Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2015, 16:34   #361
Александр1973
Бывалый
 
Имя: александр
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Out III - веерные форсунки на лобовое.

Пришла форсунка 17n191c. Хорошо что автодок вторую снял с заказа. Они нам не подходят 100%. Длинна крепежной части немного длинней штатных. По изгибу похожи. Буду пробовать напильником подточить.
Александр1973 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 18:00   #362
Sonador
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Sonador
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Out III - веерные форсунки на лобовое.

Всем привет! Это моё первое сообщение на форуме. Хочу поделиться с вами своим опытом установки веерных форсунок лобового стекла. Я прочёл все сообщения на форуме и мне очень понравилась идея уважаемого "Диспетчер" - установить форсунки на пластиковое жабо под капотом. Там как раз имеются удобные площадки в местах установки родных форсунок. Я посмотрел несколько видео на youtube о работе веерных форсунок и больше всего мне понравилось как работают форсунки от opel insignia. Они имеют ровную цилиндрическую форму, что облегчает установку в наше жабо. Были приобретены форсунки с артикулом: 116336 левая и 12782509 правая, артикулы разные и страна производителя разная, дали то что было по наличию, но суть одна и та же, форсунки GM. Форсунки имеют небольшое расширение снизу в виде аккуратной юбки, что поможет им удержаться в отверстии. Для установке я взял шуруповерт, сверло на 8 по дереву, перьевой сверло на 15, надфиль цилиндрической формы, насадку от дремеля со шкуркой для снятия заусенцев и точной подгонки отверстий, набор ключей и нож. Первым делом снимаем пластиковые пестоны с жабо, снимаем колпачки с креплений дворников и откручиваем гайку ключом на 14. Снимаем дворники и аккуратно стягиваем жабо на себя в сторону переднего бампера. Когда снял жабо, то увидел сколько грязи на кузове под жабо скопилось за 2 года эксплуатации автомобиля (листья, земля, песок, остатки омывайки) . Так как копался я на парковке рядом с ОБИ, быстренько взял канистру и наполнил её в ОБИ водичкой и вымыл все это безобразие. Далее берём жабо в руки и прикидываем места сверления приложив форсунку к жабо. Далее я одел сверло на 8 и просверлил по центру намеченной плоскости отверстие, прикинув что все норм, рассверлил его дальше пером на 15. Далее берём форсунку в руку и пытаемся вставить форсунку в получившееся отверстие. Если форсунка даже намека не даёт на то что встанет на место, точим отверстие по кругу аккуратненько надфилем, но не усердствуем. Далее когда понимаем что форсунка не проходит вот так просто, но засунуть можно, останавливаемся на достигнутом и срезаем заусенцы ножом. Повторяем ту же процедуру с другой стороны. Далее снимаем родные форсунки с капота, снимаем пестоны с шубы капота и вынимаем из под неё шланг форсунок. Видим на нем разветвитель, но так как на опелевских форсунках одна из них проходная то разветвитель уже не нужен. Снимаем его вместе с короткой трубкой, она уже тоже не пригодится. Далее одеваем на правую форсунку длинный шланг из под капота (очень важно одеть шланг заранее, так как на вставленную форсунку одеть шланг будет очень сложно) и начинаем вдавливать её в просверленное отверстие в жабо. В идеале должно идти туго, я помогал отверткой с обратной стороны. Форсунка должна дойти до ранее упомянутой юбки и в следствие чего форсунка стоит очень крепко и монументально. Далее примеряем длину шланга который идёт от уже установленной нами форсунки и отрезаем излишки, а то будут болтаться под жабо, ни туда ни сюда, а крепить снизу особо не к чему. Отрезав сколько нужно, плюс небольшой запас, чтобы было не в натяг, одеваем шланг к проходной стороне второй форсунки. Далее несем наше драгоценное жабо к левой стороне машины, где у нас болтается шланг омывателя который мы отсоединили от тройника, пропускаем шланг за петлей крышки капота, подсоединяем на вход второй форсунки и вдавливаем её в жабо. Получили готовую конструкцию, примеряем её на место и идём в салон брызгать на стекло. У меня форсунки в стандартном положении били в самый низ стекла, их нужно отрегулировать. На опелевском форуме народ пишет что нужен специальный ключ для регулировки положения форсунки, но я не нашёл официальный артикул, народ там изготавливает их самостоятельно, конструкция не сложная. Но я не стал заморачиваться и воспользовался тупой шлицевой отверткой. Регулируется очень туго, изначально может показаться что она не двигается совсем, но если надавить на край сопла то она повернётся чуть ли не во внуть. Как мне показалось она просто с завода не разработана. Я жабо сразу не крепил, а то прикладывал на место, то разворачивал к себе регулируя форсунки по положению. Таким образом я раза с 6 подобрал нужное положение сопла и тогда уже закрепил жабо пестонами. Не давите отверткой на центр откуда выходит жидкость, можно нарушить отверстие и придётся форсунки менять, старайтесь аккуратно нажать в край, в идеале конечно найти или изготовить ключ для регулировки данных форсунок. Вот мы отрегулировали положение струи, закрепили все как надо пестонами, вставили все детали в пазы, теперь осталось прикрутить дворники и наслаждаться проделанной работой. Я остался очень доволен проделанной работой и получил желаемый результат. Снял для вас на видео пример работы форсунок до замены и после: https://youtu.be/Q-t78iYyqhk Надеюсь кому нибудь пригодится моё описание =).


Последний раз редактировалось v888v; 22.11.2015 в 11:36.
Sonador вне форума   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.11.2015, 18:21   #363
samsoni
Житель Клуба
 
Аватар для samsoni
 
Имя: Дамир
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 230
По умолчанию Re: Out III - веерные форсунки на лобовое.

Видео недоступно.
samsoni вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 18:28   #364
Mobilis
Старожил Клуба
 
Аватар для Mobilis
 
Имя: Виталий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,215
По умолчанию Re: Out III - веерные форсунки на лобовое.

У меня нормально воспроизводится.
Только мне кажется и эти низковато бьют, хотя эти можно отрегулировать, а те, как оказалось вообще не подходят.
Сегодня получил, но даже не прикидывал их, с расстройства.
Mobilis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.11.2015, 19:11   #365
Sonador
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Sonador
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Out III - веерные форсунки на лобовое.

Цитата:
Сообщение от Mobilis Посмотреть сообщение
У меня нормально воспроизводится.
Только мне кажется и эти низковато бьют, хотя эти можно отрегулировать, а те, как оказалось вообще не подходят.
Сегодня получил, но даже не прикидывал их, с расстройства.
Да, их можно регулировать, но для более точной настройки ключик нужен. Покатаюсь пока так если будет низко, подниму, это не проблема.
Sonador вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 08:41   #366
Sonador
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Sonador
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Out III - веерные форсунки на лобовое.

Цитата:
Сообщение от Sludnov Посмотреть сообщение
Ни через фиксу Би ни через мобильную сеть МФ.
Странно вообще что разместился на youtube.be... Возможно из-за того что публиковал через приложение на смартфоне... Не могу понять. Кому не удвлось посмотреть, могу залить видео туда где вам будет удобно, без проблем. Вот немного фото проделанной работы:
Миниатюры
IMG_20151121_094824.jpg   IMG_20151121_094835.jpg   IMG_20151121_102443.jpg   IMG_20151121_102452.jpg   IMG_20151121_103122.jpg  

IMG_20151121_111449.jpg   IMG_20151121_111456.jpg   IMG_20151121_111507.jpg  

Последний раз редактировалось Sonador; 22.11.2015 в 09:02.
Sonador вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 09:05   #367
Sonador
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Sonador
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Out III - веерные форсунки на лобовое.

Цитата:
Сообщение от Greendizer Посмотреть сообщение
Права на видео проверь. Поставь что его "видно всем у кого есть ссылка"
Ок, сейчас поправлю, я просто выставил что доступно всем, а не только тем у кого есть ссылка, думал так будет лучше. Изменил права доступа, пробуйте.
Sonador вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 11:16   #368
Sludnov
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,212
По умолчанию Re: Out III - веерные форсунки на лобовое.

Цитата:
Сообщение от Sonador Посмотреть сообщение
Ок, сейчас поправлю, я просто выставил что доступно всем, а не только тем у кого есть ссылка, думал так будет лучше. Изменил права доступа, пробуйте.
Без изменений

Добавлено через 2 часа 5 минут
Цитата:
Сообщение от Александр1973 Посмотреть сообщение
Пришла форсунка 17n191c. Хорошо что автодок вторую снял с заказа. Они нам не подходят 100%. Длинна крепежной части немного длинней штатных. По изгибу похожи. Буду пробовать напильником подточить.
а для 16n191b окно крепления в капоте миллиметров на 5 длиньше.
истина где- рядом.
Sludnov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 16:23   #369
LANDEROUT
Житель Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander GT
Сообщений: 185
По умолчанию Re: Out III - веерные форсунки на лобовое.

С видео все нормально, сейчас смотрел. Автору зачет за работу. Меня родные устраивают
LANDEROUT вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 18:34   #370
Mobilis
Старожил Клуба
 
Аватар для Mobilis
 
Имя: Виталий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,215
По умолчанию Re: Out III - веерные форсунки на лобовое.

Цитата:
Сообщение от Sludnov Посмотреть сообщение
а для 16n191b окно крепления в капоте миллиметров на 5 длиньше.
Может получится от нашей, оригинальной вставки сделать.
Mobilis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 19:05   #371
Sludnov
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,212
По умолчанию Re: Out III - веерные форсунки на лобовое.

Цитата:
Сообщение от Mobilis Посмотреть сообщение
Может получится от нашей, оригинальной вставки сделать.
Ну я так-то ее приспособил, подрезал, запилил.
Льет на крышу
Sludnov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 19:10   #372
Mobilis
Старожил Клуба
 
Аватар для Mobilis
 
Имя: Виталий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,215
По умолчанию Re: Out III - веерные форсунки на лобовое.

Цитата:
Сообщение от Sludnov Посмотреть сообщение
Льет на крышу
Лучше уж в нижнюю часть стекла)))
На неделе может выкрою время и поколхожу.
Mobilis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 19:15   #373
Sludnov
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,212
По умолчанию Re: Out III - веерные форсунки на лобовое.

Цитата:
Сообщение от Mobilis Посмотреть сообщение
Лучше уж в нижнюю часть стекла)))
На неделе может выкрою время и поколхожу.
Размер у твоих какой?
Интересно они от моих только углом отличаются или еще чем?
Sludnov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 19:26   #374
Mobilis
Старожил Клуба
 
Аватар для Mobilis
 
Имя: Виталий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,215
По умолчанию Re: Out III - веерные форсунки на лобовое.

Цитата:
Сообщение от Sludnov Посмотреть сообщение
Размер у твоих какой?
Интересно они от моих только углом отличаются или еще чем?
Завтра постараюсь примерить, сфоткать, посмотреть. Не думаю, что они отличаются.
Я как прочитал, что они не встают нормально, я и охладел к ним.
На штатных у меня и обогрев приколхожен, по системе Борян'a.

Наверное у всех так, при движении начиная примерно с 80км/ч. штатные распыляют не струйками, а тоже разбрызгивают по стеклу, такой водяной пыли как от веерных конечно нет, но похоже)
Mobilis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 10:31   #375
Avtandil
Старожил Клуба
 
Аватар для Avtandil
 
Имя: Автандил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Out III - веерные форсунки на лобовое.

Цитата:
Сообщение от Mobilis Посмотреть сообщение
Наверное у всех так, при движении начиная примерно с 80км/ч. штатные распыляют не струйками, а тоже разбрызгивают по стеклу, такой водяной пыли как от веерных конечно нет, но похоже)
Зато в веерных после 80 смачивается только нижняя часть стекла. Были у меня на ниссане веерные. Когда на месте поливаешь или на городской скорости, норм. Если по трассе за 100, пиши пропало. Поток воздуха пыль водяную к низу прижимает, верх сухой. Но все равно моет, вода снизу дворниками наверх поднимается.
Avtandil вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 06:29. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU