Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Результаты опроса: Какая у вас резина и испытываете ли вы проблемы с ASC?
Липучка, ASC по моему мнению работает корректно 93 18.09%
Липучка, ASC по моему мнению работает неправильно 37 7.20%
Шиповка, ASC по моему мнению работает корректно 250 48.64%
Шиповка, ASC по моему мнению работает неправильно 90 17.51%
У меня другая машина 23 4.47%
Всесезонная резина, ASC работает корректно 19 3.70%
Всесезонная резина, ASC работает неправильно 2 0.39%
Голосовавшие: 514. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2012, 16:27   #1
Mursielago
Бывалый
 
Имя: Антон
Авто: Аут-3
Сообщений: 41
Стрелка Outlander 2013-2014-2015 Система курсовой устойчивости ASC

ASC

ASC (из Руководство по эксплуатации Outlander III)

Динамическая система курсовой устойчивости управляет антиблокировочной системой тормозов, антипробуксовочной системой и системой курсовой устойчивости, поддерживая курсовую устойчивость и сцепление колес с дорогой.

Антипробуксовочная система
Антипробуксовочная система предотвращает пробуксовку колес на скользкой дороге, помогая тронуться с места. Она также обеспечивает достаточное тяговое усилие и управляемость автомобиля при нажатии на педаль акселератора.


Система курсовой устойчивости
Динамическая система курсовой устойчивости (ASC) предназначена для сохранения управляемости автомобиля на скользкой дороге и при резких маневрах. Она регулирует крутящий момент двигателя и управляет работой тормозных механизмов каждого колеса в отдельности.

ПРИМЕЧАНИЕ
• Система курсовой устойчивости начинает работать, когда скорость автомобиля превышает 15 км/ч.
[свернуть]

другое название

wikipedia
ASC (Active Stability Control) и ASTC (Active Skid and Traction Control MULTIMODE), используется в автомобилях: Mitsubishi,BMW
AdvanceTrac, используется в автомобилях: Lincoln, Mercury.
CST (Controllo Stabilità), используется в автомобилях: Ferrari.
DSC (Dynamic Stability Control), используется в автомобилях: BMW, Ford (только в Австралии), Jaguar, Land Rover, Mazda, MINI.
DSTC (Dynamic Stability and Traction Control), используется в автомобилях: Volvo.
ESC (Electronic Stability Control), используется в автомобилях: Chevrolet, Hyundai, Kia, ŠKODA, LADA
ESP (Elektronisches Stabilitätsprogramm), Chery, Chrysler, Citroën, Dodge, Daimler, Fiat, Holden, Hyundai, Jeep, Kia, Mercedes Benz, Opel, Peugeot, Proton, Nissan, Renault, Saab, Scania, Smart, Suzuki,SsangYong, Vauxhall, Jaguar, Land Rover
ESP (Electronic Stability Program) используется в автомобилях: Audi, Bentley, Bugatti, Ford, Lamborghini, SEAT, ŠKODA, Volkswagen.
IVD (Interactive Vehicle Dynamics), используется в автомобилях: Ford.
MSP (Maserati Stability Program), используется в автомобилях: Maserati.
PCS (Precision Control System), используется в автомобилях: Oldsmobile (производство которых прекращено в 2004 году).
PSM (Porsche Stability Management), используется в автомобилях: Porsche.
RSC (AdvanceTrac with Roll Stability Control), используется в автомобилях: Ford.
StabiliTrak, используется в автомобилях: Buick, Cadillac, Chevrolet (на Corvette называется Active Handling), GMC Truck, Hummer, Pontiac, Saab, Saturn.
VDC (Vehicle Dynamic Control), используется в автомобилях: Alfa Romeo, Fiat, Infiniti, Nissan, Subaru.
VDIM (Vehicle Dynamics Integrated Management) с VSC (англ. Vehicle Stability Control), используется в автомобилях: Toyota, Lexus.
VSA (Vehicle Stability Assist), используется в автомобилях: Acura, Honda, Hyundai.
[свернуть]

Последний раз редактировалось v888v; 10.03.2017 в 06:32.
Mursielago вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.01.2013, 22:51   #121
joujouk
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 187
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Я вас разочарую. Если на дороге лед, и резина не имеет с ним мало-мальски приличного сцепления, то машина будет двигаться прямолинейно.
Согласен, но на видео я не заметил ледяного катка, - нормальная дорога, хоть и снежная. В меру укатанный снег. Если я не прав, пусть автор меня поправит.

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Вообще было бы интересно собраться на нескольких машинах, и сделать приличную видеосъемку.
Согласен! Было бы круто собраться и протестировать.
Если здесь найдутся желающие, то пишите в личку, постараюсь тоже подъехать.

Если что, у меня резина Dunlop 18" GRSP DS-3 98Q (липучка)
joujouk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 22:53   #122
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Система стабилизации

Провел сегодня ряд экспериментов на пустой парковке со снегом по щиколотку: разгоняюсь от одного конца до другого километров до 20-30, резко выворачиваю руль вправо и жму газ в пол, небольшой занос ,чувствую как кой чего играет в ж.. теле при виде забора слева и тут! Занос резко прерывается, мотор затихает(педаль жму еще сильнее, да некуда) идет какой-то шум откуда -то с переда и откуда-то с зада и автомобиль под каким-то немыслимым углом тихонько поворачивает направо, когда выравнивается, мотор начинает опять рычать и автомобиль снова рванул вперед. Чтобы потренировать нервы в теле покружил так еще с минут десять - все тоже самое. До этого гонял на Опеле, такие маневры продолжались тремя кругами вокруг своей оси..
Если так система не работает, то я вообще не пойму как она должна работать?!
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 23:10   #123
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от mustein Посмотреть сообщение
Ну, пыль по большому счету не настолько сильнее отличается по свойствам от летнего асфальта как лед от зимнего и не в том суть, а в том, что задача АБС как раз не допустить отклонение машины с траектории пусть при этом увеличивается тормозной путь не зависимо от разнородности дороги.
На эту тему мы уже разговаривали. Задача АБС не допускать блокировки колес. Все. Предотвращать занос при торможении на разнородном покрытии АБС не обязана. В данном случае она отпустит правые колеса, и не обратит внимания на левые, т.к. там асфальт, блокировки нету.
Цитата:
Сообщение от mustein Посмотреть сообщение
А хотят тут (не столько я даже) чтобы в случае если ты слегка превысил скорость для данного поворота или слишком резко дернул рулем при перестроении, или сорвался в занос по причине добавления или сброса газа на скользкой дороге система тебя вовремя спасла , притормаживая соответствующие колеса
Это она и так успешно делает.
Цитата:
Сообщение от mustein Посмотреть сообщение
и помогая автомобилю двигаться в направлении задаваемом колесами, а не в направлении физических законов.
Это пятибально! Даже возразить нечего.

Цитата:
Сообщение от mustein Посмотреть сообщение
Да не разочаруете Вы нас этим. Если на скорости за сотню вывернуть колеса до упора конечно машина улетит, хотя бы даже кувырком. Речь о том, что при рядовых ошибках, система подстраховывает водителя, не давая развиваться заносу и тем более колебаниям. И на других машинах это якобы так и есть, а Аут слишком многое позволяет. Мне не нравится, что мой Аут метет задом на не чищенных дорогах и есть мнение, что одноклассники так не делают.
Как я уже говорил, по крайней мере в моем случае "метет задом" сводилось только к ощущениям. Т.е. занос чувствуется, но не приводит к выбросу на соседнюю полосу, или на обочину. Я не могу сказать, сколько он там был в сантиметрах. Конечно, было бы очень интересно на это все посмотреть со стороны. Но пока что мне такое поведение, честно говоря, как раз нравится. Если система все-таки надежно предотвращает критический занос, то легкое виляние задницей наоборот очень качественно дает водителю понять, что еще чуток, и уже никакая система не поможет. Это лучше, чем "ничего-ничего, и вдруг волчком закрутило, когда законы физики таки одержали верх". Но, конечно, это без внятных тестов просто гадания на кофейной гуще.

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Согласен, но на видео я не заметил ледяного катка, - нормальная дорога, хоть и снежная. В меру укатанный снег. Если я не прав, пусть автор меня поправит.
Вы на колеса обратите внимание. Они вывернуты, но машина их начисто игнорирует, прет почти по прямой. Значит, сцепление колес с дорогой очень и очень плохое. Если бы проблема была именно в ЕСП, то как раз передние колеса (по крайней мере, на начальной стадии поворота) шли бы именно туда, куда повернуты, а вот зад закрутило бы, т.е. машина к обочине приехала бы уже задницей.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 23:10   #124
joujouk
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 187
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от username11 Посмотреть сообщение
Провел сегодня ряд экспериментов на пустой парковке со снегом по щиколотку: разгоняюсь от одного конца до другого километров до 20-30, резко выворачиваю руль вправо и жму газ в пол, небольшой занос ,чувствую как кой чего играет в ж.. теле при виде забора слева и тут! Занос резко прерывается, мотор затихает(педаль жму еще сильнее, да некуда) идет какой-то шум откуда -то с переда и откуда-то с зада и автомобиль под каким-то немыслимым углом тихонько поворачивает направо, когда выравнивается, мотор начинает опять рычать и автомобиль снова рванул вперед. Чтобы потренировать нервы в теле покружил так еще с минут десять - все тоже самое. До этого гонял на Опеле, такие маневры продолжались тремя кругами вокруг своей оси..
Если так система не работает, то я вообще не пойму как она должна работать?!
Приблизительно так и должно работать, но почему-то не у вех так.
Какая у вас резина? Можете ли снять видео?
joujouk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 23:13   #125
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Максимум на что мы можем рассчитывать, так это то, что японцы признают не корректную настройку ESP и выпустят новую прошивку, регулирующую срабатывание ESP. Для меня это был бы выход.
Еще раз говорю - не нагоняйте панику. Соберитесь на покатушки и выясните, есть ли существенные отличия между Out-III и XL, вместо того, чтобы отвлекать в Японии людей от работы всякой фигней.

А то получится, как в той сказке, когда мальчик все время кричал "волки! волки!"...
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 23:14   #126
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от megaaxel Посмотреть сообщение
соответственно, не в своём месте, да еще и продемпфированный, датчик не получает адекватную информацию об ускорениях автомобиля.
Демпфирование никак не повлияет на регистрацию ускорений. Подумайте внимательно.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 23:15   #127
joujouk
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 187
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Еще раз говорю - не нагоняйте панику. Соберитесь на покатушки и выясните, есть ли существенные отличия между Out-III и XL, вместо того, чтобы отвлекать в Японии людей от работы всякой фигней.

А то получится, как в той сказке, когда мальчик все время кричал "волки! волки!"...
Да никто и не нагоняет. Форум на то и нужен, чтобы обсуждать и советоваться. Как раз сейчас и решаем вопрос о возможном совместном тест-драйве.
joujouk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 23:17   #128
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Diemon Посмотреть сообщение
Экспромт "по дороге в магазин": http://youtu.be/6x8-3qRawkM. На небольшой скорости (не более 30 км), не трогая педали, пытаюсь повернуть, машину уносит с траектории полностью, то есть я уже на "встречке", извиняюсь если по видео это не очень отчетливо видно, но угол поворота колес виден, как и то, что накатанная колея осталась слева от меня.
Лишнее доказательство того, что ASC не в состоянии изменить законы физики.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 23:21   #129
mustein
Старожил Клуба
 
Аватар для mustein
 
Имя: Вячеслав
Авто: Outlander 2013 MY 2.4 CVT
Сообщений: 957
По умолчанию Re: Система стабилизации

bc----, да нафиг бы она вообще была нужна эта АБС, подумайте? Блокировка колес сама по себе не сильно кому мешает.
Рено Логан сохраняет движение прямолинейным при торможении левыми колесами на асфальте, а правыми- на льду
И не надо остроумничать, вырывая фразы)
mustein вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 23:22   #130
Black XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Black XL
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 2,746
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Лишнее доказательство того, что ASC не в состоянии изменить законы физики.
Что то работы не видать ASC, как крутились так и крутятся.
Black XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 23:23   #131
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от mustein Посмотреть сообщение
bc----, да нафиг бы она вообще была нужна эта АБС, подумайте? Блокировка колес сама по себе не сильно кому мешает.
Ну вы просто кладезь мудрости, на которую даже нечего возразить. До сих пор как бы считалось, что блокировка колес очень даже мешает.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 23:24   #132
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Какая у вас резина? Можете ли снять видео?
То-ли Кумхо, то-ли Екогама шипованная. Кроме гула проблем нет держит отлично. Видео ммм.. можно, потом чем-то нужно пережимать.., нужно это что-то где-то искать..., а неохота. Не ну если сильно надо...
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 23:25   #133
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Хотелось бы, чтобы на скорости 20-30 км/ч система позволяла уверенно входить в поворот с плохим дорожные покрытием без заноса, подтормаживая нужными колесами и в меру глуша двигатель. По факту так работает не у всех, что мы и видели на видео.
Естественно я понимаю, что безопаснее поворачивать на еще меньшей скорости (тем более если лед или снег), но ситуации бывают разные.
Вы разве не читали, что человек на этом видео не нажимал ни на одну педаль, а двигался накатом? Как в такой ситуации можно "глушить двигатель" ?

Машина на видео ехала ПРЯМО. Соотв. нет углового ускорения, которое должна предупреждать ASC. Писал ведь уже: попытайтесь ехать БОКОМ под сброшенный газ. Получится - ASC неисправна.

Заставить полноприводный автомобиль плужить на скорости под газом новичку сложно. Проверить работу ASC под газом лучше другим способом. Попытайтесь стартануть с места с вывернутыми колесами, смоделировав ситуацию "резкий выезд со второстепенной дороги" (в безопасном месте разумеется). Если развернет градусов на 90 (по отношению к "главной") - ASC неисправна. Если она работает нормально - должен задушиться двигатель, но машина четко отработает траекторию, заданную рулем.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 23:28   #134
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от username11 Посмотреть сообщение
Провел сегодня ряд экспериментов на пустой парковке со снегом по щиколотку: разгоняюсь от одного конца до другого километров до 20-30, резко выворачиваю руль вправо и жму газ в пол, небольшой занос ,чувствую как кой чего играет в ж.. теле при виде забора слева и тут! Занос резко прерывается, мотор затихает(педаль жму еще сильнее, да некуда) идет какой-то шум откуда -то с переда и откуда-то с зада и автомобиль под каким-то немыслимым углом тихонько поворачивает направо, когда выравнивается, мотор начинает опять рычать и автомобиль снова рванул вперед. Чтобы потренировать нервы в теле покружил так еще с минут десять - все тоже самое. До этого гонял на Опеле, такие маневры продолжались тремя кругами вокруг своей оси..
Если так система не работает, то я вообще не пойму как она должна работать?!
Все гуд.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 23:30   #135
mustein
Старожил Клуба
 
Аватар для mustein
 
Имя: Вячеслав
Авто: Outlander 2013 MY 2.4 CVT
Сообщений: 957
По умолчанию Re: Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Ну вы просто кладезь мудрости, на которую даже нечего возразить. До сих пор как бы считалось, что блокировка колес очень даже мешает.
Спасибо за скромную оценку моего разностороннего таланта и образования, но нас тут на пару в бан отправят за выяснение, какое место кому в танцах на льду мешает.
mustein вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU