Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander V6 3.0

Важная информация


Outlander V6 3.0 Раздел, посвященный вопросам эксплуатации Mitsubishi Outlander с двигателем 3.0 V6

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2019, 21:11   #61
ezh9
Житель Клуба
 
Имя: Никита
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 191
По умолчанию Re: Замена масла в автомате Outlander 3.0

я раз в год стараюсь сделать частичную замену
выходит 3.2 л
ezh9 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.05.2019, 00:48   #62
YuRuK_
Житель Клуба
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 209
По умолчанию Re: Замена масла в автомате Outlander 3.0

@anndrea, согласен, просто замена масла примерно раз в 3 года происходит и на протяжении этого времени с экономить 1-2т р... это потеря 1-2рубля в день. А насчёт что производители не делают масла для себя тут я согласен, но это не про мицубиши. На досуге посмотрите чем занимается это корпорация. Для примера стекла agc, масла nippon (eneos), nikon и многое другое от мобилы до космоса.
YuRuK_ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.06.2019, 10:15   #63
Gpcrz
Вступаю в Клуб
 
Имя: Григорий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Замена масла в автомате Outlander 3.0

Вот, анализы масел в теме по ссылкам. Сам сейчас буду лить IDEMITSU atf-J
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...aja-w6aja-ajo/
Gpcrz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 11:13   #64
anndrea
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC (Черная Mamba) MY
Сообщений: 340
По умолчанию Re: Замена масла в автомате Outlander 3.0

Привет всем. Наконец и я самостоятельно поменял масло в автомате. Залил IDEMITSU atf-J(J2). Делал по инструкции, которую предоставил ув. Михаил, а выбрал масло по совету ув. Алексея. Сложного не ничего, все по шагам. Также сливалось 3,25 масла менее чем за 1 мин. А с пробки сливалось 0,2-0,25. Итак, я прогнал 14 бутылок для спокойствия, что уж наверняка все промыл. После 3 слива, показалось, что ещё есть мешанина старого с новым, поэтому ещё разок прогнал, но не до конца, а всего 2 литра или 30 секунд работы двигателя + с пробки 0.5 литра.
Теперь про уровни на холодную и горячую... К сожалению, не посмотрел как было залито с завода...
Завёл двигатель прогнал по всем положениям селектор передач, остановился на N, двигатель не глушим идём достаём щуп. Масло должно быть на конце щупа... Прямо совсем на конце? Просто там есть мемта за которой сразу идёт буква С(Cold). Так эта метка не совсем на конце щупа, мне нужно довести уровень до этой метки?
anndrea вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 11:18   #65
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Замена масла в автомате Outlander 3.0

@anndrea, Да. И потом выставить точный уровень на прогретой коробке.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 11:21   #66
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,689
По умолчанию Re: Замена масла в автомате Outlander 3.0

Цитата:
Сообщение от anndrea Посмотреть сообщение
Теперь про уровни на холодную и горячую...
На холодную так и должно быть на конце щупа, но это не точный показатель, т.к. понятие холодная относительно. При +20 град. также холодная, как и при -20. Поэтому надо смотреть уровень на прогретой коробке и желательно с мониторингом Т. Нижняя риска Н должна быть при 80 град. Верхняя Н у меня достигается при 100 град.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от anndrea Посмотреть сообщение
Залил IDEMITSU atf-J(J2)
Если смотреть на результаты анализов свежих масел, то в сравнении с оригинальной жижей и просто ATF без J, то кинематическая вязкость выше.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2019, 06:25   #67
anndrea
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC (Черная Mamba) MY
Сообщений: 340
По умолчанию Re: Замена масла в автомате Outlander 3.0

Итак, продолжаю игру с выставление уровня. На улице в тени было 21 градус, машина 2 суток не заводилась. Завёл машину подождал от 1 до 2 мин., поиграл я с переключение по всем положения селектора передач, остановился на N, пошёл смотреть уровень. Смотрю масло на кончике щупа, но до метки с буквой C(Cold) на обратной стороне щупа не доходит. В прошлый раз, когда менял масло, то выставил масло именно по этой метке... Думаю ладно, это же условный уровень, надо дать прогреться коробке. За неимением MUT-III, чтобы посмотреть температуру масла в коробке(по мануалу от 70 до 80 градусов) неспеша выехал из гаража и поехал кататься. Покатушки длились около 20 км и затем заезд в многоэтажный паркинг под достаточно высоким углом. Думаю к этому моменту масло должно было достигнуть требуемой рабочей температуры. Таким же образом на горизонтальной поверхности пробежался по положения селектора передач, стоп на N, пошёл смотреть уровень. Уровень масла сложно определяется из-за его чистоты, но это все-же возможно, если хорошо щуп протереть карбклинером ну или какой-то другой жидкостью для обезжиривания. Ладно, разглядел я уровень на верхней риске c буквой H. Вот прямо точно на ней. Теперь вот думаю... В инструкции по графику на 80 градусах уровень д. быть на нижней риске H. Блин, но я не уверен, что масло в коробке у меня было прямо 80 градусов. Возможно оно нагрелось выше этого значения и уровень масла у меня естественно подрос. Короче тут напрашиваются след. вопросы: насколько точно д. быть выставлен уровень? Перелил ли я масло? Если да, то сколько составил этот перелив, сколько масла от нижней до верхней риски H? Как ещё можно промониторить температуру масла в коробке, при отсутствии MUT-III?
anndrea вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2019, 13:18   #68
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Замена масла в автомате Outlander 3.0

@anndrea, Радиатор АКПП есть? Если нет и катал 20 км по Мск, то оставь все, как есть. Там по-любому больше 80-ти была температура. А вообще если нету рывков/пинков, масло не пенится, то забей и спи спокойно.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2019, 14:34   #69
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,689
По умолчанию Re: Замена масла в автомате Outlander 3.0

Цитата:
Сообщение от anndrea Посмотреть сообщение
масло на кончике щупа, но до метки с буквой C(Cold) на обратной стороне щупа не доходит.
Так и должно быть.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от anndrea Посмотреть сообщение
Покатушки длились около 20 км
Цитата:
Сообщение от anndrea Посмотреть сообщение
Думаю к этому моменту масло должно было достигнуть требуемой рабочей температуры.
Прогрев масла зависит от стиля езды, чем динамичнее, тем быстрее прогревается. При спокойной равномерной езде температура поднимается медленно.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2019, 14:54   #70
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,689
По умолчанию Re: Замена масла в автомате Outlander 3.0

@anndrea, для примера, у меня от гаража до работы 15 км. За это расстояние Т успевает дойти до рабочей 80-90 град., опять же, зависит от интенсивности движения, времени в пути и Т окружающей среды.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2019, 17:52   #71
anndrea
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC (Черная Mamba) MY
Сообщений: 340
По умолчанию Re: Замена масла в автомате Outlander 3.0

Алексей...
Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
Радиатор АКПП есть?
Нет радиатора АКПП.

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
Если нет и катал 20 км по Мск, то оставь все, как есть.
Вот тоже так и подумал.

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
А вообще если нету рывков/пинков, масло не пенится, то забей и спи спокойно
Спасиб... Так и сделаю
Кстати, за первые 50 т.км. еще на заводском масле было 2 заметных таких пинка. Один гдето на 20 т.км, а второй на 37 т.км. По условиям езды понятно было, что коробка переключала со 2 на 3 скорость. Условия одинаковые этих 2 пинков были. Выход из поворота на 90 градусов и плавный пенсовский набор скорости... Вот как-то так было. Сам не понял, чей-то она выделывается. Явно ошибочка в ПО коробки все-таки кроется где-то. Встречался еще с одним товарищем, тоже на 3-х литровом. Так он мне тоже про это сказал. Что коробка подпинывается без причины...

Михаил...

Цитата:
Сообщение от МиНиН Посмотреть сообщение
Прогрев масла зависит от стиля езды, чем динамичнее, тем быстрее прогревается.
Да это понятно...Я очень редко тапку жму... В основном средне-динамичный стиль, а когда устаю и надоедает, превращаюсь в пенса.

Парни спасибо Вам за оперативные ответы и помощь. К Крыму с Вашей помощью - готов! В путь!!!
anndrea вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2019, 18:48   #72
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,689
По умолчанию Re: Замена масла в автомате Outlander 3.0

@anndrea, Андрей, пинки в ваших случаях могут быть не обязательно из-за коробки. При выходе из поворота и наборе скорости срабатывает задняя муфта, подключая заднюю ось.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.06.2019, 09:03   #73
RKA
Старожил Клуба
 
Аватар для RKA
 
Имя: Константин
Авто: Аутлендер 3 GT сентябрь 2017
Сообщений: 1,433
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МиНиН Посмотреть сообщение
@anndrea, Андрей, пинки в ваших случаях могут быть не обязательно из-за коробки. При выходе из поворота и наборе скорости срабатывает задняя муфта, подключая заднюю ось.
Нее, это коробка. Он же написал, что малый набор скорости после поворота, значит муфта не будет резко подключаться. Заметил эту особенность тоже. Т.е. малый набор скорости из за пробки, например, на нагретой коробке(сьехал с трассы на МКАД), может давать незначительные тычки, пинком не назовешь конечно, но как то ощутимо зависит от дорожной ситуации, как я понял.
RKA вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 22:32   #74
Димитрий Н
Житель Клуба
 
Имя: Дима
Авто: Kia Mohave, ВАЗ-21065, Getz 1,4
Сообщений: 474
По умолчанию Re: Замена масла в автомате Outlander 3.0

Всем привет!
Сегодня, при пробеге 73460 км заменил масло в АКПП.
Слесарь делал все пот инструкции, учитывая Ваши комментарии, и вынужден был признать, что частичная замена масла, как в прошлый раз, не имеет смысла.
Жижа была черна как смоль.
Также поменял масла в дифе, раздатке, двигателе и сменил антифриз с промывкой системы дистиллированной водой.
В дифе масло по состоянию сравнимо со слитым из АКПП маслом.
Конечно, может это эффект Плацебо, но, машина стала ... мягче что-ли, переключения передач почти не заметны.
Ранее думал, что сам буду заниматься, но вспомнил о четырех листах защиты днища, и что для снятия, как минимум двух из них, потребуется яма, решил обратиться к знакомому слесарю. Все "удовольствие" 4 т.р. Мне думается, разумная цена.

К запланированной на следующей неделе поездке в Крым готов.


ЗЫ. Уважаемые "клубни", благодарю за Ваши "пинки" в адрес моих действий по обслуживанию авто.
Димитрий Н вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 23:29   #75
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Замена масла в автомате Outlander 3.0

@Димитрий Н, А ведь сразу писали, что частичная замена масла это зря выброшенные деньги. Всегда надо менять прогоном через снятый шланг с теплообменника. А не бодяжить 4 литра чистого в 4 литра жженого. Поставьте радиатор АКПП и в следующий раз масло не будет, как смоль.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU