Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2008, 11:42   #1
FRY
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 16
По умолчанию Outlnder: Увод влево при торможении и Рольф

Здравствуйте уважаемые аутоводы!
Не так давно сам стал счастливым обладателем Outlander-а 2,4 АКПП, сделав свой выбор и поддавшись на уговоры продавцов-консультантов из Рольф-Восток. Но, буквально при выезде из Рольфа, обнаружил, что руль повернут влево. Через несколько дней приехал на сервисный центр с просьбой вернуть руль в нормальное положение, что и было сделано, посредством регулировки схождения и развала колес. Довольный выехал на Рязанский проспект и поехал в центр города, разогнавшись до 80 км/ч, двигаясь в крайнем левом ряду. Неожиданно потребовалось резко затормозить и каково же было мое удивление, когда при торможении руль стал интенсивно поворачиваться влево!!! От неожиданности замешкался и успел пересечь левым колесом двойную сплошную линию, фактически выехав на полосу встречного движения. К счастью, все обошлось. Решил понаблюдать за ситуацией и вот что выяснилось: при торможении на неровном или шершавом асфальте этот эффект повторяется с 100% вероятностью и чем больше скорость перед торможением, тем сильнее уводит руль влево. Всегда влево, вправо никогда. На ровном гладком асфальте данный спецэффект отсутствует. Повторно обратился в Рольф-Восток, где после пробной поездки с инженером по гарантии, который подтвердил наличие увода, машину взяли в ремонт. Проверка тормозных механизмов показала, что разница в усилии между левым и правым суппортом составляет 1%. Также переставили колодки слева направо. Довольный проделанной сервисменами работой я выехал на дорогу. При первом же торможении руль стал поворачиваться влево... Вернулся и договорился проехаться на тест-драйвовском автомобиле. Там ситуации один в один, как у меня, даже еще хуже. Опять связался с инженером по гарантии, им был взят тайм-аут для выяснения данной проблемы. Через неделю мне был дан ответ: ничего больше сделать они не могут, все регулировки находятся в норме, это такая конструктивная особенность. Написал претензию на имя ген. директора Рольф-Восток Вальясова М.А. Так же обратился в центральный холдинг с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. В Рольфе пообещали ответить в письменном виде через 10 календарных дней, предварительно позвонив, а в холдинге дева заверила, что все выяснит через 3 дня и перезвонит. Пока шло время, прокатился на тестовой машине в Рольфе на Коломенской, ситуация один в один повторила мою. Прошло ровно две недели, позвонил сам в холдинг и вот что оказалось: у меня НЕТ никакого увода влево!!! Мне это кажется, это мои субъективные ощущения, нужно ездить по гладким дорогам, я недостаточно крепко держу рулевое колесо, а поведение автомобиля на неровной дороге вообще не поддается какому либо прогнозированию. То есть на неровной дороге, которой у нас в стране 99%, с автомобилем может произойти все что угодно, поведение 1650 килограммового Аута ОБСАЛЮТНО не прогнозируемо!!! И это является нормой, а не конструктивной особенностью. Это официальный ответ. Услышав это и испытав схожие ощущения с первым выездом на встречку, я позвонил в Рольф-Восток, где мастер по гарантии сообщил, что подобных обращений в сервис-центр еще не было и предложил два варианта: либо все остается как есть, либо заказываем экспертную оценку в НАМИ, стоимость которой составляет от 20000.00 до 25000.00 рублей и оплачивает ее тот, кто окажется неправ. Позвонил в НАМИ и выяснил, что исследования проводятся на совершенно ровном и гладком асфальте. Целесообразность такой экспертизы у меня вызывает сомнения. Что делать не знаю, езжу, судорожно вцепившись в руль, постоянно ожидая выезда на встречную полосу.
Так что вот такие вот дела, уважаемые аутоводы, если у вас похожая ситуация, то выбирайте гладкий асфальт и будьте внимательными.
P.S. ...крепче за баранку держись шофёёр!!!... (Из песни).
FRY вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 12:13   #2
сергей.к
Старожил Клуба
 
Аватар для сергей.к
 
Авто: Outlander 2.4 4wd . Outback 3.0 4wd
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Увод влево при торможении и Рольф

непритерлась еще машинка....
сергей.к вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 12:26   #3
FRY
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: Увод влево при торможении и Рольф

1550 км. проехал. Конечно руль надо держать, тем более при торможении, тем более при экстренном, но ведь и при обычном замедлении тоже самое происходит. Я к тому, что есть опыт вождения других авто, Аут это не первый, но нигде никуда не выезжал, а тут такое. А что будет зимой? А если небольшой ледок, а я ловлю машину движением руля вправо?
FRY вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 12:30   #4
Жмот
Старожил Клуба
 
Аватар для Жмот
 
Авто: Outlander XC-90
Сообщений: 3,293
По умолчанию Ответ: Увод влево при торможении и Рольф

а давление в колесах проверить не пробовал?

З.Ы. а вообще не устану повторять о пользе поиска!!!!!!!!!!!!
https://www.out-club.ru/board/showth...E2%EB%E5%E2%EE
https://www.out-club.ru/board/showth...E2%EB%E5%E2%EE
зачем еще то одну тему заводить?
Жмот вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 12:41   #5
FRY
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: Увод влево при торможении и Рольф

Все сделано, все меряли, проверяли и настраивали. Колеса переставляли, с бубном танцевали. Темы существующие просмотрел, ни один из предложенных методов проблемы не решил, собственно хотел сообщить о сложивщейся ситуации и позиции официального диллера, просто закрывшего глаза на проблему и избравшего трусливый путь замалчивания. Чем больше людей будет знать, что им может запросто достаться автомобиль, живущий собственной жизнью, и головная боль в гордом одиночестве без отличной компании для отличных людей, тем лучше.
FRY вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 13:27   #6
FRY
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: Увод влево при торможении и Рольф

По колесу стучали, а как же... Фары кристально чисты. Только это никак уводу не препятствует. Опять же на ровной дороге вроде ничего не происходит. Такое впечатление, что увод возникает, когда работает передняя подвеска. Может пружины, может еще чего, я не знаю. НО! Гарантийщики говорят, что других пружин не бывает, даже на Турбо-Ауте стоят такие же и смысла менять их нет никакого. В главлую контору отправлял запрос таже самая позиция - увода НЕТ. Это только мне кажется, мои субъективные ощущения. Интересно, занос или лобовое столкновение с выездом на встречную полосу то же будут моими субъективными ощущениеми? Тьфу-тьфу-тьфу. А как же быть с другими машинами? На трех Аутах, на которых я ездил и обращал внимание, ситуация один в один. Резина была разной, диски 16 - 17 диаметра. По каким дорогам надо ездить-то? Ну что за бред?! Знать бы это ПЕРЕД покупкой...
FRY вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 13:47   #7
FRY
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: Увод влево при торможении и Рольф

Все проверяли, все "ОК", клянусь! Все в порядке, все в норме, но уводит, хоть тресни! А самое неприятное, что официалы уверяют, что это НОРМА. Не спорю, может это и так, но тогда должны же они об этом предупреждать?! Типа: 2,4, АКПП, 4WD, увод влево. Разве нет?
Только влево, влево и еще раз влево. Кстати при переезде неровностей типа лежачих полицейских или ж/д путей руль так же поворачивается влево.
FRY вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 15:24   #8
Aleksey
Старожил Клуба
 
Аватар для Aleksey
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 1,560
По умолчанию Ответ: Увод влево при торможении и Рольф

У меня такая проблема была с уводом влево, решил кардинально в стороннем сервисе через сход-развал, а в рольфе делать не умеют! Поток у них.
Aleksey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 21:42   #9
dee
Житель Клуба
 
Авто: freaken
Сообщений: 160
По умолчанию Ответ: Увод влево при торможении и Рольф

FRY, насколько сильно уводит? удет удар в руль?

у меня в колее уводит то влево, то вправо, но это терпимо и понятно.к тому же у меня америкос, а у него руль легче. на наклонной дороге, просто неровненькой, и тем более гладкой, все отлично.

во многих автоклубах, на разных машинах обсуждают эту проблему ...
dee вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 23:06   #10
FRY
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: Увод влево при торможении и Рольф

Цитата:
Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
Однозначно косяк...Легкий руль какой то просто, ежели при любой неровности он такое творит...А рулевую проверяли? Я так думаю надо сервис сменить!!!
Руль очень легкий в "нуле", нет четкости в положении на 12 часов. Рулевой механизм вроде на Рольфе не проверяли, по крайней мере я не просил, а на счет них не знаю, но скорее всего, нет.
FRY вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 23:16   #11
FRY
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: Увод влево при торможении и Рольф

Цитата:
Сообщение от dee Посмотреть сообщение
FRY, насколько сильно уводит? удет удар в руль?

у меня в колее уводит то влево, то вправо, но это терпимо и понятно.к тому же у меня америкос, а у него руль легче. на наклонной дороге, просто неровненькой, и тем более гладкой, все отлично.

во многих автоклубах, на разных машинах обсуждают эту проблему ...
Уводит соразмерно скорости с которой происходит торможение и усилию на педаль тормоза. Чем с бОльшим усилием и с бОльшей скорости тормозить, тем круче повернется руль. Соответственно, если его не корректировать, то и на четверть, и на две четверти может повернуться запросто. Как правило, доезжаю до двойной сплошной левым передним углом и заворачиваю обратно в ряд, так как он сам на место не возвращается. Типа выглянул проверить дорожную обстановку.
Удара в руль нет, вибрации нет, скрипов-стуков нет. Держу его двумя руками, как в автошколе, постоянно чуствуя усилие на левой руке. Если Бог милует и никуда не вляпаюсь, то буду ходить с накаченной левой.
В колее вообще пипец, лучше не тормозить...
FRY вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 23:29   #12
dee
Житель Клуба
 
Авто: freaken
Сообщений: 160
По умолчанию Ответ: Увод влево при торможении и Рольф

Цитата:
Сообщение от FRY Посмотреть сообщение
Уводит соразмерно скорости с которой происходит торможение и усилию на педаль тормоза. Чем с бОльшим усилием и с бОльшей скорости тормозить, тем круче повернется руль. Соответственно, если его не корректировать, то и на четверть, и на две четверти может повернуться запросто. Как правило, доезжаю до двойной сплошной левым передним углом и заворачиваю обратно в ряд, так как он сам на место не возвращается. Типа выглянул проверить дорожную обстановку.
Удара в руль нет, вибрации нет, скрипов-стуков нет. Держу его двумя руками, как в автошколе, постоянно чуствуя усилие на левой руке. Если Бог милует и никуда не вляпаюсь, то буду ходить с накаченной левой.
В колее вообще пипец, лучше не тормозить...

мое мнение - косяк, надо пилить мозги Рольфу
придется найти сервис, где установят причину и потом донести это в рольф
dee вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 23:36   #13
FRY
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: Увод влево при торможении и Рольф

В том-то и дело, что, похоже, не косяк, так как ездил на двух тестовых таких же рольфовских автомобилях, там все один в один. Вообще бывают такие Ауты, которых не ведет на неровной дороге? Либо это партия такая попалась, либо я не знаю что. Рольфеги конечно молодцы, по идее машины на тест-драйве должны быть в идеальном состоянии, что бы потенциальный клиент сразу захотел купить себе такую же, ан нет, фигушки... Прямо сразу демонстрируют свой подход к делу.
Мозги им, или что там у них вместо лежит, пилил, опять же позиция центрально холдинга - нет никакого увода, нет проблемы, решать нечего. В Востоке все свелось к предложению провести экспертизу на ровном и гладком асфальте.

Последний раз редактировалось FRY; 09.04.2008 в 23:42.
FRY вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 00:06   #14
Alexius
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexius
 
Авто: XL2.4 III
Сообщений: 552
По умолчанию Ответ: Увод влево при торможении и Рольф

Извиняюсь за вторжение и, возможно, глупый вопрос. Левая и правая пружины подвески закручены в разные стороны или в одну?
Alexius вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 00:10   #15
FRY
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: Увод влево при торможении и Рольф

Со слов инженеров по гарантии, абсолютно одинаковые, менять местами, крутить-вертеть не имеет совершенно никакого смысла.
Самое обидное, что ни от Турбо-Аута, ни от Грандиса, ни от Галанта пружины не подходят...

Последний раз редактировалось FRY; 10.04.2008 в 00:33.
FRY вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander. Увод автомобиля влево CallistyaniN Outlander - Эксплуатация и ремонт 79 24.11.2014 11:44
Чуствительность руля и увод машины при торможении Alex013 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 46 29.09.2011 23:54
Покупка XL (РОЛЬФ Центр, Авто-Старт на Дмитровке, РОЛЬФ Диамант) svsy Дилеры и сервисы 34 18.10.2009 20:06
Увод влево и его лечение в Екб crazy Советы механика Гаврилова 23 21.12.2007 12:49

Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU