Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Результаты опроса: Какая у вас резина и испытываете ли вы проблемы с ASC?
Липучка, ASC по моему мнению работает корректно 93 18.09%
Липучка, ASC по моему мнению работает неправильно 37 7.20%
Шиповка, ASC по моему мнению работает корректно 250 48.64%
Шиповка, ASC по моему мнению работает неправильно 90 17.51%
У меня другая машина 23 4.47%
Всесезонная резина, ASC работает корректно 19 3.70%
Всесезонная резина, ASC работает неправильно 2 0.39%
Голосовавшие: 514. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2012, 16:27   #1
Mursielago
Бывалый
 
Имя: Антон
Авто: Аут-3
Сообщений: 41
Стрелка Outlander 2013-2014-2015 Система курсовой устойчивости ASC

ASC

ASC (из Руководство по эксплуатации Outlander III)

Динамическая система курсовой устойчивости управляет антиблокировочной системой тормозов, антипробуксовочной системой и системой курсовой устойчивости, поддерживая курсовую устойчивость и сцепление колес с дорогой.

Антипробуксовочная система
Антипробуксовочная система предотвращает пробуксовку колес на скользкой дороге, помогая тронуться с места. Она также обеспечивает достаточное тяговое усилие и управляемость автомобиля при нажатии на педаль акселератора.


Система курсовой устойчивости
Динамическая система курсовой устойчивости (ASC) предназначена для сохранения управляемости автомобиля на скользкой дороге и при резких маневрах. Она регулирует крутящий момент двигателя и управляет работой тормозных механизмов каждого колеса в отдельности.

ПРИМЕЧАНИЕ
• Система курсовой устойчивости начинает работать, когда скорость автомобиля превышает 15 км/ч.
[свернуть]

другое название

wikipedia
ASC (Active Stability Control) и ASTC (Active Skid and Traction Control MULTIMODE), используется в автомобилях: Mitsubishi,BMW
AdvanceTrac, используется в автомобилях: Lincoln, Mercury.
CST (Controllo Stabilità), используется в автомобилях: Ferrari.
DSC (Dynamic Stability Control), используется в автомобилях: BMW, Ford (только в Австралии), Jaguar, Land Rover, Mazda, MINI.
DSTC (Dynamic Stability and Traction Control), используется в автомобилях: Volvo.
ESC (Electronic Stability Control), используется в автомобилях: Chevrolet, Hyundai, Kia, ŠKODA, LADA
ESP (Elektronisches Stabilitätsprogramm), Chery, Chrysler, Citroën, Dodge, Daimler, Fiat, Holden, Hyundai, Jeep, Kia, Mercedes Benz, Opel, Peugeot, Proton, Nissan, Renault, Saab, Scania, Smart, Suzuki,SsangYong, Vauxhall, Jaguar, Land Rover
ESP (Electronic Stability Program) используется в автомобилях: Audi, Bentley, Bugatti, Ford, Lamborghini, SEAT, ŠKODA, Volkswagen.
IVD (Interactive Vehicle Dynamics), используется в автомобилях: Ford.
MSP (Maserati Stability Program), используется в автомобилях: Maserati.
PCS (Precision Control System), используется в автомобилях: Oldsmobile (производство которых прекращено в 2004 году).
PSM (Porsche Stability Management), используется в автомобилях: Porsche.
RSC (AdvanceTrac with Roll Stability Control), используется в автомобилях: Ford.
StabiliTrak, используется в автомобилях: Buick, Cadillac, Chevrolet (на Corvette называется Active Handling), GMC Truck, Hummer, Pontiac, Saab, Saturn.
VDC (Vehicle Dynamic Control), используется в автомобилях: Alfa Romeo, Fiat, Infiniti, Nissan, Subaru.
VDIM (Vehicle Dynamics Integrated Management) с VSC (англ. Vehicle Stability Control), используется в автомобилях: Toyota, Lexus.
VSA (Vehicle Stability Assist), используется в автомобилях: Acura, Honda, Hyundai.
[свернуть]

Последний раз редактировалось v888v; 10.03.2017 в 06:32.
Mursielago вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.01.2013, 19:36   #106
joujouk
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 187
По умолчанию Re: Система стабилизации

Andrew Rogov, не собираюсь с вами дискутировать, ибо написал уже все, что хотел.
Мою точку зрения поддерживают очень многие.

У меня к вам вопрос, если вы также как и я долго являлись обладателем кашкая, то где по вашему мнению лучше работает ESP и почему?

И далее опять повторюсь по поводу того, что "думать головой"

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Почему все наравят написать, что все зависит от прокладки между сиденьем и рулем? Люди, почитайте тему внимательнее!!! Никто не хочет, что бы ESP за водителя все делала. В первую очередь всегда думаешь сам, а уж потом рассчитываешь на всякие ESP.

Дело в том, что по сравнению с Аутом XL, Кашкаем, X-Taril, Саабом, и многими другими авто (я уже всех не вспоню, привожу в пример только те, которые были в данной теме), система ESP работает явно хуже. В моем понимании слово хуже в данном контексте означает:
- слишком поздно срабатывает
- иногда, кода стоило бы, она не срабатывает вообще
- если срабатывает, то слишком мягко
Как следствие машина стала менее предсказуема на дорогах с плохим покрытием (опять же по сравнению с вышеуказанными авто). Машину с включенным ESP пусть в занос проще паренной репы. К примеру на Кашкае, сколько бы не пытался, пустить в занос с включенной ЕСП не возможно.
joujouk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 19:44   #107
su814
Старожил Клуба
 
Аватар для su814
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 583
По умолчанию Re: Система стабилизации

а при чем тут сцепление . . .одно дело что авто унесло а другое то что система не вмешалась . . .это абсолютно разные темы!!!
руль вывернут авто движется прямо . . .АСЦ должна была просто в панике биться от показаний датчиков а она спит . ..
su814 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 19:59   #108
joujouk
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 187
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от su814 Посмотреть сообщение
а при чем тут сцепление . . .одно дело что авто унесло а другое то что система не вмешалась . . .это абсолютно разные темы!!!
руль вывернут авто движется прямо . . .АСЦ должна была просто в панике биться от показаний датчиков а она спит . ..
Согласен на все 100% !
Система настроена не корректно, по моему мнению.
Такое ощущение, что она срабатывает на скоростях выше 40 км/ч и даже если срабатывает, то слишком мягко.
Для меня, так лучше бы она срабатывала от 20 км/ч, зимой ведь в такие повороты быстрее и не входишь.
На данном видео явный пример того, когда системе нужно бы сработать, а она молчит и даже немного не подкорректирует. Ну хоть бы чуток моргнула... а она ни-ни..
joujouk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 20:02   #109
Goha012
Опытный
 
Имя: Григорий
Авто: XL3.0 2007г
Сообщений: 74
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от su814 Посмотреть сообщение
а при чем тут сцепление . .
Хотя согласен, на моём бы АСЦ бы уже сразу бы наверно затрещала. инагда даже сам если на дороге свободно провоцирую АСЦ на срабатывание, впринципи выравнивает машину просто замечательно. А по видео, в том году у меня пару раз было похожее, стояла резина нокия хакка 5, совершенно не нравилася как вела себя в поворотах, в этом году резина другая, проблемы не стало
Goha012 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 20:49   #110
Diemon
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Diemon Посмотреть сообщение
пытаюсь повернуть, машину уносит с траектории полностью
Попробовал вечерком то же самое с отключенной курсовой устойчивостью, жаль снимать видео было уже темновато, результат абсолютно аналогичен. Руль вывернут вбок, машина гордо прёт прямо, и никаких прикусываний тормозов, снижения оборотов не ощущается, пока накатом сам не остановишься. Поведение тяжелого переднеприводного автомобиля. Печально. Может каждый попробует сам в аналогичной ситуации и сравним результаты? Благо в моём случае машину можно заставить крутится на любом скользком пятачке. На скорости страшновато, я уже писал в этой теме пост #9
Diemon вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 20:53   #111
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от su814 Посмотреть сообщение
а при чем тут сцепление . . .одно дело что авто унесло а другое то что система не вмешалась . . .это абсолютно разные темы!!!
руль вывернут авто движется прямо . . .АСЦ должна была просто в панике биться от показаний датчиков а она спит . ..
Я не совсем понял, а что курсовая в данном случае МОГЛА сделать? Чтобы повернуть, нужно сцепление с дорогой, а его, как видно на ролике, просто нет. Ну а что не мигала индикатором - так это дело десятое.

Меня сегодня занесло на обледеневшую парковку около ТЦ, ждал встречи с человеком. Т.к. дело было вечером, машин на парковке уже почти не было, лед сплошной с редкими наносами тонкого снежка. Не удержался, чуток поэкспериментировал. К сожалению, заснять все снаружи было некому, постараюсь описать словами. Суть эксперимента: машина стоит на льду всеми колесами. Руль вывернут почти до упора вправо. С ходу давлю газ, не в пол, но солидно (к сожалению, размер парковки не позволял совсем уж разгуляться). С включенной курсовой машина слегка виляет задом, как бы тонко намекая, что водила дебил неправ. Субъективно снос зада небольшой. Т.е., если попытаешься в таком маневре впритирку пройти рядом с препятствием - зацепишь, но ни о каком выносе на встречку/обочину и близко речи не идет. После легкого сноса двигатель затыкается, и машина дальше поворачивает "по рельсам". Значек ESC, что характерно, не загорелся. Потом я с того же места в том же направлении повторил маневр с выключенной курсовой. Метров через 10 машину уже понесло почти боком. Очень четко слышно, что колеса буксовали все время, тогда как в первом случае с включенной курсовой пробуксовка была в первые полсекунды-секунду, не больше. Разница с включенной и выключенной курсовой заметна, мягко говоря, невооруженным глазом, сомнений в ее работе никаких нет, хотя, повторюсь, значек не загорался. Про другой эксперимент я уже писал раньше - резкое торможение со скорости 90 км/ч, когда правые колеса на снегу, а левые на сухом асфальте, так же не приводит к заносу. Правда, повторить такой эксперимент с выключенной системой я не рискнул, это была дорога, а не большая площадка.

Кто считает, что система не работает, легко могут повторить эксперимент на ледяной площадке с резким стартом в повороте. Так что речь правильно вести не о работе/неработе системы, а о ее настройках. По мне так настройки вполне приличные. С одной стороны, система не допускает критичных заносов, с другой стороны не давит движок до такой степени, чтобы машина вставала раком, когда ей надо максимально шустро совершить маневр.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 21:02   #112
igorche
Старожил Клуба
 
Аватар для igorche
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.0 CVT Instyle
Сообщений: 1,114
По умолчанию Re: Система стабилизации

bc----, выхрдит что система как то всетаки работает... Ну тогда непонятно зачем индикатор и о чем он вобще сигнализирует?
igorche вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 21:03   #113
Diemon
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
настройки вполне приличные
Искренне надеюсь, что Вы правы
Diemon вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 21:23   #114
mustein
Старожил Клуба
 
Аватар для mustein
 
Имя: Вячеслав
Авто: Outlander 2013 MY 2.4 CVT
Сообщений: 957
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Очень четко слышно, что колеса буксовали все время, тогда как в первом случае с включенной курсовой пробуксовка была в первые полсекунды-секунду, не больше. Разница с включенной и выключенной курсовой заметна, мягко говоря, невооруженным глазом, сомнений в ее работе никаких нет, хотя, повторюсь, значек не загорался. Про другой эксперимент я уже писал раньше - резкое торможение со скорости 90 км/ч, когда правые колеса на снегу, а левые на сухом асфальте, так же не приводит к заносу. Правда, повторить такой эксперимент с выключенной системой я не рискнул, это была дорога, а не большая площадка.
Да Вы все не то смотрите, то АБС, то антибукс теперь. Это никто и не ставит под сомнение, повторюсь, не хватало еще, чтоб столь примитивные системы не работали.
И эксперементируйте с торможением без ЕСП смело, она там рядом не нужна. Я со 170 тормозил без всяких ЕСП постепенно с асфальта на обочину. Жив здоров, чего и Вам желаю. Машина шла как по рельсам.
mustein вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 21:37   #115
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от mustein Посмотреть сообщение
И эксперементируйте с торможением без ЕСП смело, она там рядом не нужна. Я со 170 тормозил без всяких ЕСП постепенно с асфальта на обочину.
Я не буду вам советовать повторять то же самое, когда вместо обочины лед. Только я уже окончательно перестал понимать вашу логику. Система тормозит колеса в повороте? Тормозит. Давит движок при пробуксовке? Давит, пусть и с задержкой в полсекунды. Так, собственно, чего вы от нее еще хотите? Чтобы она вам на голом льду позволяла входить в поворот 90 градусов на скорости 170 км/ч с выдавленной в пол педалью газа?
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 21:54   #116
joujouk
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 187
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
...Так, собственно, чего вы от нее еще хотите? Чтобы она вам на голом льду позволяла входить в поворот 90 градусов на скорости 170 км/ч с выдавленной в пол педалью газа?
Хотелось бы, чтобы на скорости 20-30 км/ч система позволяла уверенно входить в поворот с плохим дорожные покрытием без заноса, подтормаживая нужными колесами и в меру глуша двигатель. По факту так работает не у всех, что мы и видели на видео.
Естественно я понимаю, что безопаснее поворачивать на еще меньшей скорости (тем более если лед или снег), но ситуации бывают разные.
joujouk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 22:03   #117
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
По факту так работает не у всех, что мы и видели на видео.
По факту так работает не на каждом покрытии, что и не удивительно. Тут бесполезно гадать без проведения прямого сравнения, когда 2 разные машины строго на одной резине строго на одной скорости, и на одном участке дороги. Похоже, в вашем представлении система ЕСП - это некая волшебная палочка, которая магическим подтормаживанием колес посылает нафиг закон сохранения импульса. Я вас разочарую. Если на дороге лед, и резина не имеет с ним мало-мальски приличного сцепления, то машина будет двигаться прямолинейно. Хоть ты колеса тормози, хоть двигатель глуши, хоть танец живота за рулем исполняй - машина все равно поедет прямо.

Вообще было бы интересно собраться на нескольких машинах, и сделать приличную видеосъемку. Только я не знаю, где в нерезиновой есть условия для этого - чтобы было большое и обледенелое поле, на котором можно было бы уходить в неуправляемый занос без опасения остановиться об чужую машину.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.01.2013, 22:34   #118
mustein
Старожил Клуба
 
Аватар для mustein
 
Имя: Вячеслав
Авто: Outlander 2013 MY 2.4 CVT
Сообщений: 957
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Я не буду вам советовать повторять то же самое, когда вместо обочины лед. Только я уже окончательно перестал понимать вашу логику. Система тормозит колеса в повороте? Тормозит. Давит движок при пробуксовке? Давит, пусть и с задержкой в полсекунды. Так, собственно, чего вы от нее еще хотите? Чтобы она вам на голом льду позволяла входить в поворот 90 градусов на скорости 170 км/ч с выдавленной в пол педалью газа?
Ну, пыль по большому счету не настолько сильнее отличается по свойствам от летнего асфальта как лед от зимнего и не в том суть, а в том, что задача АБС как раз не допустить отклонение машины с траектории пусть при этом увеличивается тормозной путь не зависимо от разнородности дороги.
А хотят тут (не столько я даже) чтобы в случае если ты слегка превысил скорость для данного поворота или слишком резко дернул рулем при перестроении, или сорвался в занос по причине добавления или сброса газа на скользкой дороге система тебя вовремя спасла , притормаживая соответствующие колеса и помогая автомобилю двигаться в направлении задаваемом колесами, а не в направлении физических законов. Для неспортивных автомобилей ЕСП занос должна в идеале душить в зародыше, это не так сложно, думаю. Вчера я со включенной ЕСП чуть ли не дрифтовал по городским улицам, если верить людям, не на всех машинах это возможно.
mustein вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 22:42   #119
Diemon
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Вообще было бы интересно собраться на нескольких машинах, и сделать приличную видеосъемку
Я в отпуске до 20 числа. Назначайте место, время - буду !
PS. Мне конечно удобнее южные окраины столицы , но не критично
Diemon вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 22:49   #120
mustein
Старожил Клуба
 
Аватар для mustein
 
Имя: Вячеслав
Авто: Outlander 2013 MY 2.4 CVT
Сообщений: 957
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Похоже, в вашем представлении система ЕСП - это некая волшебная палочка, которая магическим подтормаживанием колес посылает нафиг закон сохранения импульса. Я вас разочарую.
Да не разочаруете Вы нас этим. Если на скорости за сотню вывернуть колеса до упора конечно машина улетит, хотя бы даже кувырком. Речь о том, что при рядовых ошибках, система подстраховывает водителя, не давая развиваться заносу и тем более колебаниям. И на других машинах это якобы так и есть, а Аут слишком многое позволяет. Мне не нравится, что мой Аут метет задом на не чищенных дорогах и есть мнение, что одноклассники так не делают.
mustein вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU