Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2022, 16:31   #601
Baro
Житель Клуба
 
Имя: Федор
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 330
По умолчанию Re: Внедорожные возможности нового Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Plust928 Посмотреть сообщение
Город завалило снегом, уж очень много в этом году, коммунальщики дворовые проезды не успевают расчищать, снежная каша, мягкая колея, вопрос по вытягиванию застрявших пузотёрок ( вот абсолютно опыта нет), в каком режиме правильнее ? Сам езжу по таким проездам просто 4H, особых проблем не испытываю
Межосевой дифференциал нагружать сильно не рекомендуется. Поэтому все вытягивания только в режиме центрального блока. Если тянем что-то тяжелое, то обязательно понижайка.

И еще, если намереваетесь что-либо не просто тянуть, а выдергивать, то только движением вперед. Гипоидные шестерни межколесных диффов не предназначены для нагрузок задним ходом.
Baro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.01.2022, 11:16   #602
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,686
По умолчанию Re: Внедорожные возможности нового Паджеро Спорт

Какие понижайки при вытаскивании пузотёрки во дворе с нечищеным снегом? Вы прикалываетесь чтоль? Нагрузка на машину минимальная, жопа гребет морда помогает, открытый межосевой дифференциал помогает нормально маневрировать во дворах среди других машин, снижая риски сноса спорта на этой каше в другие машины. Возможностей спорта хватает, чтоб на ХХ во дворах пустую газельку вытащить севшую, не то что пузотерку.
Блокировки включать это уже когда они конкретно нужны. На хае если машина буксует потому что скользко, чтоб сцепление с дорогой увеличить, на лоу если нужно максимально точно дозировать нагрузку, протаскивая очень близко к другим машинам.
А на понижайке машины вытаскивать во дворе. Зашибись вообще. Попадет эвакуируемый колесом в люк или ливнёвку, и поедите дальше с мордой машины на тросе, саму её оставив стоять где и было. Даже не заметите, на холостом ходу. Думать же надо, у спорта с понижением на хорошей опоре тупо 7+ тонн усилия на крюке будет, по паспорту. А каша эта, это для пузотерок каша, а спорту пол оборота колеса хватит чтоб до асфальта капнуть и поехать уже на полную.
Хотите аккуратно пузотерку во дворе вытащить, боитесь что проблемы будут, 4Н и 1-я мануалом воткнутая, и тихонечко поехали.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 12:18   #603
evg_krd
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,922
По умолчанию Re: Внедорожные возможности нового Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Какие понижайки при вытаскивании пузотёрки во дворе с нечищеным снегом? Вы прикалываетесь чтоль? Нагрузка на машину минимальная, жопа гребет морда помогает, открытый межосевой дифференциал помогает нормально маневрировать во дворах среди других машин, снижая риски сноса спорта на этой каше в другие машины. Возможностей спорта хватает, чтоб на ХХ во дворах пустую газельку вытащить севшую, не то что пузотерку.
Блокировки включать это уже когда они конкретно нужны. На хае если машина буксует потому что скользко, чтоб сцепление с дорогой увеличить, на лоу если нужно максимально точно дозировать нагрузку, протаскивая очень близко к другим машинам.
А на понижайке машины вытаскивать во дворе. Зашибись вообще. Попадет эвакуируемый колесом в люк или ливнёвку, и поедите дальше с мордой машины на тросе, саму её оставив стоять где и было. Даже не заметите, на холостом ходу. Думать же надо, у спорта с понижением на хорошей опоре тупо 7+ тонн усилия на крюке будет, по паспорту. А каша эта, это для пузотерок каша, а спорту пол оборота колеса хватит чтоб до асфальта капнуть и поехать уже на полную.
Хотите аккуратно пузотерку во дворе вытащить, боитесь что проблемы будут, 4Н и 1-я мануалом воткнутая, и тихонечко поехали.
вчера буквально 2 пузотерки вытаскивал. мне на 4HLc как то комфортнее. понижайка тут явно лишняя.
там был проезд грунтовый, весь в ямах нарытых. на 4H слишком часто в букс срывалась
evg_krd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 12:51   #604
Baro
Житель Клуба
 
Имя: Федор
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 330
По умолчанию Re: Внедорожные возможности нового Паджеро Спорт

@эрмак, с точки зрения управляемости конечно да. Но я имел в виду другую тему, а именно отношение к раздатке с точки зрения ресурса и надежности. Безусловно, по тяговым возможностям силового агрегата МПС 3 потянет и Газель из сугроба в режиме 4Н, вот только межосевой Торсен в этой схеме слабое звено, да и любой свободный диф. Не предназначен он для серьезных нагрузок.
Baro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 13:18   #605
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,686
По умолчанию Re: Внедорожные возможности нового Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Baro Посмотреть сообщение
Безусловно, по тяговым возможностям силового агрегата МПС 3 потянет и Газель из сугроба в режиме 4Н, вот только межосевой Торсен в этой схеме слабое звено, да и любой свободный диф. Не предназначен он для серьезных нагрузок.
У нас у машины именно что торсен. Не муфта, а нормальные шестеренки и червячки. Он сломается после того, как сломаются привода и полуоси, потому что такой порядок поломок заложен при проектировании. А расчётная нагрузка на этот торсен гарантированная указана в паспорте, 2700 кг массы буксируемого прицепа. И вот это он выдержит точно. Долго, уверенно и на любых типах грунта, для 4Н доступных.
А теперь задача: вытащить машину в городе, застрявшую во дворе в снегу. Не на оффроаде многотонный джип, а пузотерку или газельку. Не из грязи, а из снега. И попал он туда ну максимум с небольшого разгона налетев на кучу снега так, что колесами перестал достаточно за поверхность цепляться. Пару метров его сдвинуть и дальше он поедет сам.
Ну а что бы тогда не заякорить машину, не размотать лебедку и не вытащить её? Веселиться так веселиться. Чего уж тут.

Цитата:
Сообщение от evg_krd Посмотреть сообщение
на 4H слишком часто в букс срывалась
Вот о чем я и говорил. Не "всегда на межосевой блоке вытаскивать", а включать когда машина буксует на 4Н чрезмерно. И всё. Включать ради плёвой задачи арсенал "на все бабки" это просто не соответствует потребностям. Забуксовал - включил блокировку на хае, сдернул - выключил её и тащи дальше до ровного.

Ребят, вы конкретно так перегибаете. МПС3 это не кросовер, который от любого пука рассыплется. У него и ресурс и запас прочности такой с завода, что буксовать самому где-нибудь в снегах может, и ломаться там будет по неосторожности только, а таскать во дворах пузотерки ему ниочем.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.01.2022, 16:56   #606
I62
Старожил Клуба
 
Аватар для I62
 
Имя: Игорь
Авто: BMW X4 3.0d
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Внедорожные возможности нового Паджеро Спорт

Я квадриком легко легковушки по сугробам таскаю. Но из-за малого веса приходится включать пониженный ряд. Думаю и газель можно вытащить при желании)))
I62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 19:39   #607
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,997
По умолчанию Re: Внедорожные возможности нового Паджеро Спорт

Насчет легкости и непринужденности вытаскивания машин из снега,нашим спортом-я бы не горячился.))) Из двух случаев вытаскивания из снега Тигуана жены(который я на своем же участке и посадил на брюхо) и другой машины пузотерки,застрявшей в снегу и тоже севшей на брюхо. Тоже думал,что сейчас подъеду и спокойно вытащу без напряга...а нет!))) А фиг там! Все получилось,только с рывка и то не с первого раза! Если что-то опыт в этих делах имею.))) Правда снега было прилично и было это не в городе...
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.01.2022, 19:44   #608
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,997
По умолчанию Re: Внедорожные возможности нового Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от I62 Посмотреть сообщение
Я квадриком легко легковушки по сугробам таскаю. Но из-за малого веса приходится включать пониженный ряд. Думаю и газель можно вытащить при желании)))
Хорошо хоть не фуры! А толку то от пониженной в этом случае? Квадрик просто будет стоять на месте и буксовать.))) В снегу-это не на асфальте. Ну если конечно нормально машина застряла,а не одним колесом чуть буксанула.
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 19:47   #609
Baro
Житель Клуба
 
Имя: Федор
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 330
По умолчанию Re: Внедорожные возможности нового Паджеро Спорт

В межосевом дифе и так довольно приличные люфты, не вижу ни одной причины напрягать его, если можно этого избежать одним маленьким поворотом крутилки.
Baro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 21:56   #610
I62
Старожил Клуба
 
Аватар для I62
 
Имя: Игорь
Авто: BMW X4 3.0d
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Внедорожные возможности нового Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Vadim SPB Посмотреть сообщение
Хорошо хоть не фуры! А толку то от пониженной в этом случае? Квадрик просто будет стоять на месте и буксовать.))) В снегу-это не на асфальте. Ну если конечно нормально машина застряла,а не одним колесом чуть буксанула.
Легковушки таксал как санки, брюхом по снегу, колеса свободно вращаются. Блокируешь центральный диф и на пониженной вытаскиваешь.
I62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 21:56   #611
evg_krd
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,922
По умолчанию Re: Внедорожные возможности нового Паджеро Спорт

По большому счету, режим 4Н=режим кроссовер. Внедорожник начинается с 4HLc. Он то и даёт нам "запас прочности"
evg_krd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.01.2022, 00:11   #612
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,686
По умолчанию Re: Внедорожные возможности нового Паджеро Спорт

Давай по порядку
Цитата:
Сообщение от evg_krd Посмотреть сообщение
режим 4Н=режим кроссовер
На любом форуме любого кросовера куча народу будет аплодировать владельцу спорта, пришедшего к ним с таким откровением. До того момента, когда у кросоверов от малейшего перегруза не начнут отключаться перегретые муфры полного привода, превращая их в переднеприводные универсалы. Есть такая небольшая разница между межосевым дифом и муфтой полного привода, со стороны выглядит одинаково, но вот работает сильно по разному.

Цитата:
Сообщение от evg_krd Посмотреть сообщение
Он то и даёт нам "запас прочности"
Причина и следствие тут перепутаны местами. При всех открытых дифах нагрузка на трансмиссию минимальная. При заблокированном межосевом она повышается в 2 раза. При блокированном заднем ещё в 3-4 раза, в зависимости от колеса (передний колесный у нас не блокируется же). А при понижайке включенной ещё в 2.6 к этим цифрам. Вот это и дает запас прочности, но при режиме 4Н. А чем больше допов включено, тем меньше запасов остается. Ничего личного, это просто устройство трансмиссии.

Дальше. Вопрос в 599 сообщении был вот максимально прост и лаконичен: как таскать легковушки и в городе. Все ответы про то как круто таскать на блоках и понижении были с примерами о том, как это помогало где угодно, только не в городе. А нафига тогда эти примеры и эта аргументация, если это не относится к вопросу? Могу рассказать как вытаскивать улетевшие газельки на трассе в Сибири, но вот человек чёт об этом не спрашивал. Хотя Baro согласился там про управляемость, которая как раз в городе, в тесных переулках, дворах и когда другие машины рядом, ой как важна, но вот как то на этом всё и заглохло. И дальше рассказы про таскание по целине легковушек в роли санок. Нафига? Не о личных рекордах вроде речь, а о достаточно нормальном городском чипидейлинге адекватных джиповодов.

Читая вот это всё у меня возникает несколько вопросов к тем, кто считает что таскать в городе легковушки на полном оффроадном фарше это единственный возможный вариант. Например с ходу прям пара явных вопросов:
- Вы легковушки таскаете, у которых можно и проушину оторвать, и вообще порвать её можно неосторожно дернув. Зачем выбирать режим, в котором это сделать можно запросто, вместо режима, который поможет этого избежать?
- Ну вот включили вы весь фарш и сразу, потянули машину и... И снега под спортом оказалось 30 см каши, буксанув всеми 4-я колесами (блока же!) вы под всеми 4-я колесами и капнули. И сами сели на пузо. И что, пардон, делать будете? На тросе висит легковушка, которую должны были по идее отчипидейлить, между вами натянутый трос, а вы сами недвижимость, которую тоже надо вытаскивать теперь. А включить больше нечего уже. Да ещё и трос срезать, а он денег стоит да и типа как нужен чтоб тебя вытащить.

Это хорошие вопросы, на самом деле. Не стоит сразу на все бабки. Это закончится скорее печально, чем наоборот. Про крутость джипа и удаленность от трактора забывать не надо.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.01.2022, 03:11   #613
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,997
По умолчанию Re: Внедорожные возможности нового Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Давай по порядку

На любом форуме любого кросовера куча народу будет аплодировать владельцу спорта, пришедшего к ним с таким откровением. До того момента, когда у кросоверов от малейшего перегруза не начнут отключаться перегретые муфры полного привода, превращая их в переднеприводные универсалы. Есть такая небольшая разница между межосевым дифом и муфтой полного привода, со стороны выглядит одинаково, но вот работает сильно по разному.


Причина и следствие тут перепутаны местами. При всех открытых дифах нагрузка на трансмиссию минимальная. При заблокированном межосевом она повышается в 2 раза. При блокированном заднем ещё в 3-4 раза, в зависимости от колеса (передний колесный у нас не блокируется же). А при понижайке включенной ещё в 2.6 к этим цифрам. Вот это и дает запас прочности, но при режиме 4Н. А чем больше допов включено, тем меньше запасов остается. Ничего личного, это просто устройство трансмиссии.

Дальше. Вопрос в 599 сообщении был вот максимально прост и лаконичен: как таскать легковушки и в городе. Все ответы про то как круто таскать на блоках и понижении были с примерами о том, как это помогало где угодно, только не в городе. А нафига тогда эти примеры и эта аргументация, если это не относится к вопросу? Могу рассказать как вытаскивать улетевшие газельки на трассе в Сибири, но вот человек чёт об этом не спрашивал. Хотя Baro согласился там про управляемость, которая как раз в городе, в тесных переулках, дворах и когда другие машины рядом, ой как важна, но вот как то на этом всё и заглохло. И дальше рассказы про таскание по целине легковушек в роли санок. Нафига? Не о личных рекордах вроде речь, а о достаточно нормальном городском чипидейлинге адекватных джиповодов.

Читая вот это всё у меня возникает несколько вопросов к тем, кто считает что таскать в городе легковушки на полном оффроадном фарше это единственный возможный вариант. Например с ходу прям пара явных вопросов:
- Вы легковушки таскаете, у которых можно и проушину оторвать, и вообще порвать её можно неосторожно дернув. Зачем выбирать режим, в котором это сделать можно запросто, вместо режима, который поможет этого избежать?
- Ну вот включили вы весь фарш и сразу, потянули машину и... И снега под спортом оказалось 30 см каши, буксанув всеми 4-я колесами (блока же!) вы под всеми 4-я колесами и капнули. И сами сели на пузо. И что, пардон, делать будете? На тросе висит легковушка, которую должны были по идее отчипидейлить, между вами натянутый трос, а вы сами недвижимость, которую тоже надо вытаскивать теперь. А включить больше нечего уже. Да ещё и трос срезать, а он денег стоит да и типа как нужен чтоб тебя вытащить.

Это хорошие вопросы, на самом деле. Не стоит сразу на все бабки. Это закончится скорее печально, чем наоборот. Про крутость джипа и удаленность от трактора забывать не надо.
Очень хороший пример,про буксанул всеми колесами и сам сел на брюхо с висящей на тросу ,машиной сзади. Очень типичная ситуация в глубоком снегу,когда включены все блокировки!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от I62 Посмотреть сообщение
Легковушки таксал как санки, брюхом по снегу, колеса свободно вращаются. Блокируешь центральный диф и на пониженной вытаскиваешь.
Ну это в случае небольшого снега. А так будете стоять на месте и закапываться-масса у квадрика... Это из разряда-да я тут бы на жигулях проехал,а вы тут со своими внедорожниками...
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.01.2022, 07:45   #614
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Внедорожные возможности нового Паджеро Спорт

Я как-то на МПС2 на дачной дороге тащил небольшой грузовичок, типа одноосного Камаза. Просто на центральном блоке. На понижайке сам закапывался почти сразу и приходилось перецепляться и вылезать самому. Камаз сначала груженый был и мордой вперед хорошо заехал, а развернуться не смог. Потом, когда его разгрузили, морда тяжелая проваливается в снег, а жопа елозит и закапывается. Задний привод к тому же и универсальная резина.
В общем вытаскивали его около часа. Я сам пару раз садился, т.к. постоянно слетал с траектории в сугробы по краям дороги. Но выволок. До сих пор удивляюсь, как решился на такое.
Один раз на МПС3 предложили подобный грузовичок из сугроба дернуть, я сразу предложил оплатить мне стоимость замены рамы и ремонт трансмиссии, если мне машину покорежит. Да и анреал было вытаскивать его под углом из кювета, стоя на промерзшем асфальте. Даже если бы понижайку включил, тупо буксовал бы и нагружал трансмиссию. Мы потом Урал тормознули, он и то не с первого раза и нелегко смог этот грузовик сдернуть. Хотя по ровному я бы наверное взялся.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.01.2022, 09:22   #615
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,686
По умолчанию Re: Внедорожные возможности нового Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Один раз на МПС3 предложили подобный грузовичок из сугроба дернуть, я сразу предложил оплатить мне стоимость замены рамы и ремонт трансмиссии, если мне машину покорежит. Да и анреал было вытаскивать его под углом из кювета, стоя на промерзшем асфальте. Даже если бы понижайку включил, тупо буксовал бы и нагружал трансмиссию. Мы потом Урал тормознули, он и то не с первого раза и нелегко смог этот грузовик сдернуть. Хотя по ровному я бы наверное взялся.
Ну и правильно. Такие штуки динамкой дергать надо, нормальной. У меня 9 метров на 2.5-3 тонны и удлинением на 25%. Специально под спорта купленная. Такую динамку и сам нормально растягиваешь, и растянуть до удара при длиннее в 9 метров не сможешь. Если длиннее брать, то уже разгон слишком сильный будет и удар возможен, зачем машину портить. А буксировочным тросом обычным вообще не дергаю, что на ровной, что нет. Этой динамкой я камазы не дергал, а Fuso среднетоннажные в грязи - да. Колеса откопать, мостом в колее сидит, ну и погнали с рывка по 1-2 метра за рывок.
А в поездки я с собой беру такую же динамку, но на 10 тонн рабочего веса. Мне как то получилось что в заказ её добавить и получить скидку общую вышло дешевле, чем без неё заказ оформить, ну я и взял. Для легковой она будет как удлинитель, вообще не тянется, зато одним Уралом другой Урал дернуть, по уши в грязи сидящий, он как из пробки выстреливает, вообще в лёгкую. Пригождалось в горах.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
паджеро спорт, паджеро спорт на бездорожье, паджеро спорт оффроуд


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU