Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2014, 14:23   #1
vpaoli
Опытный
 
Имя: василий
Авто: Outlander III 2.0 CVT Intense
Сообщений: 69
По умолчанию Договор покупки в автосалоне у ОД

Подскажите пожалуйста , есть ли какие нибудь особенности по договору покупки автомобиля у официального дилера?

Заключил с ним предварительный договор на 10 тыс. р. Поскольку сумма небольшая, даже не стал особенно вникать в текст. На словах договорились, что деньги по моему желанию возвращаются (без каких либо причин) и стоимость автомобиля фиксируется (у меня скидка 40 тыс.)
Перед подписанием конечно заметил, что в договоре написано, что деньги не возвращаются , на что менеджер сказал. что это старый бланк договора , что по закону о "защите прав потребителя" все это "туфта" и деньги ваши никуда не денутся.

Позже уже дома заметил сноску, что оказывается стоимость "ориентировочная" и мол могут продать по прайс-листу. Это конечно немного взбесило... Потом еще какие то проценты от стоимости автомобиля ....
На днях еду забирать авто и нужно подписывать основной договор купли-продажи. Уж не знаю что в нем можно ожидать. судя по предварительному договору ожидать можно любой подвох, любую пакость ...
vpaoli вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 14:46   #2
Ivan1981
Житель Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC
Сообщений: 306
По умолчанию Re: Договор покупки в автосалоне у ОД

vpaoli, особенно не замарачивайтесь. предварительный договор ни вас, ни ОД на самом деле ни к чему не обязывает. Как правило, предварительный договор - это просто формально за вами закрепили машину. Знаю, что при необходимсоти- деньги задатка возвращаются по вашему заявлению и подписи с их стороны.

Но окончательная цена на автомобиль будет в основном договоре. если каких-либо форс-мажоров не случится- ОД сдержит слово.
а бланки они не меняют- я так понимаю, если попадется очень придирчивый клиент и поробует судиться с ними.
Ivan1981 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.11.2014, 15:09   #3
А-рей
Вступаю в Клуб
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Договор покупки в автосалоне у ОД

Мне, меняли те пункты договора, на которые я указал. Меняли без проблем. Деньги задатка могут не вернуть если Вы "просто передумали". Скорее всего в договоре есть пункт об этом. Ну, они же типа- работали ...
Договор лучше читать внимательно. Пройдохи те еще. Как говорится "слова к делу не пришьешь"
С уважением ...
А-рей вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.11.2014, 17:32   #4
Чупакабра
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: пока
Сообщений: 170
По умолчанию Re: Договор покупки в автосалоне у ОД

я когда покупал,была история что не хотели задаток возвращать.Хотя в договоре было написано что в течении 3х дней.А задаток я сдуру оставил полмашины.После моего наезда на них,вопрос решился благополучно.А вообще с ними надо очень осторожно.Мошенники те еще,как на рынке.При каждом удобном случае стараются что ли бо не дадать и обмануть.
Чупакабра вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.11.2014, 18:54   #5
Ivan1981
Житель Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC
Сообщений: 306
По умолчанию Re: Договор покупки в автосалоне у ОД

vpaoli, если вы действительно определились и в ближайшее время приобретете авто у них- не сомневайтесь, все у вас будет хорошо. Главное - особо не идите на поводу у дилера- отстаивайте по максимуму свои интересы и допы ( если возможно) - все у вас получится.
Ivan1981 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.11.2014, 19:19   #6
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Договор покупки в автосалоне у ОД

Цитата:
Сообщение от vpaoli Посмотреть сообщение
судя по предварительному договору ожидать можно любой подвох, любую пакость ...
Поздравляю, вы начинаете понимать суть рыночных отношений. А совет элементарный. Не забывайте, что в автосалоне у вас друзей нет. Даже если вам улыбаются в 45 зубов и наливают кофе. Лучше вообще заранее морально настройтесь на то, что вас гарантированно хотят обмануть. Пусть уж лучше честный продавец станет для вас приятным сюрпризом, нежели наоборот.
1. Внимательно прочитать договор ДО его подписания.
2. Еще раз прочитать.
3. Повторять п 1-2 до тех пор, пока не станет понятно написанное.
4. Если что-то не устраивает, не вестись на сказки о старых бланках и прочей лабуде. Все, что вам сказали на словах - это считайте вам послышалось, значение имеет только то, что написано.
5. Внимательно читайте цену, уточняйте, с НДС она, или нет. Причем (см п.4) словесные уверения менеджера побоку, все должно быть написано русским по белому. Не стесняйтесь, выслушав уверения продавана, попросить его ткнуть пальцем в договор, где написано все, что он только что сказал.
5. Внимательно проверьте комплектацию машины и ее соответствие договору.
6. Не забудьте прочитать все сноски и мелкие шрифты.
7. Не ведитесь на платные допы. Приедьте домой, на трезвую голову подумайте, и тогда уж решайте. А то на фоне эйфории от машины и ее большой цены тысяч 15 за парктроник в автосалоне кажутся мелочью, пока уже потом не обнаружишь, что эта модель парктроника на рынке стоит 1000р и еще двушка за установку.

Из личного опыта - если обещают какие-то бесплатные допы, обязательно включайте их в договор. Если не включили - не удивляйтесь, если вам потом скажут, что допы пообещал стажер по ошибке, и на самом деле нифига вам не положено.

Последний раз редактировалось bc----; 07.11.2014 в 19:24.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.11.2014, 19:27   #7
орк
Старожил Клуба
 
Аватар для орк
 
Имя: Аркадий
Авто: Pajero - 4
Сообщений: 842
По умолчанию Re: Договор покупки в автосалоне у ОД

vpaoli, любую пакость можно ожидать - это Вы правы! Очень хорошо, что ожидать недолго... У меня поставка другой марки авто на март - апрель! В ДОГОВОРЕ ПРЯМО СКАЗАНО - ОПЛАТА В РОС. РУБ., НО В ПРИВЯЗКЕ К КУРСУ ДОЛЛ. НА МОМЕНТ ПОКУПКИ!!! ... Отказался пока... Отдали залог 100 000 в течении десяти минут!
орк вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 19:31   #8
vpaoli
Опытный
 
Имя: василий
Авто: Outlander III 2.0 CVT Intense
Сообщений: 69
По умолчанию Re: Договор покупки в автосалоне у ОД

Коллеги, создавая данную тему я имел ввиду . что "знатоки" перечислят те части договора, которые в нем должны или могут присутствовать и какими они должны быть в пользу покупателя. Чтобы и другие будущие покупатели имели представление, каким должен быть договор.
Безусловно полезно:
1) указание на вхождение НДС в стоимость;
2) указание в договоре бесплатных допов.
3) присутствие в договоре комплектации машины

Все остальные оценки по поводу понимания рыночных отношений, улыбок менеджеров , и т.п. не имеют особой ценности.

Последний раз редактировалось vpaoli; 07.11.2014 в 19:46.
vpaoli вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.11.2014, 19:57   #9
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Договор покупки в автосалоне у ОД

Цитата:
Сообщение от vpaoli Посмотреть сообщение
Все остальные оценки по поводу понимания рыночных отношений, улыбок менеджеров , и т.п. не имеют особой ценности.
Это как раз ключевой момент. Потому что:

Цитата:
Сообщение от vpaoli Посмотреть сообщение
не стал особенно вникать в текст
Цитата:
Сообщение от vpaoli Посмотреть сообщение
На словах договорились
Цитата:
Сообщение от vpaoli Посмотреть сообщение
Позже уже дома заметил сноску
В этом вся суть. Всего заранее не предусмотришь, поэтому внимательно читайте, и только если все поняли и все устраивает - подписывайте. Если для вас этот совет - захламление темы, добрый ОД вам даст этот же совет, но уже в виде платного урока. Скажем, вот здесь несоблюдение простого принципа "читай договор до подписания" обошлось в платные уроки. Это, правда, не ОД, но принцип везде одинаковый, только масштабы кидалова разные.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=104902
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=12168
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=58939

Вот тут классическое "мне менеджер обещал, и я ему поверил"
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=107337

ОД тоже не отстают. Только чуть скромнее в суммах.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=81311
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.11.2014, 22:39   #10
-Begemot-
Бывалый
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Договор покупки в автосалоне у ОД

Цитата:
Сообщение от vpaoli Посмотреть сообщение
На словах договорились...
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!! Всё чётко фиксировать в договоре. Особенно порядок оплаты авто, СРОКИ ВЫДАЧИ после полной оплаты (не 30 суток, а 3 дня!!!!!!), порядок и сроки возврата предоплаты....форс-мажор.....

Купил авто у ОД, полностью оплатил+КАСКО+ОСАГО....ждал оригинал ПТС....НО ОД с 10-летней историей вдруг перестал существовать, а все авто (включая мой), стоявшие на стоянке забрали за долги....
У меня на руках только ДОГОВОР!!!!!!!!!!
.....далее уже моя личная история длинною в 1,5 месяца....в результате которой я стал совершенно случайным обладателем Аута

пы.сы. Люди у нас хорошие, но не забывайте, в России живёте!!! 1990-е ещё никто не отменял....кинуть могут легко, только разница в том, что тогда хоть знали, с кого спросить можно, а сейчас - концов не найдёшь (как в моём случае было)... Да и по поводу "я на них наехал...они испугались...деньги вернули..." скажу так...замучаетесь по судам бегать за предоплатой, если в договоре указано "не возвращаем"... Официалов юристы не даром свой хлеб едят....

Всем удачи, хорошего настроения и приятных выходных!
-Begemot- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.11.2014, 09:45   #11
Marleyvich
Вступаю в Клуб
 
Имя: Иван
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Договор покупки в автосалоне у ОД

Из того, о чем еще не сказали:
1. комиссии (за возврат, за операцию, за что-либо еще) - все должно быть в договоре (или в квитанции из банка в виде отдельной строки / отдельной квитанции)
2. перечень и порядок передачи документов (такой же как у машины)
3. ссылка на условия гарантийного ремонта / возврата / замены
4. полный перечень всего оборудования (комплектация instyle - это не перечень, пускай вбивают все, что заявлено в комплекте), а также доп. оборудования
5. условие о том, что внесенный по предварительному договору задаток учитывается в полном объеме (был случай у знакомой - попала на 400 труб, потому что задаток не учитывался)

Если говорить о предварительном договоре - в нем должно быть все, до чего вы договорились. Все это впоследствии войдет в основной договор.

Если вы все-таки хотите максимально обезопасить себя - приглашайте с собой юриста. Перечислить все возможные "дырки" предварительного и основного договора невозможно (уж очень у нас народ изобретательный), да и лишать коллег работы - неэтично.

Cheers!
Marleyvich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.12.2014, 18:52   #12
Valerii 79
Вступаю в Клуб
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Договор покупки в автосалоне у ОД

Добрый день , нужна помощь , хотел купить Mitsubishi Аутлендер комплектации S80 , на что дилеры ответили "такой комплектации до нового года не будет , купите S03 с допами (противотуманки, управление магнитолой , круиз-контролем на руле , передние брызговики , защита пластиковая крыльев , сигнализация , и что-то еще , ну и конечно зимнюю резину , которую можно купить на тысячу дешевле) " примерно на 80 т.р . Вопрос , я хочу отказаться от допов , на что мне ответили "ИХ Директор сказал, что если покупатель отказывается от допов отказывать в приобретении авто , как себя вести", Я предлагал менеджерам условия , но они отказываются , ссылаясь на ДИРЕКТОРА. Почему нарушаются права потребителя , и как себя вести ? (Я их ценник могу уронить на 30%)
Valerii 79 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 19:18   #13
music
Житель Клуба
 
Аватар для music
 
Имя: Петр
Авто: Аут III re
Сообщений: 450
По умолчанию Re: Договор покупки в автосалоне у ОД

Цитата:
Сообщение от Valerii 79 Посмотреть сообщение
Директор сказал, что если покупатель отказывается от допов отказывать в приобретении авто
Торгуйтесь. Если вы готовы заплатить за автомобиль наликом и всю сумму, то никуда они не денутся.
Мне тоже сначала объявили на 160 т.р. допов, через час перезвонили и сказали 80.

Еще через 15 минут))) остановились на 18. На это я пошел, так как птс у машины был.
Вся покупка произошла за 30 минут и я уехал.
Допы, правда, приехал ставить через несколько дней и то, что мне было нужно -защиту, коврики и т.д.
music вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 09:15   #14
Сергей 1968
Житель Клуба
 
Аватар для Сергей 1968
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Договор покупки в автосалоне у ОД

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Поздравляю, вы начинаете понимать суть рыночных отношений. А совет элементарный. Не забывайте, что в автосалоне у вас друзей нет. Даже если вам улыбаются в 45 зубов и наливают кофе. Лучше вообще заранее морально настройтесь на то, что вас гарантированно хотят обмануть. Пусть уж лучше честный продавец станет для вас приятным сюрпризом, нежели наоборот.
1. Внимательно прочитать договор ДО его подписания.
2. Еще раз прочитать.
3. Повторять п 1-2 до тех пор, пока не станет понятно написанное.
4. Если что-то не устраивает, не вестись на сказки о старых бланках и прочей лабуде. Все, что вам сказали на словах - это считайте вам послышалось, значение имеет только то, что написано.
5. Внимательно читайте цену, уточняйте, с НДС она, или нет. Причем (см п.4) словесные уверения менеджера побоку, все должно быть написано русским по белому. Не стесняйтесь, выслушав уверения продавана, попросить его ткнуть пальцем в договор, где написано все, что он только что сказал.
5. Внимательно проверьте комплектацию машины и ее соответствие договору.
6. Не забудьте прочитать все сноски и мелкие шрифты.
7. Не ведитесь на платные допы. Приедьте домой, на трезвую голову подумайте, и тогда уж решайте. А то на фоне эйфории от машины и ее большой цены тысяч 15 за парктроник в автосалоне кажутся мелочью, пока уже потом не обнаружишь, что эта модель парктроника на рынке стоит 1000р и еще двушка за установку.

Из личного опыта - если обещают какие-то бесплатные допы, обязательно включайте их в договор. Если не включили - не удивляйтесь, если вам потом скажут, что допы пообещал стажер по ошибке, и на самом деле нифига вам не положено.
У меня так было с ДОПАМИ, сначала на сто тысяч дали бесплатно а потом сказали что -столько не можем мы Вам дать и так на машину скидку сделали а стажер Вам не правильно посчитал- Ну я тогда хотел отказаться и от всех платных допов, только после этого все оставили как было.
Сергей 1968 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU