Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander V6 3.0

Важная информация


Outlander V6 3.0 Раздел, посвященный вопросам эксплуатации Mitsubishi Outlander с двигателем 3.0 V6

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2014, 08:04   #946
33r
ЗАБАНЕН
 
Имя: Николай
Авто: XL3.0 Teined Colt Speed Edition + Gialla Sportivo
Сообщений: 2,104
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Цитата:
Сообщение от buholcev Посмотреть сообщение
А я хочу равнодлинный попробовать установить ))
Ну я бы тоже не отказался за разумные деньги.
33r вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 18:54   #947
zluka505
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL JFG,3.0 AT.Чип(GLANCE SERVICE)ШП35
Сообщений: 836
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Цитата:
Сообщение от slick157 Посмотреть сообщение
друзья, на днях замерился RACElogicom (позиционирование 10 раз в секунду)
результаты до сотни:
на автомате - 9,7 с
на секвентальном переключении - 9,1 с
хочется отметить,что в машине сидел еще пассажир и можно убрать 0,1-0,2 секунды на лишние 70 кг веса. Машина как и обычно после стоянки тупила на разгон и не особо торопилась переключаться. считаю, что разгон для такой массы приемлемый, но вчера чуток сменил прошивку.
Результатом перепрошивки доволен. Во-первых пропала тупизна ответа на педаль (машина подхватывает сразу и уверенно), при кикдауне "машина скидывает сразу на две и передачи (в диапозон 5-6 тыс оборотов), т.е. втапливает хорошо...
в ближ время снова попробую замерить разгон и выложу Вам на обсуждение
NN,я так понимаю,это Нижний!А прошивался у Алексея(Glance)?
zluka505 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 21:28   #948
tyler durden
Житель Клуба
 
Аватар для tyler durden
 
Имя: Денис
Авто: AUDI A6
Сообщений: 490
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Цитата:
Сообщение от buholcev Посмотреть сообщение
В коллекторах убирал катализаторы, а третий оставил? А я хочу равнодлинный попробовать установить ))
Да так. А он встанет,кто нить пробовал? А так лучше уж сразу RRS купить предыдущий V8))
tyler durden вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 07:51   #949
buholcev
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 194
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Цитата:
Сообщение от tyler durden Посмотреть сообщение
Да так. А он встанет,кто нить пробовал? А так лучше уж сразу RRS купить предыдущий V8))
Я варить буду - поэтому сделаем все как нужно
buholcev вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 16:54   #950
tyler durden
Житель Клуба
 
Аватар для tyler durden
 
Имя: Денис
Авто: AUDI A6
Сообщений: 490
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Цитата:
Сообщение от buholcev Посмотреть сообщение
Я варить буду - поэтому сделаем все как нужно
Оп понял,ну если сам))) На самом деле интересная тема,если не умрет,то тебе многие благодарны будут
tyler durden вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 20:28   #951
Алекс252
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 83
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Вступил в клуб недавно, сегодня нашел данную тему. Напишу о тюнинге все что знаю, может кому то будет интересно и познавательно. Вообще тюнинг делится на 2 условные группы "легкий" и "глубокий". В чистом виде они встречаются редко, в основном в России это смешанные виды+колхоз. Ввиду ограниченности бюджетов, но наличия желания чтобы тачка "валила")
Теперь описание каждого типа:
Легкий тюнинг: чип и настройка (не покупка и установка нулевиков, прямотоков и перделок" а именно настройка впуска и выпуска. Тут куча ньюансов. Если с чип тюнингом более менее все понятно. Действительно увеличивает мощность и крутящий момент ввиду перенастройки алгоритмов работы двигла не в угоду экологии а в угоду реальной физики оптимизации процессов сгорания топлива, то с впуском - выпуском, не все так однозначно. Во первых это требует точного расчета и если готовых китов на ваше авто нет, то в российской глубинке довольно сложно найти Кулибина который, сделает на заказ реально рассчитанный под диаметр выхлопа, длину хода поршня и его диаметр выпуск от паука (замена штанов на равнодлинные полированные трубы в нашем случае 6-3-1 с качественно сделанными делителями не создающими запора канала или завихрений) Американские же конторы за единичный заказ запросят сумму равную подержанным жигулям)) Ну и естественно нулевой фильтр. Вообще фильтром эту штуку назвать можно с большооой натяжкой. Ибо не фильтрует ничего размером чуть меньше кирпича (юмор) и все прелести российских дорог оказываются внутри вашего двигла играя роль нехилого абразива. Итог думаю понятен всем. Да и смысла в фильтре нулевого сопротивления без доработки впускного тракта (установка РАЗНОдлинных полированных впускных каналов либо ресивера в увеличенным диаметром впуска и дросселя) отсутствует. Поверьте вашему стоковому двиглу вполне хватает воздуха и со стоковым фильтром. Кроме того если на авто стоит ДАД а не ДМРВ, то нулевик может сыграть еще и злую шутку, сведя с ума ваш комп и переведя двигло в критический режим работы. Итог тоже ясен я думаю)

Глубокий тюнинг:
1.Атмосферный.
При этом виде тюнинга исхитряются добыть немало кобыл не используя виагру в виде турбины или компрессора. Стоимость дифференцирована в зависимости от сумасшествия и кошелька владельца. В идеале - замена маховика на облегченны. Валы на горбатые для увеличения и дифференциации подъема клапанов. Увеличение диаметра клапанов, путем банального рассверливания отверстий под тарелки и подбора клапанов увеличенного диаметра тарелки, либо изготовления на заказ. Стоит это все довольно дорого. Также повышают степень сжатия путем замены ШПГ (шатунно поршневая группа) Удешевленный вариант-кованные поршня. Подороже - масса вариантов. В Новосибе был опыт пацаны покрыли поршня диоксидом аллюминия (керамика обладающая обалденной теплоотдачей и слабым тепловым расширением, что в отличие от кованного поршня не приведет к заклиниванию раскаленного поршня в цилиндре) Ну и ессно впуск, выпуск и мозги которые всем этим счастьем будут управлять. Можно поднять мощность двигла без существенного снижения ресурса на 30-50% Расход топлива примерно на столько же))

2. Виагра (турбо или компрессор) Ну здесь если делать по науке, а не по принципу понтанусь перед своей и отвезу машину в кусты умирать, то расходы просто дикие.
Усиленная поршневая (рассчитанная под новый температурный режим и на снижение степени сжатия ибо чтобы вдуть что то нужно место чтобы это туда вдуть (парни меня сейчас поймут) Так как у атмо двигателя объем камеры сгорания уже рассчитан то вдуть туда турбиной воздух без снижения степени сжатия будет проблематично и может тупо привести к кончине движка путем раздутия цилиндров. На некоторых движках с тонкими стенками цилиндров даже наваривают доп аллюминий методом аргонно дуговой сварки и вставляют в охладительные каналы специальные титановые трубки которые выполняют роль доп каркаса. Сама турбина устанавливается в выпускной тракт, соответственно его тоже надо перерабатывать под ее крепление и смазку. Затем интеркуллер (радиатор охлаждения воздуха который поступает в камеру сгорания) его тоже надо подобрать, вкорячить и подключить. И вот тут то как раз и наступает очередь впуска, выпуска, нулевика и форсунок с дросселем, ибо чтобы надуть такое количество воздуха его нужно сначала быстро доставить в камеру сгорания, а потом эту камеру сгорания быстренько продуть для свежей порции. Ну и ессно мозги, мозги и еще раз мозги. Скорее всего программу под вас придется писать с нуля. Ибо у вас не двигло а сборная солянка со своими уникальными характеристиками. Даже в Японии профи в этом деле ценятся на вес золота, про Россию я молчу они есть но их крайне мало.
Механический нагнетатель. На мой взгляд - оптимальный способ. Во первых. Столько сколько турбина он не надует, отсюда половина работ из предыдущего пункта убирается. На данный момент по всем характеристикам вроде рулит тип Vortex (водоворот) стоит на компрессорных мерсах. Надежен, неприхотлив. Приводится ремнем от колена двигателя. Турбоямы и гемора с перегревом нет ибо мощность растет линейно вместе с оборотами двигла и выхлопные газы его не греют. Да выдает меньше чем турбина, но при минимальных переделках авто покажет пожалуй лучший результат. Опять же не нужен интеркулер, ибо практически не греет поступающий воздух, в отличие от турбо где горячая улитка ессно греет холдную и воздух который она качает.
Ну вот в двух словах о тюнинге. Если есть вопросы - задавайте, что знаю - расскажу. Спасибо кто дочитал многабукв).

Добавлено через 16 минут
Да, забыл написать. Просто установка прямотока без доработок движка даст следующий эффект:
1. Уменьшится крутящий момент во всем диапазоне рабочих оборотов с 1000 и до 4500 тысяч. С 4500 до 5500 - останется примерно неизменным. С 5500 до упора - немного повысится. Так что если вы все время крутите двигло в звон - то это ваш выбор.
Числа оборотов ессно приблизительные чтобы дать общую картину.
ВЫВОД: Делайте чип тюнинг (нормальный у профи) и не мешайте машине ездить. Ибо если столько переделок касается только движка, то я молчу, про стойки, пружины, тормоза, коробку, усиление жесткости кузова и.т.д. Всем удачи на дорогах!!!)))

Последний раз редактировалось Алекс252; 18.01.2014 в 20:49.
Алекс252 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.01.2014, 08:11   #952
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Цитата:
Сообщение от Алекс252 Посмотреть сообщение
Валы на горбатые для увеличения и дифференциации подъема клапанов.
А MIVEC что при этом делает?
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 09:00   #953
Алекс252
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 83
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Цитата:
Сообщение от vadimus_ca Посмотреть сообщение
А MIVEC что при этом делает?
Мивек (vvti vtec) делают тоже самое, но более расширенно. Но ввиду сложности и относительно невысокой прочности конструкции на экстремально тюненых машинах используется редко. Горбатые валы более примитивны, но зато прочнее. Если Аута раскочегарить кобыл до 700 мивек проживет недолго...и несчастливо ИМХО)) Да и не уверен я что можно сохранить мивек после замены клапанов и установки более мощных пружин клапанов...будет ли он работать после этого вот в чем вопрос.
Алекс252 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 20:34   #954
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

700 кобыл на Ауте, 6B31?

Ну-ну, успехов.
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 23:20   #955
Алекс252
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 83
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Цитата:
Сообщение от vadimus_ca Посмотреть сообщение
700 кобыл на Ауте, 6B31?

Ну-ну, успехов.
Я Вас удивлю но с трехлитрового двигателя можно снять и больше были бы деньги и желание, япы с 2 литрового 3s (тойота) умудрились снять почти 1300 лошадок, правда работал он только на стенде...и недолго)))

Последний раз редактировалось Алекс252; 19.01.2014 в 23:29.
Алекс252 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 23:25   #956
Анисимов Олег
Житель Клуба
 
Имя: Олег
Авто: XL 3.0
Сообщений: 350
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Сегодня смотрел на предмет установки ГБО Паджеро 4 3.8. Двигатель (блок и головки) на мой взгляд идентичный с нашим. Вот весь тюнинг. Кто нибудь ставил 3.8 на Оутлендер?
Анисимов Олег вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 23:42   #957
Алекс252
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 83
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Цитата:
Сообщение от Анисимов Олег Посмотреть сообщение
Сегодня смотрел на предмет установки ГБО Паджеро 4 3.8. Двигатель (блок и головки) на мой взгляд идентичный с нашим. Вот весь тюнинг. Кто нибудь ставил 3.8 на Оутлендер?
Не уверен, но могут возникнуть проблемы при постановке на учет, двигатель не подходящий по модели - могут заставить проходить сертификацию транспортного средства, а это уже геморрой другого порядка, да и те лошади что выдает 3,8 можно вполне выжать прошивкой)
Алекс252 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 23:57   #958
Анисимов Олег
Житель Клуба
 
Имя: Олег
Авто: XL 3.0
Сообщений: 350
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

О какой постановке на учет речь?! Машины ваши, что еще не зарегистрированы?! Выглядит двигатель так же. Номер блока никто не смотрит (имею ввиду техосмотр и нормальную эксплуатацию) за исключением постановки на регистрационный учет. Модель ДВС аналогичная, только рабочий объем больше. А вот прошивкой из 3.8 можно выжать гораздо более Жирных и многочисленных лошадок для почти в полтора раза меньше машинки чем Паджеро. На форуме Паджеро тоже наверное мимо тюнига 3.8 не прошли. Тот же Еж который чипует Оут - гарантированно чипует и Паджеро (это моя 100% уверенность).
Анисимов Олег вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 23:58   #959
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Цитата:
Сообщение от Алекс252 Посмотреть сообщение
Я Вас удивлю но с трехлитрового двигателя можно снять и больше были бы деньги и желание, япы с 2 литрового 3s (тойота) умудрились снять почти 1300 лошадок, правда работал он только на стенде...и недолго)))
Я говорил не об абстрактном трехлитровом турбомоторе, а именно о 6B31...

Кстати, большинство стоковых турбированных V6 имеют литровую можность чуть больше сотни - например, 310 лс с 3.0Т от Ауди, или 365 лс с 3.5 Форд Экобуст.
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 10:01   #960
buholcev
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 194
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Алекс252 конечно расписал, но не все это можно считать истиной.

Нулевики сейчас очень качественные продаются - у самого стоит D1 Spec в штатном коробе. После фильтра чистота - пыли не крупно, нимелкодисперсной нет вообще.

В выпускном тракте - будет только замена коллекторов и замена третьего ката на пламегаситель - дышать будет он однозначно легче - наполняемость/очищаемость цилиндров только улучшится.

По поводу изменения крутящего момента можно подробнее? За счёт чего он снизится?
buholcev вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12) chindiasov Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 1203 12.06.2021 17:02
ТЮНИНГ P.leon Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2 02.12.2007 21:09

Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU