Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2009, 22:26   #1
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
Сообщение Outlander: Отчет о замене EBC Brakes на Клубные тормоза от Proma

В июле 2007 года родные (стоковые) тормоза были заменены на EBC Brakes. Отчет о замене можно посмотреть здесь (тык)

Поскольку размер дисков был один в один со стоком, требуемой мне эффективности торможения они не давали. Перегревались также как и родные (немного позже, чем родные), спустя какое-то время появилось биение. Но в любом случае это было лучше, чем сток.

Красивые диски (слотирование и надсверливание хорошо выглядят) эффективны на короткий промежуток времени (на фотографиях видно, что из-за напряжения металла диски потрескались нафиг). Считаю, что диски должны быть либо цельными (без украшений), либо с минимальной красотой (небольшие «надрезы»).

Колодки Red Stuff от EBC Brakes полопались ВСЕ(!), спустя какое-то время. Катался на ATE, родных от Мицу, неродных от Kebono.

Идею Андрея (Inspector_m) о заказе тормозов от Промы воспринял с большим энтузиазмом, так как ЕВСишные укатал практически в ноль и решал, что ставить дальше – снова EBC, или DBA, или сток.

Предоплата была внесена и потянулись долгие недели ожидания. В процессе ожидания всплыли косяки Промы (Антона – разработчика (тех. специалиста) и компанию Прому далее упоминаю как Прому), на которые я настоятельно советую обратить внимание самой Промы:

1. Срыв оговоренных сроков – здесь вообще очень странно – если тормоза делают дольше, чем 6 недель – говорите реальные сроки и не морочьте клиентам голову.
2. На моих суппортах логотип Клуба вырезали после того (должны были до), как суппорта пришли с гальваники (сей факт Прома объяснила обыкновенной забывчивостью)
3. Покраску суппорта заказывал в красный цвет. Покрасили в черный. («Перепутали» - пояснила Прома)
4. Второму человеку, который как и я заказывал 324 диски, сказали, что диски Шнайдер кончились и предложили ему Брембо.

Все вышеперечисленное ничем иным как безалаберным отношением к клиентам назвать не могу (заказов вал, на кризис класть, бабло рубится нормально, клиенты могут и потерпеть).

Комплект привез мне Андрей. Донести комплект (суппорта, диски 324х32 Schnieder, колодки EBC Green Stuff) от машины Андрея до своей (просто перейти Садовое по подземному переходу) оказалось тяжелым (в прямом смысле) делом. Еле донес.

Узнав цены в Рольфе на замену тормозов, я обратился к Александру019, который поменял мне эти тормоза практически даром, учитывая непредусмотренные дополнительные работы («доработка» кронштейнов и чеканка экрана).

Собственно замена.

Все было распаковано, прилагавшиеся инструкции внимательно изучены, тормозные диски очищены от наклеек специальной химией.

Старые суппорта были сняты, тормозные диски тоже сняты (на фотографиях видно трещины). После этого начался процесс установки новых.

Тут был обнаружен еще один косяк Промы – кронштейны не вставали на штатные места – форма кронштейнов мешала. Позвонил Антону из Промы, который предложил подъехать и проконтролировать, так как это первая установка тормозов на Outlander. Антон приехал,сказал снять фаску с кронштейна (при изготовлении кронштейнов Прома неточно учла литье кулака). Фаску сняли, Антон уехал, пообещав исправить остальные кронштейны. Это с левой стороны. С кронштейном на правую сторону пришлось повозиться подольше - фаску снимали несколько раз.

Суппорта прикручивались к кронштейну болтами, которые сажали на специальный резьбовой герметик (анаэробный фиксатор резьбовых соединений) - в данном случае использовался оригинальный от Мицу.

После примерки тормозных дисков выяснилось, что защитный кожух (тепловой/грязеотражающий экран) нижней частью вплотную прилегает к диску. Данную проблему решили тем, что прочеканили и немного отогнули нижнюю часть экрана (расстояние до шаровой позволяло это сделать). Далее прошла примерка новых тормозов к стоковым 17-м дискам – все встало и ничего не цеплялось.

Колодки устанавливаются не снимая суппорта – убирается перемычка и ставятся колодки. Пластины к колодкам прилагались, но установить их сразу не было возможности – колодки бы просто не влезли (по словам Промы, для того, чтобы пластины влезли, толщину суппортов пришлось бы увеличить на 1 мм с каждой стороны). Пластины поставлю после того, как колодки износятся на 1-2 мм.

После установки тормоза прокачали. К сервису Александра 019 претензий нет, но прокачивать тормоза специалисты толком не умеют (заеду-объясню как надо – теперь все знаю, благодаря Андрею).

По словам Антона прикатка колодок к дискам происходит в течение 500 км. Выехав из сервиса я осторожно начал процесс прикатки (никаких резких торможений, все плавно и на пенсионерских скоростях). Доехав от м.Волжская до м. Сокольники заскрипел. При нажатии на тормоз (все плавно, как учили) раздавался ДИКИЙ по пронзительности и громкости скрип. По звуку напоминает торможение УАЗика (козел или буханка) но в РАЗЫ громче и пронзительнее. Пешеходы зажимали уши, нервно оборачивались и падали в обморок, машины шарахались, собаки разбегались.

Километрам к 200 скрип уменьшился. К 500 практически пропал – в сухую погоду очень редко, в мокрую – чаще. Поставлю пластины – отпишусь о результате.

Обкатав тормоза начал их пробовать. Удивило одно – я мог прыгать на педали, танцевать на ней джигу и другие современные танцы, но АБС не срабатывала! Машина тормозила плавно, тормоза были ватноватые.

Позвонив Андрею и встретившись с ним в четверг на Клубной встрече на НаТаШе, продемонстрировав тормоза и собственно торможение, был приглашен на прокачку к нему в субботу. Тормозная жидкость, которую мне залили при замене тормозов, была названа гов*ом.

В субботу приехал к Андрею. Тормозную жидкость купили Castrol super DOT4 – всем рекомендую.
Купили 2 литра, которые были использованы практически полностью.

Как правильно прокачивать:

Для правильной прокачки вам потребуется:

- подкатной домкрат
- ключи на 10 (для суппорта Прома) и на 8 (для заднего суппорта)
- 2 литра тормозной жидкости Castrol super DOT4 (можно взять, любую, какая нравиться)
- груша ("клизма") для откачки тормозной жидкости из бачка
- мягкий шланг
- прозрачная емкость (желательно с делениями), объемом не менее 900 гр
- жидкость для очистки тормозных систем (можно просто воду), для смыва подтекшей тормозной жидкости

Как прокачивать:

- открываем капот, открываем бачек с тормозной жидкостью
- видим грязь, хлопья и прочее га*но
- берем грушу и начинаем это гов*но откачивать, периодически доливая тормозуху
- убрав все гов*но, открываем первую канистру с тормозной жидкостью и наливаем в прозрачную емкость с делениями тормозную жидкость (на два пальца), чтоб при прокачке не засосало воздух в систему
- домкратим машину, снимаем колесо
(Для левого руля схема прокачки:
ПЗ;ЛЗ;ПП;ЛП.)
(Для правого руля схема прокачки:
ЛЗ;ПЗ;ЛП;ПП.)
- снимаем резиновый колпачек на суппорте, надеваем один конец резинового шланга
- опускаем в в прозрачную емкость с делениями второй конец шланга, чтоб он был на дне в тормозной жидкости
- сопун откручиваем на пол оборота (помошник начинает качать педать тормоза) следим за уровнем тормозной жидкости, чтоб не опускался ниже риски "MIN", подливаем своевременно
- качаем до тех пор, пока не прокачаем минимум 2-3 бачка, на каждый суппорт
- Промовский суппорт качаем так: Внешний контур, внутренний контур

После прокачки появилось АБС, тормозить стало ГОРАЗДО лучше. Теперь доволен

Резюмируя могу сказать следующее – тормоза брать можно. На днях погоняю их в экстремальном режиме – отпишусь потом.

+ помните, что после активного торможения не следует заезжать в лужу или на мойку, а также то, что после покатушек с активным торможением надо дать тормозам остыть – поездить и охладить. Все это продлит жизнь тормозам.

Всем спасибо за внимание. Отчет будет дополнен в ближайшее время.

Немного фотографий прилагается.

P.S. Правка сообщения от 28 мая 2009 года: Тормоза от Промы покупать НЕ РЕКОМЕНДУЮ (зря потраченные нервы и деньги, халатное отношение к работе (имею в виду конечный результат в виде тормозов), несоблюдение сроков изготовления (в нашем случае просрочка составляла от 2 недель до 1 месяца), несоблюдение требований заказчика (покраска в другой цвет), несоблюдение собственной технологии (нет прижимных пружинок/пластин, несимметричное расположение диска относительно суппорта и проч.)) Еще немного тут (тык!)

P.P.S. Надежда получить нормальные тормоза за вменяемые деньги разбилась о суровую российскую действительность от Промы.
Миниатюры
out_club_proma1.JPG   out_club_proma2.JPG   out_club_proma3.JPG   out_club_proma4.JPG   out_club_proma5.JPG  

out_club_proma6.JPG   out_club_proma7.JPG   out_club_proma8.JPG   out_club_proma9.JPG   out_club_proma10.JPG  


Последний раз редактировалось Vladimir; 28.05.2009 в 09:48.
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 23:37   #2
стоматолог в ауте
Старожил Клуба
 
Аватар для стоматолог в ауте
 
Имя: Дмитрий
Авто: Ford Explorer III 4.0 + LR Freelander II
Сообщений: 1,192
По умолчанию Re: Отчет о замене EBC Brakes на Клубные тормоза от Proma

Ясно. немного успокоил...
стоматолог в ауте вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 00:02   #3
vavan
Житель Клуба
 
Аватар для vavan
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Отчет о замене EBC Brakes на Клубные тормоза от Proma

Армированные шланги ставить будешь?
vavan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 00:21   #4
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию Re: Отчет о замене EBC Brakes на Клубные тормоза от Proma

Цитата:
Сообщение от vavan Посмотреть сообщение
Армированные шланги ставить будешь?
Если ценник будет вменяемый, то скорее всего да.
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 01:11   #5
стоматолог в ауте
Старожил Клуба
 
Аватар для стоматолог в ауте
 
Имя: Дмитрий
Авто: Ford Explorer III 4.0 + LR Freelander II
Сообщений: 1,192
По умолчанию Re: Отчет о замене EBC Brakes на Клубные тормоза от Proma

Я наверное буду ставить армированные, ("пить так пить" - сказал котёнок, когда шли его топить).
стоматолог в ауте вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 01:57   #6
AntonSergeevich
Старожил Клуба
 
Аватар для AntonSergeevich
 
Имя: Антон
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 2,636
По умолчанию Re: Отчет о замене EBC Brakes на Клубные тормоза от Proma

мне кажется совсем не лишним будет дорабока теплового/грязеотражающего экран - надо увеличивать его до размера тормозного диска! иначе грязь как абразив будет попадать и гадить диск и колодку.
примерно вот так(смотреть задние тормоза): http://www.dsm-club.org/forum/transm...5-9-na-2g.html
AntonSergeevich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 09:36   #7
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию Re: Отчет о замене EBC Brakes на Клубные тормоза от Proma

добавил информацию про правильную прокачку. Андрей, еще раз спасибо!
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 09:48   #8
Aleksey
Старожил Клуба
 
Аватар для Aleksey
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 1,560
По умолчанию Re: Отчет о замене EBC Brakes на Клубные тормоза от Proma

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Суппорта прикручивались к кронштейну болтами, которые сажали на специальный герметик (кто вспомнит, как он называется – скажите, исправлюсь).
если я не ошибаюсь, то герметик называется анаэробным
Aleksey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 10:16   #9
Александр019
ЗАБАНЕН
 
Имя: Александр
Авто: Надёжный друг
Сообщений: 3,140
По умолчанию Re: Отчет о замене EBC Brakes на Клубные тормоза от Proma

Герметик резьбовой (лактайт) В данном случае использовали оригинальный от Мицубиси. Лучше герметика я не знаю. Ещё раз приношу свои извинения Владимиру за неправильную прокачьку тормозов.В дальнейшем этого не повторится.
Александр019 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 10:20   #10
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию Re: Отчет о замене EBC Brakes на Клубные тормоза от Proma

Цитата:
Сообщение от Александр019 Посмотреть сообщение
Герметик резьбовой (лактайт) В данном случае использовали оригинальный от Мицубиси. Лучше герметика я не знаю. Ещё раз приношу свои извинения Владимиру за неправильную прокачьку тормозов.В дальнейшем этого не повторится.
Все спасибы инспектору_м (Андрей). Теперь перед прокачкой можно залезть на форум и прочитать инструкцию

За инфу по герметику спасибо - исправил.
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 13:47   #11
tolsty
Житель Клуба
 
Аватар для tolsty
 
Авто: mmc colt
Сообщений: 211
По умолчанию Re: Отчет о замене EBC Brakes на Клубные тормоза от Proma

герметик называется анаэробным фиксатором резьбовых соединений - проявляет свои свойства при отсутствии контакта с воздухом, а Loctite - это всего лишь один из производителей.

а вот по поводу оригинальных герметиков митсубиси - подтверждаю. очень хорошего качества. а герметик для поддонов - так лучше не встречал.
tolsty вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 08:08   #12
inspectorM
Старожил Клуба
 
Аватар для inspectorM
 
Авто: HONDA Pilot 3,5 v6
Сообщений: 1,062
По умолчанию Re: Отчет о замене EBC Brakes на Клубные тормоза от Proma

Все комплекты забрал вчера
334х32 на штатное литье встают только с проставкой 3мм
inspectorM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 17:13   #13
AntonSergeevich
Старожил Клуба
 
Аватар для AntonSergeevich
 
Имя: Антон
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 2,636
По умолчанию Re: Отчет о замене EBC Brakes на Клубные тормоза от Proma

Забрал тормоза! еще раз спасибо Андрею!
Вид просто устрашающий, они ГАРАЗДО больше чем я думал. Под это дело надо машину тюнить..
AntonSergeevich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 22:25   #14
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию Re: Отчет о замене EBC Brakes на Клубные тормоза от Proma

700 км, опять заскрипели с*ки - все на маааленьких скоростях
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 23:09   #15
AntonSergeevich
Старожил Клуба
 
Аватар для AntonSergeevich
 
Имя: Антон
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 2,636
По умолчанию Re: Отчет о замене EBC Brakes на Клубные тормоза от Proma

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
700 км, опять заскрипели с*ки - все на маааленьких скоростях
видать удел спортивных тормозов! я так понял скрипят у всех! и ПРОМА и JBT и Brembo.. противоскрипные пластины и смазки - только лечат симптомы временно и не очень эффективно.
AntonSergeevich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд): Wirelinovets Outlander - Эксплуатация и ремонт 683 24.03.2024 22:58
Отчет о замене глушителя на Outlander Тurbo Zodchiy Outlander Turbo!!! 38 14.06.2014 04:12
Отчет о самостоятельной шумке и замене акустики AND3081 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 24 01.05.2013 20:19
Тормоза JBT-Brakes mt-bars Airtrek Turbo!!! 129 19.10.2010 14:31

Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU