Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2022, 13:30   #271
aamozhaev
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,110
По умолчанию Re: Смазка в дифференциалы

Цитата:
Сообщение от rbely Посмотреть сообщение
Я не говорю о том, что залить лишних полтора литра страшно для моста, а спрашиваю о целесообразности такого подхода (я такой подход считаю неправильным, даже вредным в принципе, т.к. сталкивался с несчастными случаями при наплевательском отношении к инструкциям). Зачем это делать, когда производитель чётко определил заправочный объем? Почему для остальных агрегатов эти параметры соблюдаем, а для заднего моста нет? Разве вопрос в положении отверстия? (уверен, что если бы для других агрегатов заливное отверстие расположили бы выше, и дали инструкцию, то все равно продолжили лить под пробку - просто потому, что так привыкли, никакого другого объяснения такому подходу нет).
Вы серьезно? А как же быть с сервис мануалом, где написано волшебное слово "within"? Или эту инструкцию не производитель дал, а какой-нибудь детский писатель написал для дошкольников?) Если все-таки производитель дал, то, значит, залив под пробку является нормой, и польза от такой технологии есть, это простота измерения, в отличие от следования заливки по объему, что соответствует нижнему допустимому уровню. Или Вы и с последним спорить будете? Ну тогда уже не знаю... потому как такой вывод единственный, если считать и рук-во по эксплуатации и сервис мануал официальными документами производителя. Ладно.)
Кстати, и никаких лишних 1,5 литров нет. У меня 3,9 ушло на оба моста при заливке на подъемнике. Т.е. около 0,5 л. "перелив" всего на оба.
aamozhaev вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2022, 13:51   #272
andru-ha2375
Житель Клуба
 
Аватар для andru-ha2375
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT Instyle
Сообщений: 469
По умолчанию Re: Смазка в дифференциалы

Ну вот, задал я вопросик..

Вот еще один.. В мануале вот что вычитал про передний кардан, прям в рамку обведено:

Внимание
Если передний карданный вал был погружен в воду (например при преодолении водной преграды),
то немедленно заправить в него смазку


Это чтож, после каждой лужи глубиной 40-50 см. лезть и смазывать.. Как то не по внедорожницки получается..
А как кто на самом деле делает.. действительно надо соблюдать это, или достаточно на ТО вместе с промазкой всего остального и это дело обслуживать..
Я не говорю что постоянно преодолеваю броды и мне это актуально, но все же..
andru-ha2375 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2022, 14:14   #273
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,686
По умолчанию Re: Смазка в дифференциалы

Цитата:
Сообщение от rbely Посмотреть сообщение
Зачем это делать, когда производитель чётко определил заправочный объем?
Кроме объема производитель определил и то, что в задний мост надо лить масло SAE 80. Не 75W80, как некоторые думают, не зная что это 2 разных параметра масла, а именно простую 80-ку. Температурный диапазон масла SAE 80 по нормативу от 0 до +40 градусов. Согласно статье википедии "Климат России" среднегодовая температура и в Москве и в Питере +5,8. Это среднегодовая в двух самый крупных городах, свой Новосибирск с третьей строчки я не беру даже в рассчет, только эти возьмем. А рекомендованое производителем масло по нормативу замерзает при температуре ниже нуля. Вопросов "зачем?" по трансмиссии МПС3 и рекомендациям производителя гораздо сильно больше, чем только обсуждения уровня масла в мосту или наши уютненькие срачи про масло в автомате.

Я никого не хочу обидеть, но кроме рекомендации производителя надо иногда голову включать. И вспоминать что большинство из нас училось в нормальных школах, а не тупенькие представители поколения ЕГЭ.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2022, 14:43   #274
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,686
По умолчанию Re: Смазка в дифференциалы

Цитата:
Сообщение от andru-ha2375 Посмотреть сообщение
А как кто на самом деле делает.. действительно надо соблюдать это, или достаточно на ТО вместе с промазкой всего остального и это дело обслуживать..
Это перестраховка. Вода это вещество хоть и простое и привычное, но субстанция сложная. Я могу в лёгкую сказать ситуацию, когда проехав полуметровой глубины небольшую лужу ты влетишь на проблемы, по сравнению с которыми смазка кардана это сущие мелочи. Другое дело что в такую ситуацию ты практически наверняка не попадёшь, а если и случится такое то уровень подготовки и опыта будет скорее всего соответствующим уже. Но чтоб потом предъяв не было по гарантии, такая рекомендация есть. По опыту скажу, что после бродов через 1-3 недели и 2-4 тысячи километров, вернувшись домой этим всем можно спокойно заняться уже. И не только карданы проверить, но и обсуждаемые в теме дифы на наличие воды проверить, суппорта на вымытую смазку и т.д. Обычное обслуживание после покатушек.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.07.2022, 14:47   #275
Rus_lan
Старожил Клуба
 
Аватар для Rus_lan
 
Имя: Руслан
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,055
По умолчанию Re: Смазка в дифференциалы

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Температурный диапазон масла SAE 80 по нормативу от 0 до +40 градусов.
А я то думаю что зимой так вяло трогается автомобиль.
Этой осенью сменю на 75w90.
Rus_lan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2022, 15:03   #276
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,686
По умолчанию Re: Смазка в дифференциалы

Цитата:
Сообщение от Rus_lan Посмотреть сообщение
А я то думаю что зимой так вяло трогается автомобиль.
Парни из "Гараж 54" в прошлом году сделали прозрачную крышку на мост, залили масло и сняли показать что будет. И по теплому, и как раз когда масло а-ля SAE 80 зимой замерзает. Я думаю в этой теме это видео будет интересным



Там даже масло именно "типа SAE 80" а не 80-ка, потмоу что 80-ка бы там эту пластиковую крышку порвало бы просто колом встав. У нас с завода маслице похуже будет.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2022, 15:30   #277
Sergey1966
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 658
По умолчанию Re: Смазка в дифференциалы

Совершенно не показательное видео нужно смотреть на характеристики конкретного масла например Ravenol SAE80 MZG температура застывания -30 Agip rotra 80W -27 (похоже это наше фирменное масло Mitsubishi так как характеристики схожи и завод в Сингапуре совместный с ENI) отличие 80 от 80-90 в наличие загустителей у 80 их нет и оно более термостабильно что лучше для работы в тяжелых услових
Sergey1966 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2022, 15:45   #278
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,686
По умолчанию Re: Смазка в дифференциалы

Цитата:
Сообщение от Sergey1966 Посмотреть сообщение
отличие 80 от 80-90 в наличие загустителей у 80 их нет и оно более термостабильно что лучше для работы в тяжелых услових
Я лью мотюль 75W90, и его параметры в принцепе стандартные для синтетики 75W90, замерзает оно на -54. И если какое то другое масло замерзает на -27, то это значит что первое при обычных -10 зимой в центральной части страны первое будет жидкой водичкой сразу всё смазывающей, далеким от загустевания, а второе масло будет ближе к замерзанию и уже начнёт густеть. И на видео как раз и видно, что оно шестерни при этом ещё смазывает, хоть и не сразу, а вот подшипники пока не прогреется смазывать не начинает. Чем дальше масло от температуры застывания, тем ближе оно к своей нормальной консистенции и адекватному смазыванию. У меня раздатка на -40 на холодную переключает режимы стоя на месте до начала движения (тут коммунальщики любят чистить дорогу откидывая иногда очень больши валы на края дороги, забивая на парковки там расположеные. Заехал вечером на 4Н, а с утра без межосевой блоки уже рискуешь пузом сесть).

п.с.
Цитата:
Сообщение от Sergey1966 Посмотреть сообщение
Agip rotra 80W -27 (похоже это наше фирменное масло Mitsubishi так как характеристики схожи и завод в Сингапуре совместный с ENI)
Не сразу заметил. У нас не 80W и не 80W90 залито, а просто 80, без W. В твоем примере масло зимнее, ему по норме -25 положено, и этот конкретный продукт при -27 застывая как раз чуть перекрывает требования.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2022, 19:13   #279
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,169
По умолчанию Re: Смазка в дифференциалы

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Кроме объема производитель определил и то, что в задний мост надо лить масло SAE 80.
Там есть ещё один допуск - GL-5, поэтому вполне допустимо подобрать масло с подходящей вязкостью под этот допуск. Как зимой стал ездить, тоже перешёл на 75W90 (осенью же в этой теме писал, что в гараже при +5 уже застывает - а сейчас по лету отличное масло, поскольку оно было чистое, то не выбросил - уже залил в движок мойки - супер). Кстати, рекомендация SAE 80 наверное тоже оправдана для южных регионов, есть мнение, что такое масло более подходит для высоких нагрузок (по крайней мере в триальный моцик именно такое идёт, а там нагрузки ещё те - постоянная работа со сцепой, на полувыжатом с полным газом и т.д.)
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.07.2022, 07:15   #280
andru-ha2375
Житель Клуба
 
Аватар для andru-ha2375
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT Instyle
Сообщений: 469
По умолчанию Re: Смазка в дифференциалы

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
И не только карданы проверить, но и обсуждаемые в теме дифы на наличие воды проверить, суппорта на вымытую смазку и т.д. Обычное обслуживание после покатушек.
По поводу проверки масла на наличие воды, я правильно понимаю, что это просто пальцами чувствуется по вязкости или есть еще какие то методы кроме слива.. просто для визуального контроля надо сливать хоть немного чтоб поглядеть.
andru-ha2375 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.07.2022, 08:18   #281
Sergey1966
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 658
По умолчанию Re: Смазка в дифференциалы

плотность масла меньше чем у воды поэтому вода будет внизу при большом количестве воды будет эмульсия бежевого цвета
Sergey1966 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.07.2022, 10:15   #282
aamozhaev
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,110
По умолчанию Re: Смазка в дифференциалы

Цитата:
Сообщение от andru-ha2375 Посмотреть сообщение
По поводу проверки масла на наличие воды, я правильно понимаю, что это просто пальцами чувствуется по вязкости или есть еще какие то методы кроме слива.. просто для визуального контроля надо сливать хоть немного чтоб поглядеть.
Зря заморачиваетесь. Вы вроде и бездорожьем не увлекаетесь, тем более "мокрым". Риски есть хлебнуть воды, если застрять в водоеме и проторчать там часок-другой. Тогда точно надо проверить, причем просто слить и заменить на новое, благо что недорого это.
aamozhaev вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.07.2022, 21:09   #283
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,686
По умолчанию Re: Смазка в дифференциалы

@andru-ha2375, Сергей сказал правильно. Разная плотность у масла и воды, вода будет снизу. Эмульсия, или если немног опостоит - расслоиться. Пробку сливную приоткрыть и посмотреть что потечет, и всё.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.07.2022, 22:31   #284
andru-ha2375
Житель Клуба
 
Аватар для andru-ha2375
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT Instyle
Сообщений: 469
По умолчанию Re: Смазка в дифференциалы

Ясненько, спасибо всем
andru-ha2375 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 09:45   #285
AlexFFM
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 127
По умолчанию Re: Смазка в дифференциалы

Решил перед зимой залить в мосты FUCHS TITAN SINTOPOID FE 75W-85 GL-5, в РК Shell Spirax S6 GXME 75W-80 GL-4.
AlexFFM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU