Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Результаты опроса: Какая у вас резина и испытываете ли вы проблемы с ASC?
Липучка, ASC по моему мнению работает корректно 93 18.09%
Липучка, ASC по моему мнению работает неправильно 37 7.20%
Шиповка, ASC по моему мнению работает корректно 250 48.64%
Шиповка, ASC по моему мнению работает неправильно 90 17.51%
У меня другая машина 23 4.47%
Всесезонная резина, ASC работает корректно 19 3.70%
Всесезонная резина, ASC работает неправильно 2 0.39%
Голосовавшие: 514. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2012, 16:27   #1
Mursielago
Бывалый
 
Имя: Антон
Авто: Аут-3
Сообщений: 41
Стрелка Outlander 2013-2014-2015 Система курсовой устойчивости ASC

ASC

ASC (из Руководство по эксплуатации Outlander III)

Динамическая система курсовой устойчивости управляет антиблокировочной системой тормозов, антипробуксовочной системой и системой курсовой устойчивости, поддерживая курсовую устойчивость и сцепление колес с дорогой.

Антипробуксовочная система
Антипробуксовочная система предотвращает пробуксовку колес на скользкой дороге, помогая тронуться с места. Она также обеспечивает достаточное тяговое усилие и управляемость автомобиля при нажатии на педаль акселератора.


Система курсовой устойчивости
Динамическая система курсовой устойчивости (ASC) предназначена для сохранения управляемости автомобиля на скользкой дороге и при резких маневрах. Она регулирует крутящий момент двигателя и управляет работой тормозных механизмов каждого колеса в отдельности.

ПРИМЕЧАНИЕ
• Система курсовой устойчивости начинает работать, когда скорость автомобиля превышает 15 км/ч.
[свернуть]

другое название

wikipedia
ASC (Active Stability Control) и ASTC (Active Skid and Traction Control MULTIMODE), используется в автомобилях: Mitsubishi,BMW
AdvanceTrac, используется в автомобилях: Lincoln, Mercury.
CST (Controllo Stabilità), используется в автомобилях: Ferrari.
DSC (Dynamic Stability Control), используется в автомобилях: BMW, Ford (только в Австралии), Jaguar, Land Rover, Mazda, MINI.
DSTC (Dynamic Stability and Traction Control), используется в автомобилях: Volvo.
ESC (Electronic Stability Control), используется в автомобилях: Chevrolet, Hyundai, Kia, ŠKODA, LADA
ESP (Elektronisches Stabilitätsprogramm), Chery, Chrysler, Citroën, Dodge, Daimler, Fiat, Holden, Hyundai, Jeep, Kia, Mercedes Benz, Opel, Peugeot, Proton, Nissan, Renault, Saab, Scania, Smart, Suzuki,SsangYong, Vauxhall, Jaguar, Land Rover
ESP (Electronic Stability Program) используется в автомобилях: Audi, Bentley, Bugatti, Ford, Lamborghini, SEAT, ŠKODA, Volkswagen.
IVD (Interactive Vehicle Dynamics), используется в автомобилях: Ford.
MSP (Maserati Stability Program), используется в автомобилях: Maserati.
PCS (Precision Control System), используется в автомобилях: Oldsmobile (производство которых прекращено в 2004 году).
PSM (Porsche Stability Management), используется в автомобилях: Porsche.
RSC (AdvanceTrac with Roll Stability Control), используется в автомобилях: Ford.
StabiliTrak, используется в автомобилях: Buick, Cadillac, Chevrolet (на Corvette называется Active Handling), GMC Truck, Hummer, Pontiac, Saab, Saturn.
VDC (Vehicle Dynamic Control), используется в автомобилях: Alfa Romeo, Fiat, Infiniti, Nissan, Subaru.
VDIM (Vehicle Dynamics Integrated Management) с VSC (англ. Vehicle Stability Control), используется в автомобилях: Toyota, Lexus.
VSA (Vehicle Stability Assist), используется в автомобилях: Acura, Honda, Hyundai.
[свернуть]

Последний раз редактировалось v888v; 10.03.2017 в 06:32.
Mursielago вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.02.2013, 10:24   #751
Sludnov
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,212
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Hanter73 Посмотреть сообщение
Спокойно ехал, скорость 40-50 км/ч, резины шипы бридж 7000, стал выходить из колеи и меня просто выбросило на обочину. Система стабилизации даже не трынькнула. Из снега вылез сам откопав передние колеса.
Ну не нравятся мне настройки ASC!
Была аналогичная ситуация с рельсами, считаю что я сам виноват, надо с легким ускорением такие перестроения осуществлять. На моноприводе так и делал, а тут решил, что машина умная, но чуда не произошло.
Sludnov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 11:28   #752
iAndrey
Житель Клуба
 
Аватар для iAndrey
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 408
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Hanter73 я честно говоря не знаю как тут могла бы помочь ASC, да и вообще на такой дороге ехать 40-50 км/ч лично я бы не стал, я свою машину берегу.
iAndrey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 11:43   #753
Беленький
Опытный
 
Имя: Артем
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 90
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Hanter73 Посмотреть сообщение
Спокойно ехал, скорость 40-50 км/ч, резины шипы бридж 7000, стал выходить из колеи и меня просто выбросило на обочину. Система стабилизации даже не трынькнула. Из снега вылез сам откопав передние колеса.
Ну не нравятся мне настройки ASC!
В каком режиме ехали? Рулем резко не крутили чтоб ямку объехать? У вас полный привод?
Беленький вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 18:48   #754
su814
Старожил Клуба
 
Аватар для su814
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 583
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Hanter73, штатная ситуация асц тут не спасла бы
su814 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 21:20   #755
Hanter73
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 167
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от iAndrey Посмотреть сообщение
Hanter73 я честно говоря не знаю как тут могла бы помочь ASC, да и вообще на такой дороге ехать 40-50 км/ч лично я бы не стал, я свою машину берегу.
Дорога ровная, колея небольшая, трафик почти нулевой, я по этой дороге и быстрее ездил. А свой авто я очень люблю и берегу!!!!!!!!!!!!!!!!

---------- Добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Беленький Посмотреть сообщение
В каком режиме ехали? Рулем резко не крутили чтоб ямку объехать? У вас полный привод?
Привод полный, как вначале зимы выставил АВТО, так и езжу. Руль только повернул чуть-чуть вправо, чтобы вылезти из колеи, потому-что встречка вдалеке появилась.

---------- Добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:20 ----------

Цитата:
Сообщение от su814 Посмотреть сообщение
Hanter73, штатная ситуация асц тут не спасла бы
До АУТА был полноприводный ТУССОН, так на нем система стабилизации пресекла-бы занос в самом начале. На нем чтобы вылезти из колеи специально отключал её. Привык, блин!
Hanter73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 09:33   #756
kombat13
Бывалый
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 40
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от alexeystr99 Посмотреть сообщение
auto: чуть меньше занос и чувствуется электроника душит двигатель, но все также предсказуемо
eco: заноса практически нет, но не хватает поворачиваемости, сильно сносит передние колеса, рулежка не особо помогает
Как по мне, так система работает отлично, захотел погонять (удостоверившись в безопасности) lock и вперед. в auto режиме оптимальная езда, ну и eco спокойная езда по сухому асфальту
Полностью согласен с этим, на LOCK пока не понял.
Наконец понял в чем основная проблема ASC - Это очень "медленный руль" не всегда успеваешь поставить передние колеса в "правильное положение" поэтому для минимизации заноса приходиться очень быстро крутить рулем.
А это не всегда получается, в основном получается только когда ждешь что будет занос.
У меня на прошлом авто можно было переключать режим электро усилителя руля КОМФОРТ-НОРМА-СПОРТ. Хотелось бы такое же видеть и на Ауте (Тупо прошивку может доработать митсубиси - если все будем жаловаться). Так на спорт руль был острее и передние колеса легко ставились в "правильное положение"
Что существенно улучшило бы безопасность!
kombat13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 12:55   #757
kidanov
Гуру раздела Третье поколение Outlander 2012 – и далее
 
Аватар для kidanov
 
Имя: Олег
Авто: Mitsubishi Outlander 3 Ultimate 2.4 MIVEC 4WD
Сообщений: 1,422
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Mitsubishi Outlander 2012. Подьем в горку, приметно 30 гр. Снег и лед. Режим D 4х4. После ямки, думал, встану. Но, ни чего, поехала машинка.
http://youtu.be/R_Dd_lRIQ_0

Последний раз редактировалось Sergy; 15.02.2013 в 13:06. Причина: [/YOUTUBE]
kidanov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 21:52   #758
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

kidanov, сложно судить по записи, но сдается мне, там 30 градусов и близко нету. Вот для сравнения 38 градусов

bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 03:30   #759
Serg987
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Hanter73 Посмотреть сообщение
Спокойно ехал, скорость 40-50 км/ч, резины шипы бридж 7000, стал выходить из колеи и меня просто выбросило на обочину. Система стабилизации даже не трынькнула. Из снега вылез сам откопав передние колеса.
Ну не нравятся мне настройки ASC!
Мысли о проблеме с ASC (у других ESP) на Ауте 3 до сегодня носил в себе, было даже желание позвонить на радио Серею Асланяну и узнать мнение эксперта. Сегодня зашел сюда, а здесь уже целая баталия на 50 страниц .
По порядку: ситуация аналогичная, 31.12.12, 18:00 загородная дорога, гололед, прямой участок, за рулем супруга, скорость 50 км/час, 4WD auto. Автомобиль практически без причинно разворачивает под 45 градусов. Жена в шоке, но газ сбросила, занос скорректировала. ASC в этой классической, простейшей ситуации не сработала, что заставило меня задуматься о ее исправности.

В дальнейшем в течении января, в различных ситуациях провоцируя автомобиль, пришел к выводу, что японцы в угоду мнению многих экспертов и журналистов о том, что раннее срабатывание противозаносной системы снижает удовольствие от езды, убивает драйверский характер автомобиля, слегла АSC придушили и похоже перестарались. В итоге в повороте на грани сноса/заноса в 4 eco автомобиль ведет себя практически как переднеприводный, скользя наружу поворота, а в 4 auto, больше похож на заднеприводный, при этом во всех случаях ASC срабатывает позже момента осознания факта заноса водителем.
Не могу сказать, что мне такой характер автомобиля не нравится. После того, как на себе прочуствовал Аутлендер 3 на скользкой дороге обнаружил, что навыки управления заднеприводным автомобилем и мышечная память за 15 лет не пропали и уже ловлю кайф от того, что не замечаю, как на уровне подсознания корректирую занос в повороте. Кстати режим привода переключил в 4 auto и забыл про эту кнопку. Так характер автомобиля гораздо честнее, на задний привод всегда что-то от момента подается. И нет риска заходя в поворот на переднем приводе, в середине его оказаться на заднем. Такие истории про паркетники многие слышали, а я и видел, как субару вопреки логики, на сухом асфальте влетела в дерево не на внешем, а внутреннем радиусе поворота. К тому же такие перемены сильно пугают водителей.

Ну а что до жены, то если раньше я думал, что до весны не смогу у нее ключи от Аутлендера отнять, то теперь уже второй месяц не могу ее за его руль посадить. Да же в самые снежные в этом году дни она хочет ехать на своем Цивике, где электроника более миролюбива к людям со спокойным стилем вождения.

P/S А как просто все бы решилось, одной кнопкой спорт/ комфорт.
Serg987 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.02.2013, 13:43   #760
Slavan88
Бывалый
 
Имя: Ростислав
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от kidanov Посмотреть сообщение
Mitsubishi Outlander 2012. Подьем в горку, приметно 30 гр. Снег и лед. Режим D 4х4. После ямки, думал, встану. Но, ни чего, поехала машинка.
И причем тут система стабилизации?) А в такую горку и лансер переднеприводный залезет, главное что б резина была хорошая
Slavan88 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 22:24   #761
kidanov
Гуру раздела Третье поколение Outlander 2012 – и далее
 
Аватар для kidanov
 
Имя: Олег
Авто: Mitsubishi Outlander 3 Ultimate 2.4 MIVEC 4WD
Сообщений: 1,422
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Не залез, и мерс тоже, по возможности сфоткаю днем горку.
kidanov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 03:31   #762
q_p
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 101
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

У меня такое мнение: стабилизация есть но работает не во всех режимах и не рассчитана на РФ.
Опишу несколько самых проблемных режимов езды:
При трогании в снегопады: Московский снегопад 5 февраля ночная поездка с 5-6 маршрут Газопровод-Фили всего 20км.
При трогании на каждом светофоре: даже слегка газуя ощущал откровенно нестабильное поведение машины постоянно приходилось работать рулём. За 20км вымотался в 0. На предыдущих авто в снегопады ездил по федеральным трассам и маршруты были типа Москва-Спб, Москва Н.Новгород и тп (мур и А6 всегда начинали движение как по рельсам) проезжал в аналогичных условиях по 500-700 км и был как огурчик
Маневрирование в городе: несколько раз опять же в снегопады на скорости 50-70кмч при перестроениях и при езде по извилистым участкам откровенно приходилось вытаскивать аута из заноса. На других АМ такого не было
Круговое движение: для меня на ауте самый страшный участок. Москва площадь Ромэна Роллана круговое движение. Несколько раз аут срывало в очень серьезный занос, а небольших заносиков даже не считал. Это район моего детства по этому кругу я ездил каждую зиму практически каждый день на всех своих и не только своих машинах + по нему ездят многие друзья и знакомые с района. Примеров для сравнения очень много. Лично у меня аут первая 4wd машина c АСЦ которая элементарно уходит в занос на данном участке. Да и на других участках тоже.
Резина липучка бридж, режим 4wd auto. На прошлых машинах тоже была липучка бридж. Мой вывод такой стабилизация есть но очевидно не рассчитана на наши климатические условия и реальное состояние дорог. На сухих дорогах, в дождь, легкий снег, грунт всё ок но на наших дорогах зимой аут 3 я считаю без стабилизации. Про законы физики песня конечно красивая но если дугие машины в аналогичных ситуациях, на аналогичной резине без проблем справляются с законами физики , а аут нет то очевидно не в физики дело
В похожие ситуации я попадал раньше но на заднепроходных машинах. Поведение аута на кругу мне напоминает поведение БМВ 7 серии 2004 года

Если заблокировать 4wd то поведение машины куда стабильнее но это говорит о том что режим auto тоже работает не корректно очевидно 50/50 в нужные моменты он не обеспечивает. Тогда в чем его автоматичность и зачем она нужна? Иногда ощущение что у меня перднеприводный АМ, а иногда что заднеприводный. Приходится постоянно самому видя опасные участки на ходу тыкать кнопку 4WD.
У знакомого XL думал о новом ауте попросил дать по рулить. после 10 минут поездки 6го февраля первый вопрос тут стабилизации нет или она отключена? проехался на его 3хлитровом XL небо и земля( прёт как по рельсам даже скучно чувствуешь себя машинистом метро). На том же Ромэна Роллана катался по кругу минут 5 пытаясь увести в занос. Не получилось. Любое малейшее начало заноса и стабилизация срабатывала очень быстро и четко даже слишком рано. Сам понимал что занос начинается по срабатыванию стабилизации. Кстати резина одинаковая и брали в одном месте.
q_p вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.02.2013, 10:47   #763
Барисыч
Старожил Клуба
 
Аватар для Барисыч
 
Имя: Олег
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,719
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

q_p, а что, система ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ СРАБАТЫВАЛА? Прочитав Ваше сообщение, сложилось впечатление, что у Вашей машины проблемы с системой - к ОД на диагностику.
Барисыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 14:08   #764
garrick
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: я пешком
Сообщений: 1,019
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

q_p, да, похоже на проблемы с ASC. Выключать ее принудительно и кататься без нее пробовали? Есть различия?

Сегодня наблюдал, как на кольце, на внешнем круге, 200-й крузак так задницей вильнул, что чуть не покинул перекресток раньше желаемого, хотя скорость была 20-30 км/ч. Видать, тоже какие-то проблемы. Сам я шел по внутреннему кругу с той же примерно скоростью - все ОК. Правда резина - шипы.
garrick вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 15:51   #765
igorche
Старожил Клуба
 
Аватар для igorche
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.0 CVT Instyle
Сообщений: 1,114
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

q_p, похоже чтото явно невпорядке у вас если даже при троганье с места машину ведет. Даже с выключенной ASC, что бы добиться такого эффекта, мне пришлось постараться...
igorche вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU