Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2018, 17:13   #1
ГВС
Опытный
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 56
По умолчанию Ваше мнение об утановке хабов на МПС

Форумчане, озадачился вопросом об установке хабов на передние полуоси МПС. Цель- экономия топлива и продление ресурса деталей. Есть - ли в этом смысл, а если есть, то какие бренды приобретать предпочтительнее?
ГВС вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 16:23   #2
Dotrak
Бывалый
 
Имя: Денис
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС

Решил не ставить. Был подобный опыт на Делике. Экономия топлива мизерная, необходимо хабы перебирать и смазывать пару раз в год, ибо все попытки сделать их полностью герметичными не удались. Еще вопрос, ресурс каких деталей собрались экономить?
Dotrak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 23:13   #3
noix84
Житель Клуба
 
Аватар для noix84
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID MT
Сообщений: 183
По умолчанию Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС

Хабы отключают передние колеса от трансмиссии и приводов переднего моста.
noix84 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 08:25   #4
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС

Цитата:
Сообщение от Dotrak Посмотреть сообщение
необходимо хабы перебирать и смазывать пару раз в год, ибо все попытки сделать их полностью герметичными не удались.
Заводские хабы герметичные! На Террано2 я их смазывал(а вернее домазывал) при замене ремонтных муфт один раз за 15 лет, при этом старая смазка была в отличном состоянии.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 16:13   #5
krpb
Старожил Клуба
 
Аватар для krpb
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 534
По умолчанию Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС

Цитата:
Сообщение от ГВС Посмотреть сообщение
Цель- экономия топлива и продление ресурса деталей. Есть - ли в этом смысл, а если есть, то какие бренды приобретать предпочтительнее?
Поставить не проблема.
Цена вопроса 15 тысяч.
При предполагаемой экономии 20 рублей на 100 км и расчетных 10 тысяч в год, получаем окупаемость после того как машине пора искать другого хозяина.
Если решили ставить передний самоблок не важно ДАК или ДАН, то установка хабов необходима.
Ну или если в вашей тусовке так украсить машину считается круто и придаст вам очков, то ставьте.
Дел на полтора часа с перекурами...

Применительно ко мне:
Моей тусовке например глубоко плевать на мой автомобиль.
Блокировкой заднего дифференциала практически не пользуюсь, поэтому передний самоблок точно не нужен.
Отсюда следует, что и хабы мне не нужны.
Если меня убедят, что реальная экономия будет больше литра на сотню (применил в расчете примерно 0,4л), то можно думать об установке...
Но вряд ли...
krpb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 08:50   #6
krpb
Старожил Клуба
 
Аватар для krpb
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 534
По умолчанию Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС

Вдогонку...
Установку переднего самоблока на автомобиль я бы запретил.
Потому что это не безопасно. Обязательно найдется ..удак, который не выключит хабы при выезде на твердое.
Так, что не надо тащить на автомобиль то, что предназначается для "котлет".
Если приводить в пример УАЗик, то там абсолютно другие привода и нет ГУРа, поэтому он без отключения полуосей не управляется.
А у нас с управляемостью все хорошо, поэтому зачем...
krpb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 19:02   #7
Dotrak
Бывалый
 
Имя: Денис
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС

Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
Заводские хабы герметичные! На Террано2 я их смазывал(а вернее домазывал) при замене ремонтных муфт один раз за 15 лет, при этом старая смазка была в отличном состоянии.
Я бы не был столь категоричен. У меня стояли хабы Asin, и водичка туда просачивалась регулярно. Но каждый по разному эксплуатирует свой автомобиль Я очень часто ездил в брод по лобовик
Dotrak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 18:43   #8
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС

@Dotrak, Может китайщина попалась?!
https://www.drive2.ru/o/b/500062012554871134
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 07:40   #9
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,662
По умолчанию Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС

А зачем городить огород с хабами, если есть оригинальное решение по отключению переднего моста? Поставить передний мост от Спорта2 до 2010 года с лягушкой и пр., и получить то, что задумывали создатели СуперСелект изначально.
Но как показывает мой опыт (на МПС3 мост отключается как и было задумано, лягушка есть), какой-либо экономии топлива точно нет, по ресурсу не скажу, но не думаю, что это прямо на порядок разные цифры.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 21:55   #10
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС

@Sokol, Хабы отключают передний мост и приблуду к нему полностью, т.е. едешь как на "копейке" и затраты на трение трансмиссии соответствующее.
С "лягухой" часть передка вращается с колёсами и это - "полубеременность" !!!
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 07:53   #11
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,662
По умолчанию Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС

Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
@Sokol, Хабы отключают передний мост и приблуду к нему полностью, т.е. едешь как на "копейке" и затраты на трение трансмиссии соответствующее.
С "лягухой" часть передка вращается с колёсами и это - "полубеременность" !!!
Неужели? Может на Уазе и так, но на Спорте хабы отключат колеса,все остальное все равно будет вращается. Чтобы как на "копейке" надо тогда и кардан отрубать и вторичные валы в раздатке. Та же полубеременность, только с гемороем и необходимость вручную это все туда сюда тыркать.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 14:26   #12
krpb
Старожил Клуба
 
Аватар для krpb
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 534
По умолчанию Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Может на Уазе и так, но на Спорте хабы отключат колеса,все остальное все равно будет вращается.
Если поставить рычаг раздатки в положение 2L, то крутящий момент от силового агрегата к переднему мосту не передается.
Если поставить хабы и выключить из работы полуоси (а колесный хаб именно этим и занимается-выводит колеса из зацепления с полуосью, колесо просто вращается на подшипниках), то крутящий момент от ведущих колес не будет передаваться на главную пару.
Как результат мы будем двигаться, а передний кардан и передний дифференциал выключены из работы.
Константин, поправьте если не так...
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
поставить передний мост от Спорта2 до 2010 года с лягушкой и пр., и получить то, что задумывали создатели СуперСелект изначально.
Так дорого это и геморройно.
krpb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 14:48   #13
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,662
По умолчанию Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС

Цитата:
Сообщение от krpb Посмотреть сообщение
Если поставить рычаг раздатки в положение 2L, то крутящий момент от силового агрегата к переднему мосту не передается.
Если поставить хабы и выключить из работы полуоси (а колесный хаб именно этим и занимается-выводит колеса из зацепления с полуосью, колесо просто вращается на подшипниках), то крутящий момент от ведущих колес не будет передаваться на главную пару.
Как результат мы будем двигаться, а передний кардан и передний дифференциал выключены из работы.
Константин, поправьте если не так...
А ты наверное прав. Когда у нас отключен передний мост в раздатке, редуктор и кардан,,вторичный вал вращаются по инерции от вращения колес. Хабы отцепят колеса от полуосей и это все остановится. Наверное так. Что-то я ступил.
Надо бы ещё раз внимательно посмотреть схему трансмисси, что и как включается/отключается.
Правда я не совсем пойму смысла в возне с хабами. Не думаю, что экономия по топливу там прямо огромная выйдет.

З.Ы. Мост не нужен весь. Редуктора все равно разные. Нужна правая полуосью с лягухой, клапана и трубки. Можно наверное найти на разборе.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 10:35   #14
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Хабы отцепят колеса от полуосей и это все остановится.
Всё верно! На 2WD с отключенными хабами не вращаются передние полуоси, ШРУСы, передний редуктор с дифференциалом, передний кардан и вторичный вал переднего привода на раздатке. Масса сэкономленного вращения приличная и идёт экономия топлива и тормозных колодок с дисками, особенно в городском режиме(старт-стоп).
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.09.2018, 11:35   #15
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,662
По умолчанию Re: Ваше мнение об утановке хабов на МПС

Возможно какая-то экономия и будет. Но мне честно говоря не нравится ездить на 2WD, что на прежнем МПС, что на нынешнем. Я всегда на полном, как-то предсказуемо и уверенно. Да и разницы в расходе особой не заметил, иногда даже кажется, что на 2WD больше.
Хотя ездил раньше на МПС1 с парт-таймом и ничего, даже зимой. То ли второй и третий настроены больше под полный, то ли ещё что, но на них на заднем приводе нет такой увернности и спокойствия, особенно на неровных трассах с колеями.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU