Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2009, 23:02   #1
серёга
Житель Клуба
 
Аватар для серёга
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 297
По умолчанию "не пропустил" пешехода

Вкраце...Остановили гаишники на основании того, что не пропустил пешехода на пеш.переходе. Было уже темно, я пешехода не заметил (обычно не наглею в этом плане), но и пешеход не нашелся...типа "он ушел, не смогли догнать"...
Составили протокол, я в нем расписался с пометкой " я не пропустил пешехода, т.к. его не видел, с постановлением не согласен". Сейчас думаю, что надо по другому было сформулировать, но т.к. был с ребенком - торопился. Да и не связывался б с обжалованием, но штраф уж больно конский - 1т.р.
Во вторник пойду в ГАИ. Как правильно отстоять правоту?
серёга вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 23:13   #2
Rishka
Старожил Клуба
 
Аватар для Rishka
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 723
По умолчанию Re: "не пропустил" пешехода

требовать "пострадавшего" пешехода?
Rishka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 23:17   #3
Сергей_58
Старожил Клуба
 
Аватар для Сергей_58
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,768
По умолчанию Re: "не пропустил" пешехода

поскольку ты своей отметкой в протоколе "не пропустил, потому, что не видел" констатировал сам факт, скорее всего со штукой придется растаться
Сергей_58 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.11.2009, 23:38   #4
DSW
Старожил Клуба
 
Аватар для DSW
 
Имя: Сергей
Авто: Out XL 3.0 black
Сообщений: 4,467
По умолчанию Re: "не пропустил" пешехода

железно платить, сам написал...
DSW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 23:44   #5
KaKTyC
Житель Клуба
 
Аватар для KaKTyC
 
Имя: Дима
Авто: Airtrek 2.0 2WD
Сообщений: 134
По умолчанию Re: "не пропустил" пешехода

В данном случае гайцы распиз..и. Оформили Вас с жуткими недочетами. Они вам, видимо из-за врожденной неграмотности, оставляли кучу простых возможностей на успешное обжалование.Но к сожалению в спешке вы сами по сути согласились с тем, что не уступили - поэтому придется платить как не прискорбно. p.s. совет от следователя прокуратуры, который как минимум каждый квартал либо по взятке либо по "мошенству" отправляет гайца на нары)
KaKTyC вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 00:03   #6
DDD
Вступаю в Клуб
 
Авто: не скажу
Сообщений: 14
По умолчанию Re: "не пропустил" пешехода

ну по сути его фраза не подтверждает то что пешеход ВООБЩЕ ИМЕЛ место...но у нас такие суды что даже смотреть скорее всего ничего не будут
DDD вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 00:19   #7
efiopchik
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 110
По умолчанию Re: "не пропустил" пешехода

если "на принцип", то можно попробывать зацепиться не только за отсутствие события админ правонарушения, но и формальные нюансы типа составления протокола. на практике, у судов есть весьма ценичные формулировки по данным ситуациям "судом установлено формальное нарушение сотрудником ДПС норм КоАП РФ при составлении протокола, вместе с тем, данное обстоятельство не влияет на сам факт соверешения административного правонарушения, который подтверждается..." что говорить про рассмотрение дела в ГИБДД при таких подходцах. Придете, посмотрите в очереди на бедолаг с более "тяжкими правонарушениями" и может тысяча не покажется таким бременем...
В ментовке своих сотрудников почти всегда оправдывают, соответственно можно идти спорить в суд.... время, нервы... посему как правильно поступить выбирать самому
efiopchik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 17:14   #8
mikola
Вступаю в Клуб
 
Авто: Peugeot 4007
Сообщений: 16
По умолчанию Re: "не пропустил" пешехода

Цитата:
Сообщение от серёга Посмотреть сообщение
Вкраце...Остановили гаишники на основании того, что не пропустил пешехода на пеш.переходе. Было уже темно, я пешехода не заметил (обычно не наглею в этом плане), но и пешеход не нашелся...типа "он ушел, не смогли догнать"...
Составили протокол, я в нем расписался с пометкой " я не пропустил пешехода, т.к. его не видел, с постановлением не согласен". Сейчас думаю, что надо по другому было сформулировать, но т.к. был с ребенком - торопился. Да и не связывался б с обжалованием, но штраф уж больно конский - 1т.р.
Во вторник пойду в ГАИ. Как правильно отстоять правоту?
Вариантов, наверное, основных два:
1 - идти в "отказ", искать формальные возможности (в т.ч. неточности протокола) и бороться... (конкретных предложений в этом направлении по имеющимся данным дать не могу)
2 - действовать по варианту "знай сам и учи Правилам ДД" других, а именно:
"не пропустил" - нет такого в правилах ДД, там есть понятие уступить дорогу (не создавать помех) - означающее, что своими действиями (своим движением) не вынуждать другого участника дорожного движения (пешехода) изменять свой режим перемещения (скорость, направление)
уступить дорогу надо пешеходу, пересекающему проезжую часть, а не стоящему на ней или рядом с ней
из этого (дословного трактования текста ПДД РФ) следует, что 1) если пешеход стоял на тротуаре или на середине проезжей части (места предусмотренной остановки пешехода) - то ему водитель и не должен был уступать дорогу; 2) если пешеход все же шел, но ехавший а/м не вынудил его остановиться или "отойти, отпрыгнуть", то водитель не создал ему помех, т.е. уступил дорогу - и нарушений не было.
Данное толкование является корректным - иначе бы не вносили сейчас поправки в текст ПДД именно в этой части - уступить дорогу пешеходу, "собирающемуся пересекать проезжую часть" (см. прессу о рассмотрениях ЗП в ГД)
Поэтому: да не пропустил, но помех не создавал (почему - исходя из фактических обстоятельств), т.е. не нарушил положений "уступить дорогу", поэтому ничего не нарушил; например - я проехал по левой полосе, пешеход в это время еще пересекал правую и между нами была свободная средняя, я ему не мешал, он мне тоже, не видел его рядом со своей полосой ... - формально это "проходной", осуществимый вариант, но не "гуд"
mikola вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.11.2009, 20:07   #9
серёга
Житель Клуба
 
Аватар для серёга
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 297
По умолчанию Re: "не пропустил" пешехода

Я уже и сам жалею, что не "остыл"....гайцы почему-то решили, что я отказываюсь от подписи и стали тормозить свидетелей для составления акта "отказа от подписи в постановлении" Я просто не мог отойти от машины (ребенок в кресле сидел), пока разобрались - наехали друг на друга...типа почему я общаюсь с понятыми....
Причём город у нас небольшой, уж я точно никогда не ругаюсь с гайцами, да и знакомые там есть....но тут уже поздно было созваниваться, протокол составили. Так-то штуку не жалко, мне не влом с ними за столом на эти деньги коньячок раздавить (работа такая), но я упёрся из принципа - НЕ БЫЛО никого не переходе...но блин чё не вник в фразу НЕ ВИДЕЛ?...
Если и не добьюсь правды - хоть пободась с ними....
...А штука и правда мелочь....
серёга вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 01:15   #10
DaVinci
Старожил Клуба
 
Аватар для DaVinci
 
Имя: Владимир
Авто: дизельное
Сообщений: 6,332
По умолчанию Re: "не пропустил" пешехода

имхо должен быть пешеход, который подтвердит факт "непропускания" в протоколе. в противном случае - обвинения ничтожны.
но если сам написал "не пропустил" то увы.
DaVinci вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 01:27   #11
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: "не пропустил" пешехода

Согласен на 100% - нет пешехода, нет нарушения.
ИМХО, пободаться можно, поскольку даже в протоколе ты пешехода не видел, и не согласен, и тебе его не предъявили. А был ли пешеход. Вопрос еще тот. Правда суды у нас часто встают на сторону гаишников. Тем не менее, если это откровенный развод (а скорее выполнение плана по пешеходам), то при обжаловании первого решения суда есть неплохой шанс.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.11.2009, 10:59   #12
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: "не пропустил" пешехода

серёга, правильно Sju написал. необходимо перевернуть тобой написанную формулировку логическим образом.
"Не видел, потому что его не было". и в жалобе на постановление упирать на это.
на тебя играют следующие факты наличие пешехода, только со слов инспекторов, темное время суток.

офф. у меня тоже сыну 2 года и у меня позиция, что я лучше 1000 рублей потрачу на памперсы и игрушки, нежли отдам государству. тем более, что у тебя есть все предпосылы.
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.11.2009, 11:03   #13
Rishka
Старожил Клуба
 
Аватар для Rishka
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 723
По умолчанию Re: "не пропустил" пешехода

как написать то нужно, в случае чего?
"не было пешехода"?
Rishka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 12:42   #14
leva1908
Житель Клуба
 
Аватар для leva1908
 
Имя: Алексей
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 336
По умолчанию Re: "не пропустил" пешехода

Цитата:
Сообщение от KaKTyC Посмотреть сообщение
. p.s. совет от следователя прокуратуры, который как минимум каждый квартал либо по взятке либо по "мошенству" отправляет гайца на нары)
Ну это Вы загнули!!!Такими темпами можно было бы уже все ГИБДД пересадить!!!
П.С. Говорю, как работник судебной системы!!
leva1908 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 13:57   #15
Mansoor
ЗАБАНЕН
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 419
По умолчанию Re: "не пропустил" пешехода

Цитата:
Сообщение от Rishka Посмотреть сообщение
как написать то нужно, в случае чего?
"не было пешехода"?
Ну, думаю, что писать надо в зависимости от ситуации. Если не видел(а) никаких пешеходов, то можно написать, например, "со слов инспектора, я не пропустил(а) пешехода. Я никого не видел(а) и помех не создавал(а)". А если пешеход действительно был, но помех ему не создал(а), то наверно так и писать, что "помехи пешеходу не создал(а), ПДД не нарушал(а)".
Mansoor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продолжение..."""впечатления после 2 месяцев...""" Самойлов Михаил Outlander - Отзывы 11 26.04.2011 23:11
XL - После установки сигналки горит "Check" и "перегрев CVT" Muf Outlander XL - Запчасти и ремонт 9 30.06.2008 11:44
Фестиваль "АвтоФиеста" и дрифт на картодроме "Лидер" style Встречи одноклубников 2 28.05.2008 22:39

Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU