Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2013, 16:32   #1
Алексей50
Гуру раздела PAJERO IV
 
Аватар для Алексей50
 
Имя: Алексей
Авто: TLC200
Сообщений: 1,662
По умолчанию В чём разница: под поезд или под автомобиль?

Меня давно мучает один вопрос. Чуть ли не каждый день в новостях есть сообщения о том, что кто-то попал (случайно или специально) под поезд (электричку, в метро). В случае с автомобилем все ясно, водитель всегда (в большей или меньшей степени) несет ответственность. Но я ни разу не слышал, чтобы привлекли к ответственности машиниста. Так в чем разница? Может я чего-нибудь не знаю. Что Вы думаете?
Алексей50 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 16:40   #2
DaVinci
Старожил Клуба
 
Аватар для DaVinci
 
Имя: Владимир
Авто: дизельное
Сообщений: 6,332
По умолчанию Re: В чём разница: под поезд или под автомобиль?

надо было в юмор писать, там бы и ответили
DaVinci вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 17:05   #3
Алексей50
Гуру раздела PAJERO IV
 
Аватар для Алексей50
 
Имя: Алексей
Авто: TLC200
Сообщений: 1,662
По умолчанию Re: В чём разница: под поезд или под автомобиль?

Ну, с юмором не запрещено в любой ветке писать (да бы не флуд), да и вопрос вроде не смешной. А по существу?
Алексей50 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 20:13   #4
Евгений Хмеленко
Опытный
 
Аватар для Евгений Хмеленко
 
Имя: Евгений
Авто: ASX 1.8 2WD CVT
Сообщений: 73
По умолчанию Re: В чём разница: под поезд или под автомобиль?

Когда в метро работал, узнал что если на входе состава на станцию до 50 метров, человек падает(априори) это самоубийца, а все остальное это уже несчастный случай.
Евгений Хмеленко вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 20:21   #5
Алексей50
Гуру раздела PAJERO IV
 
Аватар для Алексей50
 
Имя: Алексей
Авто: TLC200
Сообщений: 1,662
По умолчанию Re: В чём разница: под поезд или под автомобиль?

Спасибо конечно, но вопрос то про ответственность машиниста (водителя) - упал под поезд и упал под машину. А ведь есть еще и трамваи.
Алексей50 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 20:24   #6
игорек693
Старожил Клуба
 
Аватар для игорек693
 
Имя: игорь
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 540
По умолчанию Re: В чём разница: под поезд или под автомобиль?

Цитата:
Сообщение от Алексей50 Посмотреть сообщение
Меня давно мучает один вопрос. Чуть ли не каждый день в новостях есть сообщения о том, что кто-то попал (случайно или специально) под поезд (электричку, в метро). В случае с автомобилем все ясно, водитель всегда (в большей или меньшей степени) несет ответственность. Но я ни разу не слышал, чтобы привлекли к ответственности машиниста. Так в чем разница? Может я чего-нибудь не знаю. Что Вы думаете?
А разница в том, что при скорости 80 км в час, состав из 10- и вагонов оттормаживается около 1км(экстренное торможение). Сила энерции большая. Машинист в любом случае не будет виноват, так как против законов физики и природы не попрешь!
Надеюсь понятно объяснил?
На всякий случай: масса автомобиля примерно 1-2 тонны , если брать легковушки, не грузовики
Масса одного только среднего магистрального тепловоза составляет в районе 170 тонн+ вагоны по 50- 125 тонн(не загруженные). Я думаю ваш вопрос исчерпан. Кто на рельсах кроме поезда, тот и виноват, кстати трамвай и метро к ж. Д. Не относятся.

Последний раз редактировалось игорек693; 14.11.2013 в 20:32.
игорек693 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 21:07   #7
Алексей50
Гуру раздела PAJERO IV
 
Аватар для Алексей50
 
Имя: Алексей
Авто: TLC200
Сообщений: 1,662
По умолчанию Re: В чём разница: под поезд или под автомобиль?

Цитата:
Сообщение от игорек693 Посмотреть сообщение
Машинист в любом случае не будет виноват, так как против законов физики и природы не попрешь!
Я не про законы физики спрашиваю. То, что машинист не виноват это понятно, это аксиома. Я хочу узнать, почему когда водитель тоже не виноват, он, в отличие от машиниста, несет ответственность.


Цитата:
Сообщение от игорек693 Посмотреть сообщение
кстати трамвай и метро к ж. Д. Не относятся.
Я и не относил. Про них я тоже не слышал, что их наказали.

Еще раз, чтобы было понятней. Гипотетический самоубийца (гипотетический неосторожный пешеход) попадает под состав (под автомобиль). И машинист и водитель априори не виноваты. Какая в этом случае будет ответственность машиниста и какая водителя?
Алексей50 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 21:15   #8
игорек693
Старожил Клуба
 
Аватар для игорек693
 
Имя: игорь
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 540
По умолчанию Re: В чём разница: под поезд или под автомобиль?

Законы такие!)
игорек693 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 07:55   #9
Tum
Опытный
 
Аватар для Tum
 
Имя: Анатолий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 96
По умолчанию Re: В чём разница: под поезд или под автомобиль?

Мне тоже непонятно почему водитель, ехавший по правилам, сбив внезапно появившегося в неположенном месте человека идет под суд, оплачивает лечение и т.д. С точки зрения справедливости (не закона) не могу найти этому объяснения. Тот факт, что авто = объект повышенной опасности не впечатляет абсолютно...
Tum вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.11.2013, 08:51   #10
Алексей50
Гуру раздела PAJERO IV
 
Аватар для Алексей50
 
Имя: Алексей
Авто: TLC200
Сообщений: 1,662
По умолчанию Re: В чём разница: под поезд или под автомобиль?

Цитата:
Сообщение от Tum Посмотреть сообщение
Мне тоже непонятно почему водитель, ехавший по правилам, сбив внезапно появившегося в неположенном месте человека идет под суд, оплачивает лечение и т.д. С точки зрения справедливости (не закона) не могу найти этому объяснения. Тот факт, что авто = объект повышенной опасности не впечатляет абсолютно...
Вот и я про это. Вот этот вопрос мне и не дает покоя.
Алексей50 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 08:55   #11
FinCar
Старожил Клуба
 
Аватар для FinCar
 
Имя: Юлия
Авто: Красный Аут 2,4 4WD
Сообщений: 1,557
По умолчанию Re: В чём разница: под поезд или под автомобиль?

Цитата:
Сообщение от Алексей50 Посмотреть сообщение
Я хочу узнать, почему когда водитель тоже не виноват, он, в отличие от машиниста, несет ответственность.
Не несёт. Сама прошла через это.
Под мою машину вне пешеходного перехода, с разделительного газона упал (потерял равновесие) абсолютно пьяный бомж. Результат - ЧМТ, сотрясение мозга, перелом носа и три недели в больнице.
Следователь обвинил в нарушении ПДД пешехода. О моей ответственности речи не шло вообще. Мне были возвращены права. Машина была восстановлена по КАСКО.
FinCar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.11.2013, 09:05   #12
Борис Борисыч
Старожил Клуба
 
Имя: Борис
Авто: MPS 4N15
Сообщений: 1,255
По умолчанию Re: В чём разница: под поезд или под автомобиль?

Цитата:
Сообщение от игорек693 Посмотреть сообщение
А разница в том, что при скорости 80 км в час, состав из 10- и вагонов оттормаживается около 1км(экстренное торможение). Сила энерции большая. Машинист в любом случае не будет виноват, так как против законов физики и природы не попрешь!
Надеюсь понятно объяснил?
На всякий случай: масса автомобиля примерно 1-2 тонны , если брать легковушки, не грузовики
Масса одного только среднего магистрального тепловоза составляет в районе 170 тонн+ вагоны по 50- 125 тонн(не загруженные). Я думаю ваш вопрос исчерпан. Кто на рельсах кроме поезда, тот и виноват, кстати трамвай и метро к ж. Д. Не относятся.
Добрый день, коллеги!
Немного не так.
Поверьте бывшему железнодорожнику: случаи суицида, травмирования на ж.д. транспорте, случаи со смертельным исходом расследуются на железной дороге (не путать с метро, про этот вид транспорта ничего не знаю). Раньше (я ушел с железки в 2007 году) расследование было очень серьезным и думаю, что сейчас расследование проводится даже жестче. Напишу как было.
В расследовании участвуют органы транспортной прокуратуры, транспортной милиции, представители локомотивных депо (приписки локомотива и локомотивной бригады), причастных служб (связисты, путейцы, энергетики), отделения железной дороги, управления железной дороги. Если при расследовании выявлены факты нарушения технического состояния локомотива, вагона, пути, линий СЦБ, контактной сети и т.д., либо травмирование нескольких лиц, то и ЦТ (Москва).При расследовании, помимо оценки на месте, идет проверка медицинских показаний локомотивной бригады, проверка их «подноготной» (т.е. профпригодность, совместимость и т.д.), проверка всех приборов безопасности локомотива, видимость сигналов на этом отрезке пути, режимы ведения поезда (изымается скоростемерная лента, либо кассета КЛУБ). И по шапке давали очень серьезно за нарушения…
Я участвовал в расследовании нескольких случаев, бессонные ночи, стресс для локомотивной бригады, ремонтников депо (приписки локомотива) и т.д. (я про руководителей умалчиваю).
Хуже всего (на мой взгляд) проводить осмотр на месте, оценку повреждений локомотива (понимаете почему).
Так что, машинист не всегда бывает не прав. Про инерцию, тормозной путь - все так, но даже если машинист нарушил ЦЛ-ЦТ-ЦВ-ВНИИЖТ-277 (по-моему так - вот память-то), говоря проще "управление тормозами" то сладко ему не придется. Даже если предотвратить наезд в любом случае невозможно, локомотивная бригада должна действовать согласно действующих инструкций (я одну привел, а их куча действует )

Последний раз редактировалось Борис Борисыч; 15.11.2013 в 09:10.
Борис Борисыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.11.2013, 17:02   #13
Tropik
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 167
По умолчанию Re: В чём разница: под поезд или под автомобиль?

Такой вопрос имеет четкий юридический ответ. Поясняю. Ответственность бывает разная - в частности: уголовная, административная, дисциплинарная и гражданско-правовая. Уголовная ответственность наступает ТОЛЬКО при наличии вины (если имеется полный состав преступления). Пример - пьяный водитель превысил скорость, ехал на красный свет, совершил столкновение, второй водитель получил тяжкие телесные. Первый будет признан виновным и понесет уголовную ответственность (н-р лишение свободы). Кроме того, он будет нести и гражданско-правовую ответственность - возмещение материального ущерба (за поврежденный чужой автомобиль) и морального вреда (за вред здоровью). Аналогично и для машинистов паровозов, пароходов, тракторов и т.д. Если водитель не виноват, то уголовной ответственности не будет ни в каком случае.
НО, согласно закона, в некоторых случаях гражданско-правовая ответственность наступает при ОТСУТСТВИИ вины – если вред причинен источником повышенной опасности, которыми являются автомобили, паровозы и т.п. (см. статьи 1064 и 1079 Гражданского кодекса РФ). В таких случаях уголовная ответственность исключается, но моральный вред, причиненный повреждением здоровья, всё равно возмещается владельцем ТС (это не всегда водитель). При этом учитывается и степень вины пострадавшего. Поэтому если в ДТП есть пострадавшие – водитель (владелец) будет платить всегда, степень его вины повлияет лишь на размер выплат. Уголовная ответственность без вины не бывает.
Машинист тепловоза – не собственник, поэтому возмещать моральный вред при отсутствии вины машиниста будет РЖД. А при наличии вины машиниста, он понесет уголовную (или административную или дисциплинарную) ответственность, а РЖД сможет взыскать с него в регрессном порядке свои убытки, включая выплаты потерпевшим.
Tropik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.11.2013, 18:14   #14
Алексей50
Гуру раздела PAJERO IV
 
Аватар для Алексей50
 
Имя: Алексей
Авто: TLC200
Сообщений: 1,662
По умолчанию Re: В чём разница: под поезд или под автомобиль?

Ну теперь более-менее понятно
Алексей50 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 19:43   #15
DSW
Старожил Клуба
 
Аватар для DSW
 
Имя: Сергей
Авто: Out XL 3.0 black
Сообщений: 4,467
По умолчанию Re: В чём разница: под поезд или под автомобиль?

Для Паровоза ПДД нет.
DSW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU