Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2018, 21:36   #16
kaskas
Старожил Клуба
 
Имя: Alexander
Авто: Pajero Sport 3 Diesel 2017
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Мой опыт таков - зимой шипованная резина и полный привод без блокировки.

Отправлено с моего ONEPLUS A3003 через Tapatalk
kaskas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 22:16   #17
feds
Старожил Клуба
 
Аватар для feds
 
Имя: Фёдор
Авто: Аут 2.0 интенз 2015
Сообщений: 721
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от kaskas Посмотреть сообщение
Мой опыт таков - зимой шипованная резина и полный привод без блокировки.
Шипованная это да,она всеядна,а вот в каком режиме трансмиссии ехать нужно смотреть по обстоятельствам,бывает и зимой сухой асфальт,особенно в марте месяце,я лично по 700 вёрст проезжал на заднем приводе,а бывает и снег и лёд и подъёмы затяжные,а обгонять тихоходов надо,так тут грех не заблокирывать межосевой,для этого он и создан чтобы помогать водителю в сложных условиях.
feds вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 22:18   #18
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от Тай Посмотреть сообщение
Talrus эта цитата в чем то правильная, но она к моему видео не подходит.
На парттайме/заблокированном межосевом управляемость прогнозируемая!
Подходя к повороту ты знаешь что машина с недостаточной управляемостью.
Всегда под тягой, потому что на сбросе может развернуть если не прямой и ровный участок.
Как и торможение двигателем увереннее - у тебя всегда полный привод, а не меняющийся в любой момент то задний то передний привод.
У нас торсен, но первые прикатки машины пока мне не понятны.
Второй день я ездил на заблокированном - машина контролируема.
У нас лед - ходить сложно. Каждую зиму. Опыт есть.
У нас Суперселект II и распределение момента 36/64 (что-то типа того, точно непомню). Поэтому машина немного более заднеприводная. Из-за этого чуть лучше вкручивается в повороты, чем прежний Спорт, где распределение 50/50 и соответственно недостаточная поворачиваемость довольно сильно чувствовалась.
Я после 6 лет езды на прежнем тоже не сразу вкатился и довольно долго перетормаживал и перекручивал руль в поворотах. Сейчас мне кажется машина очень предсказуемой и более легкой в управлении (снега и льда, чтобы это проверить хватает).
Но повторюсь, что это касается поведения машины на зимней резине. Думаю, что летняя ну никак не способствует нормальной езде по ледяным и заснеженным дорогам, какой бы не был супер-пупер полный привод. Опыт езды на прежнем Спорте на резине АТ зимой был, вкратце корова на льду.
А межосевой блок будет по ощущениям, что и парт-тайм с подключенным передком: в поворотах будет стремится распрямить траекторию и чем больше скорость, тем сложнее вкрутить в него. Хотя надо признать, что на Суперселект это не так явно чувствуешь, как на чистом парт-тайм. Я уже писал выше, что включаю тогда, когда реально машину начинает таскать на скользком покрытии или в ледяных колеях. Едет в таком случае более четко и ровно.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 22:39   #19
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Вот почитайте тему, примерно это все разбирали уже с выдержками из других истрчнмков и лмчным опытом. Применительно к МПС-2,
но и к нам подходит
https://out-club.ru/board/showthread.php?t=72171
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 22:42   #20
coma01
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D MT
Сообщений: 219
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Конечно ехать предпочтительнее на полном приводе. Но это ехать. При форсмажоре ситуация резко меняется.
При заносе на переднем приводе машина не управляема, теоретически можно добавить газ(что может привезти к непредсказуемым последствиям) и выровнять машину. Два раза, на девятке, зад обгонял перед и в кювет.
Полный привод вообще не предсказуемый и неуправляемый.
На заднем приводе при форсмажоре просто бросаешь газ, задние колеса притормаживают двигателем, помогая выровнять машину.
Правда сейчас форсмажор отодвигают шипами и электроникой, но всего лишь отодвигают, а не убирают.
На спорте 3 торсеном разделили момент 60 на 40, и наверно при сбросе газа зад будет на 20 процентов сильнее притормаживать и это, плюс электроника и мастерство водителя помогут выровнять авто.
coma01 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 22:46   #21
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

С чего это полный привод непредсказуемый и неуправляемый?
Из 150 ткм на прошлом наверное около половины пришлись на зиму и дальние пробеги.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 22:57   #22
coma01
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D MT
Сообщений: 219
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
С чего это полный привод непредсказуемый и неуправляемый?
Из 150 ткм на прошлом наверное около половины пришлись на зиму и дальние пробеги.
Извини не много не точно написал. 5 минут всего лишь дают.
Непредсказуемый и неуправляемый это при заносе.
Да и в первом сообщении про это.
Меня то же не разу, слава богу не заносило, на полном приводе. Но это не гарантия.
coma01 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 23:07   #23
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Согласен, что если на полном если несёт, то сложнее исправить. Классический настоящий полный привод (не муфты у кроссоверов) требует несколько иного опыта и предъявляет больше требований к водителю. Потому машин с таким приводом все меньше и меньше, и наоборот все больше и больше разных вариантов с электроникой и пр.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 11:04   #24
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Уж каких только дорог и направлений не было, но центр на дороге никогда не блокировал. Блокирую только, скажем так, на бездорожье на малой скорости (грязь, снег, обледенелые колеи и т.п), причем заранее. На дороге машина на 4Н хорошо идет под умеренным газом внатяг (в меру) и по льду, и по снегу. Если намечается "расколбас" - это должен чувствовать водитель, то простой сброс газа эффективно устраняет ситуацию.
Ё-моё, сейчас и Супер-селект, и ABS с EBD, резина - какая хочешь, шипы, липучки, такая, сякая - а всё некоторые на жизнь жалуются. Раньше на Жигулях с единственной резиной (летней) ездили и на Нивах с дубовой вездеходовской- и ничего. Технический прогресс приводит к деградации квалификации водителей...
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 13:39   #25
feds
Старожил Клуба
 
Аватар для feds
 
Имя: Фёдор
Авто: Аут 2.0 интенз 2015
Сообщений: 721
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

@Venture, А те у кого парт-тайм, а их процентов 30-40, вынуждены блокирывать и тоже отлично едут,получается на суперселекте и фулл-тайме можно блокирывать а можно и не блокирывать,ну от резины ещё сильно зависит.
feds вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 14:49   #26
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от feds Посмотреть сообщение
@Venture, А те у кого парт-тайм, а их процентов 30-40, вынуждены блокирывать и тоже отлично едут,получается на суперселекте и фулл-тайме можно блокирывать а можно и не блокирывать,ну от резины ещё сильно зависит.
На супер-селекте - не вопрос, особенно если по трассе, то есть по прямой. Но! Водители Нив это хорошо знают: машина с заблокированным центром начинает проявлять стремление к уводу от прямолинейного направления, то есть на нетвердом покрытии начинаешь активно "рулить". Я бы на приличной скорости не рискнул блокоровать центр на МПС. На небольшой скорости - на здоровье. Поэтому для себя при езде по льду на приличной скорости считаю это опасным и не использую.
С парт-таймом на льду так делают от безисходности, но едут уже небыстро: с одной стороны - по обозначенной выше причине, а с другой - обычно голимый лед на трассе местами, а не сплошняком, участки свободного ото льда асфальта присутствуют (те же колеи). Пои езде по твердому износ трансмиссии убийственный, резина, бензин и пр. Был свидетелем, как Тойота-100, полазив по грязи осенью на охоте, по забывчивости хозяина поехала домой в Смоленск с заблокированным центром по чистому асфальту. 100км - замена раздатки.
Я вообще не завидую владельцам парт-тайма зимой, держусь на трассе от них подальше. Всё-таки, время этих машин уже точно ушло - скорости сейчас другие, за рулем много чайников. Раньше за рулем каждого УАЗа (населению их просто не продавали) сидел, всё-таки, профессионал, как правило, качество и содержание дорог тоже сдерживало от быстрой и неумеренной езды.
Супер-селект - это великолепная штука, за это МПС и люблю, но голову и водителькие навыки водителя не заменяет.
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 16:14   #27
bublik80
Житель Клуба
 
Имя: Юрий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 258
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Встряну немного в тему не со всем с той машиной как у Вас
Виде мое, ехал сзади (Аут 4wd + Nokian Hakkapeliitta 8 c шипами)



машина впереди - киа спортэйдж, на липучках. Гололед и и ветер примерно 20 м/с
Температура -1 -2
bublik80 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 16:44   #28
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от bublik80 Посмотреть сообщение
Встряну немного в тему не со всем с той машиной как у Вас
Виде мое, ехал сзади (Аут 4wd + Nokian Hakkapeliitta 8 c шипами)
машина впереди - киа спортэйдж, на липучках. Гололед и и ветер примерно 20 м/с
Температура -1 -2
Его положил не гололед. Имхо, правой стороной цапанул глубокий снег, машину резко потянуло вправо, водитель пытался резко скомпенсировать влево...Руль держать надо крепко в такой ситуации, и не дергать. Выходить только плавно. Про тормоза вообще не говорю.
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.01.2018, 17:45   #29
bublik80
Житель Клуба
 
Имя: Юрий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 258
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

ну там на бровке снега было около 4-6 см
но вообще да он одним колесом зацепил. я больше к тому - что на такой дороге (снег и лед) липучки и еже с ними ЗЛО только шипы
bublik80 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 20:07   #30
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от bublik80 Посмотреть сообщение
ну там на бровке снега было около 4-6 см
но вообще да он одним колесом зацепил. я больше к тому - что на такой дороге (снег и лед) липучки и еже с ними ЗЛО только шипы
4-6см - это уже очень немало, тормознет конкретно. Тут главный фактор - неоднородность:левая сторона, хоть и на льду, но сопротивление качению намного меньше, чем у правой стороны по "целине" - разворачивающий момент. Сомневаюсь, что шипы бы помогли в данной ситуации - чисто просчет водителя.
Я сам однозначно - за шипы. Хотя согласен, что если ездить по городу по чищенным дорогам на небольших скоростях, то липучки вполне уместны.
Вообще, надо понимать, что срок службы любой зимней шины порядка не более 30-50 тыс. км в зависимости от стиля езды. Шипованные и того меньше: шипы активно стачиваются (при этом превращаются в точки скольжения на асфальте) и начинают вылетать на 3-й год даже у самого бережного водителя.
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
super select, паджеро спорт, полный привод, полный привод паджеро спорт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU