Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2014, 09:00   #1
Prorock
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 52
По умолчанию Муфта. Вой или скрежет и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

Признаки

Проблема отчетливо становится заметна сама, если она ЕСТЬ.
Диагностируется она так: в режиме "LOCK", выкручиваем руль до упора и медленно делаем разворот:
- если тихо, то забываем;
- если скрипит — едем к ОД менять.
ВСЁ просто!
...
[свернуть]
Проверка муфты (сервисный мануал)
Выявленные причины шума муфты. Ремонт муфты
Вибрация на Outlander 2013-2014-2015
Ремонт или замена муфты подключения заднего привода
Автор шапки: eGreyWolf

Последний раз редактировалось v888v; 17.09.2021 в 11:15.
Prorock вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.07.2021, 10:56   #436
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Муфта. Вой или скрежет и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

@Clarkson, вот Вы опять не внимательно читаете форум (утверждая, что в ЭКО на муфту не передаётся момент).
Скрежет, как от ручника, будет от колодок. Колодки будут пытаться уровнять угловые ускорения задних колёс при 100% вывороте передних колёс. Таков алгоритм работы полного привода (и не только на нашем автомобиле). Так вот скрежетать они могут уже, хотя бы из-за не штатной размерности резины.
Еще раз: УБЕДИТЕСЬ сначала в исправности муфты (по представленному сервис-мануалу), а уж потом ищите причину "скрежета".
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.07.2021, 13:09   #437
Burgui69
Бывалый
 
Имя: Igor
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 42
По умолчанию Re: Муфта. Вой или скрежет и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
на Ваш вопрос, нашего коллеги @Burgui69.
спасибо что меня приписали к коллегам
меня этот звук тоже раздражает и напрягает.
но я специально искал людей которые занимаются муфтами, у них поставлено все на поток, и как по мне, когда к пим приехал "лапух" в виде меня, то я бы на их месте попытался срубить деньги а они нет... взяли только за диагностику.
Но сомнения остались, хочу все же подъехать к другим что бы они послушали, периодически сам пытаюсь разобраться в причинах этого звука, так как лично у меня нет понимания почему так.
Еще хочу написать письмо в мицубиси (прям в японию) но не могу найти электронный адрес, если есть у кого - поделитесь.
Burgui69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.07.2021, 17:51   #438
Clarkson
Житель Клуба
 
Имя: Семенов
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Муфта. Вой или скрежет и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
вот Вы опять не внимательно читаете форум (утверждая, что в ЭКО на муфту не передаётся момент).
Что там? Короткий импульс? А дальше что? Нет тока? Нет тока - нет сцепления. Нет сцепления - нет звука.

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
Еще раз: УБЕДИТЕСЬ сначала в исправности муфты (по представленному сервис-мануалу), а уж потом ищите причину "скрежета".
У меня-то всё нормально. Я так понял, это у 3го поколения болезнь.

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
Скрежет, как от ручника, будет от колодок.
Т.е. в режиме АВТО и ЛОК зажимаются тормоза? Ну ок... S-AWC в последней реинкарнации, как понимаю. Но не на машинах 2013 года. Тогда в ЭКО почему не зажимаются?

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
Колодки будут пытаться уровнять угловые ускорения задних колёс при 100% вывороте передних колёс. Таков алгоритм работы полного привода (и не только на нашем автомобиле).
На ВАШЕМ автомобиле такого нет. На моем тем более.
Кстати, УРАВНИВАТЬ угловые ускорения в ПОВОРОТЕ как раз нельзя. Машины умнее нас. Как думаете, для чего служит дифференциал?

В общем, дискуссию с Вами заканчиваю, Вы показали свою полную неграмотность в данной области.
Clarkson вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.07.2021, 09:17   #439
Электромеханик
Старожил Клуба
 
Аватар для Электромеханик
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 4,001
По умолчанию Re: Муфта. Вой или скрежет и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

Цитата:
Сообщение от Clarkson Посмотреть сообщение
В общем, дискуссию с Вами заканчиваю, Вы показали свою полную неграмотность в данной области.
Очень некрасиво делать такие заключения в адрес незнакомого человека.
Электромеханик вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.07.2021, 10:27   #440
Самодел
Старожил Клуба
 
Аватар для Самодел
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate+++
Сообщений: 7,519
По умолчанию Re: Муфта. Вой или скрежет и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

@Clarkson, Если у тебя есть что сказать по делу говори,а оскорблять одноклубника не хорошо,я бы извинился…
Самодел вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.07.2021, 10:23   #441
Burgui69
Бывалый
 
Имя: Igor
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 42
По умолчанию Re: Муфта. Вой или скрежет и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

Напишу свои мысли )) :
1. проверка муфты которая тут изложена - даст понять живы ли фрикционы, жив ли магнит, работает ли электроника, вот в принципе все что она позволит выяснить.
2 скрежет возникает только когда необходимо уравнивать угловые ускорения задних колес, почему так - понять не могу.. причем тут муфта?! ведь муфте пофиг как крутятся колеса!! диференциалу не пофиг.. прямо едешь - на полном приводе - все окей, как только руль вывернул - хррррр )) возможно (догадки) в новых муфтах чуть зазор больше между фрикционами, и при вывернутом руле из за нагрузки на задние колеса (разная скорость) муфта просто отрубается/проскальзывает...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Clarkson Посмотреть сообщение
Что там? Короткий импульс? А дальше что? Нет тока? Нет тока - нет сцепления. Нет сцепления - нет звука.
а если в эко заехать по самое не хочу?
Burgui69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.07.2021, 10:36   #442
Burgui69
Бывалый
 
Имя: Igor
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 42
По умолчанию Re: Муфта. Вой или скрежет и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

еще одна мысль, если затянуть ручник (по сути нагрузка на муфту) и в режиме Д начать движение - то такого звука ведь нету? по идее в этот момент из за "неисправной" муфты должен быть хруст в муфте...
очень бы было интересно увидеть результат вскрытия такой муфты, так как мой первый "диагностит" сказал что даже если он ее разберет - то ни чего там не увидит..
Burgui69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.07.2021, 13:05   #443
Clarkson
Житель Клуба
 
Имя: Семенов
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Муфта. Вой или скрежет и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

Цитата:
Сообщение от Burgui69 Посмотреть сообщение
причем тут муфта?! ведь муфте пофиг как крутятся колеса!! диференциалу не пофиг..
Между осями (передней и задней) в повороте тоже возникает разница ускорений. Роль межосевого дифференциала в Аутлендере выполняет муфта, за счет проскальзывания фрикционов. Но если проскальзывания нет (муфту клинит), получается пердимонокль.


Цитата:
Сообщение от Burgui69 Посмотреть сообщение
а если в эко заехать по самое не хочу?
В эко не страшно, за трактором идти будет близко.


Цитата:
Сообщение от Burgui69 Посмотреть сообщение
если затянуть ручник (по сути нагрузка на муфту) и в режиме Д начать движение - то такого звука ведь нету? по идее в этот момент из за "неисправной" муфты должен быть хруст в муфте...
Хруст не в муфте, а в раздатке. Если трогаться прямо, хруста не будет, т.к. нет разницы между осями в этот момент.
Clarkson вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.07.2021, 13:28   #444
Burgui69
Бывалый
 
Имя: Igor
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 42
По умолчанию Re: Муфта. Вой или скрежет и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

Цитата:
Сообщение от Clarkson Посмотреть сообщение
Хруст не в муфте, а в раздатке. Если трогаться прямо, хруста не будет, т.к. нет разницы между осями в этот момент.
раздатка где? спереди? а звук сзади..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Clarkson Посмотреть сообщение
Между осями (передней и задней) в повороте тоже возникает разница ускорений. Роль межосевого дифференциала в Аутлендере выполняет муфта, за счет проскальзывания фрикционов. Но если проскальзывания нет (муфту клинит), получается пердимонокль.
окей, если муфта заклинила, то почему нет звука в ЭКО? когда руль вывернут?
Burgui69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.07.2021, 14:14   #445
Clarkson
Житель Клуба
 
Имя: Семенов
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Муфта. Вой или скрежет и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

Цитата:
Сообщение от Burgui69 Посмотреть сообщение
окей, если муфта заклинила, то почему нет звука в ЭКО? когда руль вывернут?
Ну я ж говорю, в муфте что-то ломается, она внутри намного сложнее, чем "пакет фрикционов и магнит", там два пакета фрикционов, магнит, шарики и еще много чего, в результате она работает в двух режимах: 100% разомкнута и 100% замкнута при подаче хоть какого-нибудь тока на нее.
В нормальном режиме магнит подтягивает первый пакет, тот заставляет крутиться механизм с шариками, он замыкает второй пакет, и тогда подключается задний мост. В неисправном режиме, как мне думается, один из пакетов постоянно зажат. Или что-то в этом роде. Я видал только полный клин (шарики выскакивают со своих мест).


Цитата:
Сообщение от Burgui69 Посмотреть сообщение
раздатка где? спереди? а звук сзади..
С водительского места очень "понятно" откуда звук, конечно...
Да даже если хрустит муфта, плохо-то от этого раздатке. Я несколько раз видел убитую раздатку по причине заклинившей муфты. Съедает угловые шестерни и разбивает подшипники.
Clarkson вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.07.2021, 14:38   #446
Burgui69
Бывалый
 
Имя: Igor
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 42
По умолчанию Re: Муфта. Вой или скрежет и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

Цитата:
Сообщение от Clarkson Посмотреть сообщение
С водительского места очень "понятно" откуда звук, конечно...
Да даже если хрустит муфта, плохо-то от этого раздатке. Я несколько раз видел убитую раздатку по причине заклинившей муфты. Съедает угловые шестерни и разбивает подшипники.
попробую узнать все же о источнике звука, если звук от раздатки - то вы правы на 100%

Добавлено через 51 секунду
в ваших словах есть доля истины..
Burgui69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.07.2021, 15:33   #447
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Муфта. Вой или скрежет и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

Что-бы иметь представление, как всё работает (взято из сервис мануала).

Цитата:
Устройство электронной муфты:

Муфта электронного управления состоит из переднего корпуса, главной муфты, главного кулачка, шара, управляющего кулачка, якоря, управляющей муфты, заднего корпуса, магнитной катушки и вала.

Передняя часть корпуса соединена с карданным валом и вращается вместе с валом.
Главная муфта и пилотная муфта монтируются на переднем корпусе с внешней стороны и на валу с внутренней стороны (пилотная муфта устанавливается через управляющий кулачок).
Вал зацепляется зазубрины с ведущей шестерней заднего дифференциала
Цитата:
Муфта останавливается (2WD: магнитная катушка обесточена.)

Движущая сила от передачи передается на передний корпус, соединенный с карданным валом. Движущая сила также передается на пилотную муфту и внешнюю сторону главной муфты, установленную на переднем корпусе. Поскольку пилотная муфта и главная муфта не входят в зацепление при обесточенной магнитной катушке, движущая сила не передается на вал и ведущую шестерню заднего дифференциала.
Цитата:
Муфта работает (4WD: магнитная катушка под напряжением.)

Движущая сила от передачи передается на передний корпус, соединенный с карданным валом. Движущая сила также передается на пилотную муфту и внешнюю сторону главной муфты, установленную на переднем корпусе. Когда магнитная катушка находится под напряжением, магнитное поле создается между задним корпусом, управляющей муфтой и якорем. Магнитное поле заставляет пилотную муфту и якорь включить пилотную муфту. Когда пилотная муфта включена, движущая сила передается на пилотный кулачок. Когда есть разница в скорости вращения между передними и задними колесами (т.е. скорость вращения карданного вала отличается от скорости вращения ведущей шестерни), скорость вращения кулачка пилота, приложенная к движущей силе, и скорость вращения главного кулачка. не приложенная с движущей силой становится другой. Шарик скользит по криволинейному пространству между кулачком пилота и главным кулачком за счет разности скоростей вращения и толкает кулачок пилота и главный кулачок. Затем главная муфта толкается к главному кулачку для включения. Когда основное сцепление включено, движущая сила передается на задние колеса через вал и ведущую шестерню заднего дифференциала.

Управляя током, подаваемым на магнитную катушку, величина движущей силы, передаваемой на задние колеса, может регулироваться в диапазоне от 0 до 100%.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.07.2021, 15:45   #448
Burgui69
Бывалый
 
Имя: Igor
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 42
По умолчанию Re: Муфта. Вой или скрежет и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

только сам туда полез

Добавлено через 1 минуту
Когда есть разница в скорости вращения между передними и задними колесами (т.е. скорость вращения карданного вала отличается от скорости вращения ведущей шестерни), скорость вращения кулачка пилота, приложенная к движущей силе, и скорость вращения главного кулачка. не приложенная с движущей силой становится другой. Шарик скользит по криволинейному пространству между кулачком пилота и главным кулачком за счет разности скоростей вращения и толкает кулачок пилота и главный кулачок. Затем главная муфта толкается к главному кулачку для включения. Когда основное сцепление включено, движущая сила передается на задние колеса через вал и ведущую шестерню заднего дифференциала.
теперь разобраться во всем этом
Burgui69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.07.2021, 15:54   #449
Burgui69
Бывалый
 
Имя: Igor
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 42
По умолчанию Re: Муфта. Вой или скрежет и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

Когда есть разница в скорости вращения между передними и задними колесами (т.е. скорость вращения карданного вала отличается от скорости вращения ведущей шестерни), скорость вращения кулачка пилота, приложенная к движущей силе, и скорость вращения главного кулачка. не приложенная с движущей силой становится другой.
Т.Е. авто буксует? Верно?
Burgui69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.07.2021, 16:23   #450
Clarkson
Житель Клуба
 
Имя: Семенов
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Муфта. Вой или скрежет и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

Цитата:
Сообщение от Burgui69 Посмотреть сообщение
Т.Е. авто буксует? Верно?
Верно. Или в повороте.
При прямолинейном движении без пробуксовки по сухому асфальту муфта не работает.
(Это до кучи теоретикам, которые считают, что в режиме 2WD расход меньше.)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Что-бы иметь представление, как всё работает (взято из сервис мануала).
Ну хоть кто-то до мурзилки добрался!

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Управляя током, подаваемым на магнитную катушку, величина движущей силы, передаваемой на задние колеса, может регулироваться в диапазоне от 0 до 100%.
Вот. И вот это в неисправной муфте не работает. И все слышат кто скрежет, кто хруст, кто вой, т.к. только или 0, или 100%, без промежутков.

Кстати, читал, что есть такая проблема именно в Аутендерах 2014 и смежных годов. Судя по этой теме, так и есть. У XL такой массовой беды вроде нет, хотя муфта та же.
Clarkson вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU