Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO IV > PAJERO IV - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2013, 18:24   #1
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Свист вискомуфты вентилятора

Всем привет.
Автомобиль новый.
Услышал свист на холодной машине. По мере прогрева свист уменьшается, и постепенно совсем прекращается. Заехал к дилеру, мастера чуть ли не хором сказали что это свистит вискомуфта вентилятора, что это на всех трехитровых происходит на холодную, сказали не обращать внимание, что это не неисправность.
Решил попробовать понять откуда исходит свист. Завел. Свистит. Открыл капот вентилятор немного крутится, рукой остановил вентилятор, свист немного усилился, отпустил, вентилятор начал вращаться и свист стал немного тише. Т.е. вывод дилер не обманул свист действительно исходит от вискомуфты вентилятора.
Вопрос только в том, действительно ли это норма для трехлитровых моторов. Не вешает ли дилер мне лапшу на уши. Кто что скажет. У кого присутствует данный свист у кого нет.
Причем чем холоднее тем сильнее свист. При -20 на улице довольно громко, подхожу к стоянке метров за 30 слышно.
Заранее спасибо за ответы и коментарии.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 22:03   #2
alinghi
Старожил Клуба
 
Имя: 1
Авто: я пешком
Сообщений: 1,375
По умолчанию Re: Свист вискомуфты вентилятора

Это не норма, но встречается часто к сожалению, и не только на бензине. Требуйте замену, потому что только так производитель узнает о проблеме и исправит ее.
alinghi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 22:51   #3
Roman-XL857
Вступаю в Клуб
 
Имя: Роман
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Свист вискомуфты вентилятора

Андрей, смотри раздел "Запчасти и ремонт", тема "Звон при не прогретом двигателе" там эта проблема описана. Скажу про себя. Свистело, гремело - диллер поменял вискомуфту по гарантии, но через месяц опять начало посвистывать. Если дальше будет также - поеду опять менять.
Roman-XL857 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.03.2013, 11:28   #4
Геннадий11
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Геннадий11
 
Имя: Геннадий
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Свист вискомуфты вентилятора

Потеплело все прошло. Замена по гарантии ничего не даст, кроме отсутствия машины на какое-то время. Если откажет тогда и менять.
Геннадий11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 22:25   #5
alinghi
Старожил Клуба
 
Имя: 1
Авто: я пешком
Сообщений: 1,375
По умолчанию Re: Свист вискомуфты вентилятора

К сожалению, о том что она отказала, вы узнаете летом в пробке.
Достаточно записаться к дилеру, подтвердить гарантийность ремонта, сделают заказ и отпустят вас.
alinghi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 11:45   #6
norder_72
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero IV 3.0 AT S82(2012)
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Свист вискомуфты вентилятора

И у меня свистит со всеми вышеперечисленными признаками. В салоне свист не выделяется над остальными шумами. Машине год, пробег 22 т.км. Менять муфту не буду. Считаю её работу нормальной. Риски от вмешательства наших сервисменов, особенно гарантийщиков, считаю более опасными. Статистика отказов вентилятора охлаждать мотор практически отсутствует. Похоже, что борьба со свистом выливается в беспереспективную и даже опасную борьбу с шумами.
norder_72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 15:40   #7
pkjq
Вступаю в Клуб
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Свист вискомуфты вентилятора

Машину купил в октябре. Начинает свистеть где-то от минус десяти всю зиму. Через пару минут проходит. Дилер вроде непротив что-нибудь поменять, но нужно оставлять им авто на ночь, а то пока с утра доедешь все прогреется.
Поэтому забил.
pkjq вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 16:56   #8
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Свист вискомуфты вентилятора

Цитата:
Сообщение от alinghi Посмотреть сообщение
К сожалению, о том что она отказала, вы узнаете летом в пробке.
Достаточно записаться к дилеру, подтвердить гарантийность ремонта, сделают заказ и отпустят вас.
А как подтвердить. Я наппример дилеру показал автомобиль продемонстрировал звук, сказали что это нормально, неисправностей нет, так и должно быть.
Письменную претензию писать??
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 19:39   #9
4WD_sparrow
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 109
По умолчанию Re: Свист вискомуфты вентилятора

Машину взял месяц назад. Подтверждаю симптомы. Вообще был удивлен, что на этом моторе вискомуфта стоит, как на старых Меринах 190-х Вроде везде давно датчик и электровентилятор... в итоге, не обращаю внимания. У меня не свистит, а "шелестит" что ли, короче, посторонний звук. С прогревом проходит через 1-2 минуты.
Советую не париться и лишний раз ж..поруким машину не отдавать, сломают больше, чем починят... ИМХО
4WD_sparrow вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 22:06   #10
alinghi
Старожил Клуба
 
Имя: 1
Авто: я пешком
Сообщений: 1,375
По умолчанию Re: Свист вискомуфты вентилятора

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
А как подтвердить. Я наппример дилеру показал автомобиль продемонстрировал звук, сказали что это нормально, неисправностей нет, так и должно быть.
Письменную претензию писать??
Есть такое понятие "комфортность вождения". Так вот она отсутствует, когда из под капота раздается визг, на который оборачиваются окружающие. Ваш дилер видимо уперся рогом, не понятно почему. Попробуйте настоятельно потребовать замену, уповая на вышесказанное, если не поможет, попросите продемонстрировать такой же визг на тестовом авто, если тестовый тоже вижжит, на новом авто. Если все равно будут упираться, пишите.
alinghi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 09:25   #11
mark_67
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: П4 3.0МТ, мондеоNEW
Сообщений: 814
По умолчанию Re: Свист вискомуфты вентилятора

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
А как подтвердить. Я наппример дилеру показал автомобиль продемонстрировал звук, сказали что это нормально, неисправностей нет, так и должно быть.
Письменную претензию писать??
Конечно писать, хотя мне при не быстрой доставке вискомуфты и ремкомплекта рейки, было достаточно разговора с отделом по работе с клиентами.
mark_67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 09:55   #12
norder_72
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero IV 3.0 AT S82(2012)
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Свист вискомуфты вентилятора

Судя по Интернету и данному форуму замена вискомуфты, в большинстве случаев не сильно помогает. Если нравится общаться с гарантийным сервисом, то можно и развлечься. Встречал еще такие рецепты: заклинить вискомуфту в замкнутом положении и установить электровентилятор. Если у вас реально нет "комфортности вождения" боритесь. У меня, например, как у всех - слышно только ранним утром в пустом и тихом дворе и только снаружи и только при начале прогрева, а вечером в городе уже ничего не слышно, так как в городе шумно.
norder_72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 10:17   #13
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Свист вискомуфты вентилятора

У меня свистит достаточно громко, когда совсем холодно -15-20 (ниже не было) я бы даже выразился так, "визжит". Метров за 30 слышу пока иду на парковку.
Свист постепенно по мере прогрева уменьшается, но по крайней мере минут через 10 прогрева он еще отчетливо слышен (снаружи, внутри машины не слышен).
Например сегодня на улице всю ночь было -5, утром вышел завел, свистит, покурил смел снег с машины, минут 5-7, свист немного уменьшился но полностью не прекратился, отчетливо так свистит.
Вот как то так.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 17:02   #14
norder_72
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero IV 3.0 AT S82(2012)
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Свист вискомуфты вентилятора

Вот корень зла - прогрев машины на месте. Я подхожу, сажусь, завожу и еду. Соответственно свист слышу только когда приходится обметать машину от снега утром.
norder_72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 20:00   #15
alinghi
Старожил Клуба
 
Имя: 1
Авто: я пешком
Сообщений: 1,375
По умолчанию Re: Свист вискомуфты вентилятора

Цитата:
Сообщение от norder_72 Посмотреть сообщение
Судя по Интернету и данному форуму замена вискомуфты, в большинстве случаев не сильно помогает. Если нравится общаться с гарантийным сервисом, то можно и развлечься.
От покупателей нужна обратная связь, если будете молчать, муфту не модифицируют до 2 пришествия.
alinghi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU