Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2016, 18:47   #1
VISk
Житель Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 163
По умолчанию Внимание! Радиатор течет после езды по бездорожью.

Я второй раз меняю радиатор на XL 3.0 с одной и той же поломкой. Проанализировав характер повреждения, пришел к выводу, что имеет место быть заводской дефект - а именно особенность крепления диффузора вентиляторов и нарушение геометрии посадочных мест.
Предупрежу, что это мои личные выводы и выкладываю их для подтверждения или опровержения другими пользователями.
Дело в том, что у XL диффузор к радиатору охлаждения крепится не жестко как у большинства авто (на саморезах), а держится на 4-х лапках вставленных в пластиковые крючки-защелки на радиаторе. При этом, когда диффузор вставляется в защелки, то они имеют ощутимый вертикальный люфт (около 2мм.) Более того, в моем случае: две левые "лапки" диффузора одновременно лежат на верхней и нижней защелке-упоре, а вот правые (которые ближе к расширительному бачку) имеют нарушение геометрии и когда верхняя лапка защелкивается и ложится в свое посадочное место, то нижняя не доходит до упора 1-1,5 мм. Таким образом правая часть диффузора по факту держится на одном верхней крючке-защелке. (Про наличие двух выступов в защелке я знаю и о том, что иногда диффузор не до конца "защелкивают". Речь идет именно о штатном посадочном положении лапки диффузора.) В итоге получаем: при длительной езде по очень неровной дороге (камням, щебню, "гребЁнке", "стиральной доске" и т.п.) возникают существенные вертикальные биения тяжелого диффузора внутри защелок и правая верхняя защелка просто отламывается вместе с куском пластикового бачка радиатора и он начинает течь.
Рекомендую владельцам, которые ездят по таким дорогам на дальние расстояния, проверить и усилить крепление диффузора к радиатору. Можно пластиковыми хомутами, герметиком, вклеенными клинышками или другим способом, зафиксировав лапки диффузора в защелках, чтобы исключить вертикальные перемещения при тряске.
VISk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU