Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2023, 15:47   #1
Lesnoy
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 6
По умолчанию Автоматический корректор фар

Всем доброго дня.
Подскажите пожалуйста, если кто-то сталкивался с данной проблемой.
Не работает автокорректор фар, возможно не работал с самого начала эксплуатации, так как периодически встречные машины моргали дальним, но не обращал на это внимание, потому что, бортовой компьютер ошибок не выдавал и четко наблюдалась переходная зона на дороге. Сейчас подсели пружины, да и с прицепом часто перемещаюсь, фары светят в небеса и автокорректор их не опускает. В чем может быть проблема?
Lesnoy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.05.2023, 16:02   #2
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,280
По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

@Lesnoy, в том, что тяги или датчики заклинило. Машину на подъёмник и смотреть, отворачивать, менять...
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.05.2023, 17:02   #3
Lesnoy
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
@Lesnoy, в том, что тяги или датчики заклинило. Машину на подъёмник и смотреть, отворачивать, менять...
Спасибо, буду смотреть.

А датчики расположены, я так понимаю, один сзади справа, а второй впереди слева?
Lesnoy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.05.2023, 18:48   #4
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,670
По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

Чтобы проверить работу корректора фар, ставим машину перед стеной, метрах в 20-30, включаем фары и просим кого-нибудь потяжелее сесть в открытый багажник. Я вот на фаркоп встаю, например. И смотрим на границу свеотени на стене. Если она поднялась и через пару секунд вернулась назад - корректор работает, нет - значит нет. Собственно если корректор не работает, то идём к заднему правому (т.е. с пассажирской стороны) колесу и смотрим что там с корректором. Опыт подсказывает, что вероятнее всего проблема будет с этим датчиком, а не с передним, и скорее всего даже не с самим датчиком, а с разъемом его, в который попала грязь и он закис. Лечим это и всё работает снова. Но судя по описанию проблем тут нет, см. ниже напишу почему.

Кроме корректора (и электро и механического) у машины есть ещё регулировка базового положения фар. В мурзилке есть инструкция как настраивать. Ну или на СТО где есть стенд заехать и там подкорректировать. Потому что авто и ручные корректоры двигают только по отношению к базовому положению фары, а не настраивают магически свет сразу "правильно". И 4-5 лет назад, когда тут много новичков было, многие же сталкивались с тем, что фары с завода вообще не откорректированы, а ОД на предпродажной настраивать забил. Судя по описанию проблема может быть как раз тут, см. ниже напишу почему.

Ну а что касается
Цитата:
Сообщение от Lesnoy Посмотреть сообщение
периодически встречные машины моргали дальним
Так люди периодически разные встречаются. Некоторые просто моргают потому что им что-то кажется, когда на встречу едет высокая машина с высоко расположенными фарами. Потому что если реально ломается корректор или разъем, то тебе будут не моргать, а врубать дальний каждый третий водитель. Сталкивался с этим. Без показаний датчика машина задирает фары на максимум и светит по сути как дальним, только чуть слабее по мощности. Там и не только моргать и дальний включать будут постоянно, а не периодически, там и гайцы вполне могут остановить и напомнить о приложении к ПДД и спросить что у тебя со светом.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.05.2023, 08:04   #5
SGtomsk
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,095
По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

да. для когото кажется что фары ярко светят и бывает даже не моргают, а врубают дальний. они бы лучше свою мутную оптику отполировали или грязь отмыли...
SGtomsk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2023, 13:54   #6
BLB77
Вступаю в Клуб
 
Имя: Денис
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

Было тоже самое. Авто 19г.в., год ездил, тоже моргали постоянно, и в пробках когда приближался к легковым автомобилям прям в зеркала свет бил. Спустя год приехал к дилеру, открыли багажник, посадили трех «худых» слесарей, итог - корректор работает. Отрегулировали вручную по стенду. Все ок.
BLB77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2023, 15:05   #7
Lesnoy
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Чтобы проверить работу корректора фар, ставим машину перед стеной, метрах в 20-30, включаем фары и просим кого-нибудь потяжелее сесть в открытый багажник. Я вот на фаркоп встаю, например. И смотрим на границу свеотени на стене. Если она поднялась и через пару секунд вернулась назад - корректор работает, нет - значит нет. Собственно если корректор не работает, то идём к заднему правому (т.е. с пассажирской стороны) колесу и смотрим что там с корректором. Опыт подсказывает, что вероятнее всего проблема будет с этим датчиком, а не с передним, и скорее всего даже не с самим датчиком, а с разъемом его, в который попала грязь и он закис. Лечим это и всё работает снова. Но судя по описанию проблем тут нет, см. ниже напишу почему.

Кроме корректора (и электро и механического) у машины есть ещё регулировка базового положения фар. В мурзилке есть инструкция как настраивать. Ну или на СТО где есть стенд заехать и там подкорректировать. Потому что авто и ручные корректоры двигают только по отношению к базовому положению фары, а не настраивают магически свет сразу "правильно". И 4-5 лет назад, когда тут много новичков было, многие же сталкивались с тем, что фары с завода вообще не откорректированы, а ОД на предпродажной настраивать забил. Судя по описанию проблема может быть как раз тут, см. ниже напишу почему.

Ну а что касается

Так люди периодически разные встречаются. Некоторые просто моргают потому что им что-то кажется, когда на встречу едет высокая машина с высоко расположенными фарами. Потому что если реально ломается корректор или разъем, то тебе будут не моргать, а врубать дальний каждый третий водитель. Сталкивался с этим. Без показаний датчика машина задирает фары на максимум и светит по сути как дальним, только чуть слабее по мощности. Там и не только моргать и дальний включать будут постоянно, а не периодически, там и гайцы вполне могут остановить и напомнить о приложении к ПДД и спросить что у тебя со светом.
Спасибо огромное за совет, все понял, проверю.
А мурзилка - это инструкция по эксплуатации?
Lesnoy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2023, 15:44   #8
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,670
По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

Цитата:
Сообщение от Lesnoy Посмотреть сообщение
А мурзилка - это инструкция по эксплуатации?
Обычно да, но я имел ввиду книжку по обслуживанию машины. На МПС3 просто вообще есть только 2 книжки, родная инструкция, и вот эта книга по обслуживанию
https://out-club.ru/board/showthread.php?t=99672
Там в конце ссылка на драйв где скачать на дорестайл и рестайл. Если на дорестайле, то 445-446 страници будут с описание регулировки и галогена и лэда. Отвертка там длинная нужна, не всякая дотянется.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 15:14   #9
Ilich57
Вступаю в Клуб
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

Цитата:
Сообщение от Lesnoy Посмотреть сообщение
Не работает автокорректор фар, возможно не работал с самого начала эксплуатации, В чем может быть проблема?
На первых рестайлах 21 года в средней комплектации были неправильно зашиты алгоритмы работы света, в т. ч. и корректора. На ТО 0 дилер (ещё не зная об этом) потратил почти три часа, пока разобрался, куда смотреть. С компьютера поставили галки там, где надо и сняли, где их быть не должно. Изначально с завода были программно отключены подсветка поворотов, автокорректор и что-то ещё. На ТО1 через год в заказ-наряде было указано, что выполнили работы по рекомендации завода о световых прибора.
Ilich57 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.06.2023, 03:41   #10
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,670
По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

Раз тему апнули, тоже напишу.

Ставить автокорректор фар на внедорожник, это вообще так себе идея. Особенно тяжко с датчиком на задней оси. Туда летит грязь, вода и всё остальное, только в путь. Дохнуть этот датчик начал у меня уже сильно давно. Первый раз просто от химии после зимы с дороги контакты все зацвели, но сам датчик ещё держался. Позже это стало вообще "нормой", раз в несколько месяцев разбирать, чистить, заливать очистителями ржавчины для контактов и т.д. Параллельно билась сама тяга, камни и грязь её убивали потихоньку, пока не убили целиком. Нахендмейдили после этого металлическую тягу, но сама конструкция датчика всё равно приведёт к поломки и этой конструкции в итоге. Ещё с осени решил переделать на ручную коррекцию, кнопочку купил от версии с галогеном. Ну и вот в пятницу дошли наконец руки и электрик там покопался.

Как сделали. Отцепили от блока задний датчик и вместо него запитали кнопку. Делал электрик, схемы не будет, но чего-то сверхординарного там нет по его словам. И кнопка стала выполнять функционал этого датчика, с точки зрения блока. С учетом, что коррекции быстрой, на неровностях, у нас нет, каких то негативных моментов для встречки это не прибавило. Зато положительных моментов теперь вагон. Начиная с того, что больше этот датчик не сломается внезапно, и не надо будет ехать иногда несколько сотен километров с фарами в небо, до ближайшей мойки, чтоб отмыть и полезть его чинить. Да и сама коррекция стала лучше.

По умолчанию у меня теперь фары отрегулированы в 0 по ГОСТу при 1 человеке на водительском, так как и всегда должно быть. Кнопка даёт регулировку фар вниз, относительно нулевого положения, на 5.5 градусов. При этом даже с учетом лифта у меня, если я положу задний мост на отбойники, то регулировка потребуется всего на 3 градуса, чтоб вернуть нулевое положение. Я думаю некоторые уже догадались в чем тут плюс. Машина высокая у нас, даже без лифта, как у меня, и в городе с нормальной регулировкой фар в пробках всё равно в салоны и по зеркалам легковушкам впередистоящим светим сильно. Теперь в городе, если одному ехать, или с пассажиром на переднем, я могу просто с кнопки опустить фары, и граница светотени будет в 10-11 метрах. Соответственно, даже если плотничком стоять в пробке, метр до впередистоящей машины, и там какой нибудь, ну солярис, например, то на линии его зеркал высота границы светотени будет на 50-60 см от земли, а его зеркала на высоте около метра от земли. И уже никому ничего не засвечивает даже близко. Даже если машина будет загружена до отбойников моста, то всеравно будет ниже граница, чем было с родным датчиком, хотя уже и не на столько, конечно. А из пробки выехал, тем более на трассу, и вернул всё корректором на нормальную высоту, с нормальной обзорностью.
Во первых это, ну так скажем, человеколюбиво, по отношению к окружающим со стороны владельца большого джипа. А во вторых, если засветить машине впередиидущей, даже в пробке, зеркала, то она не сможет нормально перестроиться. И если соседний ряд едет нормально и быстро, последствия все представляют. И задеть этими последствиями может и меня вполне, а мне это не надо. Так что безопасность повышается.

Если сильно надо, могу позже сделать пост на драйве с фотками, как это выглядит. Артикул самой кнопки 8614A138 и стоит она дешевле датчика заднего корректора.

п.с. Дорестайл, машина со штатным LED. Если кто не понял.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.06.2023, 21:10   #11
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

Да, как-то херовастенько выглядит эта система на МПС-III...
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.06.2023, 10:43   #12
nick348
Житель Клуба
 
Имя: Николай
Авто: МПС3
Сообщений: 347
По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

После лифта подвески оба датчика автокорректора света вышли из диапазона регулировки при отсутствии загрузки, вернее при небольшой загрузке авто. Что посоветует предпринять уважаемое сообщество, возможно есть в продаже готовое решение?
Кто как решил эту проблему после лифта?
nick348 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.06.2023, 17:03   #13
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,280
По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

@nick348, на XL'e народ тяги менял: https://out-club.ru/board/showthread.php?t=44906
https://out-club.ru/board/showthread...84#post2473584
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.06.2023, 17:16   #14
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,670
По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

Цитата:
Сообщение от nick348 Посмотреть сообщение
Кто как решил эту проблему после лифта?
Тягу менять. Есть на авито/дроме, железные а не родной силумин, не сильно дорого, пильнул, вварил кусок и поставил. Либо вообще сам сделал.
Только вот что меня смущает. У меня тяг хватало для регулировки. И тут вопрос, а ровно ли у тебя машина поднята. Возможно стоит подождать, пока пружинки просядут, закинуть на время 3-4 мешка цемента условного в багажник.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.06.2023, 10:58   #15
nick348
Житель Клуба
 
Имя: Николай
Авто: МПС3
Сообщений: 347
По умолчанию Re: Автоматический корректор фар

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Тягу менять.
Только вот что меня смущает. У меня тяг хватало для регулировки. И тут вопрос, а ровно ли у тебя машина поднята. Возможно стоит подождать, пока пружинки просядут, закинуть на время 3-4 мешка цемента условного в багажник.
Зад поднят был уже почти 2 года назад, все давно уселось. Свет, при пустом богажнике, был близковат, но это не часто бывает, в смысле пустой багажник. При загрузке от 70 кг и более свет был правильным и при большей загрузке саморегулировался адекватно. Недавно спереди поставил проставки 15 мм. Свет стал нормальным при пустом багажнике, но если грузить до 70 кг, то светит высоковато. Явно выходит ход подвески за диапазон регулировки заднего датчика. Что с передним пока не понятно. Да еще и ночи белые)), сложно оценивать. Правда, встречка ни разу не моргнула за 140 км трассы.
.

Добавлено через 1 минуту
Регулируемую тягу нашел на автодоке.

Добавлено через 2 минуты
Попробую внедрить сзади.
nick348 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU