Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2014, 16:15   #1
Karpov Serghei
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 19
По умолчанию Глохнет на холостом

Добрый день.
Ребята, выручайте. Двигатель 4G63, европеец. Ситуация такая: машина периодически теряет обороты холостого хода. Началось позавчера поле длительной езды по трассе. При остановке перед самым пунктом назначения машина внезапно заглохла. Обнаружил, что она перестала держать холостой ход. На ходу проблема вообще не ощущается. Двигатель нормально набирает обороты, расход в норме. После того, как заглушил машину, проблема практически пропала. Вечером скинул клемму с акума. Заново обучил ХХ. После обучения, заметил, что при включении кондиционера обороты немного просаживаются, но через секунду повышаются. На следующий день(завёлся нормально, прогревочые обороты в норме), пока катался по деревне всё было норм. Стоило только отправиться домой- проблема возникла вновь. В городе проблема вроде исчезла, но потом опять возникла. Почитал поиск. Все пишут про РХХ(надо его почистить), однако во всех топиках люди пишут, что при этом машина плохо заводится на холодную и периодически ещё и поднимает обороты. У меня этого всего нет. Только падение оборотов. Причём никакой закономерности когда это происходит я не обнаружил. Подключил к машине сканер- ошибок никаких нет. Подскажите плиз- РХХ обязательно глючит и с повышением оборотов, и с плохой заводкой на холодную? Как его проверить- не нашёл. Был бы благодарен за ссылку. Также пишут про чистку дросселя. Был бы благодарен за пояснение этого момента. Насколько я понимаю, если заслонка забита, то я бы имел проблемы с плаваньем оборотов, с их набором. Однако этого опять же не наблюдается.
Целая поэма получилась Просто постарался как можно более развёрнуто рассказать про возникшую ситуацию.
Заранее спасибо за помощь.
Karpov Serghei вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 17:54   #2
Intelgent
Житель Клуба
 
Аватар для Intelgent
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 180
По умолчанию Re: Глохнет на холостом

Невнимательно читаешь....
Грязная заслонка может не обучится, у меня было именно так, почистил, и потом обучил.
Intelgent вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.11.2014, 18:03   #3
Karpov Serghei
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Глохнет на холостом

тогда не совсем понимаю.. если бы она плохо обучилась- обороты бы постоянно были кривыми, а не наплывами? оно то как часы работает, то вообще не пашет.

Добавлено через 58 секунд
Цитата:
Сообщение от Intelgent Посмотреть сообщение
Невнимательно читаешь....
Грязная заслонка может не обучится, у меня было именно так, почистил, и потом обучил.
То есть симптомы точь в точь?
Karpov Serghei вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 18:11   #4
Intelgent
Житель Клуба
 
Аватар для Intelgent
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 180
По умолчанию Re: Глохнет на холостом

Очень похожими, правда у меня произошел сбой после того как слетела клемма с АКБ. Обучал на холодном движке, это важно, но вот после того, как прогревается ХХ опять пропадает,. Затем решил все промыть и только после этого все обучилось.
попробуй это не будет лишним, да и несложно
Intelgent вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 20:19   #5
Karpov Serghei
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Глохнет на холостом

Спасибо, попробую. Поглядел фотоотчёт- вроде не сложно. Единственный вопрос- а на сколько там болты? Хочу быть уверенным, что у меня есть подходящая головка в наборе.
Я так понимаю, что сняв заслонку имеет смысл и РХХ уже почистить? Если я куплю спрей для чистки залонки- он подойдёт для РХХ?
Karpov Serghei вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 21:43   #6
Intelgent
Житель Клуба
 
Аватар для Intelgent
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 180
По умолчанию Re: Глохнет на холостом

Цитата:
Сообщение от Karpov Serghei Посмотреть сообщение
Спасибо, попробую. Поглядел фотоотчёт- вроде не сложно. Единственный вопрос- а на сколько там болты? Хочу быть уверенным, что у меня есть подходящая головка в наборе.
Я так понимаю, что сняв заслонку имеет смысл и РХХ уже почистить? Если я куплю спрей для чистки залонки- он подойдёт для РХХ?
Наверное да, я чистил с помощью спрея для очистки карбюраторов, успехов, должно все получится.
Intelgent вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 22:05   #7
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Глохнет на холостом

Хочу добавить и "свою копейку".
Все таки я думаю, что обучение при помощи ЭБУ происходит не самой дроссельной заслонки, а шагового двигателя датчика ХХ (находится на дроссельном узле). Если он грязный (закоксован, заедает) либо неисправный (нерабочий), то хоть заобучайся, а холостых не будет... Имею возможность наблюдать на своем "Сканматике-2", как взависимости от нагрузки и оборотов двигателя этот датчик все время меняет шаги вперед (1,2,3...),назад (3,2,1...). Своими шагами он открывает или закрывает воздушный байпасный канал помимо дроссельной заслонки, взависимости от сложившихся условий. Тем самым удерживая обороты двигателя в заданных нормативах.
Миниатюры
ХХ.jpg  

Последний раз редактировалось jeleziaka; 23.11.2014 в 22:18.
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.11.2014, 22:14   #8
Intelgent
Житель Клуба
 
Аватар для Intelgent
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 180
По умолчанию Re: Глохнет на холостом

Согласен, заслонка это исполнительный механический элемент, а отслеживает датчик положения, чистим заслонку, привод, и все остальное .
Intelgent вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 22:25   #9
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Глохнет на холостом

Цитата:
Сообщение от Karpov Serghei Посмотреть сообщение
Если я куплю спрей для чистки залонки- он подойдёт для РХХ?
Да.
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 18:45   #10
Karpov Serghei
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Глохнет на холостом

Почистил вчера заслонку. Поглядим каков будет результат. В нём пока не уверен т.к. покатавшись перед чисткой не заглох ни разу. РХХ проверили по компу- вроде открывается\закрывается нормуль. Он у меня с пружинкой. Хотел спросить- он вообще может подклинивать или спать спокойно? Я так понял, что это их несколько видов и этот вроде новее, а подклинивают те, что с салазками.
Karpov Serghei вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 20:21   #11
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Глохнет на холостом

Цитата:
Сообщение от Karpov Serghei Посмотреть сообщение
Я так понял, что это их несколько видов и этот вроде новее, а подклинивают те, что с салазками.
Сдается мне ты говоришь о датчике положения дроссельной заслонки.
А я вел речь выше о датчике холостого хода ! Его надо было мыть - тоже. Смотри картинку...
С салазками и пружинкой это - 07792S (на картинке).
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.11.2014, 11:09   #12
Karpov Serghei
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Глохнет на холостом

Ну я говорил за тот элемент, что обведен красным кружком на картинке. Я так понимаю, что весь этот элемент- 07703. А где тогда этот датчик?

Вот тут парень меняет: https://out-club.ru/board/showthread...EE%F1%F2%EE%E9

У него с салазками. а у меня пружина вместо пластмассового кожуха. У меня такой:

Последний раз редактировалось Karpov Serghei; 28.11.2014 в 11:26.
Karpov Serghei вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 15:39   #13
Артем Кузнецов
Опытный
 
Имя: Артем
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Глохнет на холостом

Цитата:
Сообщение от jeleziaka Посмотреть сообщение
Хочу добавить и "свою копейку".
Все таки я думаю, что обучение при помощи ЭБУ происходит не самой дроссельной заслонки, а шагового двигателя датчика ХХ (находится на дроссельном узле). Если он грязный (закоксован, заедает) либо неисправный (нерабочий), то хоть заобучайся, а холостых не будет... Имею возможность наблюдать на своем "Сканматике-2", как взависимости от нагрузки и оборотов двигателя этот датчик все время меняет шаги вперед (1,2,3...),назад (3,2,1...). Своими шагами он открывает или закрывает воздушный байпасный канал помимо дроссельной заслонки, взависимости от сложившихся условий. Тем самым удерживая обороты двигателя в заданных нормативах.
а не подскажите где искать этот датчик или артикул датчика?
Артем Кузнецов вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 17:09   #14
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Глохнет на холостом

Цитата:
Сообщение от Karpov Serghei Посмотреть сообщение
Ну я говорил за тот элемент, что обведен красным кружком на картинке. Я так понимаю, что весь этот элемент- 07703.
Ну да, совершенно верно. Я тебя не так понял..

Цитата:
Сообщение от Артем Кузнецов Посмотреть сообщение
а не подскажите где искать этот датчик или артикул датчика?
У вас в профиле Аут XL. Если машинка именно эта, то вам сюда к своим, они помогут:
https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=215
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 16:26   #15
Артем Кузнецов
Опытный
 
Имя: Артем
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Глохнет на холостом

была такая же ситуация как у автора. сегодня поехал к официальным дилерам. они присоеденили к компьютеру и никаких ошибок не обнаружено. у меня сразу же возникла мысль по поводу заслонки. сняли ее и увидели грязь. почистили, поставили и адоптировали ее. поездию, посмотрю и потом отпишусь.
Артем Кузнецов вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU