.

Берем другую сторону,юридическую,оф.релиз это оф. документ и никто там не будет сочинять,могут ,что-то не досказать,но врать не будут,найдутся любители и посудиться.Таких случаев море,последний обошелся Хундаю в кругленькую сумму.Надо понимать ,что это оф. документ,а не проспект.
В Икстрейловском релизе есть такое 0-100,несмотря на море статеек или проспектов,где об этом не слова..
Нравиться противоречить очевидному,так и скажите..
Я человек новый в этом форуме ,но позволю с вами не согласиться. Рекламный проспект это всего лишь реклама ,где взяты лучшие стороны и намерено не говориться о худших. Я как специалист ИТ области могу привести массу примеров рекламных проспектов ,не соответствующих реалия жизни.. Просто пример почитайте проспекты .всеми уважаемого производителя Интел, сколько вранья вы там увидите ,если конешно разбираетесь в этом. Поэтому мне все-таки ,хочется понять в этой ветке как оно на самом деле работает а не то что пишут в рекламе.
AlexR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 08:06   #123
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от AlexR Посмотреть сообщение
Я человек новый в этом форуме ,но позволю с вами не согласиться. Рекламный проспект это всего лишь реклама ,где взяты лучшие стороны и намерено не говориться о худших. Я как специалист ИТ области могу привести массу примеров рекламных проспектов ,не соответствующих реалия жизни.. Просто пример почитайте проспекты .всеми уважаемого производителя Интел, сколько вранья вы там увидите ,если конешно разбираетесь в этом. Поэтому мне все-таки ,хочется понять в этой ветке как оно на самом деле работает а не то что пишут в рекламе.
Если новый,то скачайте прекламный проспект и сравните релиз,прежде чем обсуждать официальный релиз и рекламный проспект ,а потом с чем-то можно соглашаться или нет(это если есть желание разбираться,где рекламный проспект ,а где релиз) Пишите в личку,дам ссылку на проспект
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 11:35   #124
&re
Житель Клуба
 
Авто: Grand Vitara - неспешно продаю
Сообщений: 195
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

хи-хи.
Рольфу стыдно за пресс-релиз
http://www.mitsubishi-motors.ru/ru/i...5041&f_id29=22

Доброго времени суток!
Хотелось бы более подробно узнать о режимах работы полноприводной трансмиссия "On demand 4WD". Больше всего интересует режим 4WD, а именно: распределяется ли в этом режиме крутящий момент постоянно на все колеса или подключение задних происходит по необходимости?
Спасибо!

Режимы работы "On demand 4WD" на Outlander XL и Lancer X
просмотров: 230 | автор Ekaterina, Rolf 23.01.08 17:40:01 РОЛЬФ:
Уважаемый Александр,
Благодарим Вас за проявленный интерес к бренду Mitsubishi.
Mногорежимная полноприводная трансмиссия "On demand 4WD" (полный привод по требованию") с электронным управлением и автоматическим подключением заднего привода при пробуксовке передних колес включает в себя режимы: 2WD - передний привод, 4WD полный привод, Lock - полный привод с жестко заблокированной межосевой муфтой.
С уважением,
Екатерина Алдырева
Оператор Информационного Центра
ООО Рольф Импорт, Дистрибутор Mitsubishi Motors
ОТЛИЧНАЯ КОМПАНИЯ ДЛЯ ОТЛИЧНЫХ ЛЮДЕЙ


Режимы работы "On demand 4WD" на Outlander XL и Lancer X
просмотров: 143 | автор Sotnik Pajero III 24.01.08 03:37:40 Странные люди в Рольфе - спрашивают одно, они отвечают про другое. Вы хоть вопросы читаете,а?


Режимы работы "On demand 4WD" на Outlander XL и Lancer X
просмотров: 28 | автор Prelude 30.01.08 21:04:15 Екатерина, спасибо за ответ!
С текстом, который Вы процитировали в своем ответе, я уже ознакомился на сайте Mitsubishi Motors. Еще раз подчеркну, что хотелось бы более подробно узнать о всех режимах работы трансмиссии.
Спасибо.

Режимы работы "On demand 4WD" на Outlander XL и Lancer X
просмотров: 134 | автор Ekaterina, Rolf 31.01.08 12:11:17 РОЛЬФ:
Уважаемый Илья,
К сожалению, из Вашего сообщения непонятно, какие именно вопросы Вас интересуют.
В том случае, если у Вас беспокоят конкретные вопросы, просьба сформулировать их ясно.
Мы всегда готовы ответить по координатам Информационного центра (mitsubishi@rolf.ru), а также в «Конференции».
Надеемся на Ваше понимание.
С уважением,
Екатерина Алдырева
Оператор Информационного Центра
ООО Рольф Импорт, Дистрибутор Mitsubishi Motors
ОТЛИЧНАЯ КОМПАНИЯ ДЛЯ ОТЛИЧНЫХ ЛЮДЕЙ
&re вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.02.2008, 13:51   #125
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от &re Посмотреть сообщение
хи-хи.
Рольфу стыдно за пресс-релиз
http://www.mitsubishi-motors.ru/ru/i...5041&f_id29=22
Про некомпетентность Рольфа наверное лучше в раздел Дилеры и сервисы .Вы первый раз узнали насколько компетентны дилеры
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 11:41   #126
МММакс
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 653
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Оооо... Я смотрю, тут "безИксельщики" продолжают теоретическую байгу с обладателями оных
Вся эта теория "теоретиков" о возможностях полного привода Икселя уже начинает напоминать размышления девственников о сексе. Еще не попробовал женщину, а уже полон "знаний" о том как она должна делать то и как она должна делать это. Сексом надо заниматься, а не болтать о нём!
Но и этого мало! Кто-то может разбудить в женщине "зверя" и приятно удивляться её невозможными "выкрутасами", а кто-то, как бы ни трепыхался, получит от неё всего лишь скучную "давалку". Типа, после секса она скажет: "Дорогой, сегодня что-то день неудачный. Ты уж извини, что не смогла как ты хотел...", а про себя подумает: "Импотент хренов! Вот Васька, помню, меня драл! Аж по потолку летала!"
Также и с машиной ИМХО. На ней надо ездить и открывать удивительные возможности
МММакс вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.02.2008, 14:07   #127
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Прочитав пресс-релиз мысленно сформировал для себя простую схему работы полного привода и распределения куртящего момента:

2 WD:
берём доску длиной в 1 метр и ложим на неё яблоко (крутящий момент) в самом её начале.
1) в разных режимах движения автомобиля яблоко лежит неподвижно.

4 WD Auto :
1) ложим на яблоко на доску (ближе к передней её части) - исходный режим.
2) нажимаем на газ и яблочко (крутящий момент) покатильсь назад.
3) вышли на крейсерскую скорость или сбросили газ и яблочко покатилось вперёд.
4) при проскальзывании передних колёс яблочко движется скачкообразно назад.

4 WD Lock:
1) Всё тоже самое , что и в 4 WD Auto только только в исходном положении яблоко лежит ближе к середине доски и и катается с меньшей амплитудой.

Такого понимания вполне достаточно для безпроблемной эксплуатации данного вида автомобиля.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 15:11   #128
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Только есть предел тому как далеко "яблоко" может катиться назад (предельный момент который может передать муфта) и то, что очень долго яблоко сзади "сидеть" не сможет.
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 15:23   #129
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Timka Посмотреть сообщение
Только есть предел тому как далеко "яблоко" может катиться назад (предельный момент который может передать муфта) и то, что очень долго яблоко сзади "сидеть" не сможет.
Полностью С Вами согласен.... просто я изложил упрощённую модель для удобств понимания...
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 22:59   #130
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Молодцом, все правильно отписал! +1
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 07:49   #131
Sим
ЗАБАНЕН
 
Авто: XL 2,4 CVT / Маzda-3 FL
Сообщений: 636
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Сравнение с яблочком прикольно. Вот только, имхо, честного 2WD на Ауте тоже нет и в этом режиме яблочко тоже не лежит неподвижно.
Sим вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 09:57   #132
&re
Житель Клуба
 
Авто: Grand Vitara - неспешно продаю
Сообщений: 195
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от YB2 Посмотреть сообщение

Для меня в этом релизе и других источниках наиболее существенным является концепция, которую разработчик (ММС) вкладывает в свое творение. ИМХО налицо желание уйти от «честного» полного привода (fulltime) c м.о. дифф., блокируемым разного типа муфтами и распределением моментов, близким к 50/50. Кого как, но меня этот выбор устраивает. Немного знаком с ощущениями при входе в близкий к критическому вираж на такой трансмиссии. ЕХтрималы говорят, что это и есть самый кайф, м.б., но я похоже, уже навсегда останусь чайником . То что не я один такой, свидетельствует и массовый отход от этого типа трансмиссии среди новых моделей SUV: новый RAV-4, CR-V, горячо любимый здесь Тушкан и многие др.

массовый отход свидетельствует только о желании производителей удешивить конструкцию дабы выжить в конкурентной борьбе с применением продвинутой электроники, которой раньше не было...
Цитата:
Сообщение от YB2 Посмотреть сообщение
И хоть на таких не ездил, но неоднократно слышал от очевидцев и, еще больше, читал про неприятность с резким подключением заднего привода в критический момент на повороте с гололедом, снежной кашей или какими другими удовольствиями. Может оно и ничего страшного, но хотелось бы уже адреналин поберечь для ч.н. другого. И вот MMC, узнав о моих тайных пристрастиях, решил попробовать сделать трансмиссию для таких вот как я. Решение это ни блеском ни оригинальностью не отличается – взять ту же (или очень похожую) многодисковую муфту и разрешить ей передавать небольшой момент постоянно на заднюю ось за счет некоторого трения в разблокированном состоянии.
муфта приводится в действие соленоидом. (см. схему, к-рую выложил уважаемый Игорь_spb в соседней ветке.) соленоид нормально работает в двух положкениях - вкл. и выкл.
о каких небольших моментах можно здесь говорить?
Цитата:
Сообщение от YB2 Посмотреть сообщение
Возможно это предупредит небольшие проскальзывания нагруженных колес, ну а при больших - деваться некуда – получи «пинок», хоть и существенно смягченный. Получилось некоторое скрещивание «fulltime» и «on demand» правда, с преобладанием второго. Для разнообразия придумали три уровня «сцепления». Поменьше назвали 2WD, побольше - 4WD, еще побольше – 4WDLooc. Полную блокировку решили не делать – от греха подальше, чтоб не говорили, что опять то же самое.
эттта маркетинг, батенька. ничего более.
кто из вас 2WD юзает? какая от него польза?
А lock, который ничего не лочит?...
Цитата:
Сообщение от YB2 Посмотреть сообщение
Разумеется, бесплатного ничего не бывает и цена нововведений на XL – некоторое снижение внедорожности. Понятно – не до конца заблокированная муфта не передаст на задний мост момент, необходимый для выезда из болота, да и сама вскоре перегреется. Отсюда и сложности с заездом на бордюры, а в Питере еще и на поребрики .
муфта просто тупо НЕ МОЖЕТ быть до конца заблокированной в силу своей дохлости. отсюда и сложности... :Р
Цитата:
Сообщение от YB2 Посмотреть сообщение
Правильно, Тушкан в этом деле покруче будет.
Не расстраивайтесь. Следующее поколение тушкана, а также остальных однокласников, будет иметь такой же убогий "полный" привод. От "прогресса" не уйдешь.
Цитата:
Сообщение от YB2 Посмотреть сообщение
Но уж тут уже дело выбора. Что до меня, то за 15 летний водительский стаж, по местности, требующей повышенной проходимости, я проехал в общей сложности километров 20. Причем 80% из них это не расчищенный снег. При наличии в багажнике «on demand» лопаты, мне бы хватило даже геометрической внедорожности XL, той, которая образовалась за счет клиренса и больших колес. А если еще и задние чуть помогут – все, XL свое отработал.
Езжу на Гранд Витаре. Лопата не нужна. Когда придет XL - придется, как Вы правильно говорите, купить лопату.... Печально.... Новая машина того же класса с худшими характеристиками....
Цитата:
Сообщение от YB2 Посмотреть сообщение
А вот устойчивость на скользких, обледенелых, покрытых снежной «кашей» дорогах для меня действительно важна, поскольку имел неприятности, в том числе и материальные.
А на настоящем фуллтайме не пробовали?

Цитата:
Сообщение от YB2 Посмотреть сообщение
Возвращаясь к началу. Так случилась, что именно XL оказался машиной, наиболее полно удовлетворяющей мои специфические потребности. Определил я это, анализируя отрывочные сведения их разных, в том числе и рекламных источников, причем не цифры и сомнительные технические подробности оказали решающее воздействие, а именно цели, которые ставили перед собой разработчики. Инфми словами философия, концепция или назовите как еще.Так что в меня они со своим XL-ем попали точно. УРА!!!
соглашусь. в данной ценовой категории тоже выбрал XL, но как компромисс... На безрыбье, что называется...
однако жду еще новый форестер.
если субару его не угробила, как импрезу, то, имхо, это лучший вариант, чем XL, будет (интерьер/экстерьер не обсуждаем)

&re вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 10:55   #133
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Понятно – не до конца заблокированная муфта не передаст на задний мост момент, необходимый для выезда из болота, да и сама вскоре перегреется.
она "до конца" заблокирована-просто запаса по передаваемому моменту нет-вот она и буксует. митсуинженеры не враги своему детищу, и не станут гробить муфту специально создавая в ней пробуксовку без надобности.

Цитата:
Не расстраивайтесь. Следующее поколение тушкана, а также остальных однокласников, будет иметь такой же убогий "полный" привод. От "прогресса" не уйдешь.
а он и так такой же. конструктив один в один. видимо просто муфта чуток "помощнее".

Цитата:
муфта приводится в действие соленоидом. (см. схему, к-рую выложил уважаемый Игорь_spb в соседней ветке.) соленоид нормально работает в двух положкениях - вкл. и выкл.
о каких небольших моментах можно здесь говорить?


на электромагнит поступает частотный сигнал с изменяемой скважностью. потому "среднее" значение напряжения регулируется, а значит и момент.
правда для появления момента на задней оси все равно должно быть и проворот осей -потому как усилие создает клиновая муфта.
ссылку, уж извините дам на тушкан клуб, просто потому что там эта инфа изложена максимально полно:
http://www.tucson-club.ru/forum/showthread.php?t=8438

про мицу эдесь выше в теме ссылка была про это (там дос файл ктото выкладывал митсуфский):
"Управляя током приложенным к магнитной катушке, можно управлять моментом переданным на заднюю ось в пределахот 0% до 100%. "

пс1. тут инфа проскачила, что хунде налаживает контакты с халдексом. там тот же принцип реализован гидравликой. от проворота осей работает насос сжимающий фрикцион. а частотным сигналом регулируется перепускной клапан.

пс2. различия поведения на дороге всяких тушек-равиков-ниссанов -и хлей объясняются не конструктивом привода а настройкой электроники, как управления приводом, так и систем стабилизации и в огромной степени конструкцией самой машины-подвеска, рулевое и прочее.


а вот на бездороге больше влияет конструктив привода, а потом уже электроника противобуксовочная. потому как если привод (механически) не в состоянии передать момент назад, то и противобуксовочной системе уже не с чем бороться.


пс.3:
ниже муфта хля и тушкана. найдите 10 отличий.
хотя некоторые отличия вроде есть.
- катушка электромагнита у тушкана выглядит помощней.
-пилотное сцепление выглядит более многодисковым.
все это вкупе может привести к меньшему передаваемому моменту. а мож это все и оптический обман. это на уровне предположений


к сожалению, изображение утрачено

Последний раз редактировалось Sergy; 18.02.2008 в 11:47. Причина: форматирование картинок
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.02.2008, 11:19   #134
&re
Житель Клуба
 
Авто: Grand Vitara - неспешно продаю
Сообщений: 195
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

спасибо за инфу!

про тушкан не знал, думал там вискомуфта или гидравлика какая...

а "частотно-модулированный" соленоид
имхо ОЧЕНЬ компромиссное решение


"а вот на бездороге больше влияет конструктив привода, а потом уже электроника противобуксовочная. потому как если привод (механически) не в состоянии передать момент назад, то и противобуксовочной системе уже не с чем бороться."
Точно!

посмотрел...
Нет, не нравится мне эта штука
Модуляция с частотой 100 Гц. Что там с этими фрикционами будет при долгой эксплуатации?...
Неспроста у XL и ему подобных так быстро авария по муфте на бездорожье получается

Пожалуй, такой механизм можно использовать, только... помощнее, побольше он должен быть

Последний раз редактировалось &re; 18.02.2008 в 11:35. Причина: посмотрел на тушкан :)
&re вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 11:36   #135
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
а "частотно-модулированный" соленоид
имхо ОЧЕНЬ компромиссное решение
точную инфу нарыть сложно, вроде принципиально такую же конструкцию (электромагнитное сцепление и клиновая муфта сжимающая основной пакет) имеют и вполне серьезные внедорожники:
http://www.autodata.ru/st/18_isuzu/isuzu.htm
к сожалению, изображение утрачено

разница в размерах видимо. правда на пониженой муфта замыкается жестко (настоящий лок-зубчатой муфтой.
хотя на более современных , и видимо более паркетных авто-типа форд эксплорер жесткого лока нет даж на пониженой -и муфта тоже буксует и греется.
так что компромисс-он везде.

Цитата:
Модуляция с частотой 100 Гц. Что там с этими фрикционами будет при долгой эксплуатации?...
так чем выше частота-тем меньше пульсация силы на ней. ничего с фрикционами не будет от этого. вот если они буксовать будут под полной нагрузкой-это плохо.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.Полный привод: что к чему... Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 700 17.01.2022 15:40
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21

Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU